Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1904202

Здравствуйте! Имеется домик, в прошлом году обработал фундамент кузбастлаком, в этом хочу сделать по нормальному гидроизоляцию. Вопрос в том что сейчас имеются битумные мастики, можно ли их использовать для этого или обязательно прамер готовить из солярки и битума. И второй вопрос кузбастлак счищать надо или можно по верх него намазать.

Фундамент это то, что в земле, то что сверху земли это цоколь, Вы уверены что хотите гидроизолировать именно фндамент? Если да то лучше пленкой, их сейчас масса. Кузбаслак можно не смывать.

Получается что фундамент и цоколь. Прокопаю траншею вокруг дома и весь наружный бетон промазать хочу а сверху приклеить рубероид с загибом на землю. А что за пленки просвятите

Поисковик на тему "гидроизоляция фундамента" выдал 123000 варианта за 003 сек. Здесь перечислять очень натужно.

Про оклейку пленками в первых 5 ссылках ни чего не нашел, но все равно спасибо

Регистрация: 23.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Какой смысл обмазывать весь фундамент,если влага с подошвы все равно пойдет?Важно чтобы между фундаментом и домом была изоляция.Вы дом поднимали,когда первый раз изоляцию делали?Если нет,то все это бесполезная трата времени и денег!!!

2vikk03 Гидроизоляция между срубом и фундаментом была выполнена еще на стадии строительства(два слоя рубероида) плюс когда полы в доме далали изнутри убрали грунт стенки обработали прамером и весь пол застелили рубероидом с нахлестом на стенки фундамента, поверх насыпали сухой песок. Так что вроде все по уму было за исключением наружных стенок. На днях закончил сие творение: выкопал траншею вокруг дома шириной 1 метр на дне сделал уклон от дома 10%, стенки обработал мастикой два раза, затем приклеил рубероид так чтобы лист закрывал стену и дно траншеи , затем засыпал грунт трамбуя каждые 10 см, так же сделал уклон 10% от дома и растелил изолон 5мм, сверху изолона насыпал гравий уже по уровню , и прокатал катком. Получилась дорожка вокруг дома и в тоже время отмостка.

Регистрация: 23.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Отмостка ,это конечно нужная вешь,но к гидроизоляци имеет косвенное отношение.То ,что было сделано, более ,чем достаточно.Вентиляция подполья есть? Если нет,то покрытие фундамента снаружи двойной вред.Как я уже писал влага все равно поступает в фундамент из его основания,так дайте ей свободный выход.В противном случае "вода дырочку найдет",а к чему это приведет сложно сказать,но хорошего мало.

Да вентиляция сделана, отверстия ф10см на противоположных сторонах фундамента, плюс в доме в полу по углам сделаны вент отверстия

Регистрация: 23.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Извините,но я видимо тогда чего то не понимаю.У Вас что сырость в подполье,сырость в доме? (Весну не рассматриваем) Зачем такие траты времени и финансов?

Сделал это потому что у меня крайний участок и по уровню он ниже других, вся талая и дождевая вода проходит через наш участок прежде чем попасть в сточную канаву, ну и заметал что на солнечной стороне бетон стал крошиться чуть чуть видимо из за этих процессов. А трат было не много мастика 1000руб, изолон 300руб, гравия много ну и плюс 5дней упражнений с лопатой, кистью и катком.

Регистрация: 23.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Попробуйте углубить(или выкопать новую)канаву между Вами и соседним участком,откуда идет вода.Обеспечьте безприпятственый сток из неё в основную.А так с участка и плодородный слой смоет лет за 10. З.Ы. Бетон изготовленный по технологии не боится не воды,не солнца,не мороза.

Фундамент делали вольно наемные дяди, я тогда не вникал в стройку(не понимал еще), сомневаюсь что там все по технологии. Канаву между соседями не возможно сделать по ряду причин.