Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1904676

Здравствуйте. Прошу советов или ссылку где это уже обсуждали..
Ситуация: дом с\ф, моя квартира на последнем 4 этаже, верхняя разводка отопления.
На чердаке магистральные трубы ( над моей квартирой) имееют свежую заплатку в полметра из новой обычной стали. С этим местом оказывается были проблемы и у старых жильцов.
Мне объясняют ( сантехники ),что сталь эта толком не варится, только под резьбу. И через какое-то время опять рванёт. И будет рваться, пока не заменят всю разводку. А её , мол, не заменят , т.к." ноныча - не то что давича "
Прошу про ЖЭКи мне не писать.( Они на суде то по затопу с декабря не разу не были.) А скоро новый отопительный начнётся. Гл.инженера ЖЭКа не поймать и за деньги.

Действительно ли это сложная проблема? Может наши сантехники из провинции чего-то не знают? Или может сварочник для них какой-нибудь особенный достать? Или что?

Теперь зимой на работу боязно будет уходить.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

Marina_К Может быть Вам обратиться к сварщику - шабашнику (с нормальными руками и головой). Надо будет только договориться с местными сантехниками, чтоб систему перекрыли.

Я не смогу отличить нормального грамотного от " дэнги давай...".
Я честно пролистала ваши факи. Я читала СНиПы, но там только техника безопасности.Я ходила на консультацию в наш Строительный техникум и кафедру сварки при политехе. В учебных заведениях меня послали к практикующим мастерам. Как мне их опознать? Спросить какие фаски на трубах? Марку стали пусть с хода ответит?

Там впритык к сварочному шву (который стабильно раз в год лопается) находится отвод на стояк. Дык последний раз , выпал вентиль из отвода. Спрашивается:- не сгорела ли пакля с суриком от вечной газосварки? Где в ваших СНиПах написано, что после сварки надо было перебрать это резьбовое соединение? ( а в учебнике по сварке есть. Именно про ближе 2 см. от резьбы. Но про ленту ФУМ. А сурик с паклей?) Ничего нигде нет. Никто ничего не знает.
Концов нигде не найти. Что, инженер ЖЭУ должен был перед газосваркой тех условия утвердить?

2Marina_К
Скорее всего косяк с геометрией - возможно забыли про температурную компенсацию - петлю сделать.

Фото можно?

Если всё так плохо, то что мешает на резьбе сделать?

Оформите страховку от протечек. Рванёт - ущерб будет оплачивать эксплуатирующая контора.
Со страховкой идите к эксплуататорам, тычте ею им в морду, и тащите ихнего сварного на чердак - переваривать ВСЕ резьбовые соединения.
Пусть срезают тройник, отвод, и приваривают всё новое.
Не поленитесь сами купить маленькую баночку краски, железный сурик.
Когда всё переварят и трубы остынут, надо аккуратно обстучать сварные швы от стекловидного шлака, и закрасить металл швов суриком - чтобы швы не ржавели.

Может всё же сварные некачественно варят,а не труба виновата.(На фото вроде как и свищи видно на обоих швах) Может они сразу после сварки в противопожарных целях поливают водой стык,а сталь старой трубы закаливающаяся-вот и лопина по околошовной зоне.И обычно варят поверху без провара,а это сильно ослабляет шов.ИМХО.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Marina_К написал :
4 этаже, верхняя разводка отопления.

Marina_К написал :
фото во вложении

это какие же чудаки на букву М полипропиленом Вам отопление слепили ? да к тому же еще и с такой "загогулиной"... Срочно идти за страховкой от залива, имхо, на долго подобного соединения не хватит.

Менять стояк? Нафига я согласилась менять этот стояк. Я потом уже после прочла что год им гарантия.
Блин, я от ЖЕКа балдею.. Тётя-мастерша бригады сантехников пришла посмотрела маркировку п\п труб. Сказала добро. Сантехник поменял за плату. Все уже уволились. Тот старый кран, что стоял раньшеи отпал затребован на экспертизу, но у суда конца и края не видно. А отопление через три месяча дадут.

Ну что? Оплачивать замену на металический стояк?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

я бы посоветовал обратится к юристам и желательно что бы они представляли ваши интересы в суде - грамотно составленный иск и ходатайства иногда творят чудеса ( сам было дело судился с работодателем - у меня с помощью грамотного юриста вопрос решился за 2 заседания (на 1 "босс" не пришел , а вот на 2 пребежал - правда ему приставы щета заморозили и вроде пригрозили что если он или его представитель не явится то решать дело без него- другие с ним несколько лет судились самостоятельно.ценник правда не помню - помню что моралки хватило на оплату услуг)
Пы.Сы. к шабашникам не обращайтесь не в коем случае - а то при следующей аврии вы сами можете оказатся ответчиком , если сильно приперло то обращайтесь в лицензированную фирму

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Marina_К написал :
Менять стояк?

так он у всех такой или только в вашей квартире ?
имхо Вам бы сантехический раздел с этим надо, а то к сварке это мало отностится...

Marina_К написал :
фото во вложении

А что слева и справа от трубы?

ИМХО, вроде шов толстой трубы не должен лопаться или сварные очень криворукие

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

BV написал :
вроде шов толстой трубы не должен лопаться или сварные очень криворукие

лично у меня вобще большие сомнения в "легенде" данных сварщиков с чего бы ему(шву) вобще лопатся не из чугуна же в конце концов данная труба...

Трубы по ГОСТу делают.
Ну не ствол же от танка они туда приварили

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

BV написал :
Ну не ствол же от танка они туда приварили

В Барнауле, раньше, много было оборонных предприятий так, что сварщика с опытом сварки танков не проблема будет найти... А если серьезно, то вся эта история (что трубу нельзя сварить) больше похожа на шутку, сантехники ведь любят пошутить. А если труба и действительно не из простой стали, то навряд ли получится на ней легко нарезать резьбу. Можно вырезать кусок трубы и показать специалистам или просто провести испытание, и если металл достаточно пластичен, то соединение будет в норме. И варить не газом, с вязальной проволокой вместо нормальной кремне-марганцевой сварочной проволоки (как самому не раз приходилось варить на производстве), а электросваркой на постоянном токе и электродами, обеспечивающими достаточное сопротивление к разрыву и вязкость шва.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Очень весело будет резать на таком огрызке (до отвода) резьбу, если рвёт - возможно нужно П-компенсатор вваривать (4 уголка и кусок трубы) Полипропилен лучше заменить на чёрную стальную трубу, а вообще с таким вопросом, действительно лучше в