Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1904959

Да простят меня мудрые модераторы, если я разместил свою тему не в том разделе...

Новостройка-монолит в среднем подмосковье. Моя соседка, как человек профессии, далекой от электротехники, решила нанять профессионалов. К таджикам она испытывала некоторые недоверие. Решила нанять официальных электриков, русских, из местного домоуправления. Кстати сказать, работники эти по каким-то другим причинам уже не работают в том Ду. Итак, какая-то розетка у нее перестала работать, и она вызвала другого (частного) электрика. Случайно в этот момент я оказался неподалеку, тоже решил полюбопытствовать.

Когда отвинтили крышки, электрик был, так сказать, немного в шоке (и я вместе с ним) (напоминаю: новостройка, трехпроводная медная проводка, штукатуры уже поработали, так что все провода уже под штукатуркой):

  1. Зеленые провода заземления отрезаны ПОД КОРЕНЬ (ну не дураки?) во всех без исключения розетках по всей квартире. Отрезаны так коротко, что, чтобы удлинить их, пришлось немного расковыривать штукатурку.
  2. Розетки интернета и ТВ не работают - это оказались просто муляжи с обрезками неподключенных проводов (т.е. провода до щитка вроде прокинуты, но безобразно коротко отрезаны и не подключены к механизму розетки). Длина обрезка после демонтажа подрозетника достигает максимум 2.5 см. Придется удлинять.
  3. Некоторые силовые розетки не работают, как минимум в одной уже было КЗ - механизм Legran с одной стороны черно-обугленный.
  4. Все провода не просто короткие, а настолько короткие, что розетку невозможно подсоединить - пришлось удлинять (скручивали и пропаивали горелкой, не разбивать же штукатурку повсеместно со стяжкой) провода во всех розетках. Впрочем, чтобы удлинить зеленый провод защитного заземления, штукатурку ковырять все равно пришлось - его горе-электрики пытались удалить под корень о_О
  5. Кабель к розеткам идет 2.5 кв.мм, а перемычки в розетках (если несколько розеток в группе) сделаны 1.5 кв.мм.
  6. Скрутка сделана просто безобразно - несколько слабеньких витков, провода свободно болтаются относительно друг друга.
  7. Все отверстия для подрозетников (синие Gusi) сделаны в бетоне (у нас монолит) лишь на половину глубины (а сами подрозеткики соответственно подрезаны на эту глубину), из-за этого в подрозетник еле-еле умещается розетка (для проводов уже места нет), а сам подрозетник не может держаться в стене - чуть что, сразу вываливается вслед за вилкой.

К тому же эти остолопы не заметили оставленных специально строителями вводных трубок для слаботочки, идущих прямо от щитка, и свои витую пару + коаксиал ТВ провели безобразно под потолком в подъезде, пытались запихнуть в имеющийся короб, но уместилось плохо, теперь местами свисает, и короб совсем не закрывается.

Жаль хорошего фотоаппарата не оказалось под рукой, а телефоном не стал, освещение плохое.

Но это надо было видеть...

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Это еще полбеды. Мне довелось переделывать проводку после мастера-универсала из молдавии. Ремонт в хрущевке. Тот специалист прицепил к старому алюминию хвосты из ПВСа через китайские клемники. По всем стенам дыры, где места соединений. Пришлось с нуля все переделывать.

Да ни чё удивительного, таких историй каждый с десяток может привести, непрофессионализм, пофигизм, безответственность

Особенно меня поразило, что это уже второй раз за год, как я сталкиваюсь в нашей новостройке, у соседей, что некоторые "мастера" откусывают провод заземления. Сначала в одной квартире "электрик"-таджик пооткусывал во всех розетках землю, хозяин когда пришел и увидел, выпал в осадок. Потом мне рассказывал, а я еще не верил ему, что такое возможно.

Теперь вот русские "электрики" тоже землю пооткусывали...
Просто любопытно было бы увидеть их ход мысли...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

frominfotek написал :
Теперь вот русские "электрики" тоже землю пооткусывали...

Дебилизм не зависит от национальности.

Так чем меньше проводов тем легче разводить и быстрее кстати, да и еще все так же работает

Если бы так, то тогда нужно не откусывать землю, а просто не подключать ее.
А откусывать, это во-первых лишняя работа, если не сказать "прямое вредительство".

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

frominfotek написал :
А откусывать, это во-первых лишняя работа

Откусаное можно в цветмет здать.

Многие думают, что надо знать главное, двухжильный – 220В, трехжильный – 380В, вот и откусывают. А диплом и купить можно.
В итоге.

Slavka.sav написал :
непрофессионализм, пофигизм, безответственность

sovitalik написал :
Откусаное можно в цветмет здать.

А Вам это откуда известно?

Может ключевое слово- зеленый провод Товарищи с югов сторонятся зеленого цвета, что бы в терроризме не обвинили Вот и зачищают все

Тогда надо еще и голубой откусывать

frominfotek написал :
В шоке

Я тоже в шоке от прочитанного. Там нужно 100 % всё переделывать заново...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

frominfotek написал :
Скрутка сделана просто безобразно

перефразируем- сделана СКРУТКА

frominfotek написал :
Теперь вот русские "электрики" тоже землю пооткусывали...
Просто любопытно было бы увидеть их ход мысли...

Медь подорожала, уже 34 руб. за килограмм

TankBoy написал :
Медь подорожала, уже 34 руб. за килограмм

У нас около 100! Напарник на бензин собирает Обрезки.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

в подмосковье 170. мимо езжу.


ссылка по теме
Электрики, cоздали бы тему и туда все подобные вещи...

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

elcin написал :
У нас около 100! Напарник на бензин собирает Обрезки.

Аналогично. По весне здал на 4 литья с резиной!:yu

гыыы. тема в сторону пошла. Ну, слушайте... На днях сына на море отправил, свой фотик, конечно, ему не дал. Так пришлось цветмет сдать, на кэнон наскребли

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

из отккушеннх под 0 проводков желто- зеленого цвета?

Вот бы еще придумать как эту желто-зеленую не откусывать, а полностью из кабеля вытягивать эт сколько же тогда сдать то можно будет :-D

Slavka.sav написал :
Вот бы еще придумать как эту желто-зеленую не откусывать, а полностью из кабеля вытягивать эт сколько же тогда сдать то можно будет :-D

Уже придумали... На форуме было, о краже РЕ проводника из свеже реконструированного стояка многоэтажного дома, там квадрат двадцать пять ПВ-3. При чем обнаружил это жилец случайно...
Последствия работы такой системы TN-C-S, после кражи S , можно представить.

C2h5-OH написал :
из отккушеннх под 0 проводков желто- зеленого цвета?