Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1918119

Наружная сторона в рулоне - это обычно внутренняя сторона после укладки пленки. Т.е. прикладываете рулон к стене и раскатываете.

Sergey42 написал :
на рулоне никакой маркировки нет, наощупь обе строны одинаковые ... как определиться подскажите кто знает !

зайти на сайт производителя или позвонить им в офис. Как вариант - прочитать инструкцию

Регистрация: 15.04.2010 Нижневартовск Сообщений: 9

Sergey42 написал :
Дело в том, что как я понял ее нужно "шершавой" стороной внутрь, а "гладкой" наружу, на рулоне никакой маркировки нет, наощупь обе строны одинаковые ... как определиться подскажите кто знает !

С месяц назад продавец в магазине определял так: брал угол ветрозащиты, прикладывал ко рту и выдувал(углекислый газ, думаю). Разные стороны пленки ведут себя по-разному- в одну сторону воздух пропускается, в другую- нет. Может это Вам поможет.

heat написал :
Считаете площадь внешних стен, закупаете минвату - роквул или аналоги, закупаете бруски 50х50 и 25х100, ветрозащиту, гвозди/шурупы обрабатываете бруски антисептиком, крепите первый слой брусков, промежутки забиваете ватой, второй слой брусков, в промежутки вату, закрываете всё ветрозащитой, сверху набиваете доску 25х100, на неё вашу фасадную доску/вагонку/блокхаус/сайдинг.
Снизу и сверху оставляете зазоры для вентиляции!!! Если боитесь мышей, закройте их металлической сеткой.

Итак ... снял обшивку, больших дыр не обнаружил ... купил минплиту уложил ... встал вопрос с ветрозащитой
Дело в том, что как я понял ее нужно "шершавой" стороной внутрь, а "гладкой" наружу, на рулоне никакой маркировки нет, наощупь обе строны одинаковые ... как определиться подскажите кто знает !

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Чепик написал :
Негорючее что?

типа минваты

Sergey42 написал :
Если можно , то как это как правильно нужно делать? И если можно ... то на "пальцах" пожалуйста! Эта зима така же предстаит!

Считаете площадь внешних стен, закупаете минвату - роквул или аналоги, закупаете бруски 50х50 и 25х100, ветрозащиту, гвозди/шурупы обрабатываете бруски антисептиком, крепите первый слой брусков, промежутки забиваете ватой, второй слой брусков, в промежутки вату, закрываете всё ветрозащитой, сверху набиваете доску 25х100, на неё вашу фасадную доску/вагонку/блокхаус/сайдинг.
Снизу и сверху оставляете зазоры для вентиляции!!! Если боитесь мышей, закройте их металлической сеткой.

Вообще говоря надо ревизию уже делать- может у Вас в стенах, полу , потолке и примыканиях косяков окон и дверей уже дыры сквозные...

Регистрация: 02.07.2009 Ярославль Сообщений: 28

Sergey42 написал :
ся проблема в том, что между топками (т.е. в течении рабочего дня, пока дома нет никого) очень падает температура - с 23 до 19(17) градусов. Когда внешняя температура от -15 до -20 то такого быстрого охлаждения нет, а вот когда -30 и ниже то всё ... становится холодно.

Все что написано выше впринципе в порядке вещей. Утеплить дом как термос можно но думаю что это не совсем правильный подход к проблеме.

Проблема в том что быстро остывает теплоноситель в системе отопления ( как я понял котел угольный или дровяной и топится раз или два в сутки), а повышение теппературы в системе помогает не полностью.

У самих была похожая проблема: дом деревянный, котел в печке, пока на работе выстывает очень сильно. Проблема решилась установкой теплоаккумулятора в системе отопления. Отец ( я тогда был еще молод) подключил к системе отопления емкость около 1.5 м3 и обложил ее пенопластом. Эта емкость и является теплоаккумулятором. При данной системе можно было натопить дом впрок.

Но если дом дырявый - даже систему с большим объемом теплоносителя можно выстудить.

AMA3OH написал :
на деревянных домах лучше что-то негорючее лепить

Негорючее что?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Пенопласт, пеностирол... на деревянных домах лучше что-то негорючее лепить
имхо... доказывать негорючесть пенопласта не нужно. В жару полыхают так, что мало не покажется...

Вообще мое имхо что дома с сплошными деревянными стенами в наше технологичное время с широкими возможностями выбора утеплителя это моветон. Поэтому мой выбор это каркасные стены с утеплителем или что более желательно трехслойные каменные типа .

Ну...
Типа, дешевле...
Нет?

Oleg V написал :
А почему автор не хочет сделать пенопластом? 10-15см

А смысл?-

Мда... Я был не внимателен, автор, действительно, говорил про пеноплекс.
Даже если делать вент.фасад... Ну не за утеплителем же делать вентиляцию.
А почему автор не хочет сделать пенопластом? 10-15см

Oleg V написал :
А почему от пенопласта гниёт?

Не от пенопласта, а от пеноплэкса. Т.к. у него практически нулевая паропроницаемость. Происходит запирание влаги в доме, точнее в стенах, т.к. дерево- гигроскопичный материал.
Хотя если гипотетически обеспечить абсолютно герметичную пароизоляцию со стороны комнаты, а между деревом и пеноплэксом сделать вентзазор 5см, то возможно и будет работать такой вариант. Но это уже будет вентилируемый фасад, что довольно дорогое удовольствие. Одним словом- бессмысленно, т.к. можно просто утеплить минплитой, что будет дешевле, проще и теплее.

2Михалыч А почему от пенопласта гниёт?

Sergey42 написал :
Тогда возникает вопрос, а чем? Чтобы можно было сделать самому, быстро, ну и что бы тепло и безопасно.

Минплитой. Схема утепления такая:

Sergey42 написал :
Тогда возникает вопрос, а чем? Чтобы можно было сделать самому, быстро, ну и что бы тепло и безопасно.

Родительский дом-сруб построенный лет 50-60 назад обмазан с наружи и внутри смесью глина-солома,возможно с добавкой извести-точно не знаю,так вот.
Недавно ездил на выпускной и заглянул в бывший родительский дом,хозяева зачем то отколупали смесь до БРЁВЕН,выглядели брёвна как будто их только что положили,я был поражён.

Спасибо всем откликнувшимся.
Дом - обычный сруб (рубили этак лет 25 назад), проложен паклей, от стен и пола не дует, снаружи обшит вагонкой. С отоплением все в порядке (котел Buderus, система расчитана спецом теплотехником). Вся проблема в том, что между топками (т.е. в течении рабочего дня, пока дома нет никого) очень падает температура - с 23 до 19(17) градусов. Когда внешняя температура от -15 до -20 то такого быстрого охлаждения нет, а вот когда -30 и ниже то всё ... становится холодно.
Вот собственно поэтому и решил, что дом нужно утеплять. Хотел пеноплэксом, но как говорит Михалыч, сгниет быстро. Тогда возникает вопрос, а чем? Чтобы можно было сделать самому, быстро, ну и что бы тепло и безопасно.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2Sergey42
ну утеплите назаровским теплитом, благо он у вас под боком производится. хорошая плита за свои деньги. знакомые делали аналогично, поверх сайдинг.

Брусовый (а также бревенчатый) дом, по нормам требуется утеплять. Толщина утеплителя подлежит расчету.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

прошлым летом циклевал и лакировал полы в одном двух этажном доме из оцилиндрованного бревна,дом красивый. Затем ушел работать в другой дом на противоположной стороне улицы, зимой хозяин дома которому я отшлифовал полы приходил ко мне на новый объект и в процесе общения всегда жаловался на холод в доме, тем более как заметил автор темы зимы была лютая. Ну а как же сруб будет тёплым, если ему половые доски уложили хоть и поверх плит перекрытия(ЖБИ)но сразу на лаги, без утепления. межвенцовые швы не утепляли,при желании можно сквозные щели найти было.Про кровлю незнаю, утеплена ли. Вобщем причины налицо. И это не единственный случай. другой мой знакомый осенью прошлого года, вызвал человека конопатить сруб узнав цену отказался. а зимой брезентом дверные проемы дополнительно закрывал, смысл только их закрывать когда стены холодные...

вобщем нужно найти причину по которой в доме холодно. может с отоплением что)))?

Sergey42 написал :
можно ли бревенчатый дом обшить пеноплексом (30-50 мм),

Нельзя. Дом сгниет очень быстро.

slonokaban написал :
из чего дом ?

Не так давно я проживал в Восточной Сибири .Судя по сообщению > встал вопрос об утеплении бревенчатого дома

дом срублен из кругляка или оцилиндрованных бревен.Если же применен брус -то здесь нежно любят лиственницу. По сути- Оч.хороший знакомый (как раз прошлой осенью) засыпал м/у срубом и обшивкой пенопластовую крошку и зима не показалась такой суровой . О дальнейшем поведении этого материала мне неизвестно.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Юбер написал :
Кто говорил про брус??

сформулирую вопрос подругому, из чего дом ? лучше бы фото

2slonokaban
Кто говорил про брус??
Похоже, у автора сруб.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Sergey42 написал :
Сибирь .... холодно ... а предыдущая зиима это было нечто ... встал вопрос об утеплении бревенчатого дома. Прочел на форуме все что только нашел .... только так ничего и не понял. Увы!
Господа и Дамы, поясните пожалуйста доступным языком, можно ли бревенчатый дом обшить пеноплексом (30-50 мм), а сверху вернуть обычную в наших краях деревянную обшивку? Если можно , то как это как правильно нужно делать? И если можно ... то на "пальцах" пожалуйста! Эта зима така же предстаит!
Со всем уважением к Мастерам!
Сергей.

вопрос , из какого бруса? чем проложенны венцы ?я сборкой из клееного бруса занимаюсь, может чем помогу

Сибирь .... холодно ... а предыдущая зиима это было нечто ... встал вопрос об утеплении бревенчатого дома. Прочел на форуме все что только нашел .... только так ничего и не понял. Увы!
Господа и Дамы, поясните пожалуйста доступным языком, можно ли бревенчатый дом обшить пеноплексом (30-50 мм), а сверху вернуть обычную в наших краях деревянную обшивку? Если можно , то как это как правильно нужно делать? И если можно ... то на "пальцах" пожалуйста! Эта зима така же предстаит!
Со всем уважением к Мастерам!
Сергей.