Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1905154

Трубы 15, вместе с поролоновым утеплителем - 30. Укладываю медные трубы в стене ванной. Трубы и фитинги паяю.

Трубы под горячую и холодную воду веду вместе.
Для этого сделал в стене канавку глубиной 50, шириной 100. Стена их керамзитного кирпича (с многими пустотами) штукатеренная.

В том месте, где должен будет крепиться кран - там выдолбил площадку примерно 300х100. Глубиной также 50.
У меня планочка есть - на нее закрепятся вот такие фитинги с ушками

Но эта планочка довольно глубоко в углублении находится - поэтому ее поближе нужно сделать.

Вопросы

1 что вставить между планкой и "дном" углубления чтобы это надежно держалось? Планочка может крепиться к стене шурупами? Но чтобы она еще относительно стены в одной плоскости осталась - т.е. ровно чтобы было...

2 Фитинги с ушками на сколько должны из стены торчать? Под последующую установку крана? Я так понял, что после укладки плитки - поверхность фитинга в том месте, где резьба - должна лежать в одной плоскости с плиткой. Верно?

3 В выдолбленных углублениях для труб - нужно ли внутри этих углублений зашпатлевать или замазать неровности? Или еще что сделать? Если да - зачем?

4 После укладки труб - чем пустоты заполнить в углубления? (в последующем буду плитку на плиточный клей сажать). Пена? Смесь? Почему?

5 От канализации идет тройник на 110, а та часть которая уходит в ванную комнату - на эту часть тройника одевается переходник на 50. У этого переходника дырка смещена относительно центра к стенке -

Вот эта часть переходника, где трубочка на 50 идет - они вверху должна быть? Или внизу? Или сбоку? относительно пола?

Если она внизу будет - возможно из унитаза при смыве "пойти" трубу стока от ванной?

Заранее спасибо

more003 написал :
поверхность фитинга в том месте, где резьба - должна лежать в одной плоскости с плиткой. Верно?

Верно. Как правило так делают. Есть плюс-минус, зависит от конкретных размеров эксцентриков и переходников(если под смеситель).
Штробы с трубами можно просто заделать штукатуркой, изнутри достаточно пройти кистью(прогрунтовать).

more003 написал :
Вот эта часть переходника, где трубочка на 50 идет - они вверху должна быть? Или внизу? Или сбоку? относительно пола?

Вы правильно мыслите насчёт фекалий. Желательно чтобы переход был повыше.

2more003

more003 написал :
1 что вставить

"планочки" есть готовые. Шурупы нормально держать не будут. Надо пару штук винтов-шурупов. С помощью гаек можно выставить на нужном расстоянии.
[

]()

more003 написал :
2 Фитинги с ушками на сколько должны из стены торчать?

Я ставлю вровень со штукатуркой. Это если плитка будет клеиться на 3-4 мм клея и сама будет толщиной 7-8мм.
[

]()

more003 написал :
3 В выдолбленных углублениях для труб - нужно ли внутри этих углублений зашпатлевать или замазать неровности?

не нужно.

more003 написал :
4 После укладки труб - чем пустоты заполнить в углубления? (в последующем буду плитку на плиточный клей сажать). Пена? Смесь? Почему?

Чем угодно можно. Главное чтоб Вам это показалось надежным)
Здесь один форумчанин плиточным клеем и гравием заделывал.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 24.04.2009 Хельсинки Сообщений: 109

Если позволите, ещё вопрос.
Материал утеплителя труб (Термофллекс, Энергофлекс, проч.) - он долговременно устойчив к цементному раствору (штукатурке, проч.) ? Не нужно ещё сверху на него натягивать гофру полиэтиленовую перед тем как замуровывать ?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

не нужно.

more003, чем паяете медные трубы, припой флюс, горелка? Мне тоже предстоит таким занятся, пока собираю информацию.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

more003 написал :
что вставить между планкой и "дном" углубления чтобы это надежно держалось? Планочка может крепиться к стене шурупами? Но чтобы она еще относительно стены в одной плоскости осталась - т.е. ровно чтобы было...

Любой подходящий материал.

more003 написал :
Фитинги с ушками на сколько должны из стены торчать? Под последующую установку крана? Я так понял, что после укладки плитки - поверхность фитинга в том месте, где резьба - должна лежать в одной плоскости с плиткой. Верно?

НЕ СОВСЕМ.ПЛИТКА должна проходить через середину эксцентрика.

more003 написал :
В выдолбленных углублениях для труб - нужно ли внутри этих углублений зашпатлевать или замазать неровности? Или еще что сделать? Если да - зачем?

Это зависит от вашего желания.

more003 написал :
У этого переходника дырка смещена относительно центра к стенке -

Вот эта часть переходника, где трубочка на 50 идет - они вверху должна быть? Или внизу? Или сбоку? относительно пола?

Если она внизу будет - возможно из унитаза при смыве "пойти" трубу стока от ванной?

Зависит от угла наклона системы слива.Так-что посмотрите по "месту".

В нашем городе Леруа Мерлен есть и есть www.vesta-trading.ru - в обоих есть припой и флюс. Это понадобится обязательно. В веста трейдинг есть трубы, фитинги (каталог на сайте есть) - цены как оказалось лучшие в нашем городе. Труборез тоже желательно (в обоих фирмах есть) китайский около 100 руб.

Далее - металлический ершик (можно сэкономить и не брать, но в итоге взял - 150руб) в Веста Трейдинг есть. + Плоский и круглый напильники для зачистки + шкурка.

Тиски и тряпка толстая в процессе пригодятся - после пайки минут 5 трубы горячие, не прикоснуться.

У нас в городе есть рынок + некоторые автомагазины, там продают всякие газовые плитки для дачи. Вот там же есть газовые баллоны (с китайскими надписями NEW BUTAN) - 50 руб, и горелки-насадки с пьезоподжигом (чтобы не использовать спички или зажигалку для розжига) - от 400 руб. Взял самую дешевую, волновался что вдруг греться будет или регуляторы всякие важны. Понял что без разницы, любая горелка подойдет, главное при пайке правильное струю огня давать. Не минимум, а чтобы хорошо обдавала.

И далее зачищаем трубу, мажем флюсом, вставляем трубу в фитинг, нагреваем примерно секунд 12-15 и прямо под огонь прикладываем припой. Он по началу просто плавится но при дальнейшем (секунд 10-15) нагревании стыка - припой всасывется внутрь стыка. Тут припоя можно добавить, лишнее всеравно не войдет - каплей застынет. Ну вот как то так - гляньте еще



Будут вопросы - пишите.

Есть вопросы. Начитавшись в Интернете, знаю, что есть низкотемпературный припой и высокотемпературный, для пайки медных труб, у Вас какой? Название у него есть? Скорее всего, низкотемпературный, так как, предполагаю, что для высокотемпературного надо ацетиленовая горелка с отдельной подачей кислорода.
Горелка, я так понял, без подачи кислорода, значит можно сделать самому, и подключить к обычному бытовому баллону с газом Пропан-Бутан. У меня есть большая самодельная горелка, ею смалим свиней в селе, вот такую же, только меньше, собираюсь сделать для пайки медных труб.

С обычными газовым баллоном (корейский фиолетовый с серебрстым и надписью New Butan или китайский) за 50 руб - якобы дает 1400 градусов, т.е. фактически нагревает трубу судя по всему градусов до 200-300. Это и есть мягкая пайка (низкотемпературная). Вроде как 500 и выше - это высокотемпературная (жесткая), но для бытовых работ она не нужна.

Вот одно могу порекомендовать - если задачи простые - не загоняйтесь в горелках. Я тоже убил дня 3, уж начал всякие фирменные смотреть и т.д.... А все оказалось банально. Самая дешевая насадка на баллончик с газом - большего и не нужно.

По поводу сделать самому - дело ваше, мне проще за 400 руб купить и она еще с пьезой будет - газ открыл, нажал на ручку - газ загорелся.....

Предполагаю, что у вас получится то, что нужно.

Вы купите 2-3 фитинга, метр трубы, припой и флюс. На крайний случай - ножовкой по металлу перережете трубу. И попробуете спаять. Через 3 пайки + один раз разпаял старую пайку и перепаял заново - мне стало четки и ясно как правильно паять, сколько флюса и припоя нужно.

p.s. баллончик с газом примерно вот так выглядит -
А сама газовая горелка примерно так -

Спасибо.
Поиском медных труб я пока серьезно не занимался, но интересный факт, когда я покупал газовый котел, недавно, то спросил в магазинчике: медная труба у вас есть, по чем метр? Ответ был таким: ты что, миллионер, денег некуда девать? Через некоторое время я опять напомнил продавцу о своем вопросе, он опять ловко ушел от ответа. Из чего я понял что медными трубами они не торгуют, но и цену на медные трубы он не желает раскрывать. В магазине лежали металлопластиковые, полипропиленовые.

Секрета никакого нет - в интернете найдете цену легко.

В районе 200 с чем-то в Леруа Мерлен, в другой компании были примерно 230, еще в одной 190 и нашел в www.vesta-trading.ru в нашем городе (Самара) по 138. И все качественные. Я 15-ый размер трубы брал под прокладку холодной и горячей воды в квартире.

Конечно по сравнению с полипропиленовыми трубами они существенно дороже. Но как я понял на "сварочный" аппарат для пропилена около 2.5 т.руб нужно.

А у меня на трубы ушло 10 м - 1400 + фитинги примерно рублей 300 + поролоновый утеплитель для труб 60 рублей + по мелочи (флюс, пайка - примерно 200-300 - не помню точно)...

Зато - (1) фитинги надежные и при правильной пайке - оч. качественно и долговечно и надежно.