Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2067538

НЕЗНАЙКА_ написал :
В деревне есть заброшенная скважина.

Не забивайте голову, забросьте, а если нужна вода, то копайте, бурите на новом месте. А если хотите продолжить бурить эту скважину, то бурите глубже и вставляйте в 160, новую 110 мм. обсадную металлическую трубу.

Регистрация: 27.10.2009 Геленджик Сообщений: 13

А эрлифт попробовать? Очень хорошо помогает.

ВВС-Рязань написал :
Не думаю, что из асбестовой скважины кто-то решится пить воду.

Вообще то асбоцементные обсадные трубы имеют гигиенический сертификат для применения в скважинах питьевой воды.

НЕЗНАЙКА_ написал :
Невнятные воспоминания старожилов: шел песок и отвратительная желтая вода с железным привкусом, выкачивалась быстро

если изначально скважину не сделали рабочей то что тогда востанавливать?

НЕЗНАЙКА_ написал :
Рядом в 15 метрах колодец -вода более менее. скважина-труба 160 см асбестовая. грунт-песок. глубина 8 метров помоему.
Нужно: восстановить скважину для технического водоснабжения-полива огорода.
1)Подскажите порядок действий.

если всетаки хочется попробовать то сравнить глубину скважины и колодца если скважина такаяже либо глубже то вариант с малышом.
но я бы не заморачивался при ваших вводных лучше новая скважина/колодец

Ещё какие-нибуть будут предлложения от спецов?

НЕЗНАЙКА_ написал :
где в Москве проверить качество питьевой воды

НЕЗНАЙКА_ написал :
скважина-труба 160 см асбестовая.

Не думаю, что из асбестовой скважины кто-то решится пить воду.

я бы сделал так : взял малыш ( насос) , веревку покрепче , на веревке - отмечаем 8 метров , плюс еще парочку , начинаем откачивать , насос опускаем до упора , если будет нижний забор у насоса - это лучше
качаем воду вместе с песком , насос опускаем по мере необходимости , главное , чтоб он в песок по самые помидоры не залез ))) , а то вытаскивать тяжело будет
а по анализу - если у воды есть цвет и запах , то качество питьевой воды уже отсутствует !!!

В деревне есть заброшенная скважина. Бурили в 80-х годах пользовались до начала 90-х.уже более 20 лет непользовались. Невнятные воспоминания старожилов: шел песок и отвратительная желтая вода с железным привкусом, выкачивалась быстро. Рядом в 15 метрах колодец -вода более менее. скважина-труба 160 см асбестовая. грунт-песок. глубина 8 метров помоему.
Нужно: восстановить скважину для технического водоснабжения-полива огорода.
1)Подскажите порядок действий.
2) где в Москве проверить качество питьевой воды? недорого