Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1905455

Купил на пробу мешочек IVSIL VODOSTOP. Нет навыков работы с такими составами.
Например не совсем понятно, как и КОГДА наносить второй и третий слой, "мокрое на мокрое".
Пишут что смесь живет 5-6 часов. Непривычно много.
Если я нанесу на поверхность тонкий слой кистью, то не начнет ли он сохнуть слишком быстро, при нынешней погоде? Высохнет не схватившись. Есть ли смысл укрывать поверхность пленкой от высыхания? И когда примерно приступать к нанесению следующего слоя? Получается что надо ждать более чем 5-6 часов?

2Ярослав_М

Консультации по применению материалов +7 (495) 363-73-40

Спасибо за полезнейшую информацию.

Обмазочные гидроизоляции делятся на защиту от проникновения воды извне (осмотические цементы) и для защиты при Ваших проливах. Вначале нужно определиться по этому критерию, ибо разница- огромадная )

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Ярослав_М написал :
Пишут что смесь живет 5-6 часов. Непривычно много.

реально по опыту - значительно меньше, и трещины тоже присутствуют при высыхании, как держит воду- пока не проверял...

Lok написал :
и трещины тоже присутствуют при высыхании

Трещины на таком составе - это полный кошмар. Получается ничего российского брать нельзя

Мне собственно защититься от незначительной дождевой воды которая будет капать на пол балкона при косом дожде. Сверху на гидроизоляцию положу плитку на клей.

работал церезитом CR-65, застывает за пол часа. замешивал малыми порциями. результат оправдал ожидания. 5 лет - полет нормальный, тфу, тьфу...

Раньше работал глимсом,навскидку помню,высыхание слоя 24 часа,2 слой наносится перпендикулярно 1,на стены см 10-15 заводил,сейчас работаю полифлюидом
п.с

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Использовал Ceresit 65 для гидроизоляции ванной под плитку, инструкция исчерпывающая. Просто, быстро, удобно и относительно дешево.

Ярослав_М написал :
Мне собственно защититься от незначительной дождевой воды которая будет капать на пол балкона при косом дожде. Сверху на гидроизоляцию положу плитку на клей.

А по теме: нафиг она вообще вам на балконе? У вас же не душ там. Сейчас что, проблемы есть от этой воды?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Alex74 написал :
А по теме: нафиг она вообще вам на балконе? У вас же не душ там. Сейчас что, проблемы есть от этой воды

можно я за топикстартера отвечу? Наши нерезиновые балконы отличаются повышенной растресковастью, а вообще являются, при дифиците квадратов, частью внутренней площади квартиры, поэтому, например, у меня на балконе остекление и ковролин, у соседа- пластиковые окна и ламинат, а вот на открытой лоджии постоянно растресковывается бетон у крепления ограждения, поэтому тоже подумываю о плитке :-)

Alex74 написал :
А по теме: нафиг она вообще вам на балконе? У вас же не душ там. Сейчас что, проблемы есть от этой воды?

Я на балконе этом часто работаю, режу, пилю строгаю, точу и пр. И как-то неприятно когда под ногами хрустят обломки плитки, а хуже всего, что опилки и стружка попадают в эти проплешины, где их потом хрен уберешь. Нужна гладкая гигиеничная поверхность, и что же может быть лучше ровно уложенного керамогранита.

Пара вопросов про эту гидроизоляцию.

  1. Сейчас замазал дырки и ложбины от арматуры ремонтным составом Render. Накрыл пленкой для влажности, буду увлажнять не допуская пересыхания. Сколько ему твердеть под пленкой, и нужно ли потом его сушить без пленки? Через сколько будет допустимо наносить на всю эту поверхность обмазочную гидроизоляцию? Если не досушить, то что будет с влагой оставшейся в ремонтном составе? Ждать месяц не реально.

  2. Я так понимаю, что после высыхания слой гидроизоляции становиться практически не впитывающем воду. Тогда какой смысл его грунтовать перед нанесение плиточного клея? И если он такой не впитывающий, то как к нему прилипнет плиточный клей? Неужели нужно его еще и бетон-контактом мазать? Нигде этот вопрос не прояснен до состояния очевидности.

Ярослав_М написал :
Нигде этот вопрос не прояснен до состояния очевидности.

Интересный вопрос.

Я так понимаю, что ответа на "Интересный вопрос" у вас не оказалось. Но просто промолчать вы не смогли.

Ярослав_М написал :
если он такой не впитывающий, то как к нему прилипнет плиточный клей?

Наверное так же, как к невпитывающему керамограниту

Ярослав_М написал :
гладкая гигиеничная поверхность, и что же может быть лучше ровно уложенного керамогранита.

Ярослав_М написал :
Мне собственно защититься от незначительной дождевой воды которая будет капать на пол балкона при косом дожде.

Этим то вопрос и интересен.!
Вода все равно под плитку сквозь швы проникнет,
а там гидроизоляция ей-СТОП,
А потом морозцем испытает на прочность.
Как Вам вопрос - интересный?

Если уклон пола наружу не сделать, и швы гoвном замазать то может и проникнет. Там все же баклкон а не душевая комната, и вода потоком бывает только в очень сильные ливни, с грозами, летом.
И даже если проникнет, то что же, пусть она лучше дальше в плиту идет, как и раньше было, и плита разрушается, зашибись какой хороший совет. По мне так лучше раз в пять лет плитку сменить, чем плиту ремонтировать.
И вообще я вопрос совсем иного плана задавал. Через сколько можно мазать гидроизоляцией ремонтную смесь. Ждать три недели что ли?

Ярослав_М написал :
Сейчас замазал дырки и ложбины от арматуры ремонтным составом Render. Накрыл пленкой для влажности, буду увлажнять не допуская пересыхания. Сколько ему твердеть под пленкой, и нужно ли потом его сушить без пленки?

1) накрывать и поливать водой ремсостав - это бАрство. Но раз уж сделано, то подержите денёк-другой.
2) цементом по цементу можно мазать почти сразу. А по ремсоставу - сам бог велел.
..Но лучше всё же, убрав пленку, посушить ещё пару дней, - когда ремсостав посветлеет сверху - вот тогда и наносите гидроизоляцию.

Ярослав_М написал :
Тогда какой смысл его грунтовать перед нанесение плиточного клея?

так он же и не грунтуется, во всяком случае, Церезит 65 я не грунтую перед укладкой плитки

всё в голове (с)

Я много лет работаю Глимс водостоп и Церезит 65 й,гидроизоляция. Так вот,ничего никогда не трещит. А трещит тогда,если дали более толстый слой,вот более 3 мм,уже есть риск,что треснет. А если мазать кистью,с интервалом между слоями часов через 12 минимум,все получается чики пуки ))) Так,что Российское покупать можно,просто нужно уметь работать

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
с интервалом между слоями часов через 12 минимум

вообще-то там надо "мокрым по мокрому", через 12 часов уже "по мокрому" не получается...

Труженик написал :
если дали более толстый слой,вот более 3 мм,уже есть риск,что треснет.

какие, на фиг, 3 мм при нанесении кистью! да и шпателем - меньше 1 мм...

всё в голове (с)

Грэй написал :
накрывать и поливать водой ремсостав - это бАрство.

По инструкции к Рендеру, сказано "После нанесения ремонтного раствора не допускать высыхания поверхности в течение первых суток."
Весьма туманное требование, не уточнено каким образом это лучше делать. Плёнка или пульверизатор каждые 2 часа. Я выбрал пленку.
Дальше еще более противоречивое требование - "При работе с IVSIL RENDER и дальнейшем уходе за ним следует руководствоваться общими нормами и правилами по работе с цементными материалами." Какие нормы и правила они подразумевают, я затрудняюсь угадать.

koris65 Бу га га )))

Хотел бы я видеть ,как это вы по еще не высохшему и НЕ схватившемуся слою гидроизоляции преспокойно так ходите,нанося второй слой.И что при этом останется от первого слоя гидроизоляции? Второе. Внимательно ПЕРЕЧИТАЙТЕ. Я не говорил что от кисти слой 3 мм,я предостерегал,что 3 мм слой уже может треснуть

Вы юморист,однако )))

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Я не говорил что от кисти слой 3 мм,я предостерегал,что 3 мм слой уже может треснуть

я и не говорю, что Вы это говорите я говорю о том, что по технологии слой 3 мм не должен получаться

Труженик написал :
Хотел бы я видеть ,как это вы по еще не высохшему и НЕ схватившемуся слою гидроизоляции преспокойно так ходите,нанося второй слой.

очень спокойно хожу по не высохшему, но схватившемуся слою

всё в голове (с)

Ярослав_М написал :
зашибись какой хороший совет

Попрошу не обижаться, я же для вашего блага информацию даю, если это вас интересует конечно.

Ярослав_М написал :
По мне так лучше раз в пять лет плитку сменить

И снова на форум- почему плитка отлетела?
Может Вы вопрос по другому сформируете-как лучше с помощью Ивсила или другого клея плитку положить на балконе?

koris65 написал :
очень спокойно хожу по не высохшему, но схватившемуся слою

Ходить мне по гидроизоляции не придется. Ходить буду вокруг этого места.

Но вот по такой жаре, сильное подозрение, что она сначала высохнет, а схватиться как раз не успеет. Если написано, что состав живет несколько часов, то отчего собственно он начнет быстро схватываться в размазанном состоянии, на жаре и ветре? А вот сохнуть будет очень быстро. Получается необходимо накрывать пленкой?
А может лучше ночью или ранним утром работать, сделать освещение не проблема. Все же теператра ниже, а главное влажность заметно повышается.

И все таки никто не сказал, каково хотя бы примерно время между нанесением слоев, мокрое на мокрое. Час, два, пять часов? На что надо рассчитывать?

Perfex написал :
Попрошу не обижаться, я же для вашего блага информацию даю, если это вас интересует конечно.

Дело не в обидах. У меня уже сильное раздражение накопилось от этого балкона, знал бы что с ним такая болячка, не стал бы покупать плитку и смеси, а теперь уже пути назад нет. Мало того что деньги истрачены, так еще многое из этого пришлось на горбу таскать. Еще и жара невыносимая выдалась как назло. Худшего времени для цементных работ сложно придумать, как будто все назло против меня.

А насчет как сделать правильно, мне уже дали рекомендации в соседней ветке. Четыре или пять слоев гидроизоляции, включая рулонную, полный отбой всей старой плитки(вмороженной в бетон), плавающая стяжка, дорогущий эластичный клей(который еще хрен где найдешь в рознице, ибо торгашам неинтересны нищие клиенты берущие один мешок). ... Я так прикинул, если все это покупать, оплачивая каждый раз доставку по 1500р за газель с одним мешком смеси, нанимать мастеров, то балкон выйдет по цене косметического ремонта всей квартиры с заменой унитаза и пр. Я это не потяну, да и не хочу тянуть ради балкона. Приходится делать по старинке, на уровне пенсионера.

Ярослав_М написал :
каково хотя бы примерно время между нанесением слоев, мокрое на мокрое. Час, два, пять часов? На что надо рассчитывать?

расчитывайте на то, что второй слой наносить на уже твёрдое, но ещё мокрое. Вы правильно понимаете, что время схватывания не может быть меньше чем время жизни раствора. Поэтому, если начнёт слишком быстро сохнуть - побрызгайте водой и накройте.

Ярослав_М написал :
Если написано, что состав живет несколько часов, то отчего собственно он начнет быстро схватываться в размазанном состоянии, на жаре и ветре?

от жары, собственно, и схватывается быстрее, и намного быстрее))). А от ветра надо защитить. Накрыть, да.
Вобщем, намажьте и сразу накройте. Как только затвердеет - тут и вторым слоем можно. Ничего не произойдёт страшного, если этот момент вы "проспите") - второй слой можно наносить и позже: хоть через сутки, хоть через месяц. Главное - смочить основание водой . Вот вам и будет "мокрое по мокрому"

Когда солнце ушло на закат, сделал пробный замес. Совсем чуток затворил в маленькой баночке, соблюдая рецептуру.
Промазал два заранее заготовленных цементных камня возрастом в две недели, обычное ЦПС 1:3.
Кистью, тонким слоем, по рекомендации производителя, с предварительным насыщением обрабатываемой поверхности водой.
То что было убрано в пакет, через час не высохло и не схватилось. Зато на открытом воздухе смесь высохла и , конечно же НЕ схватилась, можно снять пальцем.
Следовательно, я не вижу вариантов как выполнить требование (абсурдное) производителя, не накрывая гидроизоляцию пленкой, про которую у них ни слова не сказано. Похоже на очередной косяк отечественных смесей.

Так накрывать пленкой это вообще поперек технологии (!) Кого это вы послушали? Опять самоучек чтоль? Насчет пленки в учебниках вообще ничего не сказано.Все правильно говорит производитель. Вы обеспечили свободный сухой воздух в помещение? Или нет?

Труд без искусства - Варварство!

Как вам это видится? Эта смесь для работы в лабораторных условиях и больше нигде?
Я ей вроде не внутри унитаза мазал, все окна открыты в такую жару, куда уже свободнее и суше.
А что говорят учебники, о том что на сухом воздухе она еще быстрее высохнет, и будет просто не схватившийся порошок.

Поясните мне еще раз.Я такой тупой ))) Так вы накрывали пленкой гидроизоляцию? И чем именно вы делали. Щас займусь вами,время есть,решим проблему

Труд без искусства - Варварство!