Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#131521

Была уже тема про шурики, но там больше сводится к марке и модели. Я только заинтересовался данным девайсом, поэтому хотелось узнать, какие параметры шурика нужны под примерную работу.

  1. Сверление отверстий:

    • в металле - до 10 мм
    • в дереве - разные, в том числе и перьевыми размером под 25-30 мм, мож больше.
      Завинчивание: саморезов или шурупов до 50 мм, d до 4-5 мм.
  2. Также интересует емкость аккумов. На сколько хватает?

  3. Ну и момент для тех параметров какой должен быть на выходе?

  4. Количество скоростей. Так понимаю, что нужно минимум 2 - свертить и вкручивать. ы?

  5. На какие конструктивные особенности (а также материал частей) следует обращать внимание?

Написал много, с радостью встречу отзывы. Спасибо.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

а каков бюджет?большинство шуриков от более менее приличных производителей с вашими задачами справляються на ура.и каков обьем предполагаемых работ?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

у меня Makita 6317 DWAE,прекрасно справляеться со своими задачами.к тому же можно менять щетки не разбирая инструмент.двускоростной редуктор на мой взгляд нужен лишь при больших обьемах тяжелых работ.но если отверстия в древесине 25-30мм требуються в больших обьемах тут на мой взгляд лучше подойдут более мощные двускоростные шурики с вольтажом 18,типаBDSE 18 STX от АЕg.

Pitbul написал :
а каков бюджет?большинство шуриков от более менее приличных производителей с вашими задачами справляються на ура.и каков обьем предполагаемых работ?

И даже не очень приличных, например budget на 18 В за 600-700 руб (сейчас 900), очень даже ничего пашет, да еще два аккумулятора в комплекте.

Ну, конечно, смотря что, например 200 мм шуруп в дерево загнать, это все-же не совсем для такого шуруповерта подходящая задача, а вот шурупы в крышу - то что надо, хватает на целый день.

oleg_ntb написал :
И даже не очень приличных, например budget на 18 В за 600-700 руб (сейчас 900), очень даже ничего пашет, да еще два аккумулятора в комплекте.

А это какой ?

Peper написал :
Сверление отверстий:

  • в металле - до 10 мм
  • в дереве - разные, в том числе и перьевыми размером под 25-30 мм, мож больше.
    Завинчивание: саморезов или шурупов до 50 мм, d до 4-5 мм.

Требования достаточно серьёзные. По вольтажу: 12 В минимум, 14,4-18 В -- желательно.

И дополнительные вопросы: 1) Какая будет сумма на покупку? 2) Насколько серьёзная будет нагрузка на инструмент, так, немного поработать или профессиональное использование? 3) Какой массы должен быть инструмент, какие габариты требуются?
И вообще, опишите подробнее, что работы (в основном) будут производиться? Общестроительные/ремонтные или мебельные, или ещё какие.

Peper написал :
Также интересует емкость аккумов. На сколько хватает?

При закручивании саморезов расход энергии невелик, можно даже не задумываться о ёмкости. А вот при сверлении аккумуляторы садятся очень быстро. Смотрите, насколько часто вы будете сверлить...

Peper написал :
Количество скоростей. Так понимаю, что нужно минимум 2 - свертить и вкручивать. ы?

Ы! То есть, да. Третья скорость нужна редко, но у некоторых моделей имеется.

:-) столько ответных вопросов! В кратце.
Объемы планируются домашние, но, возможно, что-нибудь серьезное - как получится, летом поделать что-нибудь из мебели (шкафчик, стол, полки для гаража и дачи), забор сделать - там асбестовые столбы, уголки стальные, в гараже наваять чего-нибудь на стенах (кирпич белый), дома ту же полку повесить.. А вообще, хочу чтобы в хозяйстве был достойный, надежный инструмент.
По сумме планирую в тыщ 5 уложиться (думал, до 9 бюджет, но потом поостыл ) )
Вес особой роли не играет, поскольку всегда найдется момент передохнуть - для себя делаю, спешить некуда.
В общем, цель такая. В планах работы не такие уж и серьезные, но пусть лучше запас мощности будет, чем когда понадобится, кусать локти и думать, черт, какой же баран, тыщу сэкономил.. и с кислой физиономией тянуться за обычной отверткой или тянуть удлинитель для дрели :-)

У самого лежит макитовский лобзик 4324, к фирме нареканий пока нет. Поэтому из моделей остановился пока на модели:

  • Аккумуляторная дрель-шуруповерт 6337DWDE -

"16 установок крутящего момента в режиме шуруповерта + режим сверления обеспечивают универсальность применения.
Редукторный механизм промышленной прочности.
Независимая замена якоря снижает эксплуатационные расходы.

Число холостого хода 1. скорость 0-400 мин-1 2. скорость 0-1.300 мин-1
Диаметр сверления В стали 13 мм В дереве 32 мм
Твердая затяжка / мягкая затяжка 65/30 Nm
Напряжение питания 14,4V / 2,6A*ч
Вес 2,1 кг "

Возможны и аналоги. Может, что и послабей можно (читать: подешевле )
Выше 2Pitbul упоминал Makita 6317 DWAE тот же ценовой диапазони характеристики, только вольт 12.
Есть еще 6347 - но там и цена больше, и 18 вольт уже - думаю перебор, это будет точно много и бесполезно.
Пока колеблюсь

Ну, что тут сказать. В Маките мне традиционно не нравятся лишь двухмуфтовые патроны. В остальном придраться не к чему.
Я советую 6337dwde.

  1. Также интересует емкость аккумов. На сколько хватает?

  2. Ну и момент для тех параметров какой должен быть на выходе?

  3. Количество скоростей. Так понимаю, что нужно минимум 2 - свертить и вкручивать. ы?

  4. На какие конструктивные особенности (а также материал частей) следует обращать внимание?

Уважаемые мужчины!
Похоже, не так часто женщины заходят на этот сайт. но нужда заставила, помогите! Хочу подарить своему благоверному супругу шуруповерт, но как выбрать-не знаю. Предстоит ремонт в квартире, чисто косметический, но как представлю, во что опять превратится откручивание-прикручивание плинтусов, наличников. полочек-рамочек и прочей ерунды, затевать ничего не хочется. Попробовала зайти в магазины проконсультироваться - голова пошла кругом от массы характеристик. Да и цены... Возможно, Вы как профессионалы тоже надо мной посмеетесь, но меня интересует недорогой инструмент, чисто для быт. нужд, до 1000р. Видела на распродажах в "Ленте", "О,кее" марки "Bert". "Vesser" и т.п. До Боша мне не дотянуть, а есть ли смысл покупать такой (дешовый) инструмент, что выбрать и на что обратить внимание женщине-дилетанту?
Заранее благодарна всем откликнувшимся.

Peper написал :
остановился пока на модели:

  • Аккумуляторная дрель-шуруповерт 6337DWDE -

Посмотри Makita 8280- в ней и функция удара есть.

2Peper
Если взять за основы те работы, что были заявлены, то несомненно шурик должен быть серьёзным.
Вольтаж 18В. ёмкость аккумов от2-х до 3-х а/ч. Китай не брать, от скорее всего сгорит на постоянной работе, сверление металла диам. 10-12мм да ещё к примеру толщиной 2мм. дело не шуточное. Покупка брендового аппарата влетит в копеечку, но при частом использовании может окупиться.

2Galya
Есть вариант, по-моему такой инструмент купил мой друг для отделки квартиры - очень доволен. 18В, 2 скорости, 1 АБ, но её хватает вполне; заплатил 1000р:

И ещё можете почитать здесь:

Galya написал :
2.Также интересует емкость аккумов. На сколько хватает?
3.Ну и момент для тех параметров какой должен быть на выходе?
4.Количество скоростей. Так понимаю, что нужно минимум 2 - свертить и вкручивать. ы?
5.На какие конструктивные особенности (а также материал частей) следует обращать внимание?

Метаба АКБ 12в 1,5A хватило на 116 шт. саморезов 55х3,5 закручивал в деревянные полы. Но это проф. инструмент, брал временно, поработать. Себе же планирую брать китайчатину с двумя АКБ в комплекте. Понравился SCHMIDT&MESSER 14,4в 1,5А. стоит что-то около 1800. Есть такой же Эйнхель Глобал за 1500 руб. В остальной части РФ это может стоить дешевле.

2 Sergei039
За что же вы так себя не любите?

2Юбер А что делать Сумму на покупку шуруповерта с 2 АКБ я себе выделил макс. 1500 руб. К тому же у нас цены выше процентов на 10-20. Ремонт ЭТО переживет, гарантия год, а дальше не очень то и надо.
Хотя остальной инструмент, почитав форум, буду брать от Фиолента и Макиты.
P.S. у меня шлифмашинка SCHMIDT&MESSER на 125мм. Мне нравится. Хотя пока особо не насиловал.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Galya
я бы на Вашем месте обратил внимание на Калибр.цены низкие,но вроде работает достойно.по крайней мере сам имею калибровскую орбиталку и наждак.не скажу что супер но работает.да и с сервисом у них вроде сейчас наладилось.

2 Sergei039
Шлифмашинка - УШМ ? Все еще впереди!
ИМХО, Шмидт, Спенсер, Борт, Ферм и ему подобный Интерскол и т.д. и т.п. (список имеет очень длинное продолжение)- жуткая китайская лотерея и сплошное неуважение к себе. Хорошая вещь дешевой не может быть! Опять же ИМХО - лучше накопить, но не портить себе жизнь использованием китайского барахла.

Копить на шлифмашину, шуруповёрт, паркетку, дрель, ... , отвёртку, и т.д... А жить-то когда?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

ага,а опосля ремонта запихать Метабу иль Милуоку куда нить подальше чтоб не напоминала скока за нее денег отдал.

Милуоку можно и на стенку повесить!
А хороший инструмент и после ремонта всегда пригодится в доме.
Впрочем, есть выход - все сделать врукопашную (ничего покупать не надо)

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

насчет того что пригодиться не спорю.но вот как насчет рентабельности?

Я лично в такие дебри не лезу. Мне нравится хороший надежный инструмент, которым приятно работать. А сколько часов в году он работает, меня не особенно напрягает.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

а кокой маркой инструмента пользуетесь?в частности шурика?

Элмос с ударом на 14,4 В (марку не помню) - это первенец- жив, здоров и невредим.
Сейчас исключительно Бош Gsr 12 на 12 В. Он мне в руку лег сразу и бесповоротно (отодрать не смог)
Еще есть отвертка Риоби 480

Bhead написал :
2Peper
Если взять за основы те работы, что были заявлены, то несомненно шурик должен быть серьёзным.
Вольтаж 18В. ёмкость аккумов от2-х до 3-х а/ч. Китай не брать, от скорее всего сгорит на постоянной работе, сверление металла диам. 10-12мм да ещё к примеру толщиной 2мм. дело не шуточное. Покупка брендового аппарата влетит в копеечку, но при частом использовании может окупиться.

Китай можно смело брать! Но только с аккумулятором на 18 вольт, или 24, у меня такой уже несколько лет (Budget), есть Bork (но они подорожали), еще BSM, кажется, так называется, и у меня и у друзей великолепно себя проявили, стоят до 1000 рублей в Метро, Леруа Мерлен, регулировка скорости, спокойно сверлят металл, не горят, отдельно можно аккумулятор купить (600 руб), но в комплекте обычно 2 штуки, а испортится можно новый купить.
Надо сказать, что сейчас все делается в Китае, а малоизвестные марки когда раскручивают, то часто продают по заниженным ценам, их и надо брать, например Bork года два назад стоил смехотворно дешево (например купил за 600 руб. большую болгарку в метро), а сейчас уже подняли до средних цен на бытвую технику и инструменты (я про бош с макитой не говорю).
Конечно, если юзать каждый день, то надо что-то из серии профессиональных брать, чтобы окупила себя техника, а так, за глаза и за уши хватит.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

не спорю с тем что большинство инструмента,да и бытовой техники производиться в Китае.но китай делиться на несколько десятков промышленных зон и качество в них разное.от высоких технологий до откровенного отстоя.взять хотя бы пресловутый colt.хотя я не уверен что делали его в Китае,не хочеться обижать ребят.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

не спорю с тем что большинство инструмента,да и бытовой техники производиться в Китае.но китай делиться на несколько десятков промышленных зон и качество в них разное.от высоких технологий до откровенного отстоя.взять хотя бы пресловутый colt.хотя я не уверен что делали его в Китае,не хочеться обижать ребят.и в данном случае согласен с Юбером-брать что то неизвестной марки,только тратит свои нервы и деньги.

Народ, оцените планируемую покупку, за 1820 руб.

Только не надо сравнивать в Метабой и т.п. Лучше с другим Китаем Мне он и нужен. АКБ по размеру не слишком здоровая? В руке вроде как удобно, но всё же на кой такие размеры?