Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1905523

Добрый день. Подскажите, как замерить напряжение холостого хода сварочного инвертора? У меня GYSmi 161, по паспорту 75 вольт.. но что-то берут смутные сомнения... За ранее спасибо.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

moskow написал :
как замерить

Осциллографом. Или приборами, измеряющими методом True RMS.

7351 написал :
методом True RMS

А это что такое? А осцилографом чё куда совать?

Да какие там ТруЭРМэЭсы, какие осциллографы? Тыкние обычный тестер китайский да померяйте постоянку. Делов то. Это ж не генератор СВЧ, а всего-навсего источник ПОСТОЯННОГО тока. А присутствующие на его выходе всплески и неравномерность выходного напряжения - следствие недостаточно полного сглаживания (фильтрации).
Правда, некоторые инверторы на холостом могут в целях безопасности понижать напряжение. Но это явно не Ваш случай.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

moskow написал :
А осцилографом чё куда совать?

moskow написал :
как замерить напряжение холостого хода сварочного инвертора?

Один щуп прибора на выходную клемму "+", второй, соответственно - на "-".

Константин М написал :
Тыкние обычный тестер китайский да померяйте постоянку.

А лучше несколько "обычных" (т.е. дешевых) китайских тестеров - все покажут разное напряжение.

Всем большое спасибо!

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Константин М написал :
Тыкние обычный тестер китайский да померяйте

Только ничему не удивляйтесь!

avaks написал :
Только ничему не удивляйтесь!

Действителльно удивился, замерял китайским тестером показывает от 75 до 90, такие показатели у PICO 162, так он на порядок выше.

Ну вот, Moskow, Вы и узнали напряжение холостого хода своего инвертора.
А Вы думали - там строгая прямая?
А если бы Вы воспользовались осциллографом, то ещё больше бы удивились.
Ну увидели Вы там какую нибудь кривулину, и что дальше? Как трактовать?
И, что главное, ЗАЧЕМ?

Затем, штоб узнать, что в инверторной сварочной технике напряжение хх не такой важный параметр, как у трансформатора. Может быть его даже и почти нет хх, скажем какие- нибудь 10В дежурной напруги. а динамические свойства, продуманные законы управления, позволяют свободно жечь УОНю, а сварочнег с 80В нифига вапще не жгет этой УОНей.

Регистрация: 19.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

Константин М ХХ в инвертерах основной показатель возможности использовать разные электроды в работе. При низком ХХ вы замучаетесь работать с УОНИ. На своем САИ я смотрел осцилографом. Чистейшая постоянка.

купил ARC 209B посмотрел осциллографом на выходных ключах,а там меандр и не меняется при регулировке тока правда на холостом ходу-так и должно быть?мб блокировка потоку нагрузки? варить пока не могу тк в гор квартире,

всезнайка написал:
купил ARC 209B посмотрел осциллографом на выходных ключах,а там меандр и не меняется при регулировке тока правда на холостом ходу-так и должно быть?мб блокировка потоку нагрузки? варить пока не могу тк в гор квартире,

всезнайка, Это наверное Сварог с бсн? Вот осцилограф и показывает бсн. Я измерял бытовым мультиметром, а накрузку делал из расствора чайной ложки соли в поллитровой баночке и двух металических пластин.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Виталий С 31 написал:
накрузку делал из расствора чайной ложки соли

Хлор - ядовитый газ, вызывает удушье, Лучше сода

joha, тоже верно! Про соду не додумался! Замерял минуты три, вместе с фотографированием, за это время газу немного вышло! Но мне понравился этот способ замерить ток срабатывания бсн и напряжение хх, теперь всем советую!

Ещё в мануале к Пико есть схема для замера хх и vrd. Только приборы там предписывают применять соответсвующие стандарту DIN. У меня только китай стандарт!)) Но показания хх совпадают с паспортом Китай аппарата!