Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295
#1905539

Бывают ли в природе двойные компьютерные розетки?
Не накладные, а для внутренней проводки.
Варианты переделать сдвоенную "Компутер+телефон" просьба не предлагать Об этом я и сам догадался

Есть, например у Уники 2*RJ45 (MGU5.2020.**), да и других есть.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Бывают.Леграндовские,к примеру. В Москве двойная внутренняя леграндовская розетка под RJ-45 стоит около 500р.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Бывают у кучи нормальных производителей, как модульные, так и единые.
Есть даже счетверенные. У Molex и R&M.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

У Вико точно есть.

2Илья987
Есть почти во всех сериях фурнитуры от дизайнерских до бюджетных.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

kirich написал :
У Вико точно есть.

Андрей! Убейся с CAT5 розетками от Вико ... Именно после таких "изделий" от турков понимаешь причины возникновения апартеида ...

Def461 написал :
Андрей! Убейся с CAT5 розетками от Вико ... Именно после таких "изделий" от турков понимаешь причины возникновения апартеида ...

Делов-то модуль Keystone поменять, если что.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Smily написал :
Делов-то модуль Keystone поменять, если что.

Ага, на сало разве что поменять. Эти удоды сделали всё своё.

Def461 написал :
Эти удоды сделали всё своё.

Подавляющее большинство производителей, и Вико, и АВВ используют стандартные модули: кто китайские, кто фирменные китайские. Нет смысла ставить линию по производству "своих" модулей, если можно купить готовый китайский...
Поэтому замена модуля сводится к покупке соответствующего модуля.
В серии Кармен (Вико) используются стандартные модули Keystone.
Скажем АВВ, предлагает разные вставки в розетки, под разные типы модулей Keystone, R&M, и.т.д...

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Smily написал :
В серии Кармен (Вико) используются стандартные модули Keystone.

Из какого подвала дядюшки Ляо там модули? Разберите и посмотрите, там - неизвестно что стоит, вываливающееся, без покрытия, без нормальных пружинных контактов.
А уж то, что накладная "морда" живет отдельной жизнью от самой "модульной вставки", то это отдельная песТня.
При попытке заказчика настоять на фурнитуре Вико для СКС - он идет в лес большими скачками, т.к. сдать объект с 100 и более портами - практически нереально. Количество нетестируемых линков - более 15% ...

Def461 написал :
При попытке заказчика настоять на фурнитуре Вико для СКС - он идет в лес большими скачками, т.к. сдать объект с 100 и более портами - практически нереально. Количество нетестируемых линков - более 15% ...

Какой ужас. Просто кошмар.
Сложно, наверно, заложить в смету объекта на 12000 долл, целых 20 модулей Keystone аж по 30 грн.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Причем тут "заложить в смету"? Еще раз и медленно вчитайтесь: я не разбираюсь в сортах говна, потому RJ-45 розетки от Вико в руки с 2005 года не брал и брать не буду. Я не вижу смысла заниматься рукоблудством на объекте, когда вместо 12 минут на монтаж и категоризацию двойного линка ребята должны пересобирать этот турецкий *****пром. Есть Molex, есть AMP, есть R&M, в конце концов есть PremiumLine ... там проблем "покупки модулей" не появляется.

Кстати, Вы действительно используете это Г в своих системах СКС? И как у Вас с системной гарантией после Вико? Просто интересуюсь. Если используете - то в профиле поместите в кавычки не только "электрику", но и "СКС"

Пы.Сы. Интересная у Вас логика. Объект на 100 портов - а модулей - 20 штук. Если Вы 20 штук насчитали как 15% от 100 непротестировавшихся - то я в такой хоккей не играю. Если на нормальных линейках систем у нас тест не проходит от силы 1/200, то переконцевать 15 линков из 100 - в гробу и белых тапках я такие комплектующие видел.

Def461 написал :
Интересная у Вас логика. Объект на 100 портов - а модулей - 20 штук

Думаю, г-н Smily просто как пример привел.
Вы, конечно, судя по всему, весьма образованный, опытный человек. Особенно, в слаботочке и особенно в аудиовидео, и особенно... Ну, в общем-то, достаточно.
Однако, извините, резкость отдельных Ваших высказываний наводит тоску.
Г-н Smily весьма уважаемый человек, наверняка, не только на этом форуме.
Будьте, пожалуйста, сдержанней...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

MaSeVi написал :
Будьте, пожалуйста, сдержанней...

Буду. Но не тогда, когда "главный инженер проектно-монтажной компании" _допускает_ возможность:

  1. Использования несистемных комплектующих в СКС
  2. Смену модулей, как стандартное решение проблемы
  3. Устранения последствий уже на этапе монтажа, а не устранение первопричины проблем.
  4. Непрофильное использование времени квалифицированного монтажника СКС на дополнительные операции ВНЕ технологической карты.

За эти пункты будет платить либо владелец фирмы, либо заказчик, что неприемлемо. Энтропия и так неуклонно повышается.

Def461 написал :

Серьёзно, однако!...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Ух, какая боевая дискуссия развернулась . Не ожидал. Спасибо за советы и "наколки", очень не хотелось всякое г...но в самый последний момент использовать, и потом драть волосы на всех частях тела.

to Def461:
Абсолютно с Вами согласен (хотя спец в другой области). Проектировщики и монтажники идущие на поводу и "экономных" заказчиков - не очень хорошие люди. Они то ТОЧНО понимают, что ставят ДЕРЬМО, а заказчик думает, что что то сэкономил. А ЭТО ЧИСТЫЙ ОБМАН.

Илья987 написал :
Проектировщики и монтажники идущие на поводу и "экономных" заказчиков - не очень хорошие люди. Они то ТОЧНО понимают, что ставят ДЕРЬМО, а заказчик думает, что что то сэкономил. А ЭТО ЧИСТЫЙ ОБМАН

Какие громкие слова...
Вы дома ведь не собираетесь ставить Bticino или Gira, а выбираете из "домашних" серий. Вот я и подсказал как из ДЕРЬМА, как вы выразились, сделать конфетку, причём конфетку можно хоть на 6-ю категорию сделать, качеством как у самых иминитых производителей СКС. Стандартный модуль поменять и всё.
Спасибо хоть-бы сказали, за изящное решение.

Что касается "экономных" заказчиков...

Да - есть экономные заказчики, (особенно те, кто периодически кочует из одного арендуемого офиса в другой), которые в то-же время, требуют чтоб "компьютерные" розетки были "такие-же как электрические", из той-же серии.
А электрические, предположим, Кармен (Вико) - бюджетная серия.
И не будет заказчик ставить отдельные розетки, и системная гарантия ему не нужна. Он арендовал этот офис максимум на 5 лет, ремонт делает за свои деньги.
На все объяснения, заказчик говорит

  • Вы что, не слышите что я говорю? Я так хочу. Мне не нужна СКС 5Е с системной гарантией, я не буду за неё платить. Максимум через 5 лет я сменю офис. У меня парочку старых Д-Линков, никаких Цисок я покупать не собираюсь, в принципе. Мне не нужен гигабит. Мне надо только 100 Мбит, и всё. Вы можете сделать мне 100 Мбит?
    Кстати, есть "экономные" заказчики которым "нельзя отказать": друг, товарищ, брат, перспективный, длительные партнёрские отношения и,т.д.

Или сделали вы заказчику СКС R&M, с системной гарантией и.т.д. Потом он арендовал соседний офис, но ремонт он там не делает.

  • Просто прокиньте мне сетку из арендуемого офиса в мой. Там розетки Кармен (Вико), я менять их не буду (сложные отношения с арендодателем)... Можно что-то придумать? Только я хочу гигабит. Можите сделать?

Кто-то может, а кто-то не может, реализовать такие проекты.

Smily написал :
через 5 лет я сменю офис.

Smily написал :
Мне надо только 100 Мбит, и всё. Вы можете сделать мне 100 Мбит?

Ну и прокиньте Гиперлайн. Он тесты проходит на 5e и дешевый... от 21 цента...

VladislavV написал :
Ну и прокиньте Гиперлайн. Он тесты проходит на 5e и дешевый... от 21 цента...

Для "бюджетных" вариантов используем OK-NET (одесакабель) .
Чуть дороже правда, где-то 23 цента, но вроде-как, "поддерживаем отечественного производителя".
Тоже 5е проходит...

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Smily написал :
Вы можете сделать мне 100 Мбит? Кстати, есть "экономные" заказчики которым "нельзя отказать": друг, товарищ, брат, перспективный, длительные партнёрские отношения и,т.д.

Если технический специалист не может объяснить потенциальному заказчику причины нежелания монтировать псевдоСКС из Г - то зачем такого специалиста держать в штате? В т.ч. это относится и при техническом проекте для сватьев-братьев-друзей ...
Могу напомнить классика: лучше меньше, да лучше.
Когда ко мне приходят друзья и говорят : "хочу кинотеатр за 1000 долларов" - всегда есть грамотные аргументы либо увеличить бюджет, либо поднакопить денег. А подход "клиент всегда прав" - в данном случае НЕ ПРОХОДИТ. Если клиент хочет быстро, качественно, недорого, то пусть выбирает только два параметра из трех.
Предложить клиенту заведомо корявое решение на костылях - лично в нашей фирме не принято. Потому как мы еще и гарантию даем на свои работы и на свои проекты. А пойти на поводу у неграмотного заказчика, сделать через одно место, съэкономить смешные деньги и нажить по результату себе же геморрой по поддержке и эксплуатации того объекта - могут позволить себе только истинные арийцы.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Smily написал :
Стандартный модуль поменять и всё.
Спасибо хоть-бы сказали, за изящное решение.

Если Вы читали первый пост, то там написано, что ТАКОЙ вариант я и сам знаю.

Варианты переделать сдвоенную "Компутер+телефон" просьба не предлагать Об этом я и сам догадался

А что касается "спасибо", то я благодарен всем за высказанные мнения и советы.

Илья987 написал :
Если Вы читали первый пост, то там написано, что ТАКОЙ вариант я и сам знаю.

Я вам не предлагал переделывать "телефонную розетку в компьютерную".
Я написал что

Smily написал :
Есть почти во всех сериях фурнитуры от дизайнерских до бюджетных.

А так-же подсказал, что в случае не качественного модуля, его можно элементарно заменить, сохраняя внешний вид серии.

А я-бы порекомендовал Илья987 использовать сдвоенные розетки RJ45 фирмы Легранд. Для них даже растычки не нужно - вставляешь 4 проводка в соответствующие прорези блока (в двойной розетке их 4) и просто защелкиваешь пластиковую планку - изоляция гарантированно прорезается. Из инструментов нужны только ножницы - канцелярские.

В

viksh72 написал :
сдвоенные розетки RJ45 фирмы Легранд

не 4 проводка, а 4х2=8 пар=16 проводков.
И

viksh72 написал :
ножницы - канцелярские

  • извращение. Маленькие кусачки надо.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Def461 написал :
Именно после таких "изделий" от турков понимаешь причины возникновения апартеида ...

Реально видел два типа сетевых ВиКо, разные модули применяются.
Один реальное г..., второй вполне вменяемый.
А так конечно да, согласен, на обьекте сейчас такие поставили, строители, сплошной гемор.

Def461 написал :
А уж то, что накладная "морда" живет отдельной жизнью от самой "модульной вставки", то это отдельная песТня.

Это 100%, неудобные страшно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

VladislavV написал :
не 4 проводка, а 4х2=8 пар=16 проводков.

защелка именно на 4, две защелки на модуль

viksh72 написал :
изоляция гарантированно прорезается.

на Легранде 6-й категории при наличии контакта, тест на категорию в половине случаев не шел... приходилось дожимать, слишком легко проводочки в ножи входят видимо...
...но модули очень удобные для монтажа

2юра Т Может вы их просто вставляли их в прорези не до конца, предоставляя сделать это пластиковой крышечке?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

VladislavV написал :
предоставляя сделать это пластиковой крышечке?

а как еще их иначе вставлять? (там нож для забивки не подходит, контакты с разбегом)

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Не можете ли вы обозначить свое отношение к продукции WESSEN59, в частности по розеткам 5Е. Вроде это некое российское производство ШнайдерЭлектрик?

Леграндовские и АББ уж как то ОЧЕНЬ негуманно стоят............ Хочется рассмотреть варианты... Но и дерьмо устанавливать неохота.