Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2251467

Ну и как на этом штативе повернуть луч на доли градуса?

Oleg V микрорегулировки на нем нет.
Но зато есть нормально отфрезерованная площадка.
Точку на 10 м на рейку ловил легко.
При небольшой сноровке можно позиционировать 1-2 мм , и потом снизу фиксировать винтом.
проблемы возникают, когда сам штатив дышит при малейшем изменении нагрузки., а этот стоит как вкопанный

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alex_k написал :
у bosch это всего лишь не сильно удачный продукт.
Поэтому и появляются со временем распродажи типа этой

Не только. Есть ходовой товар, а есть неходовой. Упомянутые детекторы это компромисс (нормальные приборы стоят других денег), но в ряде задач работает он вполне неплохо.

in my humble opinion

Tile_EXP написал :
А вы как? С линейкой туда-сюда прыгаете и подстраиваете что ли?

Попробую ещё раз объяснить...
Сместить луч лазера на расстоянии 5-10 метров от прибора на 1-2мм очень сложно. Приходится двигать прибор и вращать его. Отношения к способу разметки это не имеет. Это приходится делать, даже что бы просто выставить луч по двум точкам.

В более дешёвых лазерах это делается проще, чем в пафосном Боше.

Собственно для упрощения этой задачи, нужна площадка с двумя регулировками - вращение и линейное смещение

Чего куда и как заваливают комментировать не буду, кто в ремонте и так поймёт.

Oleg V написал :
В более дешёвых лазерах это делается проще, чем в пафосном Боше.

У меня к вам вопрос, вы когда брали этот построитель наверняка смотрели(в магазине) какие регулировки в нём есть, и если микровинта в нём не было,зачем вы его купили,и как бы выразили претензию что вас тут уболтали его купить.Если нет того что вам крайне необходимо, могли бы не покупать. Основное в этом посторителе-это три плоскости с развёрткой в 360 градусов. А про пафосность боша здесь даже не вспоминали, говорили про конкретно этот построитель

Могу я немного погундеть и позанудствовать?
Должен же я спихнуть вину за "плохую" покупку на кого-то? Например на форумчан.

На самом деле прибор мне вполне нравится. Но петь дифирамбы, только за то, что это Бош...

Кстати (в личке спросили), действительно есть небольшое болтание маятника в выключенном состоянии. Думаю, так и задумано.

Попробую решить проблему тонкой настройки своими силами.

Oleg V написал :
Например на форумчан.

можно конечно........только здесь всётаки больше полезной инфы, чем пустозвонства.Могут и всерьёз принять,и склоку устроить(не о себе говорю)

Oleg V написал :
Собственно для упрощения этой задачи, нужна площадка с двумя регулировками - вращение и линейное смещение

эта штука называется головка штатива и стоит отдельные неслабые деньги.
например можно использовать фотоголовку Manfrotto 410

2alex_k Спасибо за наводку.Посмотрел много разных видео
Заинтересовала такая приблуда:

Только вместо второй степени свободы - поворотный узел и счастье вот оно!

Kvost написал :
А кто такой Кондтрол? По сути, мелкий зонтичный бренд, заказывающий всё на стороне (в основном, в Китае), хоть и не где попало, судя по качеству изделий под этой маркой.

Качество сильно преувеличено.

Oleg V написал :
Только вместо второй степени свободы - поворотный узел и счастье вот оно!

а это не подойдет ?

там микрорегулировка видна . Только непонятно что регулирует.

Честно, так и не понял, чего он микрорегулирует...
Но за идею, спасибо.

Oleg V написал :
Заинтересовала такая приблуда:

Плохо, что она вокруг оси не крутится...

МОДЕЛЬ: Bosch GLL 3 80 P
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 28.04.2011
ДОСТОИНСТВА: Единственный из всех лазерных уровней (о которых мне известно), который можно поставить в угол комнаты и линии под прямым углом будут идти максимально близко к плоскостям стен. Удобно размечать навесной потолок. Три плоскости, зенит и надир образуется пересечением 2-ух вертикальных излучателей, возможность заблокировать нивелирующий механизм для использования лазера под наклоном. Например, разметка лестниц. Имеется 2 резьбовых отверстия для штативов (стандарты для строительноизмерительных и фото- аппаратов)
НЕДОСТАТКИ:
1)Не запоминает режим работы, во время выключения. (придирка)
2)Переключатель "ВЫКЛ-ВКЛ-СНЯТЬ БЛОКИРОВКУ",тот что с боку, довольно тугой, и если представить, что лазер будет использоваться не один день в одном положении, то простое его включение может сбить наводку лазера. Поэтому, если пользоваться надо долго в одном положении, то риски на размечаемой плоскости обязательны. Впрочем это теория. (тоже придирка)
3) Слишком режуший слух звуковой излучатель. Когда принёс домой и стал проверять, рассматривал его вблизи своей головы, переключив режим на самонивелирование услышал пронзительный визг ( типа слишком большое отклонение для самовыранивания). Было такое ощущение, что уши мои сейчас вытекут. Вылечил (не себя а прибор) заклеиванием звукового излучателя малярной лентой и сверху неё в 2-а слоя изолентой. (А это недостаток, хоть и исправимый) Прибор издаёт высокочастотный звук, поэтому, несмотря на заклеенный в три слоя звуковой излучатель, его писк прекрасно слышно в других помещениях.
4) Если прибор закрепить на штатив через резьбовое соединение, и вращать, то воображаемая линия проходящая через зенит и надир не будет являться осью вращения. (Интересно, а это как нибудь лечится какими-нибудь спец. подставками/базами?) Недостаток , для тех, кому надо строить не прямые углы.
5)Если включить режим блокировки нивелирования, и наклонить для специфической разметки (не параллельно-перпендикулярной уровню плоскости земли) то прямой угол между пересечением линий не гарантируется, так написано в мануале. В режиме блокировки лазерный механизм чуть-чуть двигается. Возможность построения прямого угла при наклоне может быть востребовано при диагональной укладке плитки на стену или под специфическим углом. (придирка)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Купил сегодня. Не смотря на "много букоФФ" в графе НЕДОСТАТКИ плюсы значительно перевешивают. Аппарат в общем понравился, хотя цена просто ЖЕСТЬ
Взял уровень в самой "бедной" комплектации ( 0 601 063 300), которая включала по мимо самого прибора: руководство, наклейки с предупреждением об опасности лазера для глаз, сумочка для переноски, мишень, на которой лучше видно лазерный луч, и самое главное - картонная коробка

Вчера наконец получил свой заказ GLL 3-80 P в комплекте с приёмником LR2 и креплением BM 1 В работе уже вчера побывал , проверили уже сделаные стены на наличие 90*( выставляли точечным DW084K погрешностей не наблюдается . В принципе у них , у обоих , одна точность 2мм. на 10 . Почему всётаки отдал предпочтение ему ? Нужен был универсальный прибор с построением лучей на 360* , отвес ,надир , угол 90* , монтаж перегородок , работа с уклоном (лестницы) , минимальная отбивка от потолка и от стены ( 15 мм. ) , наличие приёмника . В комплекте идёт крепление на стену , оно может служить и как маленькая тренога Штатив к нему подходит от лазерного дальномера BS 150 Конечно жаль , что сборка в Китае , но если и были какие -то неполадки в ранней версии 2-80 , думаю немцы должны были устранить в 3-80 . Чемодан - довольно глубокий и думаю можно было сделать его на 5 см. узже ( убрать отделение для документации )
Отдельное спасибо за информацию ChVA .

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

klein написал :
Чемодан - довольно глубокий и думаю можно было сделать его на 5 см. узже ( убрать отделение для документации )

Да, чемодан великоват.

klein написал :
Отдельное спасибо за информацию ChVA .

Не за что

Регистрация: 07.11.2010 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 73

И всё-таки хотелось бы узнать у кого ( на самом деле ) из обладателей семейств 3-80, 2-80 чего-то в призмах скорродировало, вспучило и т.п. нарушило точность ? Очень невнятный слух какой-то от сервисменов...

Wolfy написал :
И всё-таки хотелось бы узнать

Скорее всего не найдётся здесь таких обладателей(пока).Срок эксплуатации ещё мал,чтобы заметить следы коррозии,а "в тропиках"(условиях повышенной влажности) здесь его наврядли кто-нить юзает.У меня в обычных условиях стройки ничего подобного пока нет

2 klein Какие у вас впечатления от использования? Довольны прибором?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

klein толщина луча на удалении метров в Пять какова? приемлема?

Регистрация: 19.10.2010 Ульяновск Сообщений: 22

Объясните, пожалуйста, для каких целей предназначен второй вертикальный луч? Желательно с примерами.
Если использовать его, скажем, для установки перегородок разве плоскостный построитель не будет мешать?
Спасибо.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

C2h5-OH написал :
klein толщина луча на удалении метров в Пять какова? приемлема?

Недавно в теме-опроснике Снежинка отвечала.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Котопёс а вдруг тот был деффектным- 5мм многовато..

C2h5-OH написал :
5мм многовато

Что-то не увидел про 5мм.

C2h5-OH написал :
5мм многовато

точно не мерял, но около того, может чуть меньше.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

C2h5-OH написал :
Котопёс а вдруг тот был деффектным- 5мм многовато..

у моей зелени на расстоянии 5 метров 3мм. Снежинка писала 2,5-3 у 380-го. Откуда 5?

Регистрация: 19.10.2010 Ульяновск Сообщений: 22

Неужели никто не использует плоскостный построитель Bosch GLL 3-80 на 100%? Ответьте, пожалуйста, для чего нужен 2-ой вертикальный луч, для каких целей?
Обращаюсь к владельцам данного аппарата. Скажите, сколько мм составляет толщина луча на расстоянии 10 метров. И еще вопрос. В инструкции в технических данных на данную можель есть параметр С6, равный 1, - что он показывает?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Котопёс написал :
Откуда

мелькало где-то.

5мм с пяти метров? Нафига он тогда нужен? Ужас какой-то.

Homemaster написал :
5мм с пяти метров?

Подозреваю, что толщина луча зависит от уровня освещения в помещении.

Noskid написал :
для чего нужен 2-ой вертикальный луч, для каких целей

вы сами ответили на свой вопрос:при монтаже перегородок под прямым углом, для проверки и контроля перпендикулярности,ну например, кладки плитки на полу.

Noskid написал :
в технических данных на данную можель есть параметр С6, равный 1

не понял о чём вы.......

Noskid написал :
толщина луча на расстоянии 10 метров.

на расстоянии 6м толщина луча 3мм

Регистрация: 19.10.2010 Ульяновск Сообщений: 22

вжик написал :
не понял о чём вы.......

Я об этом

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Noskid написал :
Неужели никто не использует плоскостный построитель Bosch GLL 3-80 на 100%? Ответьте, пожалуйста, для чего нужен 2-ой вертикальный луч, для каких целей?
Обращаюсь к владельцам данного аппарата. Скажите, сколько мм составляет толщина луча на расстоянии 10 метров. И еще вопрос. В инструкции в технических данных на данную можель есть параметр С6, равный 1, - что он показывает?

Второй луч нужен чтобы совместно с первым делать отвес. Ну и вроде как можно выставлять угол 90° на стены, но я стенами не занимаюсь. Взял этот для полов из-за 360°, тогда ещё зелёного не было 360-градусного, а так может быть и его взял. Кроме того, для укладки плитки это тоже может пригодиться, есть даже спец. лазеры для плитки дающие два луча на 90°.

Noskid написал :
Я об этом

понятия не имею что это такое...........

Регистрация: 19.10.2010 Ульяновск Сообщений: 22

Хорошо, другой вопрос. Насколько критично увеличения толщины луча? На что это может повлиять (ведь в инструкции есть указания использовать при разметке всегда только середину лазерной линии)?

Noskid написал :
На что это может повлиять

если толщина луча будет 10мм, то на глаз определить его середину будет сложнее, а значит погрешность будет выше

Для того чтобы понять разницу между тонким и толстым лучом достаточно из один раз сравнить живьём, рассказывать можно долго, но живьём намного нагляднее.

Регистрация: 19.10.2010 Ульяновск Сообщений: 22

Homemaster написал :
Для того чтобы понять разницу между тонким и толстым лучом достаточно из один раз сравнить живьём, рассказывать можно долго, но живьём намного нагляднее.

Согласен. Но, к сожалению, живьем не получается посмотреть, слишком дорогие игрушки для моего города - такие вещи только под заказ!
Ну хорошо, а как обстоят дела с толщиной луча в других моделях плоскостных построителей. К примеру у CONDTROL XLiner Combo, у Geo-Fennel 40 pocket 2?
Спасибо.

Я не знаю как у указанных. но вот у Лейки всё просто замечательно Жаль модельки сильно проще Боша за те же деньги. Но Лейка есть Лейка.

...давно использую построитель плоскостей от Stanley...ни разу не подводил,толщина луча на 7-ми метрах..4мм(если грубо)..

Homemaster написал :
Жаль модельки сильно проще Боша за те же деньги.

Слишком сильно. Так сильно, что нафиг никому такая простота не нужна. Тем более за эти деньги.

пользуюсь 3-80. Луч горизонтальный в некотором секторе на расстоянии 10 м пухнет до 10 мм. Точность прибора в горизонтали на на пределе заявленной точности. Выбирал его именно из-за двух вертикальных плоскостей, которые нужны мне для разметки крепления трубопроводов на потолке.Можно считать цену в 13 т.р. завышенной. Но за 11,5 т.р. можно купить аналогичный китайский ноунейм с непонятным сервисом. Потому у меня колебаний в выборе прибора особых не было.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

cineman написал :
Луч горизонтальный в некотором секторе на расстоянии 10 м пухнет до 10 мм.

Очень много! Надо проверить, у меня на 10 м. не больше 5 мм. даёт.

Честно говоря, из - за последних отзывов о толщине луча мне перехотелось этого "зверя" покупать и оставить свой точечник...Или, может зря ?

Регистрация: 19.10.2010 Ульяновск Сообщений: 22

Недавно стал тоже обладателем данного девайса. Нивелир приобрел в комплексте с держателем BM1. Проверил его на горизонтальную и вертикальную точность - вроде все в допуске. Толщина луча на 7-8 метрах от нивелира ~4-4.5мм. Не могу сказать, что это плохой показатель, т.к. с аналогичными аппаратами не работал. На улице с ним пока не приходилось работать, но чем темнее помещение, тем отчетливее виден луч нивелира - это факт.

Простите , что пришлось долго отсутствовать . Прибором доволен на все 100 . Сейчас делаем с помощью его углы под штукатурку в 90*, а до этого клали кирпичную стену на ребро - всё замечательно - отклонения в пределе норм. Прибор намного облегчил нашу работу и задачи . Напарник больше не приносит на обьект свои приборы -

Делали перегородку из ГКЛ -быстро и точно , сразу получаем 90* по обе стороны от стены . Завтра проверю ширину луча на 5 , 10 м.

сразу получаем 90* по обе стороны от стены

Вот это интересно. А как ставите прибор при этом?

Сегодня проверил толщину луча : на 5-ти метрах = 3мм. и на 10-и метрах - толщина где-то 6,3 мм.

С помощью его не составило большого труда сделать короб из ГКЛ в кухне под угловой навесной шкаф , с таким расчётом , чтобы угол А был равен углу В

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Полезная штука, тоже такой купил и радуюсь.

Homemaster Вот это интересно. А как ставите прибор при этом?

Прибор ставлю на штангу и проекция 2-х вертикальных лучей (на 360*) отбивает по периметру с углом в 90* , если поставить в середине комнаты - получим визуальное изображение стены с выступом под 90* перегородки .Испытали также прибор на кладку кирпича по лучу - результатом довольны - теперь по нитке больше не будем работать .

ChVA написал :
Полезная штука, тоже такой купил и радуюсь.

Поздравляю!

Регистрация: 26.07.2011 Сыктывкар Сообщений: 19

Мой экземпляр

Наверное бракованный.... Просто макро:

На некоторых участках, с обоих сторон от линии присутствуют наводки:

на которые можно забить...

у меня наводки тоже есть......стараюсь их не замечать

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

endor написал :
Мой экземпляр

Вам прямо повезло с вашим экземпляром прибора! Толщина луча вообще мизерная

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

alex_k написал :
эта штука называется головка штатива и стоит отдельные неслабые деньги.
например можно использовать фотоголовку Manfrotto 410

ЗАЧЕТ!Офигенная головка для штатива!Вам огромный респект!Просто супер, искал решение, а оно под глазами в вашем посте. Единственное не понятно, отображаются ли у этой головки углы поворота?Вот эта голова вообще монстр

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Профессиональные системы позиционирования всегда огромные деньги стоили.

Кто знает!? Есть ли модели GLL 3-80P с зелеными лучами?

В некоторых московских ОБИ замечена подставка ММ1 для настенного и напольного крепления. Артикул её не бьётся в России. Она типа для зелёных бытовых нивелиров Бош, но вполне работоспособна за свою цену в 800 руб. Уже использовал её со своим 3-80

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

cineman написал :
В некоторых московских ОБИ замечена подставка ММ1 для настенного и напольного крепления. Артикул её не бьётся в России. Она типа для зелёных бытовых нивелиров Бош, но вполне работоспособна за свою цену в 800 руб. Уже использовал её со своим 3-80

ХА!!Сегодня купил этот нивелир в полном комплекте в кейсе!!!О покупке я написал в этом посте

Причем тут подставка ММ1? Разве штатной подставки BM1 не хватает?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

sokrat написал :
Профессиональные системы позиционирования всегда огромные деньги стоили.

Кто знает!? Есть ли модели GLL 3-80P с зелеными лучами?

Нет таких моделей.

sokrat написал :
Вот эта голова вообще монстр

Она для нивелира не нужна, специфическая вещь.

sokrat написал :
Причем тут подставка ММ1? Разве штатной подставки BM1 не хватает

ВМ1 имеется, но работает в малом диапазоне высот. Для разметки стяжек и потолков ВМ1 бесполезен. Скажу больше, сейчас покупать ВМ1 не стал бы вообще. Существуют фотоштативы с четырёхкратным телескопическим сложением ног. При той же высоте 150 см, эти штативы в сложенном виде имеют длину ок 40 см. Отчего появляется возможность носить их в жёстком кейсе вместе с нивелиром.

cineman написал :
ВМ1 имеется, но работает в малом диапазоне высот. Для разметки стяжек и потолков ВМ1 бесполезен. Скажу больше, сейчас покупать ВМ1 не стал бы вообще. Существуют фотоштативы с четырёхкратным телескопическим сложением ног. При той же высоте 150 см, эти штативы в сложенном виде имеют длину ок 40 см. Отчего появляется возможность носить их в жёстком кейсе вместе с нивелиром.

Не согласен - вещь очень удобная и без неё практически не работаю .А вот штатив лежит без дела .Работаю со штангой , ВМ1 крепится на площадку штатива и как раз для потолочных работ удобнее всего - ведь прижаться к потолку можно вплотную , так что луч будет по периметру 15 мм. от потолка. Собственно благодаря ВМ1 можно более точнее и быстрее подвести луч .

Регистрация: 26.07.2011 Сыктывкар Сообщений: 19

klein написал :
Не согласен - вещь очень удобная и без неё практически не работаю .А вот штатив лежит без дела .Работаю со штангой , ВМ1 крепится на площадку штатива и как раз для потолочных работ удобнее всего - ведь прижаться к потолку можно вплотную , так что луч будет по периметру 15 мм. от потолка. Собственно благодаря ВМ1 можно более точнее и быстрее подвести луч .

+100

cineman написал :
замечена подставка ММ1

А мной (но уже не в Оби) замечена ММ 2

При покупке обращайте внимание на луч.Мне попалась такая модель,у каторой вторая вертикаль раздваивается.

klein написал :
Сегодня проверил толщину луча : на 5-ти метрах = 3мм. и на 10-и метрах - толщина где-то 6,3 мм.

Смотрел данный прибор сегодня в магазине, на 10-ти метрах толщина луча 3,5 мм.

van9685 написал :
Мне попалась такая модель,у каторой вторая вертикаль раздваивается.

И вы не взяли?! Это же был гораздо лучший мех, тьфу, прибор из промо-партии - GLL 4-80P

Чекист написал :
Смотрел данный прибор сегодня в магазине, на 10-ти метрах толщина луча 3,5 мм.

Ну вот, и вам тоже попался экземпляр из спец-партии, только другой - спецзаказ
Я вот тоже как-то смотрел - 5мм, не повезло...

Homemaster написал :
Ну вот, и вам тоже попался экземпляр из спец-партии, только другой - спецзаказ
Я вот тоже как-то смотрел - 5мм, не повезло...

А отчего такой разброс может быть ? Завод выпускающий их наверняка один. Ой, прошу прощения, я смотрел 2-80

потому что Китай

Простите, собравшиеся тут, попутал ВМ1 со штативом BS 150.

а не кто его не сравнивал с ADA 6D Servoliner?
цену не берем в расчет))

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Ада дает 270 градусов и лучи в корпусе формируются и цена 15 штук, дороже значительно!Я бош не глядя взял, когда мне демонстрировали взять аду!

Регистрация: 22.04.2011 Архангельск Сообщений: 7

точнее в два раза 0,1мм/м так как на сервоприводах с электронным компенсатором, и сейчас он выглядит не много по другому, верхняя плоскость максимально приближена к потолку и на поворотном лимбе появилась градуировка, что позволяет задавать нужный угол, очень удобно

На сервоприводах мне не понравился (речь не про указанную модель) - когда прибор задели, на обычном это хорошо видно, пока луч успокаивается, на сервоприводах луч выставляется плавно и незаметно.

Регистрация: 14.10.2010 Ставрополь Сообщений: 17

А загрязнение линз сильно влияет на фокусировку лазерного луча? И можно ли эти линзы чистить, не царапаются?

чем вы их пачкать собираетесь? ИМХО. Лучше ставить его там, где ничего кроме пыли на него не попадёт(сам так делаю), а не большие загрязнения(раствор, штукатурка) можно аккуратно счистить

Регистрация: 14.10.2010 Ставрополь Сообщений: 17

Да, я имел ввиду именно загрязнение пылью или строительными смесями. Если стереть пыль или раствор мягкой тканью, линза не повредится? Когда я смотрел прибор, мне показалось, что на линзу нанесено какое-то покрытие. Так ли это?

Grabenko_Ale написал :
пыль или раствор мягкой тканью, линза не повредится

если сильно не тереть, то всё будет нормально.Покрытия никакого не встречал на линзах

Покрытия не встречал, да и не линзы там вовсе. Все линзы жестко закреплены на маятнике, иначе лучь будет изгибать при качании маятника. Обычное стекло, для защиты от пыли. Другое дело, что пыльное или царапанное стекло добавляет искажений.

Регистрация: 14.10.2010 Ставрополь Сообщений: 17

Спасибо. Похоже, что с покрытием ошибочка вышла... На том нивелире, который удалось повертеть в руках, одна грань построителя горизонтальной плоскости отличалась от других трех граней. Трудно объяснить... если смотреть на включенный прибор, когда луч лазера проходит через линзу(или обычное стекло, для защиты от пыли), на трех гранях видна четкая красная линия, где лазер проходит через толщу стекла, а на четвертой грани эту линию видно сильно хуже, бледно. Причем в выключенном состоянии, все грани одинаково чисты и прозрачны, загрязнений нет. Так вот - проекция лазерного луча на стену от трех граней с "четкой красной линией" - без артефактов размытостей, двоений и прочих безобразий. Проекция от грани с "плохой красной линией" - с сильной боковой засветкой, менее контрастная и, как-будто толще(хотя тут не уверен.)
Понимаю - объясняю путано, надеюсь хотябы владельцы сего девайса смогут понять, о чем я.

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

Grabenko_Ale написал :
На том нивелире, который удалось повертеть в руках, одна грань построителя горизонтальной плоскости отличалась от других трех граней. Трудно объяснить...

Толщина луча гуляет, грани отличаются.... В идеале при покупке нужно из 5-ти экземпляров один выбирать. В и-нет магазине покупать тогда вообще не стоит.

Решил приобрести себе такой нивелир, но на первом этапе придется работать им на улице. Поэтому такой вопрос - смогу ли уловить лучи лазера с помощью приемника?

Да кто ж Вам скажет?... Сколько света? Расстояние?
Луч не видно и в квартире, в солнечный день.
И приёмник не сильно помогает, если только электронный.
По моим ощущениям, построители с узкими/короткими лучами гораздо ярче, чем те, что растягивают луч на 360"

Oleg V написал :
Сколько света?

обычный летний день

Oleg V написал :
Расстояние?

Расстояние не больше 10 метров.

Приемних думал использовать стандартный, который идет в комплекте LR2.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

В сумерках можно и без приёмника. Луч у него яркий, сравнивал с зелёными бошевскими — очень большая разница. А для приёмника у него есть импульсный режим, но у меня приемника нет и я сам не пробовал.

AlexN247 написал :
обычный летний день

Ни чего не увидите. Только сумерки.

Вот тоже присматриваюсь к этому прибору BOSCH GLL 3-80 P, а его что, только китай производит? В инете германского производства что то нигде не нашёл, понимаю что китай китаю рознь, но всё же, существует ли в природе BOSCH GLL 3-80 P германского производства?

Нет.....,в Германии делают Стабилу,ну и Хилти,если не ошибаюсь там же должны производить

Жаль, придётся "китайца" юзать, хотя надеялся на "немца", у меня практически все "бошики" от дрели до перфоратора "немцы", теперь видимо "китайчёнок" заведётся.

KSA_VoRoN написал :
Жаль, придётся "китайца" юзать, хотя надеялся на "немца"

Цена вопроса,......+дело в том что аналогичного продукта(3-80) нет у Стабилы и Хилти.Т.е. они не выпускают ЛИНЕЙНЫЕ нивелиры транслирующие луч на 360гр.,тем более 3х лучевые.Если вас не напрягает ротационный нивелир,то можно выбрать и тру Немца.

VictOrK
Да нет, ротационник не дешёвое удовольствие, к тому же для моих целей GLL 3-80 P больше подходит + рисует тремя лучами на 360°

KSA_VoRoN написал :
Да нет, ротационник не дешёвое удовольствие

ну они друг другу рознь,есть и не дорогие ...,я имел в виду рот.от Стабилы и Хилти,....а они да, недешевы.Есть вот такой Немец,сравнимый по цене,примерно,с Бош...но он опять же по функц.проигрывает,совсем.

VictOrK написал :
...Есть вот такой Немец,сравнимый по цене,примерно,с Бош...но он опять же по функц.проигрывает,совсем.

Если сравнивать со STABILA LAX 200, то я скорее всего выберу BOSCH GLL 3-80 P даже несмотря на то что BOSCH "китаец", а STABILA "немец"

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Вот как раз потому что лазерные нивелиры Бош производят в Китае, вот поэтому и цена у них низкая, относительно немецкой Стабилы. Не хочет сегодня покупатель, в массе своей, покупать дорогие и вечные товары. Ему милее дешёвые, хоть и недолговечные.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

ADM05 написал :
Не хочет сегодня покупатель, в массе своей, покупать дорогие и вечные товары. Ему милее дешёвые, хоть е недолговечные.

А я исключение из общей массы стараюсь китайское принципиально вообще не покупать весь этот мировой кризис из за них,всю жизнь стояли раком на рисовых полях а теперь захотели лучше всех жить вот и проблемы с перепроизводством дешового барахла,пока не было китая лет 20 -30 назад всё было нармуль а теперь раз и лишний миллиард рабочих рук на мировом рынке (планете) с низкой оплатой труда,не зря их Японцы во время войны китайцев за людей не считали

ADM05 написал :
Вот как раз потому что лазерные нивелиры Бош производят в Китае, вот поэтому и цена у них низкая, относительно немецкой Стабилы. Не хочет сегодня покупатель, в массе своей, покупать дорогие и вечные товары. Ему милее дешёвые, хоть е недолговечные.

Был бы BOSCH GLL 3-80 P немецкого производства по любому отдал бы ему предпочтение даже при сравнительно более высокой цене, но выходит что немцы не хотят его сами производить, почему? Это уже другой вопрос.

ADM05 написал :
Не хочет сегодня покупатель, в массе своей, покупать дорогие и вечные товары.

да я думаю что не в желании дело,........

Юрасик написал :
А я исключение из общей массы стараюсь китайское принципиально вообще не покупать весь этот мировой кризис из за них,всю жизнь стояли раком на рисовых полях а теперь захотели лучше всех жить вот и проблемы с перепроизводством дешового барахла,пока не было китая лет 20 -30 назад всё было нармуль а теперь раз и лишний миллиард рабочих рук на мировом рынке (планете) с низкой оплатой труда,не зря их Японцы во время войны за людей не считали

Китай,я думаю,не сам навязал всему миру свои "кузницы".....,Сейчас сложно купить что-то не китайское,даже если есть относительные возможности+желание.

VictOrK написал :
...Сейчас сложно купить что-то не китайское,даже если есть относительные возможности+желание.

Во во, и я о том же.

Решился я наконец, взял BOSCH GLL 3-80 P, комплектация - кейс, приёмник LR 2 Professional, держатель BM 1 Professional, мишень.
Впечатления весьма положительные, сразу же по инструкции провёл проверку точности нивелирования горизонтальной и вертикальных линий, показало что погрешность на моём приборе в пределах нормы, затем сделал замер толщины линий на разном расстоянии,
6 метров - горизонтальная и вертикальная поперечная 3 мм, вертикальная продольная 2.5 мм
10 метров - все линии примерно одинаково около 5 мм,
17 метров - все линии 10 мм.
Очень хорошо показал себя приёмник LR 2 Professional, на 17 метрах выдал метку чётко по середине лазерной линии, большие расстояния пока не пробовал, вблизи правда, реагирует на паразитные линии, поэтому видимо производитель рекомендует делать им замеры с расстояния от 5 метров.
В целом прибором очень доволен, посмотрим как поведёт себя в дальнейшем.