Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278
#2044747

Hanzo написал :
Да, в Питере 137 серия квартира трешка, сам в такой жил, знаю, очень неудобно...

Ага, все верно. Посмотрел верхние ссылки: не пойму как работает термосмеситель на общую разводку...
Для себя же - думаю, все же, поставить Аквафор Викинг в тумбу под раковиной в ванной. Благо ремонт еще идет и можно намудрить

Регистрация: 08.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 53

MiD_E34 написал :
Т.к. стояк идет в туалете у самой двери с заходом в ванную (полотенцесушитель).

Да, в Питере 137 серия квартира трешка, сам в такой жил, знаю, очень неудобно...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

очень хочется термик в ванную, но мне некуда ставить фильтры на ГВС (
Т.к. стояк идет в туалете у самой двери с заходом в ванную (полотенцесушитель). Разводка в стене и маленький лючок - места нет, увы

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Вообще под ключ сейчас идет замечательная акция от Grohe.

Регистрация: 08.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Решил я не иметь себе термик, есть смеситель на ввод, как вариант.
Поставлю обычный гроэ за 2800-3000 тыс. руб., а там видно будет.

Регистрация: 08.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Marozoff написал :
для любимой задницы не избыточно!!!

Эт точно!!!

Регистрация: 08.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 53

VAT написал :
ну собственно у меня один термостат на фото выше - обслуживает душ, раковину и гигдуш. причем разводка пресфитингом, опрессовали в магазине, я только согнул трубы дома как надо - так подрассчитал.)

да - пластиковая колба - это как то неуютно..

О как низа что бы не догадался повесить на термик три потребителя, век живи век учись:-)))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

ну собственно у меня один термостат на фото выше - обслуживает душ, раковину и гигдуш. причем разводка пресфитингом, опрессовали в магазине, я только согнул трубы дома как надо - так подрассчитал.)

да - пластиковая колба - это както неуютно..

Hanzo написал :
Для гиг. душика, термик гроэ, а это не избыточно

для любимой задницы не избыточно!!!

Hanzo написал :
но не через обжимные угольники, а на пресс угольники

собственно прессовые фитинги и имел в виду - всё время их обжимными называю - для витой пары (комп. сети) "обжимкой" инструмент обзываем - потому и путаю... всё это хозяйство под штукатурку и плитку пойдёт.

Регистрация: 08.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 53

VAT:
Я категорически "побаиваюсь" пластиковых колб, так как даже хваленый хонневел, настоящий года через три протек. Да, есть и такие отзывы в сети, печально.
Самая обычная сетка у хонневела, ничего особенного, дерут за бренд...
Маленькие кордо щетки есть, похожие на зубные, почисти на сухую, потом замочка уксус, сода, в общем сам знаешь, что накипь снимает.
Я так подсказал нашему завхозу, искала она сетку, на грязевик правда, ну вся заросла, а он нестандартный, таких не видел, поискал не нашел, а вы не пробовали его чистить говорю, нашел скрепку показал, через пять минут блестел. Вот радости-то было... Успешно установлен по назначению.

Регистрация: 08.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Marozoff написал :
в принципе есть пока такая возможность, но придётся резать МП и пересоединять через обжимные угольники.
Просто поставил в туалете для гиг. душа гроевский термостат (самый дешевенский 1000й серии) жена прочухала этот девайс и сказала - в ванной (ремонт санузла в поцессе) будем тоже термостат ставить! Вот теперь изучаю теорию, что проще и дешевле - подводку изменить, или термостат подрихтовать... чую, что с подводкой геморрою меньше, хоть лишних соединений делать не хочется...

Телефон горячей линии: 8 800 200 0049 Grohe
+7(495) 665-02-92 тех. консультация для покупателей (платно за звонок:-)
Для гиг. душика, термик гроэ, а это не избыточно, хотя не знаю.....
Дешевле подводку изменить, но не через обжимные угольники, а на пресс угольники. Пресс в прокат на день в магазе арендовать. Я водорозетку на пресс посадил, так как замонолитил, а разводку развел на ITAP Multi-Fit, с накидными гайками, приятственная штука, до 20 кг. держит, соединение разъемное, мне очень понравилось, так как пришлось пару труб перекрутить, с прессом такой фокус не пройдет, не гильзы же кусать:-))) Советую, год стоит, и сухо и комфортно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Hanzo:
неа. фильтры бюджетные. у одних маркировка ТТМ, у других V.R.I, вода - юг Москвы. Промывать я их даже не промываю - ну может раз в год открываю попьяне кран - сам не помню.) Один раз довольно быстро возник симптом - открываешь - нормальный душ и резко начинает слабеть. Промывка открыванием нижнего крантика фильтров ничего не дала. Разобрал. Почистил. Пофиг. Помогла усиленная чистка сетки - не помню уже точно как( усиленно чистил щеткой, держал в кислоте вроде. каким то образом сетка заросла, но на глаз это было не видно!
Я тут не вижу разницы ханивелл или нет. Хотя может у них сетка из какого особого материала..
кста. сейчас попробовал холодный промыть - ничего не промывается - зарос. эх мля - надо разбирать.

Hanzo написал :
У гроэ есть бесплатный по России телефон, на главной странице

чёта я на их сайт минуя главную страницу попал, а в разделе "техподдержка" только московские номера увидел...

Hanzo написал :
А может есть возможность перекинуть подводку по воде

в принципе есть пока такая возможность, но придётся резать МП и пересоединять через обжимные угольники.
Просто поставил в туалете для гиг. душа гроевский термостат (самый дешевенский 1000й серии) жена прочухала этот девайс и сказала - в ванной (ремонт санузла в поцессе) будем тоже термостат ставить! Вот теперь изучаю теорию, что проще и дешевле - подводку изменить, или термостат подрихтовать... чую, что с подводкой геморрою меньше, хоть лишних соединений делать не хочется...

Регистрация: 08.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Лишь некоторые модели некоторых производителей имеют возможность просто поменять клапан расхода и термовентиль. Сейчас уже не вспомню бренды. Вспомнил - еще не факт, но Gustavsberg вроде позволяет. Дело в том, что в гроэ, входящая горячая вода идет в канал, он в свою чередь омывается холодной водой вот вам и технология Cool Touch. У гроэ есть бесплатный по России телефон, на главной странице, позвоните в их сервис и проконсультируйтесь. Про другой термовентиль "наоборот", я что-то нигде не встречал упоминаний.
А может есть возможность перекинуть подводку по воде, тогда термик не разбираем, клапан не приобретаем (под вопросом, пойдет-ли), в сервис не обращаемся.

а по поводу "обратного подключения" (как это называют в инструкциях к гроевским термостатам) может кто-нить объяснить???

у меня в ванной подвод воды наоборот с точки зрения термостатов - горячая справа. В инструкции к термостату написано, что проблема решаема. Думал, что нужно просто местами переставить клапан расхода и термовентиль, но внимательно вчитавшись понял, что сам термовентиль (или как он там называется) нужно заменить на другой... ВОПРОС - эту процедуру можно нахаляву в гроевском сервисе осуществить, или только за деньги покупать другой термовентиль???

Регистрация: 08.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 53

VAT написал :
нашел талон на один из термостатов - с 2004г - т.е уже 6лет, а не 3 года.
фильтры на стояке стоят с металлической сеточкой-трубкой 100мкм. Забыл как называются - такие латунные колбы с манометром наверху.
Причем один из термостатов сначала был подключен напрямую и в итоге после какихто работ в магистрали перестал фунциклить. я его отвинтил и увидел что его собственные входные сетки напрочь забиты песком. После чего поставил фильтры на входе.

6 лет термику Гроэ 1000 серии на фильтре 100 микрон, впечатляет!!! Скорее всего латунный с манометром это Honeywell, качественный и не дешевый фильтр.
Значит у вас качество воды лучше, я видел вскрытие термика в картинках, орас, жуткое зрелище. Термосмеситель Oras Nova (в разборке).

Весь зарос... А Grohe Grohtherm 3000 Cosmopolitan 34274 так просто не раберешь, там столько всего...
Хотя посмотрев деталировку в pdf, ничего сложного, главное соблюсти очередность и ничего не перепутать, и не трогать сам термоэлемент. Ведь в сервисцентрах их же обслуживают, да и детали расписаны для заказа по каталогу.

У меня стоит TIEMME 3131N0004 на 100 мкм, почему-то думал, что в нем сетка на 800 мкм.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

нашел талон на один из термостатов - с 2004г - т.е уже 6лет, а не 3 года.
фильтры на стояке стоят с металлической сеточкой-трубкой 100мкм. Забыл как называются - такие латунные колбы с манометром наверху.
Причем один из термостатов сначала был подключен напрямую и в итоге после какихто работ в магистрали перестал фунциклить. я его отвинтил и увидел что его собственные входные сетки напрочь забиты песком. После чего поставил фильтры на входе.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

bobaqpe написал :
это визуальный контроль состояния воды (правда только холодной)

Одна колба не контроль, поскольку картридж мутнеет практически сразу. А вот когда начинает мутнеть второй картридж, это знак, что нужно выбрасывать первый, переставлять второй на место первого, а во вторую колбу ставить новый полипропилен.
Если недоходчиво написал ,поясню - нужны как минимум 2 колбы последовательно.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

bobaqpe написал :
Вот насчет угольного не уверен..

Убирает запах хлора. Конкретно так убирает. Без этого картриджа ванну принять невозможно. Только душ

Регистрация: 08.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 53

VAT написал :
у меня в обоих санузлах Грои на душе самые простые (кажется 1000), цена вопроса была около $100 за один. года три пашут.
я бы даже не раздумывал если цена устраивает. Тем более многие покупают за ради дизайна обычные краны за в пять раз бОльшие цены.

Да, есть такие, но у вас наверное стоят фильтры тонкой очистки?
В общем, удивлен. Если три года без фильтров, то это на хорошей воде, либо хорошие термики 1000-ой серии.

Регистрация: 08.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 53

bobaqpe, этот термик FAR, на общую разводку надо было проектировать сразу, в Питере есть такие варианты:
смеситель термостатический Kopfgescheit HD 1/2

смеситель термостатический Kopfgescheit HD 3/4

смеситель термостатический Kopfgescheit ZY

А есть помимо традиционных дизайнов и такой, первый раз вижу
смеситель термостатический для ванны Kludi Evita 357140562

Kludi Evita 357140562 - он наверняка дешевле и проще чем Горэ.

И потом, надо выводить на инсталяцию подводку, до, вентиля, чтобы он отрабатывал потерю давления после слива.
Но, так как все разведено, вариант, только врезаться в трубы на ванную, термиком Kopfgescheit ZY, но, выход с него будет физически один, одна труба предварительно смешенной воды и как ее запускать в смесак где два - гор. и хол., входа!??? Тогда нужен не смесак а кран, но таких не знаю
Вариант через тройник!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

у меня в обоих санузлах Грои на душе самые простые (кажется 1000), цена вопроса была около $100 за один. года три пашут.
я бы даже не раздумывал если цена устраивает. Тем более многие покупают за ради дизайна обычные краны за в пять раз бОльшие цены.

Что-то у меня Грохи не открылись, но не важно.
Может имеет смысл поставить вот такой клапан:

или

там если посмотреть, то есть линейки спец для защиты от ожогов...

А фильтр полипропиленовый, на входе точно не помешает.
1) это визуальный контроль состояния воды (правда только холодной)
2) после "обслуживания" вы будете счасливы что поставили фильтр, т.к. столько "бяки" всплывает, что иногда ужасаешся.

Вот насчет угольного не уверен..

Hanzo написал :
...нужна ваша профессиональная консультация уважаемые

Ой, простите, мое мнение не может быть профессиональным, т.к. профессия моя очень далека от сантехники

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

О вовнутрь я и не писал. Я не могу мыть голову неочищенной водой, сразу появляется перхоть и различные аллергические реакции кожи (правда, очень редко). Зато, если выпьешь-таки кружку воды из-под крана, гарантированно не станешь козленочком, и ребенка купать в такой воде не страшно...
И домашней станции обратного осмоса гораздо легче после такой начальной водоподготовки, кстати говоря

Регистрация: 08.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Здоровье это хорошо, но мы не потребляем воду во внутрь, для питья и готовки есть фильтры, покупная вода.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Hanzo написал :
Но, какова расходка будет на 10 мкм по хвс и гвс. Если раз в месяц, то...

У меня стоят 3 колбы последовательно - 2 с полипропиленом, 3-я с углем. Смена всех кассет раз в месяц. К стояку с фильтрами подключена кухня и водогрейный котел с раздачей воды на кухню и ванную. Расход - 10-15 кубов воды в месяц. Вот и считайте. ИМХО - здоровье дороже.

Регистрация: 08.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Ага, вот все вы так говорите:-) Но, какова расходка будет на 10 мкм по хвс и гвс. Если раз в месяц, то...
Я это со счетов не скидываю, я не скряга и не параноик, но считать умею.

Был в уверенности, что 100 мкм, достаточно, ан нет.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Hanzo написал :
Да, стоит-ли сменить сетку с 800 микрон на более тонкую в 300 или 100 мкм.

Неоднозначный вопрос. Да, более тонкая сетка лучше, но и она не заменит 10 микронного полипропиленового картриджа...

Hanzo написал :
Мучаюсь проблемой выбора, ставить термик или не ставить?

Хуже не будет

Регистрация: 08.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Ни у кого нет мнения!!!

Регистрация: 08.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Добрый вечер!
Все мозги заплел на части ...нужна ваша профессиональная консультация уважаемые.
Мучаюсь проблемой выбора, ставить термик или не ставить? Или просто однорукий смеситель. Выбрал Grohe, смотрел в сторону Kludi, но предложений очень мало и все на заказ...
Какова его практическая актуальность, (с пользой и комфортом понятно), а именно востребованность в квартире.
Питер, дом сдан в эксплуатацию в декабре 2008 года. Два корпуса примыкают друг к другу. Шесть этажей и 22-24 этажа, высотная часть. Квартира моя на 15 этаже. Стояки как у всех, стандартные 1"1/4.
От стояка на 1/2, на ввод Bugatti, труба Неnco 20 мм, все остальное на ITAP, ITAP Multi-Fit, коллектор ITAP набран кранами ITAP, грязевик и тонкой отчистки... рудуктора не менял.
Да, стоит-ли сменить сетку с 800 микрон на более тонкую в 300 или 100 мкм.
Давление стабильно держится по хвс и гвс - 5 кг. Были проблемы с водой, стрелка на манометре летала от 3-4 до 5-7 кг, выключали по холодной, ну в общем детские болезни.
Потом поменяли насосы на намецкие, со слов управдома, наверно на грюндфос Колбасить перестало, все вздохнули. С их слов, стоят на 9 и 17 этажах подкачивающие насосы, на сколько это верно, не знаю. Форум дольщиков "упал" причем давно, спросить не у кого.
Ссылка на альбомы
Сначала собрал один сантехник, я потом переделал сам.
Соседи на вопрос, обдает горячей водой после того, как произошел смыв или на кухне моют посуду - задумались. Вроде как и не шпарит. Задумался и я. Всю мою сознательную жизнь, и сейчас на старой квартире, шпарит горячей водой, в 137 серии, как смыв, так выскакиваешь, достало!!!

Вопрос, оправдан-ли термик Grohtherm 3000 Cosmopolitan 34274

К нему заказал набор Grohe Rainshower Classic 28769

С уважением.
P.S.
Счет на оплату выслали сегодня, три дня на раздумья