Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480
#1915372

Hippo-033 написал :
А что на счет штроб в полах?

А это смотря, что у вас за пол. Если есть стяжка, и ее толщины хватит то без проблем. Нельзя делать штробы в плитах перекрытий или в монолитном перекрытии. Возможно есть некие допуски на длину и глубину - не знаю, но судя по вашей схеме - точно нельзя.

Still написал :

На лето предполагается заменять 2 сдвижные створки на стоврки с москитной сеткой. Как Вам эта идея?
По поводу штроб в стенах понял. Потолок не хочу портить (выведен в идеал) А что на счет штроб в полах?

По потолку ведите трассы, потом зашивайте ГК. Все проще будет чем столько штробить, тем более нельзя в панельках. При наличии фантазии интересные двухуровневые потолки можно сделать, чтоб во всем помещении высоту потолка не уменьшать. Плинтусы очень громоздкие будут имхо.

Про один внешний на пару внутренних поддерживаю.

Если на лоджию внешние ставить, то тогда расстекляйте ее. В порядке бредовых идей можно попробовать одно стекло на лоджии заменить на вентрешетку и к ней уже монтировать блоки так, чтоб горячий выдув был на улицу. Только про приток свежего воздуха на лоджию не забудьте.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Hippo-033 написал :
Буду штробить.

В панельном доме, в несущих стенах запрещено делать горизонтальные штробы

Пробулькающий фреон не подумал! Всё больше расчитывал, как поменьше возиться , поэтому и возникли плинтуса. Спасибо, что вовремя остановили. Буду штробить.

не надо ставить блоки на застекленную лоджию... вы че, тут обычные блоки на улице на солнышке вырубаются, в тени 36

Hippo-033 написал :
Шторбить не хочется, простые кабель-каналы не устраивают эстетически, поэтому магистрали предполагается заделывать в пластиковые плинтусные кабель-каналы с разделителями (типа REHAU-RAUDUO), но без термоизоляциий?.

фреон будет булькать по всей трассе, комнате? гы=гы, оригинально, интересно это наверно будет похоже на стоящий в комнате огромный аквариум, где булькает в нем воздух , а не напрягает неэстетичность этих кабель каналов, ведь толщина у них должна быть немальная, учитывая, что толщина электропроводки в разы меньше трубок кондера.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Admin написал :
предлагаю свой вариант

Тогда уж и внутренний К2 ближе к наружному блоку сместить

Это мое мнение и его не навязываю

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Hippo-033 предлагаю свой вариант. Один сплит с 2 внутренними блоками. Второй- с 1 внутренним блоком
Уменьшается стоимость, длина коммуникаций, упрощается ее прокладка. Внешний блок можно "спрятать" за козырьком или в кожух из мет. сетки (это если неблагонадежные соседи сверху вдруг захотят на него что-нибудь сбросить).

Всем доброго времени суток!
Предполагается в установить 3 раздельных сплита Hitachi RAS08CH09/RAC08CH09 в советской панельной трешке лохматого года постройки.
Комната А~22 кв.м., Комната В~14 кв.м. Комната С~12 кв.м.
В виду неблогонадежности района-соседей, предполагается установить внешние блоки на застекленной лоджии, изолированной от жилых помещений двухкамерными стеклопакетами.(На протяжении 9 лет лоджия не используется.)
Критика очень желательна по следующим моментам:
1. Размещение 2 внешних блоков один над другим!?
2. Шторбить не хочется, простые кабель-каналы не устраивают эстетически, поэтому магистрали предполагается заделывать в пластиковые плинтусные кабель-каналы с разделителями (типа REHAU-RAUDUO), но без термоизоляциий?.
3. Дренаж м.б. помповый? Можно ли объеденить три системы одной самовсасывающей помпой где-то перед сливом?
4. Кто что думает о Hitachi RAS08CH09/RAC08CH09?
Заранее благодарю всех конструктивно откликнувшихся!