Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1906326

Задача!
проделать отверстие в керамзитобетоне (под кухонную вытяжку) диаметром 80мм. толщ. стны 350мм.
Имеющийся инструмент перф. makita HR2470.
Возможно такое проделать? пробурив по окружности отверстия "дырки" и потом выдолбить то что останется,
если такая задача возможна то какой бур лучше использовать.
Может кто-что предложит?
Спасибо!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

делается это по по правильному "проломным" буром под МАХовый перф
можно использовать коронку для подрозетников на 80мм но заказать знакомому токарю дополнительно удлиненный хвостовик. хотя для вашего перфа это явный перегруз.
вашим методом тоже можно(только берите бур с 4 режущими кромками, д 12-14мм ) .... но учитывая крайнюю проблемность насверлить паралельно полтора десятка отверстий на выходе из стены может быть все что угодно по форме кроме круга нужного диаметра.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

johnlc написал :
но учитывая крайнюю проблемность насверлить паралельно полтора десятка отверстий на выходе из стены может быть все что угодно по форме кроме круга нужного диаметра

Думаю, близкое к ровному кругу отверстие на такую глубину - это возможно, если бурить не на всю глубину сразу, а по 20-30 мм и выдалбливая перемычки, потом глубже, опять выдалбливая и т.д. Можно и коронкой, но не с победитовыми напайками, а алмазную и выдалбливать центр, но на такой глубине нужно очень точно соблюдать соосность. Как не крути - работа для 2470 тяжелая (кроме алмазной коронки). Неспеша, с перерывами, аккуратненько - думаю всё у вас, moonsitec получится! Удачи!

спасибо за ответЫ, завтра думаю начну заниматься)

moonsitec написал :
проделать отверстие в керамзитобетоне (под кухонную вытяжку) диаметром 80мм. толщ. стны 350мм.

Легко, размечаете центра по диаметру, сверлите 12-16 мм буром, по месту дорабатываете пикой. Без практики получится кривовато.
Боле продвинутый, технологически, вариант - коронка Ф80-90 (дешевая должна стоить гривен 20) под SDS+ ,и удлинитель самого плюса (станет дороже коронки, но фирма). Выбираете на глубину коронки,около 50 мм, выбиваете пикой сердцевину, повторяете процесс до достижения желаемого результата.
Либо обзваниваете строительные фирмы, интересуетесь развитием технологий, затем просите оказать посильную помощь ветеранам (многодетным, инвалидам..)

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

moonsitec написал :
спасибо за ответЫ, завтра думаю начну заниматься)

Как успехи?

отлично! отказалсы от мысли убивать стену и перфаратор, позпонил "резчикам по бетону" и в течении 20мин за 300грн(37дол.сша) дырка была готова без пыли и грязи ровная красивая.