Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1906397

Выношу в отдельную тему, так как, на мой взгляд, не маловажный вопрос, для меня, затерялся в другой теме, а я планирую приступить к монтажу уже в эти выходные.... Но за 2 недели обсуждения я так и не пришел к конечному результату....

Что я имею:

грунт - песок

грунтовые воды ~ 6 метров

Что впринципе могу использовать:

фундамент дома состоит из строительных свай, в нутри каждой сваи 4 толстенных арматуры связанных между собой по кругу проволокой (~ 5-7 мм), сваи между собой не соединены, в высоту по 3 сваи, в длину приблизительно по полторы, стыки залиты раствором цемента.

подвал дома не загроможден, есть возможность приварить к сваям пластину по внутреннему контуру.

Исключаю:

контур заземления вокруг дома.

Ниже набросал 2 варианта заземления.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

f1eryG написал :
Что впринципе могу использовать:

А еще ВЛ возможно есть PEN.

ink_mast написал :
А еще ВЛ возможно есть PEN.

В смысле сделать ТN-C-S заземление?

f1eryG написал :
Исключаю:
контур заземления вокруг дома.

Какими документами и расчётами руководствовались принимая такое решение?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

f1eryG написал :
В смысле сделать ТN-C-S заземление?

Сначала вам стоит выяснить о наличии PEN.

f1eryG написал :
Что касается дел на ВЛ не известно.

Smily написал :
Какими документами и расчётами руководствовались принимая такое решение?

Дом не маленький, от него отходят бетонные дорожки, к дому приделан огромный гараж, от него тянутся коммуникации в земле, крайне не хочется все это хозяйство обкапывать и подкапывать.

Выкладываю еще одно безумное творение варианта заземления

f1eryG написал :
Выкладываю еще одно безумное творение варианта заземления

Думал, сваи вертикально забиты...
Глубинные заземлители Вам в помощь. Три электрода метров по девять каждый.
Соединение свай расположенных таким образом, даст лишь некоторый эффект уравнивания потенциалов, что положительно скажется на срабатывании УЗО.

то есть в принципе, можно забить 2-3 метра, приварить еще 2-3 метра вбить дальше, по такому принципу?

f1eryG написал :
то есть в принципе, можно забить 2-3 метра, приварить еще 2-3 метра вбить дальше, по такому принципу

не тот это принцип.

ПPOPAБ написал :
Глубинные заземлители Вам в помощь.

это омеднённые стальные стержни.цена кусается,плюс ещё инструмент что бы их забить.
а вообще песок очень плохое растекание даёт(в смысле много железа забивать придётся)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

f1eryG написал :
то есть в принципе, можно забить 2-3 метра,

есть готовые комплекты, примерно по полтора метра штыри, скручиваются, забиваются перфом, если считать свой труд, по цене то на то и выходит в сравнении с обычными системами...

f1eryG написал :
то есть в принципе, можно забить 2-3 метра, приварить еще 2-3 метра вбить дальше, по такому принципу?

В картинках нагляднее будет:
(123 Кб; 1 стр.)
Свинчивается частями, забивается "машкой" - металлическим грузом с отверстием по центру и двумя ручками по бокам, одевается на электрод. На электроде закрепляется болтами башмак, и передвигается по пруту по мере забивки.
Можно и сваривать электроды, при этом придется использовать накладки на стык.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Кто нибудь может дать приблизительные цены на комплект глубинного заземления, сколько сайтов посмотрел, но цены не где не указано. Скорее всего на нем и остановлюсь. Посмотрел варианты исполнения на сайтах продавцов, возможен вариант забивания одного штыря, а возможно и 3-х, как будет правильней?

Такой комплект будет в самый раз? Может где дешевле есть?

юра Т написал :
есть готовые комплекты, примерно по полтора метра штыри, скручиваются, забиваются перфом, если считать свой труд, по цене то на то и выходит в сравнении с обычными системами...

я забивал недавно. 9 метров. На полдня один стержень. Но у меня оч. плотная суглинок- глина, и вод нет то 6 метров точно.
Били SDS максом. Может энергия слобовата, но шло после 4 метров очень туго, горела смазка в содинителях, сесиии очень короткие, перф сильно грелся. Потом все таки перешли на кувалду - короткими экономными ударами и пошло повеселее. Не идет перфом - били кувалдой, потом опять перф и так далее. Но, в общем ничего сложного. В песок вообще как в масло должно. С учетом кувалды надо брать запасные насадки на стержень

Ну вот и я думаю с песком не каких проблем не должно быть, тем более у нас перфоратор почти промышленный.... Во сколько комплект встал и где брали?

f1eryG написал :
Ну вот и я думаю с песком не каких проблем не должно быть, тем более у нас перфоратор почти промышленный.... Во сколько комплект встал и где брали?

стержни 17 мм - 9 метров, омедненные, насадка для перфа, лента -герметик для соединения, втулки, плюсом пруток медный 8мм 4 мерта, лента медная 20 мм на 4мм - 3 метра, смазка, соединитель стержень пруток ( лента ) - все около 11 тыщ.

Где брал - если найду у себя в почте реквизиты - кину.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

AlexIvK написал :
Били SDS максом. Может энергия слобовата, но шло после 4 метров очень туго

f1eryG написал :
у нас перфоратор почти промышленный....

цитата: "Рекомендуемый тип виброинструмента: SDSmax с силой удара не менее 21 Дж"

Ну не хватало еще специальный виброинструмент покупать, у нас Макита , то ли 18, то ли 20 Дж сила, сойдет.