Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#131637

вобщем мой знакомый сверлил в стене отверстие и попал вероятно в проводку
так как пробки моментально вышибло. сейчас вроде всё работает (вероятно сверлом замкнул провода) но оставлять в таком состоянии тоже боязно.
сам я ситуацию не видел, возможно пробки вышибло по какой либо другой причине (дрель замкнула)
но как говорится будем рассматривать крайний случай - проводка в стене повреждена

Что можно с этим сделать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Если рассматривать крайний случай, то случай не совсем приятный. Еще он более неприятен тем, что проводка повреждена, но не оборвана. Если так и оставить, то она подведет в любой момент. Луше исправить сразу. Для этого надо добраться до проводки, в месте повреждения ее обрезать и зачистить аккуратно концы по 60-70мм. Затем надо сделать вставку, соединив концы скруткой - это самое надежное соединение ( скрутки получатся около 50мм ) и очень хорошо заизолировать ПВХ-изолентой. Тут надо обратить внимание на однородность соединяемых проводов - медь-медь, 1,5 квадрата-1,5 квадрата и т.д. Ну а там останется только как следует углубить штробу, чтобы все это хозяйство уместилось и посадить на алебастр...
Такое соединение прослужит не меньше проводки.

SAver

Аккуратно выдолбить углубление в стене - провод не повредить - и поставить распределительную коробку.
Или начать кап.ремонт...

avmal написал :
скруткой - это самое надежное соединение

Запомним...

SAver написал :
так как пробки моментально вышибло. сейчас вроде всё работает (вероятно сверлом замкнул провода) но оставлять в таком состоянии тоже боязно.

Если он достал проводку и вышиб по КЗ пробки, то на сверле это должно быть заметно.
Если проводка повреждена, то однозначно ставить распаечную коробку. Скруток лучше избегать - это первое, что отказывает в квартирной проводке. И уж тем более не замазывать наглухо место соединения. Кстати, сразу можно подумать, как использовать нечаянную радость в виде дополнительной распайки - а не нужна ли рядом розетка?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Глупейшая мысль, Slawa, которую я за сегодня слышал - насчет скруток. Запомните раз и навсегда, если соединения избежать невозможно, то самым надежным местом в квартирной проводке будет ХОРОШАЯ скрутка.
Если вы уверены в качестве скрутки, то необходимости в распаечной коробке нет, хотя ПУЭ говорит обратное. Распаечная коробка, в данном случае служит для доступа к соединениям, их осмотра и периодической протяжки. Скрутка в подобном обслуживании не нуждается...
Хотя, если такая коробка будет приятно дополнять интерьер комнаты, то это другое дело. Я, конечно, в этом сомневаюсь. В любом случае - дизайн квартиры это дело хозяина.

avmal написал :
Запомните раз и навсегда, если соединения избежать невозможно, то самым надежным местом в квартирной проводке будет ХОРОШАЯ скрутка.

Могу прислать фото двух неплохо греющихся алюминиевых скруток

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Пожалуйста пришлите - очень интересно посмотреть на ГРАМОТНО сделанную греющуюся скрутку. Я такого в своей жизни еще не видел...

Им 40лет
Al 2.5 мм2 при 10А уже горяченькие - и фаза и ноль...

Возможно речь идёт о Изолированых Скрутках (СИЗах)?
Тогда я соглашусь с "надёжностью".

avmal написал :
Глупейшая мысль, Slawa, которую я за сегодня слышал - насчет скруток.

Польщен. Не всякий день мне удается изречь глупейшую мысль дня.

avmal написал :
Запомните раз и навсегда, если соединения избежать невозможно, то самым надежным местом в квартирной проводке будет ХОРОШАЯ скрутка.

Да-да. Где-то я это уже слышал. Вспомнил - электрик ЖЭКа объяснял, почему клеммами не пользуется для соединений. Действительно, придурки какие - понапридумывают клемм всяческих, а ты таскай... То ли дело пассатижами, да аллюминий -надцатого года... Да еще коробку вмазывать - это же и стену долбить надо, не алебастр расковыривать - дурь какая. Понапишут в ПУЭ, ей-Богу. А что от стены током лупит - так нечего облокачиваться, не в трамвае! Скрутил, замазал, полтинник слупил - и привет, какое ПУЭ!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Зря вы ,Slawa, иронизируете по поводу клеммников. Их придумали не для улучшения контакта, а для упрощения монтажа. При этом не забывайте, что медь и алюминий обладают текучестью и винтовые клеммники надо периодически подтягивать. А WAGO тоже не панацея - пружина со временем стареет и ослабевает. Это уже не из теории, а из практики ...
А по поводу стен под напряжением я писал, что надо ОЧЕНЬ ХОРОШО изолировать, т.е. изоляция должна быть равнозначной изоляции провода. Об этом вы тоже, наверное, читали в ПУЭ, СНиПах, ГОСТах и т.д.
Стену раздолбать тоже дело не хитрое, только спросите хозяина - нужно ли это ему.
Что касается алюминия -надцатого года, то его просто надо менять ...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2SAver

Вскрыть стену, отвести перебитый провод, высверлить дыру под коробку, вклеить коробку, завести в нее проводку, выполнить соединения, закрыть коробку крышкой.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

avmal написал :
Запомните раз и навсегда, если соединения избежать невозможно, то самым надежным местом в квартирной проводке будет ХОРОШАЯ скрутка.

"А мужики-то не знают..."
Если зачистить по 7 см провода и аккуратно скрутить то получится ХОРОШАЯ скрутка? или есть дополнительные условия?

Из практики:
У меня в квартире замурованная скрутка таки и погорела. Причем долго жила. Лет 10. Но как только стали включать микроволновку с электрочайником, так стало дымком попахивать из под штукатурки. Расковырял, а там вокруг скрутки вся изоляция обугленная.
Еще в детстве понял простую вещь - если что-то не работает и на шнуре питания есть скрутка, то почти наверняка неисправность в этой скрутке.

Из теории:
Площадь контакта любых двух предметов округлой формы стремится к нулю. Чтобы увеличить площадь контакта, надо или паять, или варить, или сжимать провод всяческими зажимами для деформации провода.
Из-за слабой механической прочности скрутки, возможны слабые подвижки скрученных проводов (в том числе и тепловые деформации). Любая такая подвижка может привести к тому, что расплющенный участок провода скрутки попадет на нерасплющенный, то есть площадь контакта резко снизится. Вот и вся надежность.

avmal написал :
Их придумали не для улучшения контакта, а для упрощения монтажа.

Да-да. Поставить болтовое соединение (провод "под кольцо") - это "упрощает монтаж", я понимаю.

avmal написал :
При этом не забывайте, что медь и алюминий обладают текучестью и винтовые клеммники надо периодически подтягивать.

Как удачно, что скрутки, в отличие от остальных соединений, не страдают от текучести! Они же самозатягиваются, как я сразу не догадался! А все гровер-шайбы и подпружиненные болтовые соединения - жалкое подражание венцу инженерной мысли - самозатягивающейся скрутке...

avmal написал :
А WAGO тоже не панацея - пружина со временем стареет и ослабевает.

Действительно, как же я забыл, что скрутки не подвержены старению! Это же удел только всяких новомодных клеммников, а скрутка самозатягивается! Век живи - век учись!

avmal написал :
А по поводу стен под напряжением я писал, что надо ОЧЕНЬ ХОРОШО изолировать, т.е. изоляция должна быть равнозначной изоляции провода.

А теперь серьезный вопрос - а является ПВХ или х/б изолента равноценным основной изоляции провода изолятором? Например, по герметичности? По долговечности? По термоустойчивости? Может, коробка все же лучше?

Radj написал :
Если зачистить по 7 см провода и аккуратно скрутить то получится ХОРОШАЯ скрутка? или есть дополнительные условия?

Есть. Пропаять или сварить или опрессовать гильзой.

Slawa написал :
Есть. Пропаять или сварить или опрессовать гильзой.

Если паять, то только не мягкими припоями типа ПОС-40,
создают иллюзию хорошего соединения, но механически как и скрутка
не прочны, а значит и контакт дермовый.
Остаются сварка, опрессовка и клемники при соответствующей упаковке
в клемную коробку.

Slawa написал :
является ПВХ или х/б изолента равноценным основной изоляции провода изолятором?

Что там рассуждать - сразу муфту пристроим.
Правда, коробка с клеммниками дешевле выйдет...

ВТБ! написал :
Что там рассуждать - сразу муфту пристроим.

У себя я бы так и сделал - раздолбил, не наращивая опрессовал бы гильзой, слой изоленты ПВХ + термоусаживаемая трубка поверх с запасом по сантиметру в обе стороны от ПВХ - муфта на 25 Ампер готова; далее - алебастр и разворот Плейбоя, чтобы обои не переклеивать.
Но если пользоваться ассортиментом ближайшего хозяйственного - коробка и клеммы Wago.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Выше говорилось, что самое слабое место в шнуре - скрутка ( из первых детских воспоминаний Radj ). Верное наблюдение - если хотить соединить многопроволочную жилу, то ее надо сначала облудить или опрессовать наконечником. Поэтому квалифицированный монтаж и выполняется монолитной жилой, а поврежденный гибкий шнур электроприбора предпочтительно заменить.
Изоленту я упоминал ПВХ, а не ХБ ( ХБ хорошо клюшки обматывать ).
Если устанавливать распаечную коробку в удобном месте, то их надо ставить две ( геометрическая аксиома ).
Если через 10 лет скрутка начала греться, то вывод один - алюминий + плохая изоляция.
В современном строительстве все соединения отводов в распредшкафах и коробках ( если способ не оговорен дополнительно проектной документацией ) выполняются скруткой, правда с последующей сваркой при помощи угольной щетки и ЛАТРа. Пайка не применяется.
После выполнения скрутки для ее окультуривания вы бокорезами обкусываете кончик скрутки - получается т.н. холодная сварка.
И еще - скрутить длинные концы это не значит сделать хорошую квалифицированную скрутку ...

avmal написал :
В современном строительстве все соединения отводов в распредшкафах и коробках ( если способ не оговорен дополнительно проектной документацией ) выполняются скруткой, правда с последующей сваркой при помощи угольной щетки и ЛАТРа.

И много вы этого видели? Мне пару раз доводилось такое видеть, надежно, но нетехнологично и непроизводительно, да и зачем это надо - на это СИЗы есть, а за скрутки в распредшкафах убивать надо.

avmal написал :
Если через 10 лет скрутка начала греться, то вывод один - алюминий + плохая изоляция.

Вывод - проводку надо поменять на медь с хорошей изоляцией и скручивать, скручивать, скручивать...

avmal написал :
Поэтому квалифицированный монтаж и выполняется монолитной жилой

Квалифицированный монтаж выполняется любой предписанной проектом жилой.

avmal написал :
выполняются скруткой, правда с последующей сваркой при помощи угольной щетки и ЛАТРа

Ты, пожалуйста, сам не пробуй так варить - прибъет нафиг. Применяется трансформатор, обычно на 36 Вольт - он с гальванической развязкой от сети. Первичную обмотку действительно можно подключать через ЛАТР, но профи и от стабильных 36 неплохо варят. И способ соединения этот называется не скруткой, а сваркой.

avmal написал :
После выполнения скрутки для ее окультуривания вы бокорезами обкусываете кончик скрутки - получается т.н. холодная сварка.

Если была угольная щетка, то это уже сварка вполне горячая.

2Slawa Да ты не понял, сначала щеткой сделали горячую сварку, потом откусили - стала холодная
ЗЫ 36 - много, вольт 5.

avmal написал :
Изоленту я упоминал ПВХ, а не ХБ ( ХБ хорошо клюшки обматывать ).

Не напомните, какую температуру держит одна, и другая?

avmal написал :
В современном строительстве все соединения отводов в распредшкафах и коробках ( если способ не оговорен дополнительно проектной документацией ) выполняются скруткой, правда с последующей сваркой при помощи угольной щетки и ЛАТРа.

ОГО! Вот это новость!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Вы еще много, ребята, не знаете ...

avmal написал :
Вы еще много, ребята, не знаете ...

О как - "А мужики-то и не знают" Что еще сказать, когда аргументов нет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

В качестве аргумента могу привести реконструкцию Верховного Суда и 4-го хирургического корпуса в 1-й Градской больнице. Сходите и посмотрите, чем зубоскалить ...

2avmal Уже почти иду, город подскажите.

avmal написал :
при помощи угольной щетки и ЛАТРа

avmal написал :
Вы еще много, ребята, не знаете ...

И что мы не знаем? Сколько рабочих погибло при таком использовании ЛАТРА....?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Какие-то вы странные, право - неужели я предлагал "чайнику" пользоваться ЛАТРом, а специалист его не будет подключать без гальванической развязки. Зачем из пустого в порожнее переливать ...
А Верховный Суд в России только один.

avmal написал :
неужели я предлагал "чайнику" пользоваться ЛАТРом, а специалист его не будет подключать без гальванической развязки.

А зачем брать два транса, если СПЕЦИАЛИСТ может использовать один СПЕЦИАЛЬНЫЙ?

Сегодня ходил разбираться в том что же произошло и устранять
провод лежал в штробе на глубине примерно сантиметр в кирпичной стене
и надо же было так неповезти сверло попало акурат между двумя жилами и срезало по половине от каждой. Провод - алюминий.
Вобщем раздолбил, провод разрезал зачистил и поставил клемную колодку (старую совецкую, ничего другого не нашлось, а сделать надо было). После чего место было замазано какой то гипсовой смесью вместе с колодкой (предварительно заклеил винты колодки изолентой).
незнаю уж плохо ли хорошо ли сделал, но долбить пол стены и делать 5см скрутки на каждую жилу да ещё и алюминием что то не хотелось, да и провода небыло под рукой.
провод шёл скорее всего на розетку в которую будет включён телевизор ну может максимум иногда пылесос воткнут иль утюг
вобщем вот такой отчёт
спасибо всем за советы

Викторыч написал :
2Slawa
ЗЫ 36 - много, вольт 5.

36 на стройке на халяву по стояку пустить можно, а 5 в дефиците - свой транс таскать придется, да еще и 220 ему искать... Для 36 напрямую хорошо подходят не щетки, а угольные стержни из батареек. Правда, где мужики их сейчас ковыряют, сказать затрудняюсь.

avmal написал :
Сходите и посмотрите, чем зубоскалить ...

Как думаешь - если мы объекты перечислять начнем - ходить не устанешь?

SAver написал :
После чего место было замазано какой то гипсовой смесью вместе с колодкой (предварительно заклеил винты колодки изолентой).

К такой конструкции советую поставить УЗО на 30 мА. Начнет выбивать - пора долбить стену в месте, где висит разворот Плейбоя...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa, не вы просили меня привести аргументы и никто вас не заставляет никуда ходить, мучиться. Если просто хотите пообщаться, то так и скажите ...

avmal написал :
Slawa, не вы просили меня привести аргументы и никто вас не заставляет никуда ходить, мучиться.

ОК. Нижайше прошу крутого профи поделиться опытом: какие именно заводские аппараты для сварки провода он применял при реконструкции Верховного Суда? А то как-то несолидно - ЛАТРы, щетки... Прямо как у нас, сирых, многого еще не знающих. А еще был бы крайне интересен опыт по части температурных режимов сварки медного провода... Использования флюсов... Очистки поверхности провода... И уместности советовать такие решения для бытового использования...

avmal написал :
Если просто хотите пообщаться, то так и скажите ...

Так и скажу. Хочу общаться.

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Ссылка на обьекты некорректна. В Мариинке от киосков набранный народ работал...
а соединения в шкафах может быть различного типа.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

avmal написал :
После выполнения скрутки для ее окультуривания вы бокорезами обкусываете кончик скрутки - получается т.н. холодная сварка.
И еще - скрутить длинные концы это не значит сделать хорошую квалифицированную скрутку ...

Да, чем тупее бокорезы тем выше качество, а значит профессионализм!

avmal написал :
Если рассматривать крайний случай, то случай не совсем приятный. Еще он более неприятен тем, что проводка повреждена, но не оборвана. Если так и оставить, то она подведет в любой момент. Луше исправить сразу. Для этого надо добраться до проводки, в месте повреждения ее обрезать и зачистить аккуратно концы по 60-70мм. Затем надо сделать вставку, соединив концы скруткой - это самое надежное соединение ( скрутки получатся около 50мм ) и очень хорошо заизолировать ПВХ-изолентой. Тут надо обратить внимание на однородность соединяемых проводов - медь-медь, 1,5 квадрата-1,5 квадрата и т.д. Ну а там останется только как следует углубить штробу, чтобы все это хозяйство уместилось и посадить на алебастр...
Такое соединение прослужит не меньше проводки.

чушь... а-ля мастерим как можем...

ВТБ! написал :
SAver

Аккуратно выдолбить углубление в стене - провод не повредить - и поставить распределительную коробку.
Или начать кап.ремонт...

Согласен на все 100

Однозначно ставить распредкоробку с возможностью снятия крышки (хотя если друг вешал кухню...)

В общем обращайтесь - поможем... не делом, так грамотным и ПРАВИЛЬНЫМ советом.

ГОСПОДА, ЛИБО ДАВАЙТЕ ГРАМОТНЫЕ ОТВЕТЫ ЛИБО НЕ ВВОДИТЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В СОВЕТАХ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ. А ТО ПОТОМ КВАРТИРЫ ГОРЯТ, ДОМА.. ДАЧИ............

ЭЛЕКТРИКА ЭТО ВАМ НЕ СИГАРЕТУ ВЫКУРИТЬ...

SAver написал :
ну может максимум иногда пылесос воткнут иль утюг

Утюг не пылесос!

Просверлил электропроводку в стене. Фейерверк был классный. Сверло потрескалось и закоптилось. Провода остались целы, но изоляция повреждена. Нарезал изоленту кружочками и насовал в дырку с целью прикрыть оголенные провода. Получилось красиво. Что теперь будет?

Выглядит это примерно вот так:

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

по хорошему, расколупать, поставить подрозетник, перекусив кабель по месту повреждения, и в нем сделать соединение пропаянной скруткой. подрозетник закрыть крышкой и в принципе можно заштукатурить. а можно и розетку новую в этом месте сделать а нарезанные кружочки - это никуда не годится.

если есть хорошая термоусадка с клеевым слоем, можно сделанное соединение похоронить под штукатуркой и без подрозетника.

andrewkhv, дело происходит на кухне. Там уже висит стеновая панель, которая загерметизирована со столешницей. И разбирать всё это совсем нет желания, тем более долбить всю стену. Может можно чем-то замазать, например, раз кружочки из изоленты не годятся?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

тогда зачем советов спрашиваете, если все равно ничего делать не будете?

andrewkhv, чтобы узнать варианты и выбрать подходящий. Или кроме как долбить, вариантов нет?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dependentman написал :
кроме как долбить, вариантов нет?

вы же спрашиваете как по уму сделать? тогда только долбить. Можно разделать изоляцию не разрезая жилы и напаять кусочек жилы на повреждённые участки где сечение снижено, а затем тщательно заизолировать. Если добъётесь сечения жилы не хуже заводского и изоляцию сделаете в месте повреждения не хуже чем была до повреждения, то можно и обратно в стену замуровать.

Ага! Значит главная опасность в том, что у проводника во время сверления возможно изменилось сечение? Верно? Если сечение изменилось очень сильно, то провод будет греться, так? Или не так?

С одним вариантом понятно: нужно раздолбить и перепаять, перемотать. Но если предположить, что сечение осталось таким же, как и было? Если считать, что с проводки просто была сорвана изоляция без повреждения сечения проводника, то какая опасность в этом случае?

Я просто хочу определить потенциальную опасность и в соответствии с ней предпринять меры, при этом эти меры должны быть достаточны и не более того, чтобы не совершать лишней работы.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dependentman написал :
Если считать, что с проводки просто была сорвана изоляция без повреждения сечения проводника, то какая опасность в этом случае?

главная опасность - повреждение изоляции и как следствие - утечка тока и даже КЗ в этом месте. Это основная проблема.
Кроме того, при КЗ жилы кабеля в стене слегка отожглись в этом месте и может локально повыситься их сопротивление не только за счёт срезания слоя металла. Будут греться в этом месте и жечь и без того слабую изоляцию. А если ещё влага туда попадёт, то коррозия металла и отгорание весьма вероятно

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Alexiy написал :
Кроме того, при КЗ жилы кабеля в стене слегка отожглись в этом месте и может локально повыситься их сопротивление не только за счёт срезания слоя металла. Будут греться в этом месте и жечь и без того слабую изоляцию. А если ещё влага туда попадёт, то коррозия металла и отгорание весьма вероятно

О, ваще тема!.. А про межкристаллитную коррозию, под действием вихревых токов при условии нарушения структуры изоляционного покрытия, можно?

Сэйвиться надо было прежде чем стрелять, извините, не удержался
В данном случае сейвом послужил бы некий план с утопленными коммуникациями, ну или хотя бы фотографии..

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Slawa написал :
Как думаешь - если мы объекты перечислять начнем - ходить не устанешь?

человек рассказал о реконструкции верховного суда. как думаете если вы назовете даже сотню реконструированных вами хручевок это будет каким либо более-менее везким аргументом?

Сверлил отверстия в стене под монтаж багета натяжного потолка, попал в провод Проводка в этом месте идёт по потолку, ныряет на 6 см вниз и сквозь стену выходит на лоджию. 3 кабеля: на освещение, выключатель и розетку. Сколько смог расковырял, что смог разглядел. Похоже повредил изоляцию кабеля идущего на розетку, так как сработал "розеточный" автомат. Восстановить не вариант, так как обои наклеены, расковырять более не получится, подлезть проблематично. Думаю откусить этот провод совсем и отказаться от розетки на лоджии. Или можно как то извратиться и запитать розетку от линии освещения? Что посоветуете?

Как можно извратиться видно только Вам.
Фото сложно сделать?

Rumato написал :
Фото сложно сделать?

Я пробовал, высоко под потолком, не получается. Что видно глазом: три кабеля ВВГ-нг пучком доходят до стены, спускаются вниз на 4-5 см под штукатуркой (в этом месте аккуратно отбил) и уходят в стену. На одном кабеле изоляция ободрана сверлом, оголены все три жилы, но они не контактируют между собой. При включении автомата всё работает, но как то я думаю не безопасно это всё.

Если медь не повреждена, то раздолбить побольше и заизолировать надежно.

Rumato написал :
Если медь не повреждена, то раздолбить побольше и заизолировать надежно.

Насколько повреждена медь трудно судить (плохо видно). Раздолбить больше никак не получиться. Поэтому и появился вариант в моём первом посте.

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

если "расковыривать" не получается, то отключить аварийные линии полностью и забыть про них

(никогда не забуду, как клеил обои в одной квартире и от стены еее-шло током... впрочем, сейчас у всех узо, но они не 100% гарантия)

vvladq написал :
то отключить аварийные линии полностью и забыть про них

Так остальные две (освещение, выключатель) можно подрубить к розетке на лоджии или не стоит?

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

Andryha написал :
Так остальные две (освещение, выключатель) можно подрубить к розетке на лоджии или не стоит?

а мы не знаем как сделано, не знаем в каком состоянии... ЕСТЬ-ЛИ УЗО на этой линии освещения....

вы предполагаете фазу взять с выключателя а ноль с лампочки? на ваш страх и риск.... по приведённым выше причинам...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

vvladq написал :
фазу взять с выключателя а ноль с лампочки

поскольку линии разные, такие финты запрещены ПУЭ.

Andryha написал :
Проводка в этом месте идёт по потолку, ныряет на 6 см вниз и сквозь стену выходит на лоджию.

Вот каким надо быть долб. не знаю кем, чтобы видя, что с потолка спускается кабель, начать сверлить прямо под этим спуском. По моему, только натяжники до этого и могут додуматься

Andryha, ты не молчи. Расскажи мне, о чем ты в этот момент думал? Я хочу понять, как еще вам показывать, где лежит проводка. Вот видишь ты, что с потолка спускаются кабели, что ты думаешь, куда они должны пойти? Тебя что, никто не проинструктировал, что если к стене подходит кабель, то отвесно от него сверлить нельзя? Расскажи мне, что же все таки надо делать, чтобы не попадать на такие ситуации?

Костян челяб написал :
Расскажи мне, что же все таки надо делать, чтобы не попадать на такие ситуации?

чтобы не попадать в такие ситуации, надо хорошо "попасть", тысяч на 100, тогда не только на линии на потолке смотреть начинают, но и нормальный индикатор проводки покупают, и даже пользуются

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

andrewkhv написал :
поскольку линии разные, такие финты запрещены ПУЭ.

линия одна и та-же
ноль с распред коробки идёт только на лампочку, фаза на выключатель, по условиям задачи переложить от коробки невозможно, стыковать невозможно....

по нагрузке ничего страшного не произойдёт, просто отрубит данную группу освещения (если соблюли всё остальное)
а вот если нет узо на этой группе освещения, то розетка это очень плохо.....

естественно на ав в схеме сделать пометку - освещение балкона плюс розетка балкона....
фиг их знает что там у них - я выше написал - обесточить и забыть об этой линии, раз отремонтировать нельзя

Интересная тема.
Первые сообщения avmal-а, как раз в день регистрации

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

и сразу холивар за скрутки...))))))))

Another holy war!!!-Blind Guardian!!!
флуд.немного))