Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1906732

Уважаемые мастера!
Скажите плз "для чайника", как, имея мегаомметр, измерить изоляцию линии.

Вот у меня есть мегаомметр. И есть линия ВВГп 3x2.5, начало к-рой в щитке. Я из щитка отсоединяю этот кабель и какие дальше мои действия?
И на "другом" конце этот кабель должен быть подключен к нагрузке? Или жилы его как-то скручены?

Ну то есть я совсем " в танке" в данной области

Мегаомметром.

frominfotek написал :
Я из щитка отсоединяю этот кабель и какие дальше мои действия?

Желто-зеленый ,РЕ который, должен быть подключен и в щитке и в розетках, светильниках. Ноль в щитке, придется отключить скорее всего, фазу можно оставить на автомате. Включите все выключатели, выкрутив лампочки. И измерьте сопротивление между фазой и землей, между нолем и землей, между фазой и нолем. Напряжение 500 В, сопротивление линии не менее 0,5 МОм , лучше считать не менее 1 МОм. Нагрузки должны быть отключены! Если мегаомметр с ручным приводом , вращать рукоятку необходимо с частотой не менее 120 об/мин, в течении 30 сек минимум.
Будьте осторожны, мегаомметр может прилично стукнуть током!

ПРОРАБ, спасибо, все понятно!
Только уточню: автомат в щитке я должен выключить, чтобы на фазной жиле не было потенциала фазы?

Когда я в свою юность работал в цеху, то местные электрики таскали огромные ящики с ручками - и меряли изоляцию. Теперь, с появлением современных приборов, я начал подозревать, что измерить изоляцию - доступно и простому смертному.

Я имею ввиду современные мегаомметры, к-рые выглядят, как китайские мультиметры. Там вроде ничего вращать ненадо (только вот не знаю, откуда они 1000В берут).
Примерно такой (только эта модель - совсем для профи, судя по цене).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

ПPOPAБ написал :
Напряжение 500 В,...

Насколько помню по старым нормам осветительная и силовая сеть проверялась на 1000В, причем мегометр 2500 заменял испытание повышенным напряжением в силовых цепях.

frominfotek написал :
Я имею ввиду современные мегаомметры, к-рые выглядят, как китайские мультиметры.

Лишь бы он был мегаомметром и был именно на 500 (и выше) вольт.

frominfotek написал :
автомат в щитке я должен выключить, чтобы на фазной жиле не было потенциала фазы?

Обязательно, только со снятым напряжением

Это мое мнение и его не навязываю

Теперь понятно. Осталось дело за малым - купить недорогой прибор.
Другое дело, можно ли верить недорогому прибору?..

Ким написал :
Насколько помню

1.8.7.

frominfotek написал :
Только уточню: автомат в щитке я должен выключить, чтобы на фазной жиле не было потенциала фазы?

Да, в том числе. Данное измерение нельзя проводить под напряжением. Емкость ВВГ не большая и разряжать их не нужно , т.е закорачивать после измерения.

frominfotek написал :
Там вроде ничего вращать ненадо (только вот не знаю, откуда они 1000В берут).

Из батарейки, умножитель полупроводниковый. На таком приборе смотреть нужно, чтобы не было "скачков", и пол мегаОма достаточное сопротивление. В идеале покажет безконечнось.

ПPOPAБ написал :
На таком приборе смотреть нужно, чтобы не было "скачков"

Как понять "скачков" ?

frominfotek написал :
Другое дело, можно ли верить недорогому прибору?..

Да, можно. Поверить его относительно просто взяв любые (желательно конечно прецизионное у них разброс меньше) сопротивления на 10, 100 и 500 кОМ , 1 и 2 МОм и измерить их при покупке бюджетного прибора.
Как правило даже приставки к токовым клещам дают вполне правдивые показания.

Спасибо!

frominfotek написал :
Как понять "скачков" ?

На аналоговых - резких бросков стрелки после , отклонения на максимальную величину.
На том, что на фото - резкие изменения ряда черточек на табло, (сорри) НАД цифровым индикатором.
На бюджетных моделях - нестабильные цыфры в первом втором ряду, после набора максимума.
В течении нескольких секунд (зависит от емкости линии и собственно измерительного прибора), пока идет набор емкости кабелем, показания с начала. практически мгновенно -стремятся к нулю, затем - быстро и плавно к максимуму, где и должны стабилизироваться.

Еще раз спасибо!