Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309
#1906890

Приобрел вчера вышеозначенный девайс. Сегодня собрал и прозвел пробный пуск.

К сожалению пока практически полезной информации по этой косе на форуме не нашел.

Немного о косе.

В магазине искал именно Интерскол, поскольку на мой згляд по соотношению цена/качество по крайней мере электро инструмент достаточно хорош. Конечно, при наличии большего бюджета рассматривались бы другие варианты. Но в определенном мной ценовом диапазоне 5000 -- 7000 рублей, на мой взгляд, это один из наиболее достойных вариантов. Время покажет.

В интернет магазинах коса представлена очень скромно -- только 3 неизвестных мне магазина засветильсь на Яндекс маркете. Цена в них от 4500 до 5000 рублей.
Кома была куплена в г. Клин в магазине окло Макдональдса за 6410 рублей (дороговато).

Сборка устройства не обошлась без напильника. Отверстия в корпусе редуктора и в защитном кожухе не соосны -- в кожухе пришлось растачивать надфилем.

Коструктивно коса очень похожа на несколько других моделей других марок. Видимо они близнецы, ну уж двойняшки-тройняшки точно. Эти модели были представлены примерно по такой же цене.

Топливный бак косы, выполненный из тонкого пластика ничем не защищен. На мой взгляд это серьезный недостаток. Можно было бы поставить какой-нибудь копеечный пластиковый кожух.

Нож токоват, но для такой цены, наверное это нормально.

Пробный запуск и покос леской пока показал хороший результат -- работает, косит. А что еще нужно от косы за такие деньги? После какой-то дорогой Макиты, которой пользовался год назад, шум и вибрация не показались высокими.

Многие пишут про вибрации и шум. Я не понимаю, как такие вопросы могут обсуждаться при работе таких моторов. Конечно и вибрация и шум будут.

Ну и напоследок вопрос: как долго можно и вообще можно ли гонять эту косу на максимальных оборотоах? Или все-таки нужно держать средние обороты? А то как-то очень она визжит на максимальных.

SMT написал :
Многие пишут про вибрации и шум. Я не понимаю, как такие вопросы могут обсуждаться при работе таких моторов. Конечно и вибрация и шум будут.

А вот и неправда! Вибрации не должно быть. Шум должен быть, без него ни как нельзя.
Все, кого я знаю, кто косит бензокосами- на вибрацию не жалуются. Я тоже, не имею понятия, что такое вибрация , пользуясь японской бензокосой "Shindaiwa 22 C"

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

Юрий-Электр написал :
Вибрации не должно быть. Шум должен быть, без него ни как нельзя.

Юрий, я очень рад за Вас и ваших знакомых, которые не жалуются на вибрацию. У меня такое ощущение, что я тоже не жалуюсь на вибрацию. Однако это не означает, что ее нет. У меня вообще машина с плохо отрегулированным дизелем. Поэтому вибраци для меня часть жизни.
В то же время, я полностью согласен, что японская коса стоимостью 10 000 рублей будет лучше по всем параметрам, чем китайская коса стоимостью 5 000 рублей. Или Вы не согласны?
Если согласны, то я вполне допускаю наличие вибраций на моем китайском Интерсколе. Сейчас пол часика покосил вдоль забора. Есть вибрация. Но она не значительная. Мотор работает достаточно ровно.

Что не понравилось -- трава сильно наматывается на шпульку. Приходится часто чистить. Как правильно косить, чтобы не наматывалась?

И еще вопрос, как долго можно непрерывно на максимальных оборотах работать этой косой?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SMT написал :
японская коса

SMT написал :
китайская коса

Думаю, обе делаются на соседних заводах
По поводу вибрации. Она безусловно есть, на любой косе, как бы она ни была защищена от вибрации - при работе, разумеется. Косу же покупают, чтобы косить.

SMT написал :
Топливный бак косы, выполненный из тонкого пластика ничем не защищен. На мой взгляд это серьезный недостаток. Можно было бы поставить какой-нибудь копеечный пластиковый кожух.

Вы - первый человек, который про это стал говорить. Защиту поставить, конечно, можно, но какой в ней смысл? Утяжелить машину? Это же не автомобиль, где в бак попадают камушки на высокой скорости.

SMT написал :
Нож токоват, но для такой цены, наверное это нормально.

В самый раз. Им же не деревья рубить.

SMT написал :
Ну и напоследок вопрос: как долго можно и вообще можно ли гонять эту косу на максимальных оборотоах? Или все-таки нужно держать средние обороты? А то как-то очень она визжит на максимальных.

Общий принцип эксплуатации бензиновых двигателей сохраняется. Зачем выжимать максимальные обороты, если и среднихх достаточно? На максимальных визжит - это нормально .

SMT написал :
Что не понравилось -- трава сильно наматывается на шпульку. Приходится часто чистить. Как правильно косить, чтобы не наматывалась?

Не запускать ее, скашивать регулярно. Многое зависит от сорта травы и влажности. Но шпулю все равно приходится чистить в любом случае.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

SMT написал :
Как правильно косить, чтобы не наматывалась?

Сейчас уже наверно только поярусно. Трава высокая, жёсткая. Мотает и на брендовой модели.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

Serg написал :
По поводу вибрации. Она безусловно есть, на любой косе, как бы она ни была защищена от вибрации - при работе, разумеется. Косу же покупают, чтобы косить

Согласен полностью. Добавлю по конкретной модели: мотор трясется заметно, когда коса заведенная стоит на земле, ползет вправо . ОДНАКО толи муфта работает как набо, толи еще что-то на рукоятке и валу вибрация не ощущается совершенно.

Serg написал :
Вы - первый человек, который про это стал говорить.

Значит все остальные молчат. Да вообще про эту косу, в отличие от электроинструмента, информации на форуме совсем мало. Соответственно и говорить-то некому.

Serg написал :
Защиту поставить, конечно, можно, но какой в ней смысл? Утяжелить машину?

Про смысл я уже сказал -- защитить от повреждений бак, сделанный из тонкого полиэтилена. Ну а вес -- наверное 50 граммов не сильно утяжелят инструмент весом в 6,5 кг.

VVell написал :
Сейчас уже наверно только поярусно.

Так и приходиться.

Не запускать это конечно здорово, но я исхожу из того, что есть, а сейчас бурьян местами метровый.

По поводу оборотов понял. Самому не комфортно работать на выских -- на средних вполне нормально косит.

Еще два вопроса:

  1. По хранению в собранном и заправленном состоянии. Можно ли ставить косу вертикально на бак? Если нет, то как хранить?

  2. В такую погоду как сейчас -- 30 градусов -- как долго можно непрерывно работать косой?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SMT написал :
Про смысл я уже сказал -- защитить от повреждений бак, сделанный из тонкого полиэтилена. Ну а вес -- наверное 50 граммов не сильно утяжелят инструмент весом в 6,5 кг.

Надо подумать.

SMT написал :
Можно ли ставить косу вертикально на бак?

Можно.

SMT написал :
Если нет, то как хранить?

Можно в стену забить пару гвоздей и вешать косу на них за двигатель штангой вниз.

SMT написал :
В такую погоду как сейчас -- 30 градусов -- как долго можно непрерывно работать косой?

Пока бензин в баке не закончится.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

По поводу защиты бензобака. Недавно видел на "японской" Шиндайве -- абсолютном близнеце нашего Интерскола, эту самую защиту. Ну ни на копеечку не тяжелее эта Шиндайва чем Интерскол.

Вопрос: чем очищать засохшую траву с кожуха и штанги? Мыльный раствор очень слаб.

Еще вопрос: При нелет лески на некоторые препятствия, например жесткие ветки, леска рвется. Это, наверно так и должно быть. Но после обрыва вытащить ее из катушки достаточно сложно -- она как бы затягивается и иногда ее приходится вытаскивать пассатижами. Можно ли этого избежать? Сколько лески нужно наматывать, чтобы она автоматически выбрасывалась из катушки при обрыве?

Еще вопрос: Какой диапазон диаметров лески подходит для косы? По паспорту 3 мм. А у меня лежит моток лески квадратного сечения 2,5 мм. Подойдет?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

SMT написал :
... после обрыва вытащить ее из катушки достаточно сложно -- она как бы затягивается и иногда ее приходится вытаскивать пассатижами. Можно ли этого избежать?

Не возможно. Затягивается и приваривается так, что иногда и не вытащить.
Попробуйте, если есть силиконовая смазка аэрозольная, побрызгать катушку. Не на 100%, но результат заметный.

SMT написал :
Вопрос: чем очищать засохшую траву с кожуха и штанги? Мыльный раствор очень слаб.

На 130 штиле в зиму снимаю кожух, в воду на несколько часов, затем мою. Штанга- редуктор обматываю мокрой тряпкой , потом этой же тряпкой протираю. Сейчас главное изнутри кожух почистить, пока сырое. Снаружи и штанга пусть засыхают, потом веником обмел и пойдет. А на зимовку все отмываю, глушитель смазываю слегка моторным маслом. И клапанную крышку.И сцепление. А то что-то ржавеют быстро

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

SMT написал :
Какой диапазон диаметров лески подходит для косы? По паспорту 3 мм.

У меня Интерскол 23/33, по мануалу леска 2,5 мм. Сейчас поставил 2,4 мм Эхо оранжевую, квадрат, особой разницы не заметил.

SMT написал :
была куплена в г. Клин в магазине окло Макдональдса за 6410 рублей (дороговато)

я тоже считаю, что дороговато, привозили в магазин на заказ с базы в СПб с 40% накруткой - 5480 руб.

А я покосил травку и тут же всю косу мокрой тряпочкой и помыл, две минуты времени зато потом до следующего покоса любо глянуть на косу, вся чистенькая. И все прекрасно отмывается простой водой, по свеженькому.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

Сдохла коса.
Проблемы начались в конце прошлого сезона. Заводилась более-менее. Но при нажатии кнопки газа глохла. Оставил до весны.
Весной руки не дошли, а сейчас она вообще отказывается заводиться. Свеча черная -- почистил. Без результатов. Поменял на новую чемпионовскую. Аналогично.
Что крутить что делать подскажите. Фильтр чистый. Бензин 92 свежий, масло хорошее в нужной пропорции. Везти в сервис затруднительно.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

В сервисе сняли глушитель. Показали задиры на поршне. Сказали, что это либо перегрев, либо грязный бензин. Ни в то ни в другое не верю. За ремонт попросили около 3000 рублей. Были посланы на йух. За 4000 была куплена электрическая Макита. Пока она прекрасно справляется. Интересная лотерея этот Интерскол.

Да обычный Китай, лотерея чего хотеть. У них электроинструмент приемлимый, а в бензотехнику они
только вклиниваться пытаются.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Если есть задиры - скорее всего, бензин.
У перегрева должна быть причина. Или неправильная регулировка карбюратора, или неплотный двигатель - я думаю, не было этого на новом двигателе... Или не поставить режущий орган (нож, головку) и дать полный газ и держать на нём, пока движок не заглохнет, тогда тоже будет перегрев. Этого ж не было?

А что до выхода из строя поршневой - для этих движков случай очень редкий, на новом изделии тем более. И не именно Интерскол, а все похожие двигатели. Так что - скорее всего, действительно, топливо.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

Возможно, действительно топливо виновато. Но только бензопила Макита самая младшая в линейке (даже не помню какая модель) 6 лет работает на той же смеси и не хрюкает.

имею данную косу, прошу подсказать
хорошо заметный люфт в креплении штанги косы к двигателю, с подтеканием масла - это нормально или в сервис идти?

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

Я бы в сервис понес если еще на гарантии.

adel_kf написал :
имею данную косу, прошу подсказать
хорошо заметный люфт в креплении штанги косы к двигателю, с подтеканием масла - это нормально или в сервис идти?

до конца сезона еще по пользою, а потом в сервис
тока с сервисом на бензокосы интерскол у нас (Казань) плохо, официалы не ремонтируют

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Купил данный аппарат. Так как за лето запустил свой огород ,там вымахало дури по грудь и мой Колибри перед ней спасовал.Купил аппарат с ножами. В первые 10 минут отломало ручку фиксации в узле стыка штанги. Потому что распорная втулка оказалась большевата и при закручивании фиксатора не получилось зажатия штанги. В итоге нагрузка пришлась на ручку фиксатора. После облома ручки выкинул распорную втулку и получил нормальную фиксацию. Отработал бак-все путем. Для тех кому шумно и кто только вчера вылупился с яйца- в магазинах за 60р. продаються лопухи -беруши. С ними замечательно пахать мотоблоком, строгать рейсмусом и косить тримером.

А еще народ начинающий с тяжелых тримеров не узнает какой кайф косить легким тримером уровня Колибри