Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2010 Балашиха Сообщений: 97
#1906895

Приветсвую всех, понимаю что тема неоднократно обсуждалась и возможно набила оскомину, но в огромном количестве подобных тем информация очень разрозненна. И хотелось бы подвести хоть какой то итог. Созрела необходимость сделать около 50 подрозетников в панельной квартире. Вот и думаю чем быстрее алмазом или ударной с sds max. Поэтому прошу отозваться реальных пользователей того и другого метода: уважаемый Amval прошу высказаться сколько времени в среднем занимает сверление коронкой предварительно обсверленного буром подрозетника в панельке. уважаемые пользователи технологии sds max прошу так же высказаться по времени изготовления одного подрозетника. Так же в данном методе интересует уровень шума, совсем пипец или все таки терпимо? Спасибо всем откликнувшимся.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2RR написал :
сколько времени в среднем занимает сверление коронкой предварительно обсверленного буром подрозетника в панельке

0,5-4 минуты.

Регистрация: 26.01.2010 Балашиха Сообщений: 97

avmal написал :
0,5-4 минуты.

Спасибо за ответ, но если позволите еще понадоедаю вопросами...А если не обсверливать сколько по времени и ресурсу коронки? Спасибо.

2RR написал :
если не обсверливать сколько по времени и ресурсу коронки?

Умножайте тогда указанное время на коэффициет, который зависит от материала стены, от вашей квалификации, от вашего инструмента, и пр.....
Читаем одну из тем по подобному воппросу:

2RR написал :
и ресурсу коронки

Ресурс - вопрос интересный.
У нас 2-е коронки на кирпиче отходили по 300 коробок увеличенной глубины (без заметного износа), и обе сдохли на старом бетоне с обильным количеством щебня (около 40 отверстий).

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Давно отказался от коронок в бетоне. Обсверливаю буром контур отверстия и выбиваю зубилом. С перфом естественно. Так быстрее и надежнее. А кирпич и гипсолит алмаз хорошо грызет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2RR написал :
...А если не обсверливать сколько по времени и ресурсу коронки?

Увы, экспериментировать некогда было. Могу только про гипсолит или кирпич сказать - от 3 до 20 секунд.

Регистрация: 26.01.2010 Балашиха Сообщений: 97

Хорошо, с алмазной более менее определились, а с ударной под sds max. Реально соотвествуют указанные на форуме 3-5 минут на подрозетник в панеле? Еще очень волнует уровень шума...Весь подъезд будет ненавидеть или только пара этажей?

Регистрация: 26.01.2010 Балашиха Сообщений: 97

smittt написал :

smittt написал :
Давно отказался от коронок в бетоне. Обсверливаю буром контур отверстия и выбиваю зубилом. С перфом естественно. Так быстрее и надежнее.

На предыдущей квартире так и делал, вроде хочется или быстрее но шумнее(SDS MAX) или потише алмазом. Вот и хочется сравнить фактически, по цифрам что ли...

2RR написал :
Весь подъезд будет ненавидеть или только пара этажей?

Возможно и соседний подъезд то-же ... На панели зубастые звенят, ну очень сильно. Да и не угадаешь ресурс, от наполнителя зависит. Попалась с галькой панелька, коронка (правда дешевая) рассыпалась на втором отверстии. Наиболее бюджетный вариант, для железобетона - сверло и пика.
Твердосплав хорош на силикатном кирпиче и шлакоблоке.

Smily написал :
У нас 2-е коронки на кирпиче отходили по 300 коробок

Это вы про какие коронки,- алмазные?

Оптимисты погибают первыми.

змеелов написал :
Это вы про какие коронки,- алмазные?

Да.

Никак купить алмазную не могу, не возят, говорят "...дорого, не покупают."

Оптимисты погибают первыми.

2RR написал :
Вот и думаю чем быстрее алмазом или ударной с sds max

Алмаз Весчь хорошая! Но дорого выходит.... С зимы берег, использовал только на особо ответственных Работах.Но увы все заканчивается когда нибудь. Покупать новую, целая Эпопея...В итоге Перфораторы на ЖБ стенах Рулят!!!!! С соседями договариваться только остается.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

2RR написал :
прошу высказаться сколько времени в среднем занимает сверление коронкой предварительно обсверленного буром подрозетника в панельке.

не надо ничего предварительно обсверливать, алмаз всё и так прекрасно возьмет, за день управитесь, ресурса алмазной коронки (тыщи за две рубликов) должно хватить
а с победитом Вас весь дом возненавидит, и толк есть только от дорогущей коронки, дешевые на бетоне рассыпятся...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а что, алмаз с водяным охлаждением никто не рассматривает? там ресурс коронки больше

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

greg111 написал :
а что, алмаз с водяным охлаждением никто не рассматривает? там ресурс коронки больше

коронка почти не греется...
и воду лить на голову соседям? да и не сильно ресурс больше, а вот дрель еще поискать придется, и зачем это на 50 отверстий?

Регистрация: 26.01.2010 Балашиха Сообщений: 97

greg111 написал :
а что, алмаз с водяным охлаждением никто не рассматривает? там ресурс коронки больше

Это, наверное, к профессиональному оборудованию ближе, в качестве примера алмазной рассматривал Ниборит или КАС-68

юра Т написал :
а с победитом Вас весь дом возненавидит, и толк есть только от дорогущей коронки, дешевые на бетоне рассыпятся...

Рассматривал Drebo, стоит как алмазная 2т.р. Есть некоторое желание отомстить соседям за их вечный ремонт...

юра Т написал :
не надо ничего предварительно обсверливать, алмаз всё и так прекрасно возьмет

Подскажите пожалуйста марку коронки которую использовали.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

2RR написал :
Есть некоторое желание отомстить соседям за их вечный ремонт...

тогда ударная дрель и победитовые сверла)))) (делал я так пару отверстий давным давно, Вас запомнят все соседи на всю жизнь)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

2RR написал :
Подскажите пожалуйста марку коронки которую использовали.

похожая на такую была: резала легко и довольно шустро (монолит) но ресурс так себе, и еще была с тремя напайками , шла более туго, но и ресурс повыше, много зависит от типа связующего в алмазных напайках на коронке и самой стены, в крайностях: или засаливается коронка, или идет быстрый вынос рабочей части...

2RR написал :
КАС-68

Ресурс по ощущениям Побольше чем Ниборит... Стер по паре штук каждого вида. На 50 подразетников должно хватить.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

С обсверливанием и коронкой муторно очень. Сегодня делал в комнате 7 подрезетников, ушло часа 3-4. Основная проблема нагрев перфоратра и паузы на его остывание. Хитачи DH 24PB3 обсверливал, а Бортом киловатником SDS+ высверливал коронкой. Минут 5-10 обсверлить, коронкой еще минут 5. Хитачи после обсверливания одного подрезетника нагревался очень сильно - руки жгло.
Правда Хитачи у меня доходяга, добиваю уже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2RR написал :
пользователи технологии sds max прошу так же высказаться по времени изготовления одного подрозетника.

В хорошем бетоне две-три минуты. С выбиванием керна. Перф Бош 5-40. На арматуру (до 12мм, если попадется) уходит где-то секунд 30, чтобы порвать. В кирпиче не засекал - практически моментально.

2RR написал :
Еще очень волнует уровень шума...Весь подъезд будет ненавидеть или только пара этажей?

Весь дом

in my humble opinion

Регистрация: 26.01.2010 Балашиха Сообщений: 97

Kvost написал :
Весь дом

Думаю на 8 подъездов шума не хватит , а вот мой подъезд меня скорее всего не простит, линчуют еще Будем пробовать алмаз.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2RR написал :
Думаю на 8 подъездов шума не хватит

Хватит, уверяю вас. На большую половину дома уж точно.

2RR написал :
а вот мой подъезд меня скорее всего не простит, линчуют еще

Может и такое быть

in my humble opinion

2RR написал :
линчуют еще

Делал заказ, так мне провода в подъездном щите обрезали, чтоб не шумел. В хрущёвках проще,- там ввод прям в квартире. Но и тогда засады возле подъезда устраивали .

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

коронка Bosch у нас продается за ~2200 ру. Насколько выше у нее призводительность и ресурс по сравнению с китайцами Энкор, Матрикс и т.п. (диаметр 68 мм). Перфоратор Bosch GBH 2-26 DRE. Износ ствола перфа тоже интересует.

Update: материал стен - кирпич, гипсолит, пеноблок и т.п. Объем - насколько хватит коронки.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Марсик написал :
Перфоратор Bosch GBH 2-26 DRE. Износ ствола перфа тоже интересует.

В чём сверлить? В кирпиче на крайний случай можно, в бетоне п..ц стволу.

Марсик написал :
Вот такая коронка Bosch у нас продается за ~2200 ру. Насколько выше у нее призводительность и ресурс по сравнению с китайцами Энкор, Матрикс и т.п.

Производительность таже, ресурс естессно на МНОГО выше.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

sovitalik написал :
В чём сверлить? В кирпиче на крайний случай можно, в бетоне п..ц стволу.

Не-е, бетон - отверстий по контуру набурить и пикой...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Марсик написал :
Не-е, бетон - отверстий по контуру набурить и пикой...

А в кирпиче у мя и корона Зубр сдс+, 1.5кВт перфом, по 400-800 гнёзд делает:yu

2RR написал :
, а с ударной под sds max. Реально соотвествуют указанные на форуме 3-5 минут на подрозетник в панеле?

В монолитном бетоне стандартной девятиэтажки победитовой коронкой SDS -MAX реально выбить подрозетник за 5 минут, в керамзитобетонной стене этой же девятиэтажки реально выбить за 3 минуты. Тут всё правда. Это без всяких засверливаний.
Долблю им, одна беда при такой работе из -за сильного нагрева серийное сверление подрозетников невозможно...

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

22RR Зачем заморачиваться? Две штуки Matrix SDS+ (смело тянет 25-30 подрозетников по 5-10 мин в зависимости от дж перфера, при условии что не вляпаетесь в арматуру), а соседи это политическая тема, а не электромонтажная.

Регистрация: 26.01.2010 Балашиха Сообщений: 97

mascot71 написал :
а соседи это политическая тема, а не электромонтажная.

Это все верно, только ссориться особо не хочется, да и дети малые у соседей.

dmitriev01 написал :
одна беда при такой работе из -за сильного нагрева серийное сверление подрозетников невозможно...

Об этой беде здесь многие пишут. А почему вы остановили свой выбор именно на Хитачи?

Оптимисты погибают первыми.

змеелов написал :
А почему вы остановили свой выбор именно на Хитачи?

По те временам когда покупал он вроде был первым перфом с активной системой гашения вибрации и силой удара в 10Дж., всё в нём устраивает кроме одного, слабый движок в 950 Вт., при большом объёме работ сильно греется, поэтому со временем хочу его сменить на:

Регистрация: 26.01.2010 Балашиха Сообщений: 97

dmitriev01 написал :

Отличная штука! Сам такой хочу.

dmitriev01 написал :
одна беда при такой работе из -за сильного нагрева серийное сверление подрозетников невозможно...

Это беда недорогих коронок, стенка тонка, масса маленькая, вот и раскаляются быстро.

Немного не в тему если позволите
в случае работ по бетону в квартирах используем
(после полного закрытия комнаты) болгарку с алмазным диском
блок 4 подрозетника в зависимости от бетона режется за 3 мин чистого времени
потом зубилом коротенечко тук трах и все. Соседи на стену не лезут.
Вообще резьба стен 17 метровой комнаты под "ключ" занимает 3 часа в самых
извращенных трассировках. (разводка по потолку).
но конечно это такой фитнес, что ой ей

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Насяльника написал :
Соседи на стену не лезут.
Вообще резьба стен 17 метровой комнаты под "ключ" занимает 3 часа

Х.з, штроборезом пилиш от звона уши закладывает. Перфом насверлить и перемычки выбить ито приятней на слух

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sovitalik написал :
Х.з, штроборезом пилиш от звона уши закладывает. Перфом насверлить и перемычки выбить ито приятней на слух
__________________

это впечатление изнутри, в эпицентре. а издалека такое- низкие частоты и вибрации намного дальше распространяются чем звон штробореза и вой пылесоса.

dmitriev01 написал :
одна беда при такой работе из -за сильного нагрева серийное сверление подрозетников невозможно...

2RR написал :
Это беда недорогих коронок, стенка тонка, масса маленькая, вот и раскаляются быстро.

Я не про коронку, я про перф
Коронка у меня толстостенная )))

Насяльника написал :
болгарку с алмазным диском
блок 4 подрозетника в зависимости от бетона режется за 3 мин чистого времени

Использую и такой метод, получается очень ровненько, аккуратно и довольно быстро. Плюс - не страшна арматура, если таковая попадается ( при предварительном обсверливании арматура вносит свои коррективы.) Минус - ПЫЫЫЛЬНО очень .

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

sovitalik написал :
А в кирпиче у мя и корона Зубр сдс+, 1.5кВт перфом, по 400-800 гнёзд делает

Некисло! Что за перф и какой диаметр? В принципе, много дешевых коронок - тоже вариант, только вот хвостовики у них эээ... не особо аккуратно обработаны: свою лепту в износ ствола наверняка внесут. Может, под это дело какого-нибудь китайца-вертикалку взять?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Марсик написал :
Может, под это дело какого-нибудь китайца-вертикалку взять?

Диолд ПРЭ 10П уже 300 гнёзд, Зубр 68мм (минус ствол греется, плюс предохранительная муфта), до него Энхель был, а до Энхеля совсем безродный какой то. Коронки Зубр несколько штук выкинул(в основном хвостовики ломаются, плющатся) но окупаются моментально . Пришол к выводу что по кирпичу пох какая коронка, а вот перф играет роль в отношении нагрева(на потоке).

Марсик написал :
Update: материал стен - кирпич, гипсолит, пеноблок и т.п. Объем - насколько хватит коронки.

Но нейм - 400 отверстий.

Марсик написал :
Что за перф и какой диаметр?

Олд четвертый Бош, 72 мм. Ресурса перфа- примерно на десять трехэтажек.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ПPOPAБ написал :
Но нейм - 400 отверстий.

Это минимум.

ПPOPAБ написал :
Олд четвертый Бош, 72 мм. Ресурса перфа- примерно на десять трехэтажек.

Если электрику не кину (в ближайшее время) порадую себя такой машинкой.

На 25 мм победитовая коронка по твёрдосплавному металлу, кто видел или вообще они существуют в природе.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

rationnel написал:
На 25 мм победитовая коронка по твёрдосплавному металлу, кто видел или вообще они существуют в природе.

rationnel, такое

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Подниму древнюю тему. Предстоит выпилить около 30 отверстий D~70-72мм (под подрозетники, глубина - 60мм) в стенах из керамзитобетонных блоков.

Вопрос: чем быстрее? Алмазной, или победитовой (в ударном режиме; кстати, можно же в ударном?)? Ставить буду на перф makita 2470ft (если это важно). Еще желательно - чтобы пыли было меньше, по возможности...

заранее благодарю за ответы...

Serg21220 написал:
Предстоит выпилить около 30 отверстий D~70-72мм (под подрозетники, глубина - 60мм) в стенах из керамзитобетонных блоков.
Вопрос: чем быстрее? Алмазной, или победитовой (в ударном режиме; кстати, можно же в ударном?)?

пофигу чем, я бы алмазом сверлил, пыли меньше и шума тоже

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Serg21220 написал:
Алмазной

Однозначно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Serg21220 написал:
Вопрос: чем быстрее? Алмазной, или победитовой (в ударном режиме; кстати, можно же в ударном?)? Ставить буду на перф makita 2470ft (если это важно).

Важно. У перфа обороты для алмаза малые.
Мягкий материал победит грызёт гораздо эффективнее. Так что еще от марки бетона сильно зависит.

Serg21220 написал:
Еще желательно - чтобы пыли было меньше, по возможности...

Пылесос в помощь.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Serg21220 написал:
Алмазной, или победитовой

керамзит должна нормально грызть даже простая дешевая победитовая коронка, только шума много и вибрации, но можете и сразу алмазную взять, ей приятней работать

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

юра Т написал:
керамзит должна нормально грызть даже простая дешевая победитовая коронка, только шума много и вибрации, но можете и сразу алмазную взять, ей приятней работать

юра Т,
Алмазные, смотрю во "все инструменты" - от 2-3т.р. и до бесконечности. Учитывая небольшой объём, досточно ли будет взять подешевле (~3тр)? Смотрю пока на эту
или эту

По оборотам: у моей макиты (2470ft) - 1100об/мин. Достаточно для алмазной?

Опять же, по скорости сверления 1 отверстия - алмазная же быстрее? Шум и вибрации не важны (соседей нет)

ПPOPAБ написал:

Важно. У перфа обороты для алмаза малые.
Мягкий материал победит грызёт гораздо эффективнее. Так что еще от марки бетона сильно зависит.

Serg21220 написал:
Еще желательно - чтобы пыли было меньше, по возможности...

Пылесос в помощь.

ПPOPAБ,
Ну...ещё и строительный аылесос покупать - думаю, перебор (а обычный скорее всего забьется после макс.5 отверстий). Но с алмазной же все равно пыли меньше?

В общем, с учетом кбб блоков и наличием именно макиты 2470,ft (макс. 1100 об/мин), с чем быстрее и легче будет: с алмазной или победитовой?

Serg21220,
Endurance for Heavy Duty Bosch
Или Speed for Multi Construction Bosch. Шуруповерта бош 18 вольтовым спокойно кирпич сверлю.

Serg21220 написал:
Но с алмазной же все равно пыли меньше?

Нет.

Serg21220 написал:
ещё и строительный аылесос покупать - думаю, перебор

А как вы хотели? Кто не хочет покупать пылесос из-за нескольких (или нескольких десятков) отверстий — зовут специально обученных людей с уже купленным пылесосом. Остальные покупают.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Serg21220 написал:
ещё и строительный аылесос покупать - думаю, перебор

У вас в городе должны быть конторы, которые выдают в прокат электроинструмент. Если у вас уже есть перфоратор и коронка, то взять на сутки в прокат строительный пылесос - это не так уж и дорого. Три десятка отверстий в лёгком бетоне сделать можно за один день.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Radio, ок.

В общем, уже пофиг на пыль, постелю полиэтилен вниз, уберу, помою.

Один вопрос остался, точнее, два:

  1. с учетом макиты 2470ft алмазная коронка - правильный выбор в плане скорости пиления (в кбб, прежде всего, с кирпичем не думаю, что вообще проблемы будут)?
  2. Если ответ на первый вопрос "да", то это или это можно брать под указанные цели (30 отверстий, кбб и кирпич; макита 2470ft с макс. 1100 об/мин)?

Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Serg21220,
Эту. И адаптер М16 на перфоратор.

Serg21220 написал:
Ну...ещё и строительный аылесос покупать - думаю, перебор (а обычный скорее всего забьется после макс.5 отверстий). Но с алмазной же все равно пыли меньше?

Возьмите бумажные одноразовые пакеты на пылик.
Пыли с алмазом - больше. От победита на легком бетоне больше песка и пыль не летает как от болгарки. В общем это не штроборез...

Serg21220 написал:
В общем, с учетом кбб блоков и наличием именно макиты 2470,ft (макс. 1100 об/мин), с чем быстрее и легче будет: с алмазной или победитовой?

Легче - алмазом, быстрее - победитом.
Победитовая ЕМНИП рублей четыреста всего лишь.

Serg21220 написал:
Если ответ на первый вопрос "да", то это

этой коронки хватит на ваши текущие нужды
и еще останется
1100 об/мин - вы попробуйте, а потом расскажИте здесь (по ощущениям), поскольку, помимо оборотов, еще и крутящий момент важен, и муфта предохранительная

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
этой коронки хватит на ваши текущие нужды
и еще останется

Многовато останется...

2 981 р.

379 р

ПPOPAБ написал:
Многовато останется...

много - не мало!

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
много - не мало!

Обывателю зачем это нужно?
30 дырок в Волгограде за "три рубля" поди придут и просверлят, да еще со своим пылесосом.

ПPOPAБ написал:
30 дырок в Волгограде за "три рубля" поди придут и просверлят, да еще со своим пылесосом.

это вряд-ли
коронка дешевле обойдется

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
это вряд-ли
коронка дешевле обойдется

Коронку предложили за 2 981 р. "трояк"
Дырка под коробку в легком бетоне и прочем говнолине - 90 р. штука.
Еще и на пузырь останется...

ПPOPAБ написал:
Дырка под коробку в легком бетоне и прочем говнолине - 90 р. штука.

давно таких цен нет (в Мск уж точно); в Волгограде, думаю, так-же
но не суть!
в хозяйстве д.б. алмазная коронка! тчк

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
в хозяйстве д.б. алмазная коронка! тчк

Чтобы супруга постоянно пыталась её выбросить?

ZooZoo написал:
давно таких цен нет (в Мск уж точно);

Можно пойти и обвалить рынок по 50 р.

ZooZoo написал:
давно таких цен нет (в Мск уж точно); в Волгограде, думаю, так-же
но не суть!

Именно суть. Цены и зарплаты в России от Московских отличаются весьма значительно.

ZooZoo написал:
в хозяйстве д.б. алмазная коронка! тчк

На кой хрен ? Я коронкой по бетону лет шесть не пользовался. И у меня её нет.
Зато есть магнитный станок и коронки (фрезы) по металлу... И много другой самой разной "фигни"(примерно на миллион рублей) которая совершенно не нужна рядовому обывателю. Биметалку Ф68 изредка применяю (ГКЛ, и прочая фанера с сендвичами).

Radio написал:
Можно пойти и обвалить

Да запросто:

В Волгограде к стати.

ПPOPAБ написал:

Radio написал:
Можно пойти и обвалить

Да запросто:

В Волгограде к стати.

ПPOPAБ, ну а что? Если нужен проем под лестницу. Как предлагаете попадать на второй-третий этаж квартиры?