Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542
#1909028

коронка Bosch у нас продается за ~2200 ру. Насколько выше у нее призводительность и ресурс по сравнению с китайцами Энкор, Матрикс и т.п. (диаметр 68 мм). Перфоратор Bosch GBH 2-26 DRE. Износ ствола перфа тоже интересует.

Update: материал стен - кирпич, гипсолит, пеноблок и т.п. Объем - насколько хватит коронки.

2RR написал :
линчуют еще

Делал заказ, так мне провода в подъездном щите обрезали, чтоб не шумел. В хрущёвках проще,- там ввод прям в квартире. Но и тогда засады возле подъезда устраивали .

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2RR написал :
Думаю на 8 подъездов шума не хватит

Хватит, уверяю вас. На большую половину дома уж точно.

2RR написал :
а вот мой подъезд меня скорее всего не простит, линчуют еще

Может и такое быть

in my humble opinion

Регистрация: 26.01.2010 Балашиха Сообщений: 97

Kvost написал :
Весь дом

Думаю на 8 подъездов шума не хватит , а вот мой подъезд меня скорее всего не простит, линчуют еще Будем пробовать алмаз.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2RR написал :
пользователи технологии sds max прошу так же высказаться по времени изготовления одного подрозетника.

В хорошем бетоне две-три минуты. С выбиванием керна. Перф Бош 5-40. На арматуру (до 12мм, если попадется) уходит где-то секунд 30, чтобы порвать. В кирпиче не засекал - практически моментально.

2RR написал :
Еще очень волнует уровень шума...Весь подъезд будет ненавидеть или только пара этажей?

Весь дом

in my humble opinion

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

С обсверливанием и коронкой муторно очень. Сегодня делал в комнате 7 подрезетников, ушло часа 3-4. Основная проблема нагрев перфоратра и паузы на его остывание. Хитачи DH 24PB3 обсверливал, а Бортом киловатником SDS+ высверливал коронкой. Минут 5-10 обсверлить, коронкой еще минут 5. Хитачи после обсверливания одного подрезетника нагревался очень сильно - руки жгло.
Правда Хитачи у меня доходяга, добиваю уже.

2RR написал :
КАС-68

Ресурс по ощущениям Побольше чем Ниборит... Стер по паре штук каждого вида. На 50 подразетников должно хватить.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

2RR написал :
Подскажите пожалуйста марку коронки которую использовали.

похожая на такую была: резала легко и довольно шустро (монолит) но ресурс так себе, и еще была с тремя напайками , шла более туго, но и ресурс повыше, много зависит от типа связующего в алмазных напайках на коронке и самой стены, в крайностях: или засаливается коронка, или идет быстрый вынос рабочей части...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

2RR написал :
Есть некоторое желание отомстить соседям за их вечный ремонт...

тогда ударная дрель и победитовые сверла)))) (делал я так пару отверстий давным давно, Вас запомнят все соседи на всю жизнь)

Регистрация: 26.01.2010 Балашиха Сообщений: 97

greg111 написал :
а что, алмаз с водяным охлаждением никто не рассматривает? там ресурс коронки больше

Это, наверное, к профессиональному оборудованию ближе, в качестве примера алмазной рассматривал Ниборит или КАС-68

юра Т написал :
а с победитом Вас весь дом возненавидит, и толк есть только от дорогущей коронки, дешевые на бетоне рассыпятся...

Рассматривал Drebo, стоит как алмазная 2т.р. Есть некоторое желание отомстить соседям за их вечный ремонт...

юра Т написал :
не надо ничего предварительно обсверливать, алмаз всё и так прекрасно возьмет

Подскажите пожалуйста марку коронки которую использовали.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

greg111 написал :
а что, алмаз с водяным охлаждением никто не рассматривает? там ресурс коронки больше

коронка почти не греется...
и воду лить на голову соседям? да и не сильно ресурс больше, а вот дрель еще поискать придется, и зачем это на 50 отверстий?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а что, алмаз с водяным охлаждением никто не рассматривает? там ресурс коронки больше

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

2RR написал :
прошу высказаться сколько времени в среднем занимает сверление коронкой предварительно обсверленного буром подрозетника в панельке.

не надо ничего предварительно обсверливать, алмаз всё и так прекрасно возьмет, за день управитесь, ресурса алмазной коронки (тыщи за две рубликов) должно хватить
а с победитом Вас весь дом возненавидит, и толк есть только от дорогущей коронки, дешевые на бетоне рассыпятся...

2RR написал :
Вот и думаю чем быстрее алмазом или ударной с sds max

Алмаз Весчь хорошая! Но дорого выходит.... С зимы берег, использовал только на особо ответственных Работах.Но увы все заканчивается когда нибудь. Покупать новую, целая Эпопея...В итоге Перфораторы на ЖБ стенах Рулят!!!!! С соседями договариваться только остается.

Никак купить алмазную не могу, не возят, говорят "...дорого, не покупают."

Оптимисты погибают первыми.

змеелов написал :
Это вы про какие коронки,- алмазные?

Да.

Smily написал :
У нас 2-е коронки на кирпиче отходили по 300 коробок

Это вы про какие коронки,- алмазные?

Оптимисты погибают первыми.

2RR написал :
Весь подъезд будет ненавидеть или только пара этажей?

Возможно и соседний подъезд то-же ... На панели зубастые звенят, ну очень сильно. Да и не угадаешь ресурс, от наполнителя зависит. Попалась с галькой панелька, коронка (правда дешевая) рассыпалась на втором отверстии. Наиболее бюджетный вариант, для железобетона - сверло и пика.
Твердосплав хорош на силикатном кирпиче и шлакоблоке.

Регистрация: 26.01.2010 Балашиха Сообщений: 97

smittt написал :

smittt написал :
Давно отказался от коронок в бетоне. Обсверливаю буром контур отверстия и выбиваю зубилом. С перфом естественно. Так быстрее и надежнее.

На предыдущей квартире так и делал, вроде хочется или быстрее но шумнее(SDS MAX) или потише алмазом. Вот и хочется сравнить фактически, по цифрам что ли...

Регистрация: 26.01.2010 Балашиха Сообщений: 97

Хорошо, с алмазной более менее определились, а с ударной под sds max. Реально соотвествуют указанные на форуме 3-5 минут на подрозетник в панеле? Еще очень волнует уровень шума...Весь подъезд будет ненавидеть или только пара этажей?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2RR написал :
...А если не обсверливать сколько по времени и ресурсу коронки?

Увы, экспериментировать некогда было. Могу только про гипсолит или кирпич сказать - от 3 до 20 секунд.

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Давно отказался от коронок в бетоне. Обсверливаю буром контур отверстия и выбиваю зубилом. С перфом естественно. Так быстрее и надежнее. А кирпич и гипсолит алмаз хорошо грызет.

2RR написал :
и ресурсу коронки

Ресурс - вопрос интересный.
У нас 2-е коронки на кирпиче отходили по 300 коробок увеличенной глубины (без заметного износа), и обе сдохли на старом бетоне с обильным количеством щебня (около 40 отверстий).

2RR написал :
если не обсверливать сколько по времени и ресурсу коронки?

Умножайте тогда указанное время на коэффициет, который зависит от материала стены, от вашей квалификации, от вашего инструмента, и пр.....
Читаем одну из тем по подобному воппросу:

Регистрация: 26.01.2010 Балашиха Сообщений: 97

avmal написал :
0,5-4 минуты.

Спасибо за ответ, но если позволите еще понадоедаю вопросами...А если не обсверливать сколько по времени и ресурсу коронки? Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2RR написал :
сколько времени в среднем занимает сверление коронкой предварительно обсверленного буром подрозетника в панельке

0,5-4 минуты.

Регистрация: 26.01.2010 Балашиха Сообщений: 97

Приветсвую всех, понимаю что тема неоднократно обсуждалась и возможно набила оскомину, но в огромном количестве подобных тем информация очень разрозненна. И хотелось бы подвести хоть какой то итог. Созрела необходимость сделать около 50 подрозетников в панельной квартире. Вот и думаю чем быстрее алмазом или ударной с sds max. Поэтому прошу отозваться реальных пользователей того и другого метода: уважаемый Amval прошу высказаться сколько времени в среднем занимает сверление коронкой предварительно обсверленного буром подрозетника в панельке. уважаемые пользователи технологии sds max прошу так же высказаться по времени изготовления одного подрозетника. Так же в данном методе интересует уровень шума, совсем пипец или все таки терпимо? Спасибо всем откликнувшимся.