Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517
#1910798

Глубиной.

Sedoy написал :

Дело в том, что у меня до дорожек еще дотянуться надо, приблизительно 20 м. Чем лучше защитить от случайного попадания, кроме кирпича?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

УЗО поставил - молодец. Но в Москве (не сильно по погоде разница от Питера) такая глубина - это русская рулетка.

Надо было класть под дорожками в песчаной подушке. И сделать отводы на фонари в защитном рукаве. У меня на участке так и сделано. Провод ВВГнг. 3*2,5. УЗО 30мА. Автомат 10А.
Углублен на 10см. Используется уже 7лет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tisif написал :
Для каждого отдельного автомата отдельный провод ?

Автомату провода и даром не нужны - автомат нужен проводам, а какой, так это у вас надо спрашивать.

Если

avmal написал :
покупаете кабель ВБбШв или ВКБбШв нужного сечения

то защита не нужна.
В любом случае

tisif написал :

  1. Защитные трубы ПВХ или металорукав ?

не предназначены для прокладки в земле.

avmal Спасибо, но вот вопрос какое сечение?
и еще

  1. Защитные трубы ПВХ или металорукав ?
  2. Для каждого отдельного автомата отдельный провод ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tisif написал :
может кто поможет найти ответы на поставленные вопросы

Копаете траншею 80см, покупаете кабель ВБбШв или ВКБбШв нужного сечения и вперёд ...

Спасибо, буду учиться пользоваться, но по моей теме в приведенной ссылке толком ничего не сказано, может кто поможет найти ответы на поставленные вопросы или поделиться опытом?

tisif написал :

  1. Что еще нужно знать?

Нужно научится пользоватся поиском на форуме. Одна из подобных тем, совсем недавно была :

Собственно вопрос. Есть участок (песок) с дорожками. Нужно сделать освещение по дорожкам, так же будет насос на полив, освещение и розетка на беседку, ну может где то еще розетку. Электрики посчитали, выдали не подъемную сумму (там много копать), поэтому хочу прокопать траншеи и по возможности развести электрику хочу сам, а подключать на автоматы и к столбу уже электрики. Сделать хочу на 3-4 автомата + вход для генератора . Длинна всех проводов 150-250 м. Вопросы:

  1. Глубина траншеи 80 см?
  2. Какой кабель и из какого материала брать?
  3. Защитные трубы ПВХ или металорукав ?
  4. Для каждого отдельного автомата отдельный провод ?
  5. Что еще нужно знать?
    Спасиб