Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1907158

Знающие люди! Подскажите! Строим каркасный дом, дачный небольшой, зимой жить не будем, только до холодов. Снаружи и изнутри хотим обшивать вагонкой. Проконсультируйте, как сильно нужно утеплять такой дом, и из каких слоев должно состоять утепление? Нужно ли делать вентиляционные зазоры и если да, то между какими слоями?
Под внешнюю вагонку уже начали подкладывать пергамин, и тут наткнулась на ваш форум - теперь одолевают сомнения....
Буду очень благодарна за помощь.

2Анютка Если вы действительно со временем не поменяете своих планов (не жить зимой), простейший пирог (изнутри - наружу): вагонка, минплита (например, Роквул ЛайтБаттс, или что-то более дешевое, толщина равная толщине стоек каркаса (например, 100 мм), ставить враспор, а лучше в 2 слоя (50+50 мм), с разбежкой швов), далее ПАРОПРОНИЦАЕМУЮ ветрозащитную пленку (Изоспан А, АМ и подобное). Дальше по науке должен быть вентзазор, но так как зимой жить не будете, можно и прямо по пленке бить вагонку. Пергамин не то чтобы бяка, но качество сейчас такое, что и не поймешь его функции - то ли ветрозащита, то ли гидроизоляция... Зайдите на сайт www.gexa.ru - там все ну очень подробно .

Главное- утепление потолка ( рекомендую опилкобетон, но для каркасника он тяжеловат , да и сохнет долго- возможно ограничиться минватой, но добиться перекрывания (!) слоев, то есть 2 слоя х50 лучше чем 1х100. А также подгонка окон( д.б двойные) и дверей и установка печки. С печкой сможете переночевать хоть в шалаше...

Если зимой жить не будете, то теплоизоляция вообще не нужна, но уж коли есть каркас то его нужно чем-то заполнять самым дешевым. А вообще я на вашем месте сделал бы все из СИП панелей. Это намного быстрее, стоимость правда нужно считать если этот параметр критичный.

утеплитель - эко-вата

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Спасибо большое всем за советы! Будем укладывать минвату и пароизоляцию: на стены, пол и потолок. Окна с самого начала планировались двойные, а еще хотим ставить печку небольшую - Булерьян, местечко уже наметили.
Видела такую печь (достаточно большую) в действии - очень понравилась, быстро греет и немного дровишек берет!
Всем желаю удачи в ремонте и строительстве!
А вот еще вопрос: кто-нибудь сталкивался с кровельным материалом под названием Керамопласт? Очень похож на шифер, но гибкий. Если есть опыт поделитесь, пожалуйста. Понравился тем, что намного легче шифера и еще цветной...(делайте скидку для женщин).

Сан-Сан написал :
утеплитель - эко-вата

Хорошая вещь. Особенно на потолочное перекрытие.
Пергамин проверен веками, тоже не плохая изоляция. Но пергамин горюч и наверное не достаточно экологичен.

Гость написал:
Если зимой жить не будете, то теплоизоляция вообще не нужна,

ну как сказать. Бывает и летом холодно. Да и наверняка будут ранней весной и поздней осенью. А здесь лучше утеплить. Да и, если жарко, то поможет утеплитель так же не нагревать так сильно дом