Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1907231

Доброе время, коллеги. Появилась задачка, сам сразу не решил. Порылся в Инете, на форумах, здесь... решения не обнаружил. Вот на Ваше обсуждение. Есть два бруса 80х80 мм длина 1000 мм. Необходимо надежно соединить их в стык. Желательно без внешних накладок (из эстетических соображений). Нагрузка на бруски вертикальная (умеренная около 100 кг), установка так же вертикальная. Решение: замена одним бруском длиной 2000 мм не годиться - каждый брусок уникален и дорог.
Какие есть варианты крепежа?

Посадить на цилиндрический шип d 32-40 ММ и клей.

Регистрация: 08.04.2010 Днепродзержинск Сообщений: 5

Металлической шпилькой с резьбой диаметром 14-16 мм.Подберите сверло под резьбу ,просверлите торцы (200-250 мм в каждый брус думаю хватит) с помощью двух гаек закрутите шпильку в один брус,открутив гайки накрутите второй брус на шпильку.Шпильки в "железячных" магазинах,правда по моему только метровые . Есть еще стяжки, на них нарезана навстречу друг другу резьба типа крупного самореза , но толще 8-10 мм не видел.

Думаю, что деревянный шип и клей будет надежнее при длине по 150 мм в каждую сторону, главное точно по центру расположить. Вот сделать отверстие диаметром 40 мм в ручную думаю не просто.