Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#131674

Уважаемые гуру! Я въехал недавно в квартиру в панельном доме 1978 г. (137-я серия). Хочу полностью поменять проводку, так как предыдущие хозяева наворотили такое, что жить страшно (например, недавно после включения электроплиты в заштробленном проводе перегорела фаза).
Для начала вопрос такой. Можно ли по фотографиям предположить, какова схема электропитания дома? Tn-c-s? Или разделение Pen у меня выполнено в этажном щитке? Спрашиваю для того, чтобы решить - делать розетки 3-проводные или 2-проводные.
И еще - какова максимальная мощность, выделенная на мою 3-комнатную квартиру? Договора у меня нет, не посмотреть. Заранее спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Судя по щитку у вас ввод в доме с глухозаземленной нейтралью. Перейти на схему Tn-c-s можно в этажном щитке, зацепившись как следует за стояк. Если решились менять проводку, то меняйте полностью на трехпроводную медь. Ваш сегодняшний алюминий уже доживает свой срок. Подводку к розеткам в любом случае делайте трехпроводной, а поставите вы розетки с ЗК или без него - это второй вопрос.
Счетчик у вас на 40А, но по нему нельзя судить о максимально возможной нагрузке. Этот ток у вас сейчас ограничивает сечение провода перед счетчиком и после него. Еще вас будет тормозить пакетник - кажется у вас сейчас 16А.
На розетки разводку лучше вести 3х2,5 и ради бога не гибким проводом. Геморрой вам лишний ни к чему. На плиту, мне кажется, четырех квадратов хватит. А освещение, если не беспокоит, то лучше оставить как есть...
И еще подумайте о переносе распределительного щитка в квартиру - очень актуально ( всю защитную аппаратуру обновите и удобства с обслуживанием себе обеспечите ).
P.s. кто такие "гуру"?

Только что разглядел, что пакетник у вас вообще отключен...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2avmal

avmal написал :
Судя по щитку у вас ввод в доме с глухозаземленной нейтралью.

А какая она еще может быть в жилом строительстве???

avmal написал :
Перейти на схему Tn-c-s можно в этажном щитке, зацепившись как следует за стояк.

Господин решил поприкалываться? Посмотрите на реализации схем в справочнике.

avmal написал :
Счетчик у вас на 40А, но по нему нельзя судить о максимально возможной нагрузке.

Поместите сюда, плс., фото, на котором указана и читаема цифра 40А.
Аналогчно с пакетником...

2Модус

А что говорят местные электрики на все ваши вопросы?
На месте, ведь, как-то все более известно...

Ориентировочно у вас TN-C. При таком бардаке в щитке и стояке, зануляться на щиток крайне не рекоммендуется - т.е. оставлять двухпроводку.

С чего ты вообще взял, что утебя там есть какое-то разделение?
Я, например, не нашел на фотках шины рабочего нуля и шины защитного нуля, которые бы присутствовали бы при разделении. Ладно, вполне допускаю, что разделение шин нет, просто провода разные от корпуса идут - но где ты у себя обнаружил три провода в розетке(за исключением может быть розетки для холодильника и электроплиты)?

А вообще, не заморачивайся - узнавай свою разрешенную мощность, делай переборку щитка и меняй проводку(класть можно и трехжильные провода, но защитный проводник ни где не подключать - ни в розеке, ни в щитке). Разбираться в старинных соплях - смысла нет никакого.
Пообщайся с главным инженером вашего дэз или жэк...

Большое спасибо за ответы. К местному электрику я еще не обращался, так как хочу сперва понять что к чему, дабы он меня не грузил и не разводил на деньги почем зря.

2avmal

Я так понимаю, что tn-c-s - это когда разделение идет в ВРУ, на первом этаже... Щиток я, конечно же, в квартиру переносить буду.

P.S. Гуру - это духовные наставники (в Индии)

2DMC

По поводу разделения - прочитал в "Потребителе", что там, где электроплиты, оно должно быть. Ведь PEN где-то же разделяется на две нейтрали. Почему это разделение нельзя использовать в розетках?

И еще - какой смысл класть три жилы, если не подключать защитный проводник? Задел на будущую реконструкцию дома?

Прикладываю увеличенное фото счетчика.

Модус написал :
Задел на будущую реконструкцию дома?

Да.

Щиток я, конечно же, в квартиру переносить буду

Счётчик переносить будете?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Модус

Модус написал :
что tn-c-s - это когда разделение идет в ВРУ,

Правильно понимаете. Разделение на щите вашего нулевого отвода - это полная реализация все той же TN-C.

Модус написал :
К местному электрику я еще не обращался, так как хочу сперва понять что к чему, дабы он меня не грузил и не разводил на деньги почем зря.

Ну и что? Тебе ж надо инфу получить - за спрос денег не берут...
Не хочешь к грузчикам обращаться - обратись к их начальнику...
Прийди и скажы - хочу трехпроводку и разделиться на щите. Есть ли какие противопоказания в самой проводке дома или возможные случайности со стороны обслуживающего персонала. Обрати внимание на существование или отсутствие сторонних электрических соединений корпуса щитка с арматурой здания или еще с чем, что контачит с землей(например у меня щиток "висит" в воздухе, зато металлическая труба, в которой идет проводка на плиту, приварена к арматуре, и защитный ноль присоединен к этой трубе - точнее, он идет от щита, заходит в розетку, и уже после этого прикручен к трубе).
У всех все сделано по-разному.

Модус написал :
где электроплиты, оно должно быть. Ведь PEN где-то же разделяется на две нейтрали.

Где-где - на щите - под разные винты.
И не две нейтрали, а вполне себе разные, особенно по назначению, нули. Рабочий и защитный. Путать местами их категорически нежелательно, соединять где бы-то ни было - запрещено. Так же недопустимо у одной линии защиту пускать вместо нуля,а у другой наоборот. На щите - это два абсолютно одинаковых провода, но как только ты один из них прикручиваешь к питанию розетки, а другой к защитному контакту этой розетки, они сразу же приобретают свою индивидуальность.

Модус написал :
Почему это разделение нельзя использовать в розетках?

Потому что ты увеличиваешь количество потенциально опасных мест для жизни и оборудования.
Только после того, как будет произведен анализ и проверка стояка и PEN на предмет надежности, когда дэз будет обслуживать ваш дом как имеющих трехжильную разводку по всем квартирам, етс... Только после этого можно практически безбоязненно делать у себя трехпроводку. До этих пор любой электрик может подстроить вам бяку, сам о том не подозревая.
Вобщем это опасно при нашей действительности - а в остальном решать вам.
Я, конечно за всех говорить не буду - но у себя я трехпроводку не делал, просто поставил узо и все. И ничего у меня не щиплется и не кусается, как у некоторых...
Я допускаю вариант устройства зануления при таких условиях, но только в самых крайних случаях, когда другими методами ничего не получается.

Модус написал :
Прикладываю увеличенное фото счетчика.

Что там написано через дефис после 220в?
Вот это и есть минимальное и максимальное значения, в рамках которых производитель гарантирует точность прибора. Т.е. вводный автомат не может быть больше максимального значения, указанного на счетчике.

И еще - не гонитесь за модой и красивыми словами. Все должно быть достаточно для конкретных потребностей.

Модус написал :
Можно ли по фотографиям предположить, какова схема электропитания дома?

Можно.

Модус написал :
Tn-c-s? Или разделение Pen у меня выполнено в этажном щитке?

Некорректный вопрос. Если уже выполнено разделение PEN, то выше его - TN-C, ниже - TN-C-S. На фотографиях щита - классическая TN-C.

Модус написал :
Спрашиваю для того, чтобы решить - делать розетки 3-проводные

Линии к розеткам желательно заложить трехпроводные, а разетки пока поставить двухконтактные, без з/к. Линии - на случай реконструкции электропроводок дома.

Модус написал :
И еще - какова максимальная мощность, выделенная на мою 3-комнатную квартиру?

4 кВт, защита до счетчика - 25 Ампер.

ВТБ! написал :
Счётчик переносить будете?

Нет, он останется на лестнице вместе с вводным автоматом. Конечно, их поменяю на более современные изделия.

как грамотно разводить землю и нейтраль в щитке.
нашел кучу опций
04822-00 Клеммник изол. 8х1.5-16мм
04834-00 Клеммник изол. 1х4-25+12х1.5-16мм, IP2x
04844-00 Клеммник изол. 1х4-25+12х1.5-16мм, IP2x-нейтраль
на таких делать ?
цена за железку чуть ниже однополюсного пакетника

alex_k написал :
на таких делать ?

Защитный ноль ("земля") берется с корпуса щита - ему изолированная клемма ни к чему.

Модус написал :
Уважаемые гуру! Я въехал недавно в квартиру в панельном доме 1978 г. (137-я серия). Хочу полностью поменять проводку, так как предыдущие хозяева наворотили такое, что жить страшно (например, недавно после включения электроплиты в заштробленном проводе перегорела фаза).
Для начала вопрос такой. Можно ли по фотографиям предположить, какова схема электропитания дома? Tn-c-s? Или разделение Pen у меня выполнено в этажном щитке? Спрашиваю для того, чтобы решить - делать розетки 3-проводные или 2-проводные.
И еще - какова максимальная мощность, выделенная на мою 3-комнатную квартиру? Договора у меня нет, не посмотреть. Заранее спасибо.

двухпроводные или трехпроводные решать Вам в зависимости будете использовать заземление или нет.
По поводу подводной мощности задайте вопрос ЖЭКу. потому что варьируется от 5 до 12 кВт в зависимости от проекта

Kinst написал :
двухпроводные или трехпроводные решать Вам в зависимости будете использовать заземление или нет.

Kinst написал :
Электромонтажные работы по ГОСТ и СНиП.

А каким ГОСТом или СНиПом регламентируется использование заземления в квартире жилого дома?

dmc написал :
например у меня щиток "висит" в воздухе, зато металлическая труба, в которой идет проводка на плиту, приварена к арматуре, и защитный ноль присоединен к этой трубе - точнее, он идет от щита, заходит в розетку, и уже после этого прикручен к трубе

Поделись секретом - это тебе проектировщики так нарисовали или сам придумал?! Получается, что весь этажный щиток сидит на твоей "арматурке" через твой же "защитный ноль" - прикинь, что будет в случае замыкания фазы стояка на корпус щита...

dmc написал :
На щите - это два абсолютно одинаковых провода

Защитный - желто-зеленый по цвету. Рабочий - синий.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Slawa написал :
Если уже выполнено разделение PEN, то выше его - TN-C, ниже - TN-C-S.

Уверен?

2alex_k

Гмм, а нельзя было привести ресурс, с корого взяты эти номера?

2Slawa

Slawa написал :
Поделись секретом - это тебе проектировщики так нарисовали или сам придумал?!

Это типовой проект дома года эдак 76, у нас весь район так сделан.

Slawa написал :
Защитный - желто-зеленый по цвету. Рабочий - синий.

Во времена постройки дома, все зеленая и желтая краски шли на оборонку(для маскировки), поэтому изоляция одножильных проводов была белого цвета(военные не любят воевать зимой и ночью, поэтому белая и черная краски ими востребована гораздо меньше).

dmc написал :
Если уже выполнено разделение Pen, то выше его - Tn-c, ниже - Tn-c-s.
Уверен?

Да. Но забыл оговориться - выше по схеме, а не по этажу.
У нас подстанции все еще на Tn-c, разделение Pen обычно в ВРУ, дальше идет Tn-c-s.

DMC написал :
Это типовой проект дома года эдак 76, у нас весь район так сделан.

Тогда труба с двух концов должна быть присоединена к нулю, только он не защитный, он - PEN (скорее всего). Сколько проводов в стояке - 4?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Ну раз уверен, то попробуй перевернуть книжку, а то ты смотришь в нее вверх ногами...
Начиная от транса - идет TN-C, потом происходит разделение, и далее следует магистрать TN-C-S.

Ты ничего не забыл, ибо чтобы что-то забыть, надо, как минимум, это было знать - а ты ни черта не знаешь и учиться не желаешь.

Slawa написал :
Тогда труба с двух концов должна быть присоединена к нулю, только он не защитный, он - PEN (скорее всего). Сколько проводов в стояке - 4?

Ты решил поправить проект 30-летней давности? Не парься, от тебя этого никто не требует, ибо ты неуч, да к тому еще и нищий - у тебя просто денег на поправку проекта не хватит. А пустые разглагольстования и самодеятельность никому не нужны.

DMC написал :
2alex_k

Гмм, а нельзя было привести ресурс, с корого взяты эти номера?
.

номера по каталогу легранд 2006 г.
клемники сегодня получил.
04834 Клеммник изол. 1х4-25+12х1.5-16мм, IP2x зеленый маркировка земля
04844 Клеммник изол. 1х4-25+12х1.5-16мм, IP2x-нейтраль -синий
чтобы закрепить на рейку еще нужен крепеж 04811 -пластиковая хреновина, на которую защелкиваются клемники и которая ставится на дин рейку
осталось их дождаться.

Slawa написал :
Если уже выполнено разделение PEN, то выше его - TN-C, ниже - TN-C-S. На фотографиях щита - классическая TN-C.

Slawa написал :
У нас подстанции все еще на Tn-c, разделение Pen обычно в ВРУ, дальше идет Tn-c-s.

DMC написал :
Начиная от транса - идет TN-C, потом происходит разделение, и далее следует магистрать TN-C-S.

Чего ради с умным видом повторять мои слова, обращаясь ко мне? У тебя критические дни или просто голова болит?

DMC написал :
Ты решил поправить проект 30-летней давности?

Я решил поправить ТЕБЯ, очень-очень умного!

DMC написал :
например у меня щиток "висит" в воздухе, зато металлическая труба, в которой идет проводка на плиту, приварена к арматуре, и защитный ноль присоединен к этой трубе - точнее, он идет от щита, заходит в розетку, и уже после этого прикручен к трубе

Если кто-то выполнит у себя ту схему, что ты описал - однажды получится пожар. Кстати, давно хотел спросить - ты не блондинка?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2alex_k

А теперь срочно разошли всем желающим этот самый каталог...))

Не, ну ей богу, даже смешно... А если я тебе сейчас из какой-нибудь книжки тоже что-тио приведу, и поинтересуюсь твоим мнением...?
Откуда нам знать, что в твоем каталоге кроется за этими номерами???

Имелся в виду какой-нибудь ресурс в интернете, ибо ничего другого общедоступного у нас с вами нет((

2Slawa

Мд-яя, смотрим в книгу - видим фигу((

Еще раз, только очень внимательно, посмотри в своем посте в каком порядке ты перечисляешь системы и где они находятся по отношению к точке разделения.
Ты приводишь два своих, полностью противоположных, высказывания... И даже не краснеешь... Ну и выдержка, позавидовать можно..., вот еще бы совести было столько же, да ума...

Slawa написал :
Я решил поправить ТЕБЯ, очень-очень умного!

Гмм, не понял - а зачем меня поправлять-то? Это не я делал, а государство, согласно тем правилам. Я-то здесь каким боком????

Slawa написал :
Если кто-то выполнит у себя ту схему, что ты описал - однажды получится пожар.

Это откуда ты такую чушь взял? Сам придумал, только что?
Я разве описывал систему для повторения, я разве ее кому-то советовал?
Я просто привел пример того, как это может быть реализовано - в конкретном случае. Моем - о чем я и указал.
Далее - читать будем по слогам или все же будем учиться понимать смысл фразы, а не отдельного предолжения или слова. Перечитай ту мессагу еще раз и вникни, наконец, к чему я привел этот пример. Смысл приведенного мной не в том, правильно или не правильно у меня сделано, а в том, что везде делают как бог на душу положит, именно поэтому я и сделал акцен на этом моменте при разговоре с инженером. Т.е. требуется все на всего уточнить - что и как сделано.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Кстати, ничего и ни у кого не случиться, ибо это сделано на каждом этаже и в каждой квартире - т.е. все токи распределены равномерно.
Это как раз отличает твои советы, по реализации самостийных занулений и СУП в отдельно-взятой квартире, от проекта системы дома в целом.
Т.е. описанный тобой пожар скорее получится из-за твоих нелепых советов, если какой-нибудь чайник им последует.

dmc написал :
Еще раз, только очень внимательно, посмотри в своем посте в каком порядке ты перечисляешь системы и где они находятся по отношению к точке разделения.
Ты приводишь два своих, полностью противоположных, высказывания... И даже не краснеешь...

Понял. Ты просто не знаешь, что электрические схемы рисуются сверху-вниз или справа-налево. Сверху (слева) - источник электроэнергии, снизу (справа) - потребитель. Когда говорят "по схеме - выше" означает "по направлению к источнику питания", а не "этажом выше".

dmc написал :
Ну и выдержка, позавидовать можно...

Я блондинкам все прощаю.

dmc написал :
Я просто привел пример того, как это может быть реализовано - в конкретном случае. Моем - о чем я и указал.

Вот именно это мне и не нравится. Ты не указал, что "так делать нельзя", "вот враги что натворили", наоборот, говорил о грубейшем нарушении ПУЭ как о чем-то вполне обычном...

dmc написал :
Кстати, ничего и ни у кого не случиться, ибо это сделано на каждом этаже и в каждой квартире - т.е. все токи распределены равномерно.

Еще раз - если в "твоей схеме" пробъет линию стояка на корпус щита, ток КЗ потечет через нули квартир на "аматурки". Неужели ты думаешь, что сумма сечений нолей одного этажа составляет хотя бы половину сечения фазного провода стояка? И сильно ли утешит тебя то, что токи в защитных нолях квартир равны?

Slawa написал :
если в "твоей схеме" пробъет линию стояка на корпус щита, ток КЗ потечет через нули квартир на "аматурки"

Это если изоляция между нулём и корпусом электроплиты нарушена.

DMC написал :
2alex_k

А теперь срочно разошли всем желающим этот самый каталог...))

Не, ну ей богу, даже смешно... А если я тебе сейчас из какой-нибудь книжки тоже что-тио приведу, и поинтересуюсь твоим мнением...?
Откуда нам знать, что в твоем каталоге кроется за этими номерами???

Имелся в виду какой-нибудь ресурс в интернете, ибо ничего другого общедоступного у нас с вами нет((.

знать что искать уже полдела.
а ресурс www.legrand.com.ru
мне нужен был монтаж клемников на дин рейку с развязкой по корпусу щитка
я думал, что вы как крупный специалист уже с такими клемниками сталкивались.

ВТБ! написал :
Это если изоляция между нулём и корпусом электроплиты нарушена.

DMC написал :
защитный ноль присоединен к этой трубе - точнее, он идет от щита, заходит в розетку, и уже после этого прикручен к трубе

Между защитным нолем и корпусом плиты изоляции по определению нет.
Фаза оказалась (пробило) на корпусе этажного щита ("висит в воздухе"), по защитным нолям (max 4-ка меди) добралась до розеток и оказалась на трубах и корпусах плит. Опаньки. Длительность режима зависит от того, какое время потребуется для полного расплавления защитных нулей.