Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849
#1907337

Всем привет
наверное тему надо было назвать "как неправильно использовать инструмент"
возникла задача - нужно распилить пластиковую трубу 110мм (канализационная серая обычная труба) под углом 45%
пилить придется больше 10и раз. и важно чтобы была почти чистая линия реза - напильником конечно доработаю. но нужно еще чтобы эти трубы лежащие рядом - были одинаково отрезаны.
такая же задача для труб 40мм и 50мм решилась отпиливанием на торцовке под углом. очень даже прилично получилось. 110мм в торцовку Makita LS1040 не влезает никак. большой торцовки нет.
есть сабельная пила,
есть лобзик БОШ_135,
есть ручная ножовка - но про это уже совсем не хочется думать.

если пилить сабельной пилой с длинным полотном - закрепить трубу, все равно руками ровно не получиться даже по линии, а со второй стороны - пилку по-любому уведет в сторону. когда эти трубки будут рядом - будет коряво выглядеть.
у лобзика самая длинная пилка у меня T345 bim - 100мм. могу докупить пилок - бюджет позволяет и магазины по дороге есть с Бошем - можно лобзик положить горизонтально, закрепить. а трубу уже под углом руками проводить по столу. так наверняка получится ровнее чем первый вариант. но пилку тоже ведь будет уводить в сторону...
короче толком ничего придумать не могу хорошего. единственный вариант найти где-то торцовку с большим диском
посоветуйте плз

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Если хочешь идеал = то стусло в руки. Собрать самопал - легко. стенки собрал и сделал пропилы под углом , что нужен. Пилить можно ножовкоя с мелким зубом и шиоким полотном.
имхо

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

AMA3OH написал :
стенки собрал и сделал пропилы под углом , что нужен. Пилить можно ножовкоя с мелким зубом и шиоким полотном

думал-думал - покупать торцовку за 20тыров не могу счас позволить. тем более что имеющаяся закрывает почти все потребности. завтра поищу ножовку вроде Bahco 3240XT или аналогичную. и начну

2AMA3OH товарисч не слышит, что ему говорят.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Труба - пластик.

Собираем направляющие для трубы (стусло). Под 45 градусов на стусло сверху натягиваем кусок нихромовой проволоки, подбираем напряжение - чтоб раскалить до красна (например трансформатор - подбираем обмотки, авторансформатор - регулируемый, или балластное сопротивление - например лампы накаливания)
Поле чего включаем, разогреваем нить, плавно опускаем трубу в стусло, и отрезаем как по маслу.

Либо нихромовую проволоку натягиваем вместо полотна у ножовки по металлу (с изоляторами на концах), либо делаем из подручных материалов лук (из которого стреляют стрелами :-) ) также вместо нити - нихромовая проволока. Пропускаем через неё ток, раскаляем докрасна и режем - срез просто идеал будет.

Один минус - вонь от горелого пластика.

А вообще нихромовой проволокой можно резать много чего и очень интересно как:

А болгарка?

Думаю, совет с нихромовой проволокой самый подходящий. Я таким способом пенопласт и другой пластик много раз резал и срез действительно идеальный получается. остается только трубу между какими-либо направляющими под нужным углом зажать и можно резать.

Разумеется проветривание должно быть на высшем уровне. Лучше бы вообще на улице такие работы делать.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

AMA3OH написал :
Если хочешь идеал = то стусло в руки. Собрать самопал - легко. стенки собрал и сделал пропилы под углом , что нужен.

    1. Дольше рассуждать

Reg написал :
Bahco 3240XT

и потом пригодится.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

спасибо парни.
закончил уже это дело - получилось хорошо. пилил начало торцовкой, потом ножовкой дорезал аккуратно. по направлению получилось идеально, по качеству поверхонсти хорошо. дальше чуток дорабатывал напильником... конечно последние резы получились уже немного лучше. т.к. по количеству приобретенной трубы был хороший перебор - удалось переделать все до нужного качества.
по ножовке кстати - на BAHCO.ру нашел табличку с типом ножовок. как умный выписал что мне подходит... приехал в Леруа - там совсем другие названия... непонятно. купил за почти 800руб ножовку. как я понял - не самую лучшую из этих Бахко - не супериор. профикут - какой-то для точных работ в том числе по пластику. был сильно потрясен результатом. все таки какой-нибудь новый перф или лобзик или еще чего от БОШа или Макиты - радует, но заранее ждешь что результат будет оч.хороший. а ножовка - разными пилил и много. своей никогда не было сейчас посмотрел и главное прочуствовал как она пилит... зубчик там с тремя направлениями заточки... и понял я что где-то в буржуинии целый коллектив мужичков вкалывают и ночей не спят придумывая действительно хорошую ножовку. и не первый десяток лет они работают стремясь к идеалу... уже наверное идеал у них получается. пилил вроде много - думал как само собой мозоль будет, а даже дискомфорта от ручки нет. хотя на вид два куска пластика и три болтика...
не сочтите за рекламу Бахко