Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4901305

Serafim написал :
Я могу рассказать как сделать почти из ничего БП с такими параметрами, которые нигде не найдете. Если меня об этом спросят.

Просим , я думаю многим будет интересно .

Hasik74 написал :
Просим , я думаю многим будет интересно .

Если вам, к примеру, нужен источник питания 50В 1-2А, то в домашних условиях этот вопрос еще решаемый. Например с помощью трансформатора ТС-180, у которого есть обмотки на 55В или приобретением лабораторного БП с плавной регулировкой, что встанет значительно дороже и его не везде можно найти, то как такую напругу получить в машине становиться задачей и вовсе нетривиальной, потому что к не раз тут уже упомянутому всуе китайскому инвентору обычный сетевой транс не подключишь. Сердечник у него, что называется, не тот, чтобы даже с 50 Гц прямоугольником работать. И тогда на помощь приходит тот же компутерный блок питания, правда немного модифицированный. Во-первых, потому что его любой самый дешевый инвентор схавает на раз, а во-вторых мы имеем там уже задающий генератор, широтно-импульсный стабилизатор и даже систему защиты от перегрузок и повышенного напряжения. Достаточно перемотать силовой импульсный трансформатор, что бывает не всегда просто сделать, потому что он компаундом пропитан, чтобы не пищал. Тогда на помощь приходит еще один такой же трансформатор от нерабочего БП.
Выпаиваем его "постепенным методом" из старой платы и обмотку 3,3В рабочего транса с обмоткой 12В дополнительного соединяем и получаем на выходе как раз нужное напряжение. И ни один транс при этом нисколько не будет перегружен, а некоторые скажут что и недогружен даже. Выпрямительные диоды и конденсаторы естественно придется не менее чем на 63В установить. А на вопрос типа "нафига все это надо" открою небольшой секрет, что любой приличный автомобильный усилок уже такой встроенный инвентор имеет и непосредственно с 12 вольтами не работает, а в случае двухтактного усилка там и плюс/минус 50В с нулем посередине. Отсюда вывод: хотите, например, усилок для саба замутить - вам понадобится такой источник, потому что на 12В вы ничего серьезного не сделаете. А, если между усилителем и головкой стоит согласующий трансформатор, то тогда тем более такой источник необходим. Я себе такую систему сделал и для дверных головок и для сабвуфера и все мои соседи на недешевых иномарках меня спрашивают: откуда у меня такой чистый (благодаря отсутствию многочисленных усилительных каскадов) и главное живой и динамичный звук? Где я такое чудо заказывал и сколько за установку заплатил? А, когда я отвечаю, что все делал сам и не заплатил почти нисколько, то зрачки у них увеличиваются почти что до предела.. Да потому что выходные транзисторы у меня не зажаты 100%-й ООС, а иначе вы безтрансформаторный усилок с низкоомной нагрузкой никогда не согласуете. Но качественный звук в машине - это слишком большая и серьезная тема и я так просто привожу пример, тем более что скептики всегда найдутся. Ну так пусть они хорошую "голову", усилок за 200$ и активный сабвуфер бегут и покупают, пока доллар еще больше не подорожал - звук будет вполне приличный.

Регистрация: 10.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 50

AMA3OH написал :
Использую ИБП Повер-Кинг 800 с АКБ 2*7Ач+2*75Ач. Освещение всего дома, питание электроной техники - кроме силовых, типа холодильник и т.д. , Приятно когда в селе нет света, а у тебя во всем доме горит свет. Лампочки все сберегайки В залах висят по 55ватт, здоровущие. Лупят нехило. Отлично по дизайну к люстрам...
Котел настенник работает от него. А вот насос Малыш, потом и Ручеек не хотят работать в паре с данной системой

Имеется китайский ИБП 5КВт, пик 10КВт, пробовал на 110А аккуме. Лампы накаливания без проблем, перфы, дрели тестировал до 1,1КВт, без проблем, газовые сберегайки мигнут разок, но гореть не хотят, турбовошка 2,2КВт пускается на долю секунды, последний момент проверял с тестером, явно не хватает аккума, нужно 300А, вопрос с газовыми сберегайками для меня остался секретом, светодиоды не нестировал, но думаю проблем не должно возникнуть, Ручеек протестировать не догадывался, точнее есть какой-то типо Малыш, но хз что, кто-то когда-то подарил, живет в озере, питается от генератора 2КВт, до озера тянуть 100м провода от авто или выуживать насос в голову не приходило, но возможно летом заморочусь.
Есть такой же ИБП как у ТС, но на 500Вт, покупался, тк стоит дешевле всяких переходников для ноутов и остальной слаботочной оргтехники, для этих целей и работает.
Причина покупки именно таких ибп проста, очень люблю запас мощности у агрегатов и не доверяю китайцам в вопросах заявленной мощности.
Второй пришлось купить после пары лет безуспешных раздумий, о том куда в авто внедрить первую дуру, теперь первая (с горой старых аккумов, в тч промышленных гелевых по 35кг весом) живет на даче, особенно после неудачи с турбовошкой, а так красочно представлялось, в багажник бочку 200л и турбовошку, выезжаешь на пустырь и....
Дополнительные аккумуляторы или меньшую турбовошку решил не покупать, совершенно нерентабельно и куча геморроя.

Jubei написал :
турбовошка 2,2КВт

а что это ?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jubei написал :
Имеется китайский ИБП 5КВт, пик 10КВт, пробовал на 110А аккуме. .

Сколько ты ж за него отвалил??? А по АКБ - сколько хочеш получить, такие и АКБ и нужны. Я в своё время на преобразователь 1000Вт (скажем 2005г. за 7000руб) сразу взял 2 по 230Ач и оказались не лишними!
А до него "схватил" 300Вт за 5000руб!!!!!

Регистрация: 10.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Hasik74 написал :
а что это ?

это турбовошка, такой водяной насос с форсунками и шлангами

ppp53 написал :
Сколько ты ж за него отвалил

отвалил 10тр, покупал у производителя напрямую в Китае, сейчас таких цен конечно нет, уже года 3 назад он стоил 15тр

ppp53 написал :
преобразователь 1000Вт (скажем 2005г. за 7000руб)

а это цена совершенно сумасшедшая, 800ка мне обошлась в 600р, конечно, не спорю я покупал все очень дешево с редкой оказией, но в любом случае покупать эти товары в России смысла не вижу никакого, мои маркетинговые исследования 5и летней давности показали, что есть европа, узкоспециализированные инверторы-конверторы для ветряков, солнечных элементов и тд, переделывать их в любом случае не рентабельно, тк изначальная цена атомная, есть российские брэнды, но это просто взят китайский товар и изменена наклейка, вместо иероглифов громкое слово "СОЮЗ", за услугу русификации наклейки и паспорта, ах да еще сомнительной гарантии, получаем наценку 100-150%, ну и есть настоящие китайцы, кои ничем не отличаются от того что лежит в наших магазинах и скорее всего от европейских тоже, хотя там еще и сохранились кой-какие производства. Единственное, как я говорил китайцы часто привирают истинные значения емкости батарей, мощности ИБП, это конечно легко выпаливается по цене товара, но я предпочитаю брать с запасом, тем более что 800Вт инвертор до этого НГ стоил у нас кажись 2,5тр.
Буду очень признателен если кто-нибудь разъяснит человеческим языком проблемы с пуском газовых сберегаек.

ppp53 написал :
А по АКБ - сколько хочеш получить, такие и АКБ и нужны

С этим то все понятно, закон Ома наше все, просто была возможность проверить турбовошку 2,2КВт, не прокатило, было ожидаемо. Это был тест на работоспособность насосов и мощность инвертора, инвертор не сгорел, насос пускался, только мгновенно аккум проседал до 9В и тест заканчивался, тест был повторен раз эдак 5, тк емкость аккума тут же восстанавливалась (возможно не правильно выразился, но если что простите мой французский).

Jubei написал :
турбовошка, такой водяной насос с форсунками и шлангами

а по-русски можно ?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jubei написал :
С этим то все понятно, закон Ома наше все, просто была возможность проверить турбовошку 2,2КВт, ).

Ну здесь ближе закон сохранения энергии

Регистрация: 10.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Hasik74 написал :
а по-русски можно ?

насколько я знаю, самое расспространенное оффициальное название, мойка высокого давления, еще как-то по-русски, обозвать сложно, ибо российские производители данного агрегата мне не попадались, поэтому оригинальное название TurboWash, она же турбовошка

Мойка высокого давления, или кёрхер как говорят в простонародье

Регистрация: 18.03.2013 Нижний Новгород Сообщений: 40

закон сохранения энергии: при мощности 2,2 квт, U=220В соответственно потребляемый ток около 10А.
Теперь пропорция: на выходе имеем 2,2 квт, следовательно такую мощность надо отдать в первичной цепи аккумулятора (2200вт/12,7 В=173А)
А с учетом потерь трансформации ток будет еще выше. Провода нужны в палец толщиной (как на стартере) икак можно короче (т.е. акб рядом с преобразователем). Если акб стартерная и свинцовая- то должно работать, но с последствиями для акб

pitbull1982 написал :
Если акб стартерная и свинцовая- то должно работать, но с последствиями для акб

Как работать? АКБ такие токи отдает по 10-15 секунд безболезненно. И че можно помыть за это время?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

pitbull1982 написал :
закон сохранения энергии: при мощности 2,2 квт, U=220В соответственно потребляемый ток около 10А.
Теперь пропорция: на выходе имеем 2,2 квт, следовательно такую мощность надо отдать в первичной цепи аккумулятора (2200вт/12,7 В=173А)

Вот я сразу и мыслил - преобразователь не менее 24В (ну разумеется для постоянной работы). Мысли на 48В ограничивались количеством АКБ. Но спустя много лет вышло что зря я скромничал - надо было сразу 48В.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

chivas_87 написал :
у меня тесть через обычные крокодилы сразу подкидывает к аккумулятору и все збс)))

1.5 - 2 кВт через крокодилы и 12В - крокодилы враз расплавятся!
У меня на 24В, через контактные зажимы со спец смазочкой и то контакты грелись!