Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#132397

Уплотнял, конечно, но, видимо, маловато. Собрано из дешевого китайского салумина, а в нем зазоры - будь здоров!

Юбер написал :
Уплотнил унилоком, все стало хорошо.

А до этого -- совсем не уплотнял?

понятно все.. буду значит на выходных ездить искать..

Dmc хотел сказать - фаска.........
ИМХО, не обязательно. На даче водопровод собран из МП на фитингах с разрезными кольцами. Причем, пилил обычной ножовкой по металлу, не снимая фасок. Давление, конечно, маленькое. Но МП как раз и не течет, все в порядке. При первичном подключении текли места соединений резьбовых изделий - фильтры, краны, сгоны, бочонки. Уплотнил унилоком, все стало хорошо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2VVV2

Фаска - это внешний угол между двумя взаимопересекающимися поверхностями.
Короче - это внешний и внутренний углы среза трубы.
Снимается для удаления заусенцев, а так же более легкому введению штуцера с резинками в трубы, дабы не задирались...

М-да, хорошо, что у вас калибратора не было, а то ведь и им надо уметь пользоваться))

Вас, похоже обманули - нет ничего сложного или легкого. Все зависит от знаний.
Не верьте никому, кто говорит, что забивать гвозди легко, а проектировать космический корабль трудно. Да, трудоемкость этих опреаций различна, но и то и другое действо требует определенных навыков и знаний. Кстати, так же на всякий случай, от количества дипломов, званий, институтов и даже многолетноего опыта, навык правильного выполнения работы не зависит.

Чтобы деньги, время и нервы не тратить впустую - не надо торопиться и верить рекламе.

Что делать? Ну, как минимум, взять кусок трубы, взять фитинг, который вставляется с натягом и ваш несчастный тройник - пойти по магазинам. И купить новый тройник, который будет входить в вашу трубу с минимальным "натягом".
Лучше, если вы найдете несколько магазинов и в каждом побалтаете с менеджером на счет того как и что должно быть. Лучше один раз увидеть и почуствовать как фитинг должен входит в трубу, чем 10 раз об этом услышать.

Как максимум - менять трубы до этого тройника, все три, т.к. это лучше, чем делать вставки, для возвращения первоначальной длины трубам(ну чтобы они до тройника дошли), после снятия тройника и обрезки той части труб, чтобыли задействованы в соединении.
Кстати, а что за труба и чьи фитинги вы приобрели?

2Юбер
Аналогично - исключительно целесообразность тех или иных материалов в каждом конкретном случае.

SunMaster написал :
На самом деле это только кажется.

но там же стыки крепятся с помощью специнструмента? паяльник вроде какой-то в виде клещей, которым труба обжимается..

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

vvv2 написал :
я уже это тоже понял.. но его устанавливать сложнее.. а так как я в этих делах не специалист, то и выбрал металлопласт из-за легкости установки..

На самом деле это только кажется. Собирать его ничуть не сложнее. У меня квартирная разводка: 4 точки + водогрей заняла 2 дня, причем половину первого заняла доставка.

Но все равно уже поздно. (

попутно еще один вопрос

есть бойлер, советский еще, на 120 литров. после смены всех этих труб начал снизу подтекать. я пока еще не установил точно, в каком именно месте, но предполагаю, что на трубах железных на стыке где-нибудь. как можно заделать эту течь? заваривать сваркой или можно как-то проще сделать?

dmc написал :
Труба режется строго перпендикулярно, снимается факса.

что такое факса?

2 Vvv2
А чего вы тогда хотите ? Вы задали вопрос - вам отвечают. Дальше сами думайте.

Wazawai написал :
... и не замуровывать всё это богатство ни в коем случае!

это я уже понял. у нас раньше трубы металлические были и их замуровали когда строили дом. а потом в одном месте в стене труба протекать начала. потому и начали весь этот ремонт делать.

... и не замуровывать всё это богатство ни в коем случае!

Юбер написал :
Прислушайтесь к рекомендациям г. Dmc по поводу технологии монтажа МП - все ли у вас так собрано?

а что такого особенного нужно проверить? резинки целые, труба подогнана плотно. и как убедиться, что тройник действительно бракованный? у нас довольно проблематично будет найти тройник того же производителя. я покупал все в одной фирме, в которой выбора как такого вообще нет. у них металлопласт один и фитинг тоже один. если где-нибудь и найду другой фитинг, то он будет уже под трубу другого производителя. получается, надо все менять.

SunMaster написал :
Нет! Я скажу -- полипропилен! ))

я уже это тоже понял.. но его устанавливать сложнее.. а так как я в этих делах не специалист, то и выбрал металлопласт из-за легкости установки..

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Юбер написал :
Vvv2
Сейчас вам скажут - медь, медь, и только медь.

Нет! Я скажу -- полипропилен! ))

А если серьезно -- то не переделывать же все теперь? Пожалуй наиболее ценным советом, будет найти фитинг того же производителя что и трубы, и заного его аккуратно смонтировать.

Vvv2
Сейчас вам скажут - медь, медь, и только медь.
Замените тройник, видать бракованный попался. Делов-то на 60 рублей.
Прислушайтесь к рекомендациям г. Dmc по поводу технологии монтажа МП - все ли у вас так собрано?
P.s.
Собирал, собираю и буду собирать водоснабжение так, как считаю целесообразным в каждом конкретном случае.
Ежу понятно, что медь лучше всего, но все остальное тоже выпускается, соответствует нормам и имеет право на жизнь (лучше, если долгую).

dmc написал :
вы выбрали самый отствоный метод монтажа(фитинги с разрезным кольцом)

а какой нужно было выбирать? у нас в городе я только такой нашел. и думал что только такой метод крепления и есть.

dmc написал :
говорят о том, что у вас труба и фитинги не соответствуют друг другу.

жаль... денег жаль, которые уже были потрачены впустую......

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2VVV2

Все связано с тем, что купили полное дерьмо.
Не знаю где и как вы покупали трубу, но что вы выбрали самый отствоный метод монтажа(фитинги с разрезным кольцом) - это факт. Подождите чуть-чуть, остальные у вас тоже потекут...))

Понимаете в чем дело... Дело не в отсутсвии калибратора. Не, конечно калибратор нужен, хотя бы для проверки, но действительно отн востребуется только в самом крайнем случае, когда вы невольно замяли конец трубы. Во всех остальных случая труба и так нормальная - если по бухте на танке никто не ездил.
Труба на фитинг должна налезать свободно, с микроскопическим услием, котрого хватает, чтобы одетый фитинг не сваливался с трубы, пока его там не закрепят. Если трубу и резинки на штуцере фитинга предварительно смочить, то налезает все вообще на ура.

То, что вам надо переделывать это соединение - это даже не обсуждается.
Труба режется строго перпендикулярно, снимается факса. Трубу вставляем в фитинг до "щелчка" - в том смысле, что сперва труба достаточно свободно налезает на штуцер, после этого необходимо применить некоторое усилие, и труба еще надевается на щтуцер примерно на 1-2мм. Затягивать надо от руки, далее полтора или два оборота(в зависимости от производителя - каждый требует разного количества оборотов, но не более чем с усилием 30).
Затягивать фитинг надо в самую последнюю очередь, уже после того, как труба установлена между двумя фитингами и закреплена держателями. Это надо для того, чтобы не нарушить герметизацию, созданную при затягивании гайки фитинга.
При надевани трубы надо следить за тем, чтобы не задрались резинки - иногда такое случается.

Труба и фитинг покупаются одного производителя и в одном месте, либо разных производителей, но заточенных друг под друга.
Ваши слова:

VVV2 написал :
везде натягивал с большими усилиями.

говорят о том, что у вас труба и фитинги не соответствуют друг другу.
Даже если и там и там написан один размер, это еще ни о чем не говорит.
Просто проблема в том, что у разных производителей разные уставки в пределах нормированного допуска, а у труб так вообще - разная толщина слоев, которая отражается на внешнем диаметре и общей толщине стенки трубы, что опять же негативно сказывается при использовании сторонних фитингов.

может ли это быть связано с тем, что тройник бракованный?

дело в том, что у меня каллибратора не было. и поэтому трубу везде натягивал с большими усилиями. но везде все держится, а вот именно на этом тройнике с двух сторон труба налезла без особых усилий. и теперь протекает.

MaFIA написал :
а разрезное кольцо поставить не забыли?

нет.. все на месте..

MaFIA написал :
срезать обжатый кусок и собрать заново.

так там все в порядке.. я раскручивал и смотрел, труба целая.. к тому же так подтекает с двух сторон тройника.

срезать обжатый кусок и собрать заново.
Ps. а разрезное кольцо поставить не забыли?

проблема такая - установил металлопластиковые трубы для водопровода для холодной воды.. все вроде ничего, но на одном тройнике вода протекает.. труба вошла в тройник хорошо, резинки целые, гайку затянул до упора (дальше тянуть только резьбу срежу), а вода все равно сочится... что можете посоветовать?