Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1907648

Всем доброго времени суток, с позволения сказать! Такое дело, решил смастерить (точнее отреставрировать) свой собственный стол, а проще говоря, покрыть его лаком и по-возможности максимально затемнить, ну и загладить. Решил сработать сначала неводной морилкой ОРЕГОН, а затем пройтись либо нитро, либо каким-нибудь ещё лаком. Так вот проблема в том, что морилка совершенно не хочет засыхать, стол липкий уже почти месяц. Грешил на жару, но сколько же ждать? Да, на инструкции сказано-время полного высыхания - 6 часов Боюсь покрывать лаком дальше, уже был случай, смешались цвета и вышла каша. Что делать? Всем спасибо, ну и выходных хороших

P.S. Разместил аналогичную тему на ixbt, на вас только и осталась надежда, буду признателен

Наверное нужно еще подождать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2tfdsytf опишите макс. подробно - пр-ль и марка морилки, материал стола, наличие на нем старых покрытий и т.п., технология подготовки поверхности и нанесения ЛКП.

ну что, стол обычный поверхность гладкая, была только в белых пятнах, обрабатывать не стал, точнее сначала купил насадку на дрель круглую для шлифовки с наждачкой, измучался весь, наждачка стирается быстро (не напасёшься), дрель гуляет туда-сюда, как бешеная, а я вроде тоже не слабый (как люди это делают вообще?), короче, плюнул, а начала морить.Морилка Орегон, как писал уже, думал высохнет на следующий день, а она не хочет, правда в некоторых местах высохла. Подозреваю, что её надо было на идеально зашкуренную поверхность, да что теперь...Я тут что думаю, погнать сверху локом, что скажете, будет темнее, а мне это и нужно. Всем спасибо.

ну что, стол обычный поверхность гладкая, была только в белых пятнах, обрабатывать не стал, точнее сначала купил насадку на дрель круглую для шлифовки с наждачкой, измучался весь, наждачка стирается быстро (не напасёшься), дрель гуляет туда-сюда, как бешеная, а я вроде тоже не слабый (как люди это делают вообще?), короче, плюнул, а начала морить.Морилка Орегон,фирма Profilux, тонирующая, неводная, как писал уже, думал высохнет на следующий день, а она не хочет, правда в некоторых местах высохла. Подозреваю, что её надо было на идеально зашкуренную поверхность, да что теперь...Я тут что думаю, погнать сверху локом, что скажете, будет темнее, а мне это и нужно. Всем спасибо.

Лучше все в 0 еще раз вышкурить.
Приходилось снимать старое покрытие с помощью тряпочек, смоченных в растворителе(646).
Но нужен открытый воздух иначе соседи........
Под таким компрессом слой лака обычно мягчеет и стамесочкой легко снимается по частям.
Затем конечно и шкурануть придется до дерева.
Запасайтесь терпением.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

tfdsytf написал :
ну что, стол обычный поверхность гладкая

"обычный" стол м.б. из массива дуба, сосны, бука, шпонированной, ламинированной ДСП и т.п.
Если предположить, что ваш стол - суть деревянный каркас + шпонированная столешница, то возможной причиной остаточной липкости морилки м.б. её реакция с остатками старого ЛКП ( или даже вытягивание растворителями морилки клеевых компонентов под шпоном ).
Надо было тщательнее лак снимать - ЛШМ, цикля, смывки и т.п.

а может сверху лаком закрыть, чтобы он перекрыл это всё дело? Ведь и морилка, хоть медленно, но сохнет. Может лак послужит, как перекрытие? попробую на небольшом участке.

А вы уверены, что морилкой покрывали стол?????????
Судя по вашему описанию это НЕ морилка. Ни одна иорилка столько не сохнет. НЕТтаких морилок.
Сдерите все, что нанесли. Используйте лак с красителем. Не покупайте его у ханыг.
Сверху старого невысохшего покрытия не вздумайте покрывать лаком. Просто слезет от прикосновения - нет высохшей основы.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Гело написал :
Судя по вашему описанию это НЕ морилка. Ни одна иорилка столько не сохнет. НЕТтаких морилок.

tfdsytf написал :
как люди это делают вообще?

Надо просто приспособиться: найти такое положение, чтобы вектор прилагаемой силы проходил через центр насадки, а сама насадка была строго параллельна обрабатываемой поверхности, без наклонов. И двигаться медленно, следя за правильным положением рук. Не знаю, как с дрелью, но с шуруповёртом нужное положение находится довольно быстро И шкурку возьмите погрубее, если Ваша слишком быстро забивается. Снимете грубой, потом подшлифуете более тонкой - она тогда уже не так будет забиваться.
Правда, всё сказанное относится к сухим поверхностям - липкий слой так не снимешь.

iale написал :

То, что вы указали НЕ морилка.
Назначение морилки - изменить цвет И ВСЕ.
Есть водная, а есть сухой краситель. Все они требуют покрытия сверху.
В готовые ( уже с тонировкой) лаки добавлен именно раствор сухого красителя. (О водных лаках речь не идет)
Категоричен потому, что много лет занимался тонировкой и лакировкой дверей.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Гело написал :
То, что вы указали НЕ морилка.

тем не менее пр-ль этот материал ТАК назвал. Скорее всего это перхлорвиниловая смола в нитрорастворителе с добавкой красителя. Подобную "морилку" делает также питерский Новбытхим

За что купил, за то и продаюНазвание на бутылочке было именно такое... А по-делу, ну да Вы правы, ошибся я, блин. Буду размывать ацетоном, так посоветовали, надеюсь что возьмёт (а чем ещё, с другой стороны?). В любом случае, всем вам спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

tfdsytf написал :
(а чем ещё, с другой стороны?)

(этил)бутилацетат, толуол, ксилол или их смеси в виде нитрорастворителей типа Р-4, 646.
Не забудьте про вентиляцию и респиратор с хорошими фильтрами.

tfdsytf написал :
Буду размывать ацетоном, так посоветовали

Правильно посоветовали.

Всегда найдётся кто-то лучше.