Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37
#1915333

Гофру развел вот так
[

]()

Критика приветствуется!

Я конечно извиняюсь, но все-же спрошу - а зачем Вам вообще провода прятать в гофру?
У Вас-же пол планируется сделать на лагах - так и сделайте из них деревянные "кабельканалы". Дерева чуток больше уйдет, но зато получите возможность протяжки всего и вся.

Да я сам не особо в большом спорте.

Dron01 написал :
Гм. Я бы не делал в одном шкафу. Наводки и прочая фигня. Одно дело, когда лежит пилот и слабо фонит, другое, когда рядом с насом работают пакетники, узо и прочая сильноточная ерунда.

Понимаю. Ну и сам не сторонник. Спишем на небольшое кулибинство. Никто ничего не видел Отмазка: У меня кроме бытового NASа (по виду простой комп с FreeBSD/FreeNAS) и свича с ADSL модемом - почти пассивка. Патч-панель, TV, телефон. И один 3U блок с автоматами.

Dron01 написал :
Теперь думаю какую взять витую. Т.е. какого производителя. Есть мысли?
А то я как из большого спорта ушел так и перестал следить за индустрией.

Я на Hyperline подсел из-за того, что цветная бывает.
Пробовал Rexant'овскую - у нас ей везде стали торговать - на 4 из 5 сойдёт по качеству изоляции. Бывает разных партий: у одних изоляция потолще, у других - хилая.
Я бы всё же за Hyperline.
Если ни того, н идругого нет - выбираю по изоляции проводков и оболочки. Смотрю, хорошо ли цветовая маркировка сделана, хрупкая ли изоляция (легко царапается и т.д.). Внешняя оболочка бывает из твёрдо-скользящего материала, а бывает какая-то противно-липка. Скользящая лучше в гофру запихивается.

Так а вы не обхединили LAN+Телефон? Я чего-то за планом не следил, увидел последнюю версию.
ИМХО (но это правда финансы): В помещении I: "сверху" плана - двойная LAN. Снизу - по двойной LAN. И всё - витой парой.

юра Т конечно прав. Витой пары никогда не бывает много © - вот это я уже точно усвоил. Там подтянуть, телефон подтянуть, ещё какую сигналку или подобное...

Оффтоп:
История с моими шкафами какая: я когда мелкий был, фанател немного от стоек совковых компов. Потом подрос, узнал про 19". Из "родного" НИИ КП натырил корпусов от приборов. Вычертил и заказал передние панели - и упихнул два компа туда. Типа рэк.
Это всё проработало лет 5. А теперь ещё NAS завёл - хочу выпендриться и завести нормальный шкаф с мелкой ЛВС дома. Чтобы висел себе в углу и тихо работал. ^__^
В общем, это небольшое летнее кулибинство. В стиле "электрошаманы развлекаются для собственного маньяческого удовольствия".

Регистрация: 10.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

viksh72 написал :
Я конечно извиняюсь, но все-же спрошу - а зачем Вам вообще провода прятать в гофру?
У Вас-же пол планируется сделать на лагах - так и сделайте из них деревянные "кабельканалы". Дерева чуток больше уйдет, но зато получите возможность протяжки всего и вся.

В общем-то для изоляции. До кучи в тех гофрах, в которых будет еще место-буду оставлены проводники на предмет протянуть что-либо когда-либо потом.

А вот насчет чуток дерева это я как-то даже и не знаю.
Делать короба из фанеры? Это уйдет 100*(20+20+20+20)=800 метров шириной 20 мм. Т.е.
Порядка 7 листов фанеры. 7 листов фанеры это примерно 2100 рублей. А 100 метров гофры это 500 рублей. Выгода не ясна в принципе.

Или Вы что-то другое имели ввиду про "деревянные кабель-каналы"?

Регистрация: 10.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

S_CS написал :
Так а вы не обхединили LAN+Телефон? Я чего-то за планом не следил, увидел последнюю версию.
ИМХО (но это правда финансы): В помещении I: "сверху" плана - двойная LAN. Снизу - по двойной LAN. И всё - витой парой.

Телефонная розетка будет как бы еще одной ЛАНовской. Т.е. обжата будет по А и в шкафу и в самой розетке. А разъем на телефоне и на патчкорде для телефона-я сам переобожму так как надо. Т.е. по факту будет ЛАН-овский порт используемый как телефонный.

S_CS написал :
юра Т конечно прав. Витой пары никогда не бывает много © - вот это я уже точно усвоил. Там подтянуть, телефон подтянуть, ещё какую сигналку или подобное...

Бюджет жмет уже не только горло, но и подбирается к самому дорогому, грозя крепко зажать в кулак.
Резервные места для протяжки все равно будут. Но сильно врядли буду протягивать через подпольную гофру.

  1. Всегда есть место для пары проводов в плинтусах(правда больше двух УТП туда нифига не влезет).
  2. Не смог предусмотреть что-то глобального-"сам дурак!". Буду записывать что мне еще хочется и через годик-два соберу все в кучу, подниму полы и положу еще много чего. Или переделаю имеющееся.

У меня остался месяц, а еще конь не валялся. Усложнение проекта ведет к увеличению энтропии, увеличению бюджета и удлинению сроков. Все три пункта-смерти подобны

2Dron01 Ага, понял! Жгите!!
У меня через пустую 20ю гофру с парой изгибов протяжкой получалось тащить 2 витухи.
А это... вроде все по B жмут? 568B. В плинтус сильно потрудясь - можно и три UTP сунуть. Но это уже молоток.

Регистрация: 10.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

S_CS написал :
А это... вроде все по B жмут?

Среди меня нет общего мнения что именно лучше. А или В
Перед обжатием буду товарищей боевых пытать на предмет "что лучше и чем". Пока ориентируюсь на А. Но это не догма.

А на гофре у меня изгибов-офигеть сколько. Самое проблематичное, думаю, два коаксиала впихнуть. По идее должны влезть.
Они по 6,5 вроде, а внутренний диаметр 20-й гофры 14,1.
Буду сначала протягивать, а потом укладывать. Протянуть в уложенную гофру полюбасу не удастся.

Dron01 написал :
В общем-то для изоляции. До кучи в тех гофрах, в которых будет еще место-буду оставлены проводники на предмет протянуть что-либо когда-либо потом.

А вот насчет чуток дерева это я как-то даже и не знаю.
Делать короба из фанеры? Это уйдет 100*(20+20+20+20)=800 метров шириной 20 мм. Т.е.
Порядка 7 листов фанеры. 7 листов фанеры это примерно 2100 рублей. А 100 метров гофры это 500 рублей. Выгода не ясна в принципе.

Или Вы что-то другое имели ввиду про "деревянные кабель-каналы"?

Само собой я не имел ввиду сколачивать "квадратную гофру".
По большому счету стяжку (низ), лаги (боковые стенки) и деревянные доски пола (верх) можно рассматривать как некое подобие кабельканала.
Потому я и предложил расположить некоторые лаги таким образом чтобы они дали направление данному подобию кабельканала, а дополнительными лагами (уложенными паралельно) ограничили-бы боковое смещение кабелей + дали-бы возможность засыпать утеплитель между стяжкой и полом.

Регистрация: 10.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

viksh72 написал :
Потому я и предложил расположить некоторые лаги таким образом чтобы они дали направление данному подобию кабельканала, а дополнительными лагами (уложенными паралельно) ограничили-бы боковое смещение кабелей + дали-бы возможность засыпать утеплитель между стяжкой и полом.

Понял.
Но, видимо, все-таки буду делать в гофре.

Во-первых с лагами довольно серьезная проблема.
Сухих ровных досок тупо нет. И каждая нормальная доска на вес золота.
Можно, конечно, купить струганное, но пол станет натурально "золотым".
Во-вторых засыпать утеплителем я не буду. Там будет пустота и гулять ветер. Этаж у меня второй, так что утеплитель не особо актуален.
Ну и в-третьих гофру я сегодня купил. По 4,8 рубля за метр. Это сильно дешевле других материалов.

Dron01 написал :
Перед обжатием буду товарищей боевых пытать на предмет "что лучше и чем". Пока ориентируюсь на А. Но это не догма.

А на гофре у меня изгибов-офигеть сколько. Самое проблематичное, думаю, два коаксиала впихнуть. По идее должны влезть.
Они по 6,5 вроде, а внутренний диаметр 20-й гофры 14,1.
Буду сначала протягивать, а потом укладывать. Протянуть в уложенную гофру полюбасу не удастся.

Как имеющий некоторое отношение к телекоммуникациям могу однозначно заверить - лучше всего обжимать по типу "В" - практически везде бело-зеленый и зеленый обжимаются на 3,6 контактах.
И если я вижу что бело-зеленый и зеленый обжаты на 1,2 кантактах то сразу предполагаю (и обычно не ошибаюсь ) что это кросоверы - кабели для соединения 2-х компьютеров напрямую.

А изгибов кабелей лучше вообще не иметь - именно потому я и проложил у себя не гибкую гофру а прямые пластиковые трубы, а изгибы заменил технологическими нишами в стенах. Потому и протягиваю "в легкую" четыре коаксиальных кабеля - кстати, диаметр у стандартного импортного SAT-кабеля - 6,1мм.

P.S. А инструмент лучше брать с плавающими губками (см картинку) - при обжиме они лучше продавливают все контакты.

Мои трубы по стоимости тоже недорогие, примерно такие -

Регистрация: 10.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

viksh72 написал :
а изгибы заменил технологическими нишами в стенах.

Вот тут не понял
В каком смысле ниши?

Если посмотреть на разводку моей гофры-каким образом я могу на сгибая гофру проложить, к примеру, канал С?

В 20ку две антенны должно влететь только так.

Это. Сегодня вроде форум отключат.
Флужу: Шкаф заказал. Жду доставки (сам я 18 кг не упру). Буду вешать, и набивать.
Свич купил 16 порторвый.
NAS таки должна влезть в 3U. Буду пробовать. Если повезёт - то на выходных сделаю NAS.

Регистрация: 10.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

viksh72 написал :
P.S. А инструмент лучше брать с плавающими губками (см картинку) - при обжиме они лучше продавливают все контакты.

Понял.
У меня где-то валялась пара обжимных. уже на помню где. Видимо там же где и тестер витой пары
Не помню какие там губки. Если что-заеду к знакомцам, которые на боевом посту до сих пор. У них всякого добра есть. Не откажут старику

Регистрация: 10.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

S_CS написал :
Это. Сегодня вроде форум отключат.
Флужу: Шкаф заказал. Жду доставки (сам я 18 кг не упру). Буду вешать, и набивать.
Свич купил 16 порторвый.
NAS таки должна влезть в 3U. Буду пробовать. Если повезёт - то на выходных сделаю NAS.

Потом, если будет не лень-фотки-в студию!

Dron01 написал :
Вот тут не понял
В каком смысле ниши?

Вот такие! Ниша не прикрыта крышкой - т.к. находится за компьютерным столом. А пустая розетка "ждет" установки силового механизма - ранее там планировалась комбинированная - спутниково-телевизионно-радиоприемная

Регистрация: 10.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

viksh72 написал :
Вот такие! Ниша не прикрыта крышкой - т.к. находится за компьютерным столом.

Я про сгибы
Вот надо мне угол обойти. Как это решается технологической нишей?

Ну и если надо стол передвинуть-что с дырой-то делать? Вешать декоративную заглушку как-то не того-этого...

2Dron01 Конечно!! Я никак после больницы не включусь в рабочее состояние - мне надо про кучу всего на блоге накатать! И заодно про компы %)

Удачи вам там, жгите!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

viksh72 написал :
Как имеющий некоторое отношение к телекоммуникациям могу однозначно заверить - лучше всего обжимать по типу "В" - практически везде бело-зеленый и зеленый обжимаются на 3,6 контактах.

+1 жмите по В хотя бы по той причине, что по этому стандарту оранжевая пара - вторая, а зеленая - третья, телефонисты меня поймут (по А наоборот) меньше будет путаницы, и большинство СКС делают по В, а если уж обжали по А, то впредь предупреждайте всех и вся заранее...

Регистрация: 10.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

юра Т написал :
+1 жмите по В хотя бы по той причине, что по этому стандарту оранжевая пара - вторая, а зеленая - третья, телефонисты меня поймут (по А наоборот) меньше будет путаницы, и большинство СКС делают по В, а если уж обжали по А, то впредь предупреждайте всех и вся заранее...

Умгу. Обожму по В.

P.S. А у меня опять новости. Фанеры не будет. На горизонте нарисовался мастер, который убедил меня, что мне надо стяжку.
СКС теперь пойдет в гофре в стяжке.

Стяжка будет сантиметра 3.

P.P.S. Немаловажным фактором стало то, что с лагами какая-то задница. Нету. То, что предлагают-все кривое и влажное. Ну или дубовые типа доски. По 38-40 штук за кубометр. Я не готов.

P.P.P.S. С кабелем вроде определился.
Витая будет SIEMON, коаксиал Cavel 703(если найду оригинальный).

Dron01 написал :
Умгу. Обожму по В.

P.S. А у меня опять новости. Фанеры не будет. На горизонте нарисовался мастер, который убедил меня, что мне надо стяжку.
СКС теперь пойдет в гофре в стяжке.

Стяжка будет сантиметра 3.

P.P.S. Немаловажным фактором стало то, что с лагами какая-то задница. Нету. То, что предлагают-все кривое и влажное. Ну или дубовые типа доски. По 38-40 штук за кубометр. Я не готов.

P.P.P.S. С кабелем вроде определился.
Витая будет SIEMON, коаксиал Cavel 703(если найду оригинальный).

Сильно подозреваю что мастер Вас "пошлет" - насчет гофры под стяжкой.
У меня мастера когда пластиковые трубы (которые гораздо более жесткие и менее деформируемые чем гофра) закладывали, так заставили купить штукатурку на цементной основе для наружных работ, полностью заливали ей штробы (достаточно глубокие - от верха труб до поверхности старой стяжки везде было не менее 1 сантиметра), сушили и только потом заливали новую стяжку. Может конечно они и перестраховывались, но на мой взгляд вполне законно - эта работа делалась один раз и на многие годы, а крошащаяся в местах штроб стяжка не нужна была ни мне ни им.

А по поводу обхода углов отвечу так - изначально я сразу спланировал штробы так, чтобы они шли по полу через дверные проемы (такое место оказалось только одно - от внешнего щитка до стены в зале), а в остальных местах (межкомнатных стенах) мне мастера просто сделали прямоугольные сквозные отверстия (ниши) - закрывающиеся декоративными крышками с 2-х сторон. Кое-где одну из сторон ниш заложили плиткой. Сначала ниши казались большими, но после того как залили стяжку и поставили плинтусы они оказались даже маленькими - еле кулак пролезал. Потому протяжка первых кабелей была не совсем удобной, но потом я процесс протяжки значительно упростил - протянул и закрепил несколько нейлоновых веревок двойной длинны внутри труб. Потому теперь можно просто прикрутить скотчем нужный кабель к веревке и вытянуть в требуемом месте.

Регистрация: 10.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

viksh72 написал :
Сильно подозреваю что мастер Вас "пошлет" - насчет гофры под стяжкой.

Да вроде сильно не сопротивлялся.

Ну чего там творится? Я пока NAS собрал и модем в рэк запихал

Регистрация: 10.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

S_CS написал :
Ну чего там творится? Я пока NAS собрал и модем в рэк запихал

Ничего не творится
Шкурю стены. И сантехник доделывает свой участок. А вот со среды-полы, электрика, скс, штукатурка(стена в кухне кривая шо моя жисть!) и плитка.
Через пару недель уже можно будет слушать мой мать по поводу сделанного

Регистрация: 10.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

(мрачно)
Призрак фанеры летает над городом Парижем.
Планировавшийся гражданин "Я залью стяжку", рассказал, что все, что ему нужно это грунт и много-много ЦПС-а. Что через три дня можно класть плитку. Что гидроизоляция нафиг не нужна(даже в ванной). Про сроки в 28 дней я даже как-то постеснялся спрашивать.

Поеду-ка завтра все-таки попробую найти себе 70 трехметровых лагов ровных...
Найду-нахрен стяжку. Только в кухне и санузле. Там где будет плитка и теплый пол под ней.

Бредовый дяденька оказался. В общем, - самая короткая дорогая - это та, которую знаешь.

ЗЫ. Мне никак шкаф не привезут. Уроды.

Вот! Жгу. Приехал шкаф. Он - няшка! Будет забит по полной. Над ним - антресоль, подводка кабелей будет оттуда.

До кучи сделал рэковый 19" TV-сплиттер, тупо прикулибинствовав обычный на заглушку 1U.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

S_CS написал :
До кучи сделал рэковый 19" TV-сплиттер, тупо прикулибинствовав обычный на заглушку 1U.

слов нет...
...не забудьте использовать для разводки кабель из той же бухты, иначе получите трансформаторы со всеми вытекающими...

А просвятите, что не так (не понял шутки про бухту кабеля). Ибо с коаксиалом я дружу пока плохо.
Или имеется ввиду общий корпус (металл)? Тогда подробнее поясните пожалуйста, чтобы на грабли не наступить.
Кабло будет такое же. Cavel SAT 703.