Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#1908074

Подсобите мне с расчетом и выбором деталей для простого блочного подъемника для гаражного подвала.
Подъемник предназначается для поднятия-спускания грузов весом до 100 кг. Предполагается, что работать с ним будут двое человек: один вверху для управления подъемом или спуском, а второй - внизу на приеме груза.
Основной вопрос - в силовом блоке:
1) как его рассчитать с запасом;
2) что из имеющихся механизмов выбрать (полиспаст или еще чего);
3) какой трос взять,
может, еще какие особенности подскажете, т.к. тема для меня знакома постольку-поскольку. Здесь бы не ошибиться, делая в одиночку. Да и удобство работы с подъемником и общая стоимость конструкции - не последний вопрос.
И еще: крепление предполагается к потолку гаража, скорее всего - сквозной анкер с выходом на крышу. Кроме того, варианты с готовыми электролебедками и ручными талями для бытового применения слишком дороги.

Кто что может посоветовать?

jek написал :
что из имеющихся механизмов выбрать

Позавчера в Метро видел лебёдку 125/250кг за 2400руб, трос- 12м. Просто чумовая вещь!!!
Я точно такой же три этажа своего дома построил. Всё до кирпичика и последней деревяшечки перетаскал. Очень сильно рекомендую!!!!! Не пожалеете!
Прямо себе ещё одну захотелось купить, как только увидел- вещь просто незаменимая. Легкая и мобильная- снял с кронштейна и на другой объект...-

п.с. Даже не раздумывайте! Это- не деньги для такого оборудования!
Если ещё не разобрали, надо срочно брать!

Вот она: Только сейчас она в красном цвете под маркой Фарлайн.
Кстати и после строительства лебёдка тоже пригодилась.
Когда дом штукатурили, я этот рычаг одевал на стойку лесов и молдаване поднимали раствор на верх...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Михалыч
А она похоже электрическая...
А в гараже с электричеством - проблемы, я это указал с самого начала.

jek написал :
А в гараже с электричеством - проблемы, я это указал с самого начала.

Хм, не заметил.
В Эталоне цепные тали продают. Выберите себе под нужный вес.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ОК, посмотрим.

Так, а к потолку гаража как крепить будем? Толщина плиты - около 200мм.
Наверное, из арматуры (№20) делаем крюк с одной стороны, а на другой стороне резьбовую нарезку под гайку. Через сквозное отверстие в потолочной плите выводим конец арматуры на крышу и фиксируем двумя гайками (подряд), подложив металлическую пластину (100x100мм) с отверстием (диам. 20мм) в качестве шайбы.
Хотелось бы использовать уже готовые рым-болты, но у них хвостовик с нарезкой - совсем короткий. Я длинных в продаже не видел.

jek написал :
Толщина плиты - около 200мм.

Не мудрите и не изобретайте велосипед.
Анкерные болты д12 держат до 1,8тонн. Сверлите отверстие д12 (можно для перестраховки использовать анкера д14,16), вставляете анкерный болт д12х100 с гайкой и крепите все, что Вам угодно.
Я себе крепил уголок на два анкера д14, к нему на шпильках профтрубу. Вытаскивал двигатель и по трубе "отъезжал" в стороны от машины для ремонта...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Михалыч написал :
Анкерные болты д12 держат до 1,8тонн.

Да, но сама плита...
Где гарантия, что анкер не вывалится с куском плиты?

Не вывалится.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

jek написал :
весом до 100 кг

Для ж/б плиты 100кг как пушинка.

jek написал :
Хотелось бы использовать уже готовые рым-болты, но у них хвостовик с нарезкой - совсем короткий

Есть ещё и рым-гайка. И болт на 12, Вам за глаза.

При возведении сруба использовали пару двойных блоков и веревку "коломна" 10мм. 2 человека без большого напряга поднимали семи-метровые свежесрубленные бревна. Цена вопроса - рублей 300 за блок.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

DED написал :
Есть ещё и рым-гайка. И болт на 12, Вам за глаза.

Да, признаюсь, забыл про её существование. Уже вчера вечером подкорректировал свой эскизик. Скорее всего, использую рым-гайку.