Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1908480

Вчера купил "зверя", еще толком не варил. До 180А, TIG / MMA, с рукавом в комплекте, TIG-розжиг плавное нарастание тока.
Навалил ему 3,5 четверки электрода на максимуме (180А)
вырубился от перегрева, отдыхал 3-4 минуты, точно не засекал.
Температура на улице +32.
Сильно вонял пластмассой, потом чуток меньше. На этом тест закончился, - надо-же еще и обмыть

Да, еще пробовал древними безымянными электродами нержи, варить можно под воду на ура, для сравнения Prestige 164 ими плювался, никак их не хотел

Взгляд изнутри...

G50T60 параметры: 50A, 600V по 2 в плече, 4 диода на выходе, дроссель на сердечнике (феррит), 2 карлсона, еще зеленый модуль без обозначений- или дрова, или контроллер управы на рассыпухе. Пока все.

Полгода эксплуатации,- полет нормальный.
Судя по характеру дуги,- частота преобразования, в районе 32 кГц.

2 Николаич Доброго дня!!! Зарегился на форуме специально чтобы задать вам несколько вопросов, увидив эту тему, но думаю мне будет очень интересно основательнее изучить этот сайт.
У меня BestWeld Globus 160 около полугода, до этого опыта сварки вообще небыло, так сказать и брал аппарат и учился с нуля сам. Теперь появилась потребность в сварке под аргоном, знаю есть модель fubag 160, так там прямо в руководстве написанно о возможности использования для TIG сварки, а он посути ничем не отличается от моего, может и мне можно купив гарелку и баллон с редуктором варить под аргоном?
Сравнивая свой глобус с аналогичным тигером тоже на 160 ампер, неувидел коренной разницы, на нем даже нет переключателя в ТИГ режим, как это есть на gysmi 165 или fubag 170 что в принципе одно и тоже, а ведь насколько знаю переключатель не только меняет полярность но и понижает напряжение до ... если не ошибаюсь близкого к 20 вольтам для тиг, а обычная ММА идет при 70 вольтах, как понял из данных на оф сайте BestWeld Tiger 160 так же варит на высоком напряжении и в тиг режиме. Менеджер компании в переписке сказал что аппараты одинаковые не считая ПВ оно у тигера получше и разница в цене только за счет гарелки. В связи с этим вопросы:

  • какие ощущения при сварке в тиг режиме на вашем аппарате? если был опыт работы на других аппаратах или профессиональных ТИГ сварочниках, в чем отличия?
  • как происходит поджиг дуги (контактный или без)?
  • как думаете смогу свой апаратец заточить под ТИГ, что для этого нужно, какое будет качество шва (исключая человеческий фактор, то есть если набить руку)
  • еще слышал что при таком варианте ТИГ сварки обязательно портится начало шва из за контактного поджига (функциия хот старт врде это портит в тиг режиме)
    Основная необходимость в ТИГе это сварка тонкой нержи от 0,6-0,8 до 2-3 мм

14Znoj88. Добрый день!
Аргоном варит любой сварочник, (для аллюминия переменный), тумблер TIG полярность не меняет, ее можно тупо концами поменять, он включает либо плавное нарастание тока, либо бесконтактный розжиг. У BestWeld Tigerа плавное нарастание тока.
Варить TIG не сложнее чем автогеном, касаться вольфрамовым эл. металла нельзя для этого и существует плавное нарастание тока, либо бесконтактный розжиг. Как вариант, можно разжигаться от графита,- тупо рядом ложиться какая нибудь графитовая щетка, зажигаешь и вперед. Я так и делаю, плавным розжигом не пользуюсь. Так можно варить любым аппаратом, что многие и делают.
У Tigerа очень медленно нарастает ток, поэтому тумблер не переключаю, варю от графита и разницы не заметил

Николаич 63. Даже не надеялся на столь быстрый ответ, спасибо!
Выпытавыл подобную информацию у десятка продавцов и тех, кто хоть как то связан с ТИГ сваркой, но то что вы сказали слышу впервые. И чем больше узаю тем больше вопросов:
1) Так все таки у вашего тигера есть какой то переключатель в ТИГ режим? просто я изучал фото с сайта и там ничего подобного не видать;
2) Почему нельзя касаться электродом поверхности? К чему это приводит? Я слышал некоторые не оычным тыканьем, а именно чирканьем производят розжиг и вроде все нормально;
3) Интересно в моей модели наверно нет этого плавного наростания тока?

Хоть вопрос задан и не мне, но я очень хорошо знаком с данным аппаратом.

14Znoj88 написал :
1) Так все таки у вашего тигера есть какой то переключатель в ТИГ режим? просто я изучал фото с сайта и там ничего подобного не видать;

Переключатель находится на задней панеле аппарата

14Znoj88 написал :
2) Почему нельзя касаться электродом поверхности? К чему это приводит? Я слышал некоторые не оычным тыканьем, а именно чирканьем производят розжиг и вроде все нормально;

Розжиг дуги производится на данном аппарате как чирканьем, так и тыканьем - кому как удобнее. Электродом нельзя касаться поверхности во время сварки - это приводит к обгаранию вольфрамового электрода.

14Znoj88 написал :
3) Интересно в моей модели наверно нет этого плавного наростания тока?

В Глобусе 180 нет плавного нарастания тока, но это не помешает Вам варить ТИГом.
А вообще, я когда покупал себе аппарат - то консультировался непосредственно по телефону на их сайте, специалисты там вроде грамотные...

Glock991 написал :
В Глобусе 180 нет плавного нарастания тока, но это не помешает Вам варить ТИГом.

У меня глобус 160, а не 180, но это не имеет значения, главное что теперь я знаю о возможности подключения к моему аппарату ТИГа)))

Glock991 написал :
Розжиг дуги производится на данном аппарате как чирканьем, так и тыканьем

Это относится и к глобусу? Продавец на рынке у которого блрал пол года назад, сейчас говорит что мол в момент розжига прожигается метал или портится шов и если и варить на этом аппарате аргоном то начинать шов стоит на дургой поверхности, как и подсказал Николаич 63 на графите.

14Znoj88 написал :
Сообщение от Glock991
В Глобусе 180 нет плавного нарастания тока, но это не помешает Вам варить ТИГом.

Я плавным нарастанием не пользуюсь, слишком оно плавное, и трудно в это время дугу удержать. Херня вобщем... В остальном уже ответили.
По опыту: 2-3 касания и эл. нужно затачивать, а это канительно и быстрый расход эл.
Покупай рукав, балон, редуктор и почитай тему как затачивать эл., где-то здесь есть, много вопросов отпадет. Удачи!

Спасибо, за ответы, буду подбирать оборудование

Здравствуйте.
Мужики, подскажите пожалуйста. У меня был Blueweld Prestige 164, у него есть защита от залипания электрода. Есть ли такая защита на BestWeld Tiger 180?
И на BestWeld Tiger 180 TIG горелка с газовым или водяным охлаждением?
Спасибо.

kavlar нет антистика у него
с ним идет газовая горелка

понял.
BestWeld Tiger 180 сможет нормально варить аллюминий аргоном на DC с изменением полярности?

у меня вот дилема, надо сварочник взять, и думаю либо Blueweld 164 либо BestWeld Tiger 180. Мне нужна возможность сварки аргоном алюминия, помимо обычной.
т.к. раньше у меня был Blueweld 164 и он очень мне нравился, склоняюсь к нему. Мне понравился механизм защиты от залипания, сварочник просто отключается.
К сожалению не довелось на нем попользоваться TIG горелкой. В описании написано, что поджиг TIG дуги контактный, значит надо все время с графита разжигаться?

а на BestWeld Tiger 180 когда электрод залипает сварочник просто гудит, пока не обломаешь электрод? Просто не хочется лишний раз сварочник нагружать. На BestWeld Tiger 180 смотрю потому что там горелка в комплекте и характеристики ничем не уступают, ну и посовременней он что ли. Странно, что защиту от залипания не сделали.