Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#1908500

А вот у меня вопросик нарисовался: можно ли и, вообще, кто-нибудь имеет опыт изгибания водопроводных труб либо другого проката, нагревая место изгиба электросваркой? Я сам еще не пробовал, но есть такая перспектива, поэтому хотелось бы избежать изобретения велосипеда и неизбежных ошибок.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

У меня тоже нарисовывается похожая перспектива-только будет проф.труба.20*40

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ribakow.fthj написал :
только будет проф.труба.20*40




Все придумано до нас

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :



Все придумано до нас

Ну, спасибо, конечно, но немножко не в тему. Ради одного раза изготавливать вальцы, трубогиб или горн - это всё-равно, что вытёсывать одну спичку из целого ствола дерева.
Мне просто нужно с минимальными трудо- и времязатратами согнуть гусак из водопроводной трубы для ввода электропровода в кирпичный сарайчик. В наличии есть только электросварка (в гараже). Зажать трубу некуда. Просто нужно разогреть и кувалдочкой выстукать её конец по радиусу на угол 200 градусов приблизительно...

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
Все придумано до нас

Ну и плохо-так хочется самому придумать что-нибудь(шутка-юмора)Но конечно спасибо.3й вариант подходт-буду пробывать.Вообщто хотел сделать из проволки шаблон ипо нему делать болгаркой вырезы,а потом их проварить.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

По поводу вырезания "арбузных долек" или частых надрезов толстым отрезным диском - это я знаю. Видел такие изделия. Но, во-первых, хочется упростить процесс, что бы меньше возиться, а во-вторых мне когда-то давно один чел хвалился, что дома с помощью электросварки аккуратно переделал весь водопровод в квартире (тогда, лет 20 назад про болгарки и инверторы никто еще почти и не знал, и он всё делал самопальным трансом). Значит это практически возможно. Вот только это был разговор так себе, вскользь, и я, к сожалению, не расспросил его о технологии выполнения такой работы.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Не вижу смысла в том, чтобы гнуть сваркой водопроводные трубы! Отводы малого диаметра стоят очень дешево, а большие диаметры, даже грея газом сложно согнуть. Но если нужно немного отогнуть трубу, то можно нагреть электродом внутреннюю часть (туда, куда гнуть) трубы, где металл будет сжиматься. В этом месте образуется небольшой "грибок" (выпуклость). С наружной стороны загиба (отвода), где металл при загибе будет вытягиваться, греть эл. сваркой не советую, т.к. может образоваться трещина.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300


Вот, здесь, есть примеры того, как сделать индукционную печь из китайского инвертора. Будет намного эффективней, чем греть электродом...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Helper написал :

Вот, здесь, есть примеры того, как сделать индукционную печь из китайского инвертора. Будет намного эффективней, чем греть электродом...

Спасибо! Весьма интересно. Я бы обязательно сделал такую вещь, если бы занимался гнутьём железяк хотя бы время от времени. А мне пока что только один раз нужно. Вы бы стали ради этого заморачиваться? Расковыривать инвертор, потом назад всё собирать... Думаю вряд-ли.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Helper написал :
чем греть электродом

А обязательно-ли электродом? может прямо зажимами и увеличивать ток до нужного момента?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я вот думал всё-таки над оптимальным вариантом разогрева трубы электродом - наверное лучше будет, если греть прямой полярностью и на максимально длинной дуге... Ну, и максимально допустимого диаметра электрод использовать, выставив, в свою очередь максимально допустимый ток для данного типа электродов. При максимальной длине дуги электрод будет не столько перетекать на основной металл, сколько разбрызгиваться, а температура горения длинной дуги больше, чем короткой. Прямая полярность нагревает основной металл сильнее, чем обратная, а электрод наоборот меньше нагревается и расходуется. Думаю, вроде бы так...

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Кстати, в этом году я делал электричество на даче. Сначала хотел сделать гусак. Гнул без всякого подогрева, просто приварил к балке два уголка и постепенно изогнул. Потом прикинул, что конструкция будет очень громоздкая и сделал кронштейн для изоляторов из уголка, получилось более надежней и аккуратней. А труба, под гусак до сих пор валяется на балконе.
Привожу фото оного.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

достаточно представлять, какой ток нужен, чтоб нагреть трубу... и отказаться от варианта со сварочником

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

yakomiru написал :
достаточно представлять, какой ток нужен, чтоб нагреть трубу...

Ну смотря какую трубу или участок трубы.Опять -же это не утверждение,что нужно гнуть именно так-а вообще "домыслы".

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ribakow.fthj написал :
А обязательно-ли электродом? может прямо зажимами и увеличивать ток до нужного момента?

Это только для транса. На инверторе мгновенно защита сработает.
Мне кажется, должно получиться большой графитовой щеткой от электродвигателя, зажатой в держак за ее медный контактный провод, если быстро ее перемещать по месту нагрева, что бы исключить местные перегревы и прожоги.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
По поводу вырезания "арбузных долек" или частых надрезов толстым отрезным диском - это я знаю. Видел такие изделия. Но, во-первых, хочется упростить процесс, что бы меньше возиться, а во-вторых мне когда-то давно один чел хвалился, что дома с помощью электросварки аккуратно переделал весь водопровод в квартире (тогда, лет 20 назад про болгарки и инверторы никто еще почти и не знал, и он всё делал самопальным трансом). Значит это практически возможно. Вот только это был разговор так себе, вскользь, и я, к сожалению, не расспросил его о технологии выполнения такой работы.

Не исключено, что он смог сообразить и изловчиться использовать контактный электрошлаковый нагрев. это можно устроить, если в электропроводной ложечке, прислонённой к нагреваемой детали, плавить шлак, пропуская по его расплаву ток от сварочника. Сперва шлак локально негреть дугой, а когда расплавиться, макнуть в его расплав электод, лучше угольный и, помешивая, греть расплавленный шлак, как резистор. Ложечка должна быть достаточно толстая, чтоб не прожигаться и её кромка должна иметь форму по профилю нагреваемой трубы. Если гнуть трубу без опоры на трубогибочное приспособление по размеру и профилю трубы (а такое приспособление и не так сложно сварить из кусочков металоолома), то трубу хорошо греть поперечными бороздками с внутренне стороны сгиба, и так несколько раз сгибать понемножку. Толстую трубу, по сторонам от нагреваемой бороздки, можно обматывать теплоизоляцией, и ложечку тоже закрыть теплоизоляйией от лишних утечек тепла через конвекцию и излучение.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

steppe написал :
Не исключено, что он смог сообразить и изловчиться использовать контактный электрошлаковый нагрев. это можно устроить, если в электропроводной ложечке, прислонённой к нагреваемой детали, плавить шлак, пропуская по его расплаву ток от сварочника. Сперва шлак локально негреть дугой, а когда расплавиться, макнуть в его расплав электод, лучше угольный и, помешивая, греть расплавленный шлак, как резистор. Ложечка должна быть достаточно толстая, чтоб не прожигаться и её кромка должна иметь форму по профилю нагреваемой трубы. Если гнуть трубу без опоры на трубогибочное приспособление по размеру и профилю трубы (а такое приспособление и не так сложно сварить из кусочков металоолома), то трубу хорошо греть поперечными бороздками с внутренне стороны сгиба, и так несколько раз сгибать понемножку. Толстую трубу, по сторонам от нагреваемой бороздки, можно обматывать теплоизоляцией, и ложечку тоже закрыть теплоизоляйией от лишних утечек тепла через конвекцию и излучение.


Если бы Вы его видели, то однозначно исключили бы такое предположение. Синяк-синяком. Сантехником работал в ЖЕКе.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Синяк-синяком. Сантехником работал в ЖЕКе.

Эти иногда чудеса творят, только объяснить как, никогда не могут.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
Эти иногда чудеса творят

Под лозунгом:"Ничего не бойся"!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
Эти иногда чудеса творят, только объяснить как, никогда не могут.

Я когда-то учился в педуниверситете, так нам старый профессор рассказывал (клялся, что не байка), что когда Роберт Рождественнский переводил (кажется с аварского языка) стихи Расула Гамзатова, то процесс перевода был следующий: они вдвоём шли в кафе-забегаловку, принимали там на грудь, а потом Гамзатов на аварском своём языке декламировал стихи, а Рождественнский, не зная аварского, только вслушивался в мелодику речи и синхронно записывал то, что ему чудилось в этот момент. И получалось практически дословно и в рифму. Т.е. это уже получается какой-то иной, более высокий невербальный уровень общения. Простым смертным такое недоступно.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Простым смертным такое недоступно.

Таки кому-же,если не простым смертным(правда под шафре).

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Т.е. это уже получается какой-то иной, более высокий невербальный уровень общения. Простым смертным такое недоступно.

Я верю, на полном серьезе

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Кстати, похожую ситуацию обыграли в фильме "Особенности национальной рыбалки": Кузмич точно так с финном общался...

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
Если бы Вы его видели, то однозначно исключили бы такое предположение. Синяк-синяком. Сантехником работал в ЖЕКе.

Tomkol написал :
хочется упростить процесс, что бы меньше возиться, а во-вторых мне когда-то давно один чел хвалился, что дома с помощью электросварки аккуратно переделал весь водопровод в квартире (тогда, лет 20 назад про болгарки и инверторы никто еще почти и не знал, и он всё делал самопальным трансом).

А Вы видели его работу (водопровод и дом)? Описать или изобразить можете?
Трубный прокат, бывший в употребленни я гну (точнее сказать выпрямляю) при помощи электросварки покрытыми металлическими электродами, обычно использую трубы для стоек каркаса, после такого выпрямления эти трубы похожи на буддийские пагоды или бамбук, из-за наваренных балкончиков, но по-мне так даже красивей и лазать удобно. А описанный "электрошлаковый" метод нагрева сегодня не опробовала (уголные электроды кончились)

А паяльную(газовую)лампу использовать?!?!?И водопровод у того "синяка" дома сто пудов был ему под стать.Когда не было болгарок,резали ножовкой(труборезами).Правда,если качество стоит на первом месте и за дело берётся профессионал.Сочуствую тому ЖЭКу.Ну а на холодную загнуть,так можно и песком трубу загнуть,но Вы,я смотрю,лёгких путей не ищете.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

BelaZZ написал :
но Вы,я смотрю,лёгких путей не ищете.

Наоборот-"нелегких"(геморройных).

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

ribakow.fthj написал :
Наоборот-"нелегких"

С лёгких и накананных тутей и мест хорошо смотреть на достопримечательности.

BelaZZ написал :
А паяльную(газовую)лампу использовать?!?!?

Можно ещё развести жаровню (горон) на угле (на местном возобновляемом виде топлива) , прямо на приваренном к трубе балкончике (это экономичней и менее взрывоопасно, за искорками надо только следить), но этот вид наглева годится только для трубопроводов экзотической архитектуры.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я наоборот думал, что нагреть электросваркой и загнуть - это самый лёгкий путь, да и грыжу не заработаешь. Поэтому и тему поднял такую.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
это самый лёгкий путь, да и грыжу не заработаешь. Поэтому и тему поднял такую.

Не все так просто-как кажется на первый взгляд...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
Не все так просто-как кажется на первый взгляд...

Та я знаю... Но ведь хотеть не вредно?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Но ведь хотеть не вредно?

Конечно/Но и не только хотеть,а и пробывать-никто за это не осудит.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
пробывать-никто за это не осудит

Благодарю! Вы вернули мне душевное равновесие! А то я уже ночами не спал... А если серьёзно, то даже, если меня кто-то будет осуждать круглосуточно, то мне это глубоко фиолетово. Я на форумы захожу с целью избирательного поглощения полезной информации.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
душевное равновесие! А то я уже ночами не спал

Уже что-то попробовали и можете поделиться опытом?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

steppe написал :
Уже что-то попробовали и можете поделиться опытом?

Да,любопытно.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

ribakow.fthj написал :
любопытно

Предполагаю, что я бы тоже свои сварные и гнутые металлоконструкции выствила-приплюсовала в тему, только пусть "подъёмный кран" темы начнёт выставлять первым, или кто-то ещё.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

steppe написал :
только пусть "подъёмный кран

А это кто?

steppe написал :
что я бы тоже свои сварные и гнутые металлоконструкции выствила

Вот как раз и хотелось увидеть,но там начали про другую тему(в смысле перехода).

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

ribakow.fthj написал :
А это кто?

Tomkol написал :
Я наоборот думал, что нагреть электросваркой и загнуть - это самый лёгкий путь, да и грыжу не заработаешь. Поэтому и тему поднял такую.

Он.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Понятно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

steppe написал :
Уже что-то попробовали и можете поделиться опытом?

Да нет еще, но на неделе обязательно попробую и отпишусь, а то недавно на солнышке подгорел и варить весьма неприятно наверное будет.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
недавно на солнышке подгорел и варить весьма неприятно наверное будет.

Но ведь всё равно на сварку надо надевать длинную спецовку или использовать специальный щит.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Зажать трубу некуда. Просто нужно разогреть и кувалдочкой выстукать её конец по радиусу на угол 200 градусов приблизительно...

Лучше между двух берез...

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
Зажать трубу некуда. Просто нужно разогреть и кувалдочкой выстукать её конец по радиусу

Если трубу некуда зажать и некчему приварить, то можно приварить два колечка (короткие муфточки) к двум трубам-рычагам, и надевать их на сгибаемую трубу. Колечки и рычаги немного потолще, чем сгибаемая труба. Так можно скрутить и в винтовую спираль, а потом кувалдочкой в плоскость.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

steppe написал :
Но ведь всё равно на сварку надо надевать длинную спецовку или использовать специальный щит.

Варю, используя обычную одежду, но чтобы она покрывала все части тела. Летом достаточно брюк и рубашки с длинными рукавами (без галстука). Однажды забыл и пару электродов израсходовал, будучи в шортах и шлёпанцах (а варил на земле), так ножки мои покраснели слегка, но ощущения неприятные таки были.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Я тоже в обычном ХБ варю, через некоторе время оно немного в крапинках от искр.

Весело тут у Вас. Начали со сварки, закончили шортами, и про стихи не забыли!
Есть ещё один, более приятный и простой вариант согнуть трубу(без эл.сварки).
Следующие выходные не за горами...
Разжигаешь мангал, пока готовятся угли, гнёшь трубу на огне.
А потом шашлычок с пивком- приятно...
Только мне интересно как использовать гусак с углом в 200г.?

steppe написал :
Если трубу некуда зажать и некчему приварить, то можно приварить два колечка (короткие муфточки) к двум трубам-рычагам, и надевать их на сгибаемую трубу. Колечки и рычаги немного потолще, чем сгибаемая труба. Так можно скрутить и в винтовую спираль, а потом кувалдочкой в плоскость.

steppe респект и уважуха!!!! Можно просто на площадку два бочонка приварить один упорный, об второй гнем

termovovik написал :
Только мне интересно как использовать гусак с углом в 200г.?

Такая конструкция применяется при вводе электропроводки в помещение чтоб дождем не заливало кабеля

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

steppe написал :
Если трубу некуда зажать и некчему приварить, то можно приварить два колечка (короткие муфточки) к двум трубам-рычагам, и надевать их на сгибаемую трубу.

Иллюстрация, какими простыми сварными приспособами можно загнуть трубу или прутки, на весу, если их некуда зажать.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

steppe написал :
Иллюстрация, какими простыми сварными приспособами

Как обычно - все гениальное просто! (Когда кто-то уже придумал )

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

7351 написал :
Когда кто-то уже придумал

Обычно, я по месту соображаю восползоваться тем, что на месте оказыватся рядом, а поминать имена придумщиков как-то на привыкла и даже не знаю их, просто пользуюсь тем, что есть и что видела похожее подходящее, и всё.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

steppe написал :
а поминать имена придумщиков как-то на привыкла и даже не знаю их

В данном случае, для меня лично, придумщик - это Вы! Вам спасибо, а я "намотал на ус" и буду пользоваться

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

7351 написал :
я "намотал на ус" и буду пользоваться

Обычно чьи-то придумки и виденные оригиналы я воспроизвожу по месту с адаптивными вариациями. Вместо муфточек с развальцованными краями к рычагам можно наварить всего лишь проволочные ушки-хомутики (с той стороны, где давит сгибаемая труба), а противоположному краю рычага придать форму профиля сгибаемой трубы, как седло. По малому радиусу трубу может оказаться лучше сгибать, если рычаги поставить по внешнему радиусу и разводить их. Это по месту соображается и приспосабливается, и под свою ответственность и без предявления претензий.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

steppe написал :
Это по месту соображается и приспосабливается, и под свою ответственность и без предявления претензий.

Абсолютно само собой

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

steppe написал :
Иллюстрация, какими простыми сварными приспособами можно загнуть трубу или прутки, на весу, если их некуда зажать.

Умница!!!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

steppe [

]()

Это ваше изделие,как я предполагаю.А завитушки отлитые или из отогнуты из трубы,полосы?

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

ribakow.fthj написал :
завитушки отлитые или из отогнуты из трубы,полосы?

Гнутые из проволок-прутков или полосок, обычно в таком стиле я заполняю проёмы решёток и кронштейнов. Материалы могут быть самые разные, обычно использую кусочки арматурной проволоки, которую обычно беру от железобетонного строительного мусора. Режу или ломаю арматурную сетку (в местах перпекрестий) на маленькие кусочки и загибаю такими загогулинами (обычно S-образными) без разметки и свариваю в полухаотичном порядке, такие загогулины хорошо подгоняются друг к другу в процессе сварки решётки, их можно и подгибать. Для каркаса решёток использую толстые арматурины, гну их наваривая в месте сгиба бляму, и сразу сгибаю на нужный угол (примерно 120 градусов), пока красная, а к наплавленной блямбе привариваю в стык другую арматурину, так на месте сгиба и сварки образуется трёхлучевая развилка, такая рещётчатая конструкция имеет сотовую структуру, как кристаллическая решётка графита (или алмаза) или (для купольных решёток) как фасеточные глаза насекомых. По постепенно навариваемому каркасу пускаю лианы, вешаю оборудование и сама лезу вверх на следующие ярусы.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Могу и ошибаться,но мне кажется сейчас в "ходу" конструкции из углов.(ромбы,квадраты,прямоугольники и т.д.).Хотя-смотря где и куда.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

ribakow.fthj написал :
сейчас в "ходу" конструкции из углов.(ромбы,квадраты,прямоугольники и т.д.)

Ну так кому как надо, тот так и ошивается. Когда мне кто-то приносит своё, то варю его детали, как ему нужно и в меру своих способностей, а мне для своих каркасов симпатичней и удобней прутки, круглые, трубы, полосы с закруглёнными кромками, шестигранники, а также тросы. Уголки, швеллера тоже прилаживаю. Уголки в своём каркасе обычно ставлю на горизонтальные мостики углом профиля вверх и к углу привариваю вертикальные стойки. Свои каркасы нарашиваю в стиле так называемой органической архитектуры и переплетаю с растительностью и дополняю каменными кладками в виде распорок и арок (каменные кладки, складывемые из отёсанных камней с закруглёнными краями, распирают каркас, а металлический каркас стягивает и стабилизирует кладки при встрясках и деформациях констррукции.
Собственно по теме сказала то, как я практически гну арматурины методом локального нагрева с наплавлением круглой блямбочки покрытым электродом в режиме короткой дуги и привариванием к наплавленной блямбочке в стык другой арматурины, если не считать искр от короткой дуги, то при таком загибе и сварке в материальные отходы идёт только шлак.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

steppe написал :
то варю его детали, как ему нужно и в меру своих способностей, а мне для своих каркасов симпатичней и удобней прутки, круглые, трубы, полосы с закруглёнными кромками, шестигранники, а также тросы. Уголки, швеллера тоже прилаживаю. Уголки в своём каркасе обычно ставлю на горизонтальные мостики углом профиля вверх и к углу привариваю вертикальные стойки

Конечно-дело вкуса,я вовсе и не против.Но вы не совсем правильно меня поняли-имелось в виду тот-же материал,что используете вы-но вместо "завитушек"-"угловые".Как у Малевича.
Можно наверно и комбинировать("с завитушками")

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

ribakow.fthj написал :
имелось в виду тот-же материал,что используете вы-но вместо "завитушек"-"угловые".Как у Малевича.

Могли бы вы изобразить это на картинке (рисунке-эскизе или фотке изделия) и выставить в тему? Я своё могу так выставлять, только предпочитаю уступать лидерство.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

steppe написал :
Я своё могу так выставлять, только предпочитаю уступать лидерство.

Да нет,дело вовсе не в этом.Просто у меня задумки есть-а фот пока нет.Попробую все-таки немного пожже изобразить в качестве примера.Сами наверно понимаете-ограничений никаких,Что пришло в голову-то и в жизни можно воплотить или "пример" какой-либо "обработать" по своему.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

ribakow.fthj написал :
Сами наверно понимаете-ограничений никаких,Что пришло в голову-то и в жизни можно воплотить или "пример" какой-либо "обработать" по своему.

По этому и совсем пока непонятно, что Вы там делаете или имеете в виду. А в моих конструкциях и технологиях - ограничения, их формы, струтуры связей и степеней свобод, а также технологические приёмы построения конструкций - имеют значения и являются предметом занятий.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

steppe написал :
имеют значения и являются предметом занятий.

Прошу прощения-совсем упустил из виду.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

steppe написал :
А в моих конструкциях и технологиях - ограничения, их формы, струтуры связей и степеней свобод, а также технологические приёмы

Сильно сказано-....нечего добавить.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

ribakow.fthj написал :
нечего добавить.

А если в теме объявятся и такие, кторые захочут пообщаться, то я добавлю слов и показов.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

steppe написал :
А если в теме объявятся и такие, кторые захочут пообщаться, то я добавлю слов и показов.

Вы что-же на испуг берете?Можно и пообщаться.Только я еще пока начинающий-так-что мне особо нечего показывать.А посмотеть-посмотрю.Может что и на ус намотаю.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

ribakow.fthj написал :
Можно и пообщаться.Только я еще пока начинающий-так-что мне особо нечего показывать.

Я тоже начинающая по сварке. Осваиваю в общем-то простые пиёмы изготоволения металлоконструкций, и таких, какие в ходу, и для своего хозяйства (для себя делаю немного оригинальные, какие мне нравятся и удобны). Вот поделилась с воим опытом, как с помощью сварки загибаю толстые арматурины и делаю из них решётчатые конструкции (мне понравилось так делать).
Плавить шак угольным электродом (для нагрева деталей) не попробовала, щас угольных электродов нет.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

steppe написал :
Осваиваю в общем-то простые пиёмы изготоволения металлоконструкций, и таких, какие в ходу, и для своего хозяйства

У меня похожая история,только для себя еще ничего не успел сотворить(как говорится процесс в начальной стадии)-заготавливаю необходимый материал.Задумок много-а остального не очень.Нужно очень узнать можно-ли икак изгинать профиль 40*20.

2ribakow.fthj Вам бы сюда наведаться
в частности в эту ветку:

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

пардус написал :
Вам бы сюда наведаться

Большое спасибо за содействие.Обязательно наведаюсь.

Я тут потихоньку начал станок собирать чтоб прутки для решеток гнуть фотки надоть?

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

пардус написал :
Я тут потихоньку начал станок собирать чтоб прутки для решеток гнуть фотки надоть?

А как-же.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Я для себя тоже кое-что придумал.В стадии "разработки".Если все получится-обязательно поделюсь.

ribakow.fthj написал :
Я для себя тоже кое-что придумал.В стадии "разработки".Если все получится-обязательно поделюсь.

про свой не загадываю, ежели завтра с работы нормальным приползу

, сфоткаю

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

пардус написал :

про свой не загадываю, ежели завтра с работы нормальным приползу

, сфоткаю

Счас надо по ночам работать[

]([

]()

Нуу ночью както в другом месте работаим

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

пардус написал :
Нуу ночью както в другом месте работаим

Надо перестраиваться-как один известный выражался.[

]()

Ну блин взяли и всю хату спалили!!! Кто ж Вам признается на каком пляже мы окорочка переворачиваем

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

пардус написал :
Ну блин взяли и всю хату спалили!!! Кто ж Вам признается на каком пляже мы окорочка переворачиваем

[

]() Точно жара действует.Разговор про сварку-а тут одна эротика пошла.[

]()

Ща админ банов насуёт по самое немогу

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Действительно-не успели форум обновить,а тут опять ......... с пляской.:yu

Прости нас о великий АДМИ[

]() мы больше так не будем, меньше надеюсь тоже. В подтверждение вот фото станка который делаю:[

]() А это матрица и отформованный пруток[

](), в планах сделать матрицу под шестигранник а то такая форма уже приелась

Viva la KUBAN!!!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ну вот, сам задал вопрос, сам и отвечаю: первый ком, конечно, блином, но тем не менее получилось. Отдельное спасибо steppe за вовремя подсказанную идею о рычаге.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
тем не менее получилось.

По моему, после болгарки и окраски будет выглядеть отлично.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Следы моих проб нагревать места изгиба с помощью электросварки. Трубы взяла какие попались гнутые и пыталась их выпрямить (они мне нужны для вертикальных стоек каркаса).
[

]() [

]() [

]() [

]()
Арматурины и прутки (какие попадутся) гну по месту с привариванием развилок в месте нагрева.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я всё делал так, как и планировал . Электрод взял АНО-21. Это, на мой взгляд, самый поганый электрод по выходу металла, поэтому старался держать самую длинную дугу и наплав сдувать в стороны, но основное движение электродом - вдоль трубы. Часть наплавившегося металла отвалилась в процессе сгибания, поскольку провара практически не было.
Позавчера еще маску-хамелеон прикупил - действительно весьма удобная штука, но в отличие от обычной, где фильтр стеклянный, в этой стоят пластиковые стёкла защитные и дают лёгкую мутность. Т.е. как будто смотришь через пыльное стекло...

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

У нас в ближайшем магазине кроме МР-3С никакаих других электродов нет (а угольных и графитовых и подавно нет), УОНИями мне больше понравилось варить и наплавляемая сталь от них лучше. А на маске-хамелионе у Вас поликарбонатное "стёклышко" наверно некачественное. На той маске, что брат купил, поликарбонат прозрачный, как и стекло, и от него искры-капельки расплавленного металла и окалины отскакивают, как нивчём небывало, бесследно.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

steppe написал :
Вас поликарбонатное "стёклышко" наверно некачественное.

У меня, сновья, тоже было абсолютно прозрачное и заклеенное тонким полиэтиленом. Может Вы этот полиэтилен забыли снять?

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

steppe написал :
У меня, сновья, тоже было абсолютно прозрачное и заклеенное тонким полиэтиленом

Наружная пластиковая (поликарбонатная) брызгозащитная пластинка сменная, а асветофильтры под ней никак не повреждаются.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

steppe написал :
Может Вы этот полиэтилен забыли снять?

Точно блин, опозорился... Внутреннее сменное стёклышко было покрыто плёнкой. Отклеил - совсем другое дело.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

steppe написал :
У нас в ближайшем магазине кроме МР-3С никакаих других электродов нет (а угольных и графитовых и подавно нет), УОНИями мне больше понравилось варить и наплавляемая сталь от них лучше.

А мне МР-3С очень нравятся при вертикальной сварке сверху-вниз. УОНИями так не получится.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Обилие шлака создаёт некоторую проблему его овода, когда варю на горизонтальной плоскости (особенно в углу), а кода есть уклон, то избыточный шлак есть куда спускать самотёком. Я недавно стала вчарить и тока пока осваиваю разные приёмы варения (в том числе и со своими причудами).
Рутиловые целлюлозные электроды наплавляют не такую крепкую и пластичную сталь, как УОНИи, но они доступны и (пишут) от них не такие вредные газы. Угольные и графитовые электроды бывают удобны (хотя бы для чистого плавления шлака).