Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.07.2010 Новосибирск Сообщений: 20
#1908951

Обнаружил в магазине электрики новое поступление - производители из Юго-Восточной Азии нашлёпали датчиков движения в ассортименте и по смешной цене:от 230 руб. Конечно,немедленно приобрёл и подключил,исключительно полезное изобретение:настройки срабатывания в зависимости от освещённости,длительности включения. Стоят в ванной,туалете,коридоре.Выключатели-на помойку. Единственный минус-гости шарят по стенам глазами и руками,громко спрашивая,а где свет включается

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

ххх555 написал :
Единственный минус-гости шарят по стенам глазами и руками,громко спрашивая,а где свет включается

А чего же они шарят ? Датчик не срабатывает ?

Регистрация: 11.07.2010 Новосибирск Сообщений: 20

Ищут по привычке-снаружи,а срабатывают они после открывания двери...

Поставьте им муляж.
Психика дороже стоит.

Регистрация: 11.07.2010 Новосибирск Сообщений: 20

Если поставить муляж-будут пытаться и его включить-может пострадать психика гостей...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ххх555 Можно поступить проще - не пускать гостей.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ххх555 написал :
Обнаружил в магазине электрики

В каком магазине, где находится? Я ща ищу хороший магазин электрики в Новосибирске.

Регистрация: 11.07.2010 Новосибирск Сообщений: 20

На Красина,напротив "Практика",через дорогу,его из-за деревьев почти не видно,случайно обнаружил,и, кстати,рядом с ним магазин "Крепёж"-цена на те же саморезы раза в два ниже,чем в "Практике".

Регистрация: 11.07.2010 Новосибирск Сообщений: 20

avmal написал :
Можно поступить проще - не пускать гостей.

Ну или так.

ххх555 написал :
Если поставить муляж-будут пытаться и его включить-может пострадать психика гостей...

avmal написал :
Можно поступить проще - не пускать гостей.

Нужно восстановить обычные выключатели, это лучше, чем тыкать людей носом в свою крутизну.

Регистрация: 11.07.2010 Новосибирск Сообщений: 20

lev125 написал :
Нужно восстановить обычные выключатели, это лучше, чем тыкать людей носом в свою крутизну.

И где ж тут крутизна? Полезное устройство,не более. Носом туда никто и не тыкает,привыкают быстро.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ххх555 Бллдарю! Заеду, гляну. "Просвет" и "Электрика" меня не радуют(ширпотреб по диким ценам).

lev125 написал :
Нужно восстановить обычные выключатели, это лучше, чем тыкать людей носом в свою крутизну.

ххх555 написал :
И где ж тут крутизна?

Это для вас крутизна. В Москве этого добра навалом уже лет десять. Но в последнее время, все пришли к выводу (кто ставил), что в туалете намного удобней обычный выключатель.

Регистрация: 11.07.2010 Новосибирск Сообщений: 20

lev125 Ну да,куда уж нам,убогим замкадовцам! И потом,это дело личных предпочтений,можно и русскую печь в квартире поставить вместо отопления.

В некоторых случаях конечно полезная штука, но в туалете и ванной ваще не вижу смысла ставить, ну только если по приколу, поиграться

Регистрация: 11.07.2010 Новосибирск Сообщений: 20

А я никому и не рекламирую-лично мне удобно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2ххх555 ИК сенсорам в разных ипостасях ( от военных технологий до бытовых выключателей ) уже наверно лет 50. Обнаруженные вами в магазине электрики датчики движения появились в мире еще в конце 70-х годов прошлого века ...

Регистрация: 11.07.2010 Новосибирск Сообщений: 20

Да понятно,что это достаточно древняя вещь. Просто цена уж больно весёлая оказалась,видел то же в 3 раза дороже. Ну и не смог пройти мимо... Может, конечно, оно и никчёмная игрушка для большей части местных спецов, что,наверное,справедливо,но,повторюсь,меня устраивает,особенно ночью. И потом,я нигде и не кричал,что это прорыв в нанотехнологиях. Опять же,не помню,чтобы где-то просил совета вроде "надо восстановить выключатели". Так что благодарю,но не стоит меня пытаться просвещать,я уж как-нибудь сам...

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

А на кошку они сработают?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

sovitalik написал :
В каком магазине, где находится? Я ща ищу хороший магазин электрики в Новосибирске.

Да вроде и в 220Вольтах болтались.
А с хорошими магазинами действительно проблема...

Бармолей написал :
А на кошку они сработают?

Смотря какая чувствительность у датчика.

Регистрация: 11.07.2010 Новосибирск Сообщений: 20

Бармолей написал :
А на кошку они сработают?

aleksandr94 написал :
Смотря какая чувствительность у датчика.

Чувсвительность и время регулируются . У меня на кота не реагирует, а на кошку-х.з.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Да просто не хотелосьбы подсвечивать кошке поход в туалет и на кухню. Ну ежели регулируется то удобнее

Даёшь каждому коту налобный LED прожектор

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

SVKan написал :
Да вроде и в 220Вольтах болтались.

Да мне они без надобности . Мне очень нужно хорошее фотореле 16А. на ДИН рейку. Не встречали гденьть?

Регистрация: 11.07.2010 Новосибирск Сообщений: 20

sovitalik написал :
Мне очень нужно хорошее фотореле 16А. на ДИН рейку. Не встречали гденьть?

Да в этом же магазине есть,правда, по-моему,наружного исполнения,не разглядывал,тоже около 250р. вроде.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ххх555 написал :
тоже около 250р. вроде.

Такого гуана в любом ларьке полно. Яж хочу хорошее, за 2500р

Регистрация: 11.07.2010 Новосибирск Сообщений: 20

sovitalik написал :
Яж хочу хорошее

Что есть"хорошее"? Кому чё. Где видел-написал,а дальше- дело ваше. На Ленина,48 в подвале есть радиомагаз,продают готовые и наборы самоделкина- МАСТЕР КИТ. Правда,дорого всё,зато выбор имеется.

ххх555 написал :
по смешной цене:от 230 руб

Сколько он стоит-так и будет работать. .авно одним словом. Че рекламируете, не понятно.

ххх555 написал :
Кому чё

У Вас машина случем не амулет? А то обычно владельцы амулетов любят всякое-такое. По-дешевле и выглядит здорово

Даже если включать типа неудобно то автоматику на "забывчивость" неплохо можно приспособить. что бы если никого нет свет отключался. У родственников в подъезде поставили датчики заходишь свет включается и через некоторое время отключается.

В общем, нужна автоматика - ставьте хорошую. Датчики движения, импульсные реле и тому подобная автоматика хорошо, но при грамотной установке и надежности. Чтобы не менять потом, чертыхаясь, глючный датчик на старый добрый выключатель.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Chabrez написал :
Датчики движения, импульсные реле и тому подобная автоматика хорошо, но при грамотной установке и надежности. Чтобы не менять потом, чертыхаясь, глючный датчик на старый добрый выключатель.

Во-во. Я пару фотореле ноунейм ставил, потом зая..лся чуть не каждый день подстраивать да перестраивать, потом вообще отключил нахер . А датчики движения ноунейм 1 соседу(на крыльцо) поставил, "бьёт" аж с дороги на всех прохожих, (настройки на минимум) , 2 себе поставил, пока в плотную не подойдёш хер сработает (настройки на максимум). Мля поменять теперь жаба душит(вроде есть же, какой ни какой), так что сразу "фирму" надо брать. Хотя быват и работают ноунеймы, но с клиентом в такую лотерею лучше не играть, тем паче если клиент за "фирму" платит .

sovitalik написал :
А датчики движения ноунейм 1 соседу(на крыльцо) поставил, "бьёт" аж с дороги на всех прохожих, (настройки на минимум) , 2 себе поставил, пока в плотную не подойдёш хер сработает (настройки на максимум)

Насколько я знаю, у датчиков есть зона. Может у Вас так зоны настроены, что у соседа смотрит на дорогу, а у Вас в коврик у входа ?

vlkam написал :
Насколько я знаю, у датчиков есть зона

Зона есть, но они не настраиваються. Могут настраиваться такие параметры как чувствительность и освещенность. А если нужно "ослепить" датчик, то обычно часть линзы заклеивают, оставляя тот сектор который необходим

DesElek написал :
Зона есть, но они не настраиваються

Она "настраивается" положением головки с датчиком. Туда, куда она "смотрит"

vlkam написал :
Она "настраивается" положением головки с датчиком. Туда, куда она "смотрит"

Ну если эта головка есть, то можно и ей

Регистрация: 11.07.2010 Новосибирск Сообщений: 20

[QUOTE=DesElek]Сколько он стоит-так и будет работать. .авно одним словом. Че рекламируете, не понятно.
Повторяю ещё раз:не рекламирую и не настаиваю,что это есть великое чудо.Работает,кстати,без нареканий.Есть желание переплачивать-вперёд,ищите подороже.Спорить не собираюсь-бессмысленно,у каждого своё мнение.Машины были разные,недорогие,опять же потому как равнодушен к понтам - а для получасовой поездки на дачу пойдёт любая чахотка. Как-то так...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

vlkam написал :
Насколько я знаю, у датчиков есть зона. Может у Вас так зоны настроены, что у соседа смотрит на дорогу, а у Вас в коврик у входа ?

"И чем только я её не пробовала" (с). К стати звуковые датчики включения ктоньть юзал? Пару подьездов оборудовать ими скоро.

Регистрация: 11.07.2010 Новосибирск Сообщений: 20

[QUOTE=sovitalik] звуковые датчики включения ктоньть юзал? Пару подьездов оборудовать ими скоро.[
Ога,из той же серии "дёшево и полезно". Стоят в подъезде года 2.Недостаток-если долго копошишься с ключами,свет гаснет,надо хлопать в ладоши. Вроде как ,окупаются.

sovitalik написал :
К стати звуковые датчики включения ктоньть юзал? Пару подьездов оборудовать ими скоро.

Использовал светильники со встроенным акустико-оптическим датчиком, включается в темноте и от звука. Отечественные. Работали нормально, но не все Небольшое количество просто дохлые оказались.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ххх555 написал :
.Недостаток-если долго копошишься с ключами,свет гаснет,надо хлопать в ладоши. Вроде как ,окупаются.

Это нормально. Теоретически должны быть даже эффективней д.движения. Они ща даже в сметах на многоквартирники указаны , правдо дешовые

Датчик движения в туалете... А если надолго засядешь? Время от времени махать рукой, чтобы не отключался? Представляю картину: сидит человек на толчке и руками машет

Регистрация: 11.07.2010 Новосибирск Сообщений: 20

Impuls написал :
Датчик движения в туалете... А если надолго засядешь?

Ну да,изначально тож так и подумал,и всё же решил попробовать.Попытайтесь абсолютно не шевелиться хотя бы 5 минут? Довольно сложно,разве что уснуть на толчке по синьке,но тогда и свет не нужен.

Если я сижу с книгой, все мои движения - переворачивание страниц. А если у Вас на кота датчик не реагирует, значит, и на это не отзовется.
P.S. А где еще можно спокойно почитать?

Регистрация: 11.07.2010 Новосибирск Сообщений: 20

А вот в туалете и ванной как раз и реагирует на любое движение,в коридоре - нет,только на крупное тело.

Ладно, шутки шутками, а вещь и правда полезная, но в разумных пределах. Я вот думаю у себя над столом приспособить и подключить свою старую электробритву в качестве пугала для кошки. Она ее очень боится и не будет на стол лазить в мое отсутствие

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

lev125 написал :
в туалете намного удобней обычный выключатель.

это когда не сильно торопишься... а бывает, люди летят не касаясь земли...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Шихаэль Мума написал :
а бывает, люди летят не касаясь земли...

тогда и дверь надо чтобы сама распахивалась...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

юра Т написал :
дверь надо чтобы сама распахивалась...

в смысле, чтобы сама запахивалась... дверь в клозед лучше держать нормально-открытой

Impuls написал :
Датчик движения в туалете... А если надолго засядешь? Время от времени махать рукой, чтобы не отключался?

Складывается впечатление, что это сделано для того, чтобы гости не задерживались.
Так и без гостей можно остаться

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

Шихаэль Мума написал :
а бывает, люди летят не касаясь земли...

Уморили...

Регистрация: 11.07.2010 Новосибирск Сообщений: 20

[QUOTE=Impuls] Я вот думаю у себя над столом приспособить и подключить свою старую электробритву. Кошка ее очень боится и не будет на стол лазить в мое отсутствие
Гораздо более кошка будет бояться электрошокер,подключенный к периметру стола //кровожадно улыбаясь//.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Останьте от кошек...экспериментаторы блин...

Регистрация: 11.07.2010 Новосибирск Сообщений: 20

А вы что,думаете у Куклачёва они друг друга обучают? Там вообще ужас,какими методами он их дрессирует.Этот-самый гуманный...

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Так мы тут разбираем эксплуатационные характеристики датчиков движения, или интимные пристрастия Куклачева?

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Я наверное себе тоже этот датчик поставлю, коридор длинный когда с улицы заходишь далековато до выключателя тянуться.

С датчиком движения, один раз попал в прикольную ситуацию. Как пошла программа экономии, стли ставить куда нужно и не нужно. В одном учреждении установили в туалет. Зашел, свет включился красота. А унитазы отделены кабинками и дверь закрывается. Зашел я значит, сижу размышляю, и тут бац свет отключился. В кабинке на движение не реагирует, на дверь не реагирует. В темноте добрался до выхода, и свет опять включился.

Valery22 написал :
С датчиком движения, один раз попал в прикольную ситуацию. Как пошла программа экономии, стли ставить куда нужно и не нужно. В одном учреждении установили в туалет. Зашел, свет включился красота. А унитазы отделены кабинками и дверь закрывается. Зашел я значит, сижу размышляю, и тут бац свет отключился. В кабинке на движение не реагирует, на дверь не реагирует. В темноте добрался до выхода, и свет опять включился.

Это специально было сделано, чтоб не засиживались...

Valery22 написал :
С датчиком движения, один раз попал в прикольную ситуацию.

Спасибо, посмеялся
Тоже как то видел подобное, но там не так всё плачевно было - на лестничной клетке стоят датчики на каждом этаже, задержка на выключение минимальная, направлены точно на площадку - поднимаешься па площадку свет загорелся, проходишь пол пролёта - погас, идёшь в темноте до следующей площадки... За то, какая наверно экономия электричества

Warm написал :
Это специально было сделано, чтоб не засиживались...

А в подъезде наверно, что бы на промежуточных площадках не стояли и не курили?

А есть также датчики движения без проводов - на радиоканале, знаете ли не всегда есть возможность тянуть провода до датчика движения. А этот поставил где надо и никаких проводов - красота. Правда, стоят прилично.

А подскажите пожалуйста датчик движения, что бы он включался тихо, а не щёлкал на всю квартиру, как китайский за 200 руб?
Ну и что бы стоил не как самолёт

*abс* написал :
А подскажите пожалуйста датчик движения, что бы он включался тихо,

Датчик не должен щелкать на всю квартиру, для этого есть приемник, раз мы с Вами заговорили о беспроводном датчике, вот посмотрите как делают итальянцы www.teleco-sst.ru и стоят относительно других не дорого

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Бармолей написал :
Я наверное себе тоже этот датчик поставлю, коридор длинный когда с улицы заходишь далековато до выключателя тянуться.

Аналогично сделано. После входной двери с улицы в тамбуре как бы лесница до рубежа (дверь в отапливаемое помещение). Очень удобно. Иначе пришлось бы проходной переключатель ставить.

Удачи,
Андрей

crusaider написал :
Датчик не должен щелкать на всю квартиру, для этого есть приемник, раз мы с Вами заговорили о беспроводном датчике

Я о беспроводном не говорил, не готов за него платить, да и не надо мне - проблем с проводами и штроблением не испытываю, к тому же, подвесные потолки рулят . Да, ещё, в моей хрущёвке, что датчик, что приёмник окажутся в любом случае расположены близко.

Мне надо, чтобы не щёлкал громко, во первых мне вообще не нравятся щелчки, а во вторых, если подключать осветительный прибор через устройство для плавного включения ("Гранит" например), то происходит такая фигня - устройство включает свет с некоторой задержкой, довольно большой, около пол секунды примерно (я, по началу, даже успевал подумать, что лампочка перегорела), и получается что сначала щёлкает датчик, а потом, с задержкой включается свет, это меня очень напрягает!
Надо какой то или с тихим реле или на симмисторе (или на чём там ещё щас делают) коммутацией.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Только надо прикинуть где его воткнуть, чтобы ложных сработок не было, но при этом гарантированно срабатывал когда надо, а то у меня коридор в другую комнату упирается, буду мимо дверного проема идти а он семафорит

Регистрация: 11.07.2010 Новосибирск Сообщений: 20

*abс* написал :
что бы он включался тихо, а не щёлкал на всю квартиру, как китайский за 200 руб?

Видимо,где-то есть такие,подороже-мне не попадались,и потом,щёлкают они ну никак не громче обычного выключателя. .

Бармолей написал :
Только надо прикинуть где его воткнуть, чтобы ложных сработок не было

Есть модели с крутящейся куда угодно черепушкой.

ххх555 написал :
Видимо,где-то есть такие,подороже-мне не попадались,и потом,щёлкают они ну никак не громче обычного выключателя

Не громче, но выключатель сам нажимаешь, а этот щелкает неожиданно, я пугаюсь, да и неприятно просто.

Регистрация: 11.07.2010 Новосибирск Сообщений: 20

Ну,в принципе,можно и симистор воткнуть,либо действительно искать поприличнее и подороже...

*abс* написал :
Мне надо, чтобы не щёлкал громко

Бесшумно.Копеечный.

Nolik написал :
Бесшумно.Копеечный.

И что бы к потолку крепился...