Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480
#1909079

Таймер+логика управления связки вентилятора, калорифера, заслонки.
Овен наконец-то начал продавать программируемое реле ПР110 с питанием от 220 В и со встроенным таймером. Цена очень даже приемлемая - ПР110-220.8ДФ.4Р-Ч [M01] - 2 183,00 руб. Описание и примеры применения на сайте и форуме Овена.

Реклама конечно хорошая, только забыли написать, что
"Программирование реле ОВЕН ПР110 возможно только при использовании комплекта для программирования ПР-КП10".

Таким образом, к цене 2183р надо прибавить стоимость комплекта программирования, о цене которого на сайте ни слова.
Еще и время, которое потребуется для его программирования, а для этого обычному юзеру надо мануал раз 20-50 будет перечитать, чтобы понять что да как.

Вообщем, гимора тьма, цена не оправдывает затраты по настройке этого всего. Зачем парится, есть автоматика для калорифера со связкой вентилятора давно давным продается заводом лиссант МРТ220.14-16 за 5000р. Конечно, видок не очень. Но работает.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Я же втеме обозначил, что для самодельщиков, а не "юзеров" И не как реклама, а как информация о железке и возможном месте применения. Комплект для программирования стоит около 800 руб., ПО бесплатное.
Альтернатива есть и ПР110 и МРТ220.14-16, например Zentec - в комплекте выносной пульт с ЖКИ, блок контроллера. Функции - управление калорифером, таймеры и т.п. Стоит около 4500 руб.

Zentec что-то я сомневаюсь, что цифровой зентек продается дешевле, чем аналоговый МРТ220.
На сайте зентека цен нет.
А толку от наличия жк дисплея у приточки ровно 0. Да, красивенькая голубая подсветка. И более ничего полезного и интересного.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

adsad2da написал :
сомневаюсь, что цифровой зентек продается дешевле, чем аналоговый МРТ220

Напрасно сомневаетесь, сам недавно покупал.

adsad2da написал :
Да, красивенькая голубая подсветка. И более ничего полезного и интересного

Показывает режим работы, скорость вентилятора (1 из трех), температуру уставки для калорифера, температуру в помещении. Кнопки управления режимами. И уж всяко выглядит симпатичнее чем МРТ220

adsad2da написал :
На сайте зентека цен нет.

Они позиционируют себя как OEM-поставщики, поэтому цена и все прочее только по телефону. Дополнительно к перечисленному нужно добавлять контактор и твердотельное реле.

StanislavZ написал :
Показывает режим работы, скорость вентилятора (1 из трех), температуру уставки для калорифера, температуру в помещении. Кнопки управления режимами. И уж всяко выглядит симпатичнее чем МРТ220

лично мне из перечисленного ничего не нужно и все бесполезно.
Скорость вентилятора у меня всегда одинакова и я ее никогда не меняю.
температура нагревания воздуха аналогично, зачем ее постоянно менять
температура и влажность в помещении и на улице показывается метеостанцией.

итого - 0

А то как выглядит... пультос от всей системы у меня вообще черти где запрятан. чтобы не занимал место в квартире.
Зачем оно должно быть размещено прямо в центральной части комнаты?
Когда надо выключить все при уходе из дома, то просто обесточивается электропитание.

Мне бы было интересно, если бы автоматика анализировала уровень кислорода в комнате. при его понижении увеличивала бы обороты, при норме уменьшала бы их. Уровень кислорода выводился бы на экран. Так же выводилась информация о текущей энергопотреблении калорифера, за сутки, день, месяц

Вот это автоматика полезная для приточки и необходимость в экране имеется.

А все остальное автоматикой совсем не попахивает. два раза посмотришь на экран в первые два дня эксплуатации и забудешь про него.

И повторюсь, врятли зентек сейчас стоит меньше 7000р. А это уже на 40% дороже аналоговой MPT

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

adsad2da написал :
лично мне из перечисленного ничего не нужно и все бесполезно.

Я вам и не навязываю
Цена у них примерно 90 евро (точнее не могу сказать, переписка на работе), цену в рублях определяли по курсу центробанка. Я покупал с месяц назад. Так, что сейчас может и дешевле 4000 руб.
Сам был очень удивлен !

StanislavZ написал :
Цена у них примерно 90 евро

StanislavZ написал :
Дополнительно к перечисленному нужно добавлять контактор и твердотельное реле.

за полный комплект? А у вас же вроде приточка давно стоит, куда вам второй комплект автоматики?

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Контактор и реле покупал отдельно.
Это первый Все, что раньше купил - кучка разрозненных модулей и до автоматики там далеко. Можно было бы объединить через ПР110, но возникает проблема размещения и управления.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Было бы из-за чего спорить.... Тем более из-за того что лучше а что хуже. Все равно к единому мнению можно и не придти. В любом случае все эти реле/контроллеры подбираются под определенную задачу или если иначе назвать - техническое задание. Но никак не наоборот. А наворотить можно все что хочешь, начиная от исходного и заканчивая оборудованием, как сами же написали, от "для юзеров", до "кулибиных" и выше. И честно говоря, не понял из-за чего спор пошел. Запросы и возможности у каждого свои, поэтому, почему бы не использовать это реле, правда если это позволить программа, для приточки.

StanislavZ написал :
Овен ... начал продавать программируемое реле ПР110 с питанием от 220 В....

Вы не обратили в инструкции на одну интересную фразу - вопросик получается интересный. Или это ошибка при написании или это то с чем надо разбираться
Питание прибора, в зависимости от исполнения, следует осуществлять от локального источника питания (подходящей мощности) постоянного тока напряжением 24В с допустимым отклонением не хуже чем от минус 15 до плюс 20% или переменного тока частотой 50 или 60 Гц напряжением 110-240В, с допустимым отклонением не хуже чем от минус 15 до плюс 10%.
Блок питания устанавливается совместно с прибором в шкафу электрооборудования.....
Вот вопросик??? Вот почему так написали??? Или реально надо разделительный трансформатор ставить??? Может быть должно питание быть изолированным???? Что-то подобное говорили про один из контроллеров наших. Может есть какая-то бяка??? Так тогда получается что поменяли "шило на мыло"??? Тогда проще все таки делать схему на 24В, безопаснее.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Было бы из-за чего спорить....

Никто не спорит. Просто лично я терпеть не могу, когда "цены можно узнать только по телефону", а не когда они доступны для всех желающих и когда продавец не заинтересован в розничных продажах, а занимается oem поставкой своих комплектующих.

Наводит сразу на мысль, что в случае какого вопроса или проблемы, тебя просто пошлют на 3 буквы. А вопросы и проблемы с такими устройствами всегда бывают.

Тем более, всегда безопаснее использовать проверенные временем решения.
А, то вдруг где-то что-то у этой системы замкнет и возникнет пожар...

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Ким написал :
Вот вопросик??? Вот почему так написали??? Или реально надо разделительный трансформатор ставить???

Да тут как прочитаешь Я бы перед или запятую поставил. У них на форуме про разделительный трансформатор на 220В разговора не было, и из описания этого не следует. Как я понял, для 24В отдельный блок питания, для 220В - не надо т.к. блок питания встроен.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

adsad2da написал :
Наводит сразу на мысль, что в случае какого вопроса или проблемы, тебя просто пошлют на 3 буквы.

Ага, на счет этого сразу предупреждают

По стоимости устройства, из переписки: "Стоимость:контроллер + датчик темп + панель + корпус +трансформатор питания =98 Евро DDP Москва"

Во вложении схема и описание логики.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

StanislavZ написал :
Да тут как прочитаешь..Я бы перед или запятую поставил.

Так и я о том же - как поставить запятую. Помните - Казнить нельзя помиловать ! Как поставишь то и получишь. Надо разбираться с их техподдержкой. А вот то что возможен и разделительный - я уже писал что мне на щит ставили, но зачем - точно не помню. Так что вариант с разделительным трансом нельзя исключать.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Ким написал :
2-ю схему переверните

Не получается у меня, защита там.

adsad2da написал :
Зачем парится, есть автоматика для калорифера со связкой вентилятора давно давным продается заводом лиссант МРТ220.14-16 за 5000р.

Мля какое *****, ещё не один их щиток без доработки корректно не работал !!!!

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

adsad2da написал :
было интересно, если бы автоматика анализировала уровень кислорода в комнате. при его понижении увеличивала бы обороты, при норме уменьшала бы их.

Ну и как раз вполне возможно что это реле-то и подойдет. Цифровой датчик кислорода в связке с Овеновским реле. На выход этого реле вешается регулятор скорости с управлением 0-10В и получится то что Вы "хотели бы".

adsad2da написал :
Уровень кислорода выводился бы на экран...

Возможно и это "возможно" с этим реле каламбурчик.

adsad2da написал :
Так же выводилась информация о текущей энергопотреблении калорифера, за сутки, день, месяц

В любом случае такое возможно, но только все это как-то надо воткнуть в один пульт. Тут наверняка простой пульт не прокатит, нужен тоже программируемый. Само собой и датчики тока и напряжения нужны. Как вариант - только выбирай, на любой вкус и цвет
Так что Ваше "хочу" вполне реализуемое. Только если посмотреть на стоимость(если не ошибаюсь) датчика кислорода, мне бы все сразу перехотелось.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
В любом случае такое возможно, но только все это как-то надо воткнуть в один пульт. Тут наверняка простой пульт не прокатит, нужен тоже программируемый. Само собой и датчики тока и напряжения нужны. Как вариант пультов - только выбирай, на любой вкус и цвет
Так что Ваше "хочу" вполне реализуемое. Только если посмотреть на стоимость(если не ошибаюсь) датчика кислорода, мне бы все сразу перехотелось.

То, что все это возможно я знаю, так же, как и при наличии диких цен и кучи гимора на это.
Хочется иметь готовый продукт с ценой не для олигархов.

таррификаор электроэнергии существует в природе

простое устройство. воткнул и точно знаешь сколько сейчас калорифер потребляет, сколько он за месяц/день на мотал за год и т.д.

Бориска66 написал :
Мля какое *****, ещё не один их щиток без доработки корректно не работал !!!!

А в чем проблема и что горит производитель на эти жалобы???

adsad2da написал :
А в чем проблема и что горит производитель на эти жалобы???

А ничего, как выпускали так и выпускают (покупают же !!!)....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...