Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1909165

Имеется дверной проем шириной 80 см в кирпичной перегородке толщиной в полкирпича. Перегородка обшита гипсокартоном. Нужно расширить этот проем до 120 см для установки двери двухстворчатой (одна маленькая и вторая большая створки). Сейчас проем усилен уголком, но не видно из-за гипсокартона насколько этот уголок уходит в стороны, т.е. хватит ли его на 120 см будущей ширины.
Если его не хватит, есть ли необходимость в дополнительном усилении перегородки. Есть подозрение, что существующие уголки - это вовсе не усиление, а всего лишь поддержка на период кладки перегородки. Сомневаюсь, что, если убрать эти уголки и не усилить проем новыми уголками с перегородкой что-то случится. Ну не провалятся же кирпичи, которые будут над дверью.
Может быть я что-то неправильно понимаю? Поясните! Не хочу, чтобы меня установщики двери развели на дорогостоящее усиление без надобности.

Antigluk написал :
Если его не хватит, есть ли необходимость в дополнительном усилении перегородки.

Наверняка не хватит.Я бы усилил-лучше перестраховаться.

Antigluk написал :
Ну не провалятся же кирпичи, которые будут над дверью.

А вдруг?Конечно может и коробка выдержит...

Antigluk написал :
е хочу, чтобы меня установщики двери развели на дорогостоящее усиление

НЕ думаю,что они что-то будут усиливать.Не их профиль.

Обрезаете гипсокартон под размер двери 120 и исследуете положение уголков. Если они коротки то конечно нужно усиливать. Для этого осторожно вытаскиваете один уголок (их там должно быть два), на его место устанавливаете новый подлиннее. Затем тоже проделываете с другим уголком. Это не сложно сделать самому.
Просто так оставить нельзя стенка в пол-кирпича, запросто может обрушится.

Замену уголков необходимо сделать до расширения проема?

Уголки же должны опираться на перегородку, поэтому проем еще нужно будет выдалбливать сверху, чтобы туда завести уголки. Там их чем-нибудь подпирать и раствором заделывать. Потом над проемом в зазоры между уголками и кирпичом раствор закладывать. Правильно? Ну и нужно будет насквозь уголки стянуть шпильками с гайками.

Vo.V.A. написал :
НЕ думаю,что они что-то будут усиливать.Не их профиль.

Сказали, что посмотрят. Есть универсалы. Почему бы не сделать все "под ключ"?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Antigluk написал :
проем еще нужно будет выдалбливать сверху, чтобы туда завести уголки.

достаточно прорезать цемент болгаркой.

Antigluk написал :
Замену уголков необходимо сделать до расширения проема?

да.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

C2h5-OH написал :
достаточно прорезать цемент болгаркой.

Будет очень пыльно. Лучше насверлить отверстий и выбить перфоратором.

Antigluk написал :
Ну и нужно будет насквозь уголки стянуть шпильками с гайками.

Это излишне. Достаточно одного уголка, размером полки 75 мм и толщину лучше побольше, 6 мм.
Надо легонько выдернуть старый уголок, при ширине 80 см притолка не должна упасть, будет держаться за счёт распорки кирпича. Потом проштробить место под новый уголок, установить его, щели забить раствором, кусочками кафеля или подобного мусора. Через день можно начинать разбирать перегородку под новый проём.
Заходы уголка сантиметров по 10. При проёме в 120 см нужен уголок 140 см длиной.

НиколайР написал :
Достаточно одного уголка

Достаточно и двух арматурин длинных.

Чип и Дейл написал :
Достаточно и двух арматурин длинных

На пролет в 1,2 метра?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

C2h5-OH написал :
достаточно прорезать цемент болгаркой.

Самый приемлемый вариант. Пропилил болгаркой, установил уголки с двух сторон, можно притянуть их друг к другу стяжкой-болтами... выровнял и готово. Разбираем проём, край проема желательно тоже пропиливать болгаркой - будет ровно

НиколайР написал :
Надо легонько выдернуть старый уголок

А получится ли легонько? Он же с двух сторон в цементе. Подолбить перфом наверняка придется, чтоб уголок этот вынуть.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Antigluk написал :
А получится ли легонько?

Я имел ввиду без ударов кувалдой с размахом из-за плеча. )))

И если вы живёте там, где делаете ремонт, то болгарку в дом не разрешайте заносить.

AMA3OH написал :
можно притянуть их друг к другу стяжкой-болтами..

Нагрузка на эти уголки будет статичной, не надо их стягивать. Кроме того, будут выпирать гайки с обеих сторон. Как потом их прятать под штукатурку?

НиколайР написал :
И если вы живёте там, где делаете ремонт

Это коммерческая организация. Мы подрядчики. Субподрядчики будут дверь ставить

НиколайР написал :
Нагрузка на эти уголки будет статичной, не надо их стягивать. Кроме того, будут выпирать гайки с обеих сторон. Как потом их прятать под штукатурку?

Ну да, в принципе, если полочка у уголка будет широкой, то никуда без стяжки он не денется. Да и гипсокартон там сверху. Помешает он дырки сверлить. А с другой стороны можно и просверлить сначала в уголках, а в кирпиче болгаркой, а потом стянуть под гипсокартоном. Хотя нет, шпильку туда не засунешь.

Все можно сделать болгаркой с алмазным кругом. Поищите болгарку с отсосом, у профи такой инструмент обязательно должен быть.