Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171
#1923267

Serg написал :
Хвала Всевышнему, хвала

А Всевышний у нас это Admin.

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ADM05 написал :
Вот и появилась эта опция.

Хвала Всевышнему, хвала
За все, за все его дела

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Serg написал :
Очень хочется на это надеяться.

Вот и появилась эта опция.

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ADM05 написал :
Правьте цитируемое сообщение ручками.

Я и коды могу руками писать , но это требует большего времени.

ADM05 написал :
Интересно, а появится ли эта опция - цитирования части сообщения?

Очень хочется на это надеяться.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Получилось так, что Вы оба правы.

Serg написал :
Блин, ну как неудобно без цитирования части сообщения...

Правьте цитируемое сообщение ручками. Согласен - неудобно.
Интересно, а появится ли эта опция - цитирования части сообщения?

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Andjey написал :
и я с этим УЖЕ согласился

o'k.

Andjey написал :
Закроем тему?

Не возражаю.

p.s. Блин, ну как неудобно без цитирования части сообщения...

Регистрация: 29.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Serg написал :
Почему Вы берете 1,3Ач аккумулятор с нормальной разрядной характеристикой, а 2,6Ач с какой-то убогой?

Сергей, Вы продолжение того что процитировали читали? Там же и написано:
"повторю: это про акк с током до 3С (5-7Ампер), а 10-20С действительно стоят под 1000р и я с этим УЖЕ согласился"

Хорошо, подведу итог по-другому: вопрос возник потому что я не знал токи потребления подобного инструмента, думал Ампер 5, после того как товарищи указали на заблуждение я СОГЛАСИЛСЯ, что такие акк стоят дороже и встречаются реже. А на слаботочные Акк цены смотрите в магазах типа ЧипДип (но именно "типа", этот дорогой). Про вес и сохранение энергии надеюсь спорить не будем, ссылка на 45,5г у Панасоник достаточна?
Закроем тему?

ПС.Сергей, вторая половина цитированного поста была ко всем остальным, а не к Вам лично.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Инструмента с 3Ач аккумуляторами полно, но стоит он не по детски, причем здесь неточности?

Там опять те-же 18650 ёмкостью 1,5Ач, только попарно Либо элементы другого типоразмера, как у старших Милуоки.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Andjey написал :
Примерно это так: 1.3Ач были и по 100р, а 2.2-2.6Ач отличались руб на 100-200.

Андрей, это все по большому счету хрень, Вы уж не обижайтесь. Почему Вы берете 1,3Ач аккумулятор с нормальной разрядной характеристикой, а 2,6Ач с какой-то убогой? Берите с нормальной - тогда и разница в цене будет вовсе не иллюзорная.

Инструмента с 3Ач аккумуляторами полно, но стоит он не по детски, причем здесь неточности?

Регистрация: 29.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Serg написал :
Шутить изволите, да еще с такими науками, как физика с экономикой они этого не любят.

Если это еще была не шутка (как ниже), то про вес дал одну ссылку, про стоимость того что покупал сам тоже могу поискать, если надо, конечно. Примерно это так: 1.3Ач были и по 100р, а 2.2-2.6Ач отличались руб на 100-200.

Для тех кто не любит читать более пары постов вверх, повторю: это про акк с током до 3С, а 10-20С действительно стоят под 1000р и я с этим УЖЕ согласился. Если не хотите соглашаться со своими неточностями продолжайте шутить, я не обижаюсь (пока)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Serg написал :
Так разве на правду обижаются? Тем более, когда она сдобрена хорошей шуткой

Обижаются и ещё как.
Но не будем о грустном!

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ADM05 написал :
Прошу не обижаться на это пост.

Так разве на правду обижаются? Тем более, когда она сдобрена хорошей шуткой

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Serg написал :
Шутить изволите, да еще с такими науками, как физика с экономикой они этого не любят.

От шуток с физикой останутся дырки в брюках (прогорит, проплавит), а от шуток с экономикой - дырка в кармане (отсутствие финансов).
Прошу не обижаться на это пост. Шутливый он.

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Andjey написал :
На сегодняшний день литий типоразмера 18650 емкостью 2-3 Ач бывает и его стоимость (и вес) практически не отличаются от применяемых в инструменте 1.3Ач

Шутить изволите, да еще с такими науками, как физика с экономикой они этого не любят.

Регистрация: 29.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Gold_eggs написал :
И весят больше, а то здесь уже пытаются нарушить закон сохранения энергии.....

Прежде чем смеяться посмотрите хотя бы

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

ADM05 написал :
Более ёмкие аккумуляторы, одного и того же форм-фактора, стоят дороже.

И весят больше, а то здесь уже пытаются нарушить закон сохранения энергии.....

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Увеличение ёмкости аккума влечёт за собой и увеличение цены. Более ёмкие аккумуляторы, одного и того же форм-фактора, стоят дороже.
А производители ведут борьбу не только за уменьшение массы, но и за снижение цены своего изделия.
Если ёмкость батареи критична, то можно, например, взять несколько батарей. Либо можно купить инструмент с более ёмкими батареями, но этот инструмент уже дороже.
Сравните, например, цены на аккумуляторый 10,8 вольтовый BOSCH и Milwaukee. Milwaukee дороже, но и аккумы у него ёмче.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Serg написал :
если не увеличится вес - то сильно увеличится цена.

Про цену это я уже написал чуть выше.
Давайте закроем тему и будем считать что выяснили:
На сегодняшний день литий типоразмера 18650 емкостью 2-3 Ач бывает и его стоимость (и вес) практически не отличаются от применяемых в инструменте 1.3Ач, НО эти аккумуляторы могут работать при токах разряда не более 5-7 А, т.е 2-3С. А инструменту даже серии 10.8В нужно минимум 10А, а лучше 20А в постоянном режиме. Аккумуляторы 18650 емкостью до 3Ач и на токи разряда выше 10А, т.е. 10С и выше существуют, но они редки и дороги, поэтому их не применяют. Не исключаем так же и маркетингово-логистические причины использования именно 1.3Ач элементов.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Andjey написал :
Ну если Вам оно не надо, так и ладно. Но вот откуда у Вас сведения, что вес увеличится? По моим данным все банки лития 18650 весят 45-46г не зависимо от емкости.

Тут все просто - если не увеличится вес - то сильно увеличится цена. А зачем платить больше, если можно получить тот же самый результат дешевле?
Разумеется, есть отдельные случаи, когда емкость батареи критична, но обычно люди знают о таких условиях и покупают соответствующий инструмент.

Регистрация: 29.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 35

ADM05 написал :
В чём смысл увеличения ёмкости аккумов?
Увеличение ёмкости влечёт за собой увеличение массы инструмента. А в инструменте на 10,8 вольт на счету каждый грамм веса.

Ну если Вам оно не надо, так и ладно. Но вот откуда у Вас сведения, что вес увеличится? По моим данным все банки лития 18650 весят 45-46г не зависимо от емкости.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Andjey написал :
Почему?
Вопрос про низковольтный инструмент - 3.6-10.8В. ... тут в основном ставят 1.3, в лучшем случае 1.5 ...

В чём смысл увеличения ёмкости аккумов?
Увеличение ёмкости влечёт за собой увеличение массы инструмента. А в инструменте на 10,8 вольт на счету каждый грамм веса.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

DeWalt 730 на ХХ, на 1ой скорости потребляет 6Ач на 2ой - 8 на под нагр. 10-12Ач.

Регистрация: 29.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Solovushka написал :
15-20А

Вы сами замеряли? Мотор этого Боша может "съесть" 200 ВА ? Хотя, почему нет? Это токи пуска и торможения или во время работы? Если акк инстр действительно нужны такие токи, то согласен, сложно найти 18650 элем с такими токами разряда и емк более 1.5Ач. На 2-3Ач выше 2С редки. И видимо дороги. Когда спрашивал думал как Andrew Nik о 5-7А.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Ну, я немного утрировал, но идея, как я думаю, понятна Должна быть разумная достаточность. Когда шур на акке не может закрутить и 200 25 саморезов по гипсокартону в деревянный брус, это сильно раздражает. Или когда мощный ударный шур начинает дохнуть на 20 саморезе длиной этак в 100-120мм.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlexMax написал :
Так можно далеко зайти - сделать литий с минутной зарядкой но емкостью 0,1 А*ч. Пока закрутишь один шуруп, рабочий акк сядет, а второй зарядится

Вопрос, есть ли такие акки с характеристикой 100С и тем более, 200С

in my humble opinion

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

OlegCh написал :
ругой время зарядки у Li достаточно небольшое и запасной успевает зарядиться пока основной ещё не сел.

С этим справляется и обычный Ni-Cd с быстрой зарядкой и "умным" ЗУ. Так можно далеко зайти - сделать литий с минутной зарядкой но емкостью 0,1 А*ч. Пока закрутишь один шуруп, рабочий акк сядет, а второй зарядится

Потому что, как мне кажется, смысла нет: с одной стороны это сразу удорожит аккумулятор, а с другой время зарядки у Li достаточно небольшое и запасной успевает зарядиться пока основной ещё не сел.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andrew Nik написал :
Ни фига себе.

Именно.

Andrew Nik написал :
У меня фонарь жрет 5А при 7 вольтах (под нагрузкой), я думал это очень много:

Фонарю надо далеко светить, а шурику хорошо крутить. Прям стих какой-то

ЗЫ. Фонарь у Вас явно нехилый

in my humble opinion

Solovushka написал :
15-20А

Ни фига себе.
У меня фонарь жрет 5А при 7 вольтах (под нагрузкой), я думал это очень много:

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Andjey85 15-20А