Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 196
#3871103

sledoput, Привозите к нам) на петроградке, по-моему, нет сервисов

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Здравствуйте. коллега принес на работу двиг от этой косы-не тянет. цилиндр и поршень в окне глушака целые. Компрессия на ощупь имеется. питерцы подскажите сервис лучше бы на петроградке. Еще такой момент- пои снятии возд.фильтра глохнет.

Регистрация: 05.06.2013 Краснотурьинск Сообщений: 5

Всем доброго здравия! На выходных победил свою проблемку. Сначала выкрутил свечу. Свеча и поршень были в сухом черном налете. Зазор в свече 0,4мм. Почистил свечу, сделал зазор 0,6мм. Завелась с первого раза!!! Работает на х.х., обороты поднимать не дает. Открутил на 1/2 оборота винт L - лучше не стало. Вернул на место. Закрутил его же на 1/2 оборота - начала поднимать обороты, но как то вяло. Закрутил еще на 1/4 оборота. Движок заработал бодренько. Как бы тише заработал и греться меньше стал, а то раньше после 15-20мин работы правым локтем чувствовал сильный нагрев корпуса. Большое спасибо за отклики и помощь. И чтобы ваша техника доставляла вам только радость.

Регистрация: 05.06.2013 Краснотурьинск Сообщений: 5

Большое спасибо за дельные советы. На выходных попробую чуть вывернуть винт L (не более одного оборота). Надеюсь должно помочь. А если нет, понесу в сервис. И еще, я заливаю А-92, попробую залить А-95. Посмотрю на эффект.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Сейчас на новых 38-х это довольно часто. Нужно попробовать выкручивать L понемногу. Если за один оборот не будет изменений, то лучше в сервис отнести - там же гарантия ещё.
А насовсем это устранять не нужно, пусть хоть пол минутки поглючит, пока не разогреется (мы так и регулируем при возможности) Это не даст работать холодным двигателем.

Регистрация: 02.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 196

tanyash8, только против часовой стрелки. но обычно это решается промывкой или заменой карба

Регистрация: 05.06.2013 Краснотурьинск Сообщений: 5

А может где-то воздух подсасывает?

Регистрация: 05.06.2013 Краснотурьинск Сообщений: 5

МШтиль написал :
tanyash8, такого не должно быть, недостаточная подача топлива

Но факт остается фактом. Я так понимаю надо чуть добавить топлива в смесь, т.е. чуть-чуть повернуть винт качества смеси L по часовой стрелке? Утечек топлива, подтеков и запотеваний на корпусе нет, запаха бензина тоже нет.

Регистрация: 02.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 196

tanyash8, такого не должно быть, недостаточная подача топлива

Регистрация: 05.06.2013 Краснотурьинск Сообщений: 5

Вопрос к МШтиль. Подскажите пож. У меня FS-38 с новья когда заведешь пока минуту-две не прогреешь на газ ненажмешь - сразу задыхается (может заглохнуть). Как нагреется все ОК.

Регистрация: 02.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 196

evgenntvs, двигатель набирает обороты?

Такая проблема.Коса новая,израсходовал всего 2 бачка бензина.Косила нормально.Заглушил.Перекурил.Завёл,двигатель работает,катушка стоит на месте(как на холостых).В чём причина?Кто знает?Спасибо.

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

DEH написал :
А дым то из дирочки не плохо идёт...

Был у меня в юности мотороллер "Тулица", в общем-то не суть важно как он назывался, так вот было как-то что он стал хуже тянуть, потом все хуже и хуже. Так вот, ковыряясь с ним в очередной раз, не помню почему, но снял заднюю часть глушителя, сделав то что хотел решил прокатиться проверить, я просто был изумлен как он поехал. В общем почистил все внутренности глушителя, и стало все нормально.
Я конечно не утверждаю что у вас проблема именно в глушителе, но попробовать-то можно, от этого с двигателем нечего не будет.

newzubok написал :
У меня нечто похожее, правда, очень слабо выражено... Скорее субъективно... Создается впечатление, что коса стала работать менее резво... Если дело в глушителе, научите чего делать. Как чистить???

Снимите глушитель, посмотрите в отверстие которым он соединяется с цилиндром, там..., вот картинка

я думаю будет понятно устройство глушителя и что чистить(глушитель1(2-7)).

А дым то из дирочки не плохо идёт...

rombel написал :
Дым может и проходит, а вот выхлоп нет. Снимите глушитель, и заведите без него.

У меня нечто похожее, правда, очень слабо выражено... Скорее субъективно... Создается впечатление, что коса стала работать менее резво... Если дело в глушителе, научите чего делать. Как чистить???

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

DEH написал :
Дак дым то вроде как идёт нормально....

Дым может и проходит, а вот выхлоп нет. Снимите глушитель, и заведите без него.

oscar1510 написал :
Гы-гы , это я за 5 лет эксплуатации усвоил. Проблема в том, что вроде всё совместил как обычно, а вращение колпачка не приводит к его откручиванию. У меня эта операция всегда на Раз проходила и я даже внимания не обращал на подробности - надо ли утапливать этот колпачек или наоборот, он должен сам приподняться. Я помню , что у него выступающие лепестки есть, которые должны быть совмещены с пазами катушки, чтобы открутить. Что-то еще можете подсказать?

В любом случае спасибо.

Я тоже сказал себе "гы-гы", после того, как повращал катушку и все открутилось. У меня такой геморрой был...

Дак дым то вроде как идёт нормально....

newzubok написал :
Проблема в том, что внешняя и внутренняя части катушки не совмещены между собой. На них стрелочки есть - их нужно совместить.

Гы-гы , это я за 5 лет эксплуатации усвоил. Проблема в том, что вроде всё совместил как обычно, а вращение колпачка не приводит к его откручиванию. У меня эта операция всегда на Раз проходила и я даже внимания не обращал на подробности - надо ли утапливать этот колпачек или наоборот, он должен сам приподняться. Я помню , что у него выступающие лепестки есть, которые должны быть совмещены с пазами катушки, чтобы открутить. Что-то еще можете подсказать?

В любом случае спасибо.

oscar1510 написал :
Всем добрый день. Пользуюсь бензокосой Stihl fs 38 лет 5, правда не очень интенсивно, проблем не было, а вчера не смог снять катушку , чтобы леску новую намотать - не откручивается колпачёк катушки( вращается , но не скручивается). В чём может быть проблема?

Проблема в том, что внешняя и внутренняя части катушки не совмещены между собой. На них стрелочки есть - их нужно совместить.

Всем добрый день. Пользуюсь бензокосой Stihl fs 38 лет 5, правда не очень интенсивно, проблем не было, а вчера не смог снять катушку , чтобы леску новую намотать - не откручивается колпачёк катушки( вращается , но не скручивается). В чём может быть проблема?

Для начала посмотреть состояние глушителя - "дирочка" возможно забита нагаром.

Триммер отработал исправно 4 сезона! И вот на 5-й появилась такая проблема: не развивает максимальных оборотов... такое чувство, что движок что-то держит. Работает на холостых и заводится идеально... Я вот подумал, что старенький уже, кольца стаскались и не тянет ни фига... Поменял на новые - всё тоже самое, ничего не изменилось. Подскажите пожалуйста что можно попробовать ещё сделать? А может быть проблема в свече?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Я просто из опыта...
Довольно часто при подаче гибкого вала со стороны двигателя его нижний конец никак не вогнать в квадратное отверстие вала наконечника. Видимо, играет роль то, что вал всё-таки пружинит и отходит к краю. Такое чаще встречается на уже много поработавших трансмиссиях. Скорее всего виновато разработавшаяся со временем направляющая. Отверстие в ней увеличивается в диаметре и тросик уже не подводится по центру трубы.

newzubok написал :
...закачать смазку из шприца через отверстие, из которого выкручивается винтик,

Я закачиваю с помощью обыкновенной маслёнки для смазки подшипников звёздочек пильных шин. Очень удобно.

Olegych написал :
На другом конце он по любому в чашку сцепления попадёт.

В наконечник он тоже попадает по-любому. Но мысль о ревизии наконечника правильная. Я пытался закачать смазку из шприца через отверстие, из которого выкручивается винтик, как советовали в магазине - геморрой! Лучше вынуть, все смазать и назад вставить.

спасибо, попробую

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Я бы посоветовал смазывать вал с дальнего от двигателя конца. С одной стороны. возни чуть поменьше, а с другой - заодно проверяем состояние наконечника.
Нужно отвернуть болт крепления кожуха, потом вывернуть маленький винтик, что завёрнут через хомут и выдрать наконечник. И вал ставить проще - сначала в наконечник, потом вместе в трубу. На другом конце он по любому в чашку сцепления попадёт.

Kuznetsov написал :
newzubok, а тросик тоже при этом выходит? усилие большое нужно, чтобы подковырнуть?

Насколько помню, усилие приличное... Тросик не выходит, или выходит, в зависимости от Вашего желания. Он туда просто вставляется. Но вставляется с другой стороны. Там, где выключатель, выкручиваете 4 винта и косилка располовинивается. Вот с той стороны штанги трос и извлекается. Затем обильно смазывается литолом и вставляется обратно. Данную операцию рекомендуют проделывать раз в сезон.

newzubok, а тросик тоже при этом выходит? усилие большое нужно, чтобы подковырнуть?

Kuznetsov написал :
VVell, подскажите как вы добирались к быстросъемной шайбе, чтобы снять шпиндель? как получить к ней доступ? сняв кожух?
спасибо.

Насколько помню, там весь этот узел запрессован в конец штанги. По-моему, я отверткой подковыривал и вынимал...