Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1909616

Первый этаж. Имеем комнату с деревянными полами на лагах 9кв м. Часть этой комнаты будет отделена под ванную комнату, угол 150см на 180 см. Деревянный пол будет вырезаться только в месте ванной комнаты, в остальной части так и останется деревянным полом. Стены планирую делать из ГВЛВ.

  1. Требуется сделать стяжку. Поднять и выровнять пол под плитку на 7 сантиметров + плитка ~1см. Посоветуйте как лучше сделать. Большую роль играет теплоизоляция так как первый этаж и пол дома зимой очень холодный. ЭлектрическийТеплый пол не планируется. Планирую уложить листы экструдированного пенополистирола толщиной 30мм на бетонную плиту и сверху залить ЦПС 40мм. Правильно ли это?
  2. Самый главный нюанс по профилям для ГВЛ. Куда крепить нижний направляющий профиль. К бетонной плите? Тогда стяжку делать только внутри самой ванной комнаты. Высота от бетонной плиты до потолка ~260см.
    Или профиль крепить на самый край стяжки? Тогда тяжку будет внутри самой ванной комнаты и под стенами. Но тут нюанс если так делать с профилем на 50, отступ от края стяжки до дюбеля ~ 2см. При установке дюбеля не отломится ли кусок от стяжки?
    Или может как по другому?
    Надеюсь понятно объяснил.

kaktus222 написал :
Надеюсь понятно объяснил

не очень понятно)
Вопросы утепления касаются только ванной комнаты?
1)

kaktus222 написал :
Планирую уложить листы экструдированного пенополистирола толщиной 30мм на бетонную плиту и сверху залить ЦПС 40мм. Правильно ли это?

правильно
2)

kaktus222 написал :
Или профиль крепить на самый край стяжки?

нет, крепите профиль к бетонной плите перекрытия, ставьте перегородки, и только потом занимайтесь полами: утеплитель, стяжка.

Да утепление касается только ванной комнаты.
А если профиль крепить прямо к бетонному перекрытию, а от него до потолка 260см, а лист высотой 250см. Как тут поступить лучше?
Нужно ли будет использовать демпферную ленту по периметру стяжки? Из чего её лучше сделать?

kaktus222 написал :
Планирую уложить листы экструдированного пенополистирола толщиной 30мм на бетонную плиту и сверху залить ЦПС 40мм.

я бы ещё арматурную мет.сетку положил

kaktus222 написал :
А если профиль крепить прямо к бетонному перекрытию, а от него до потолка 260см, а лист высотой 250см. Как тут поступить лучше?

внизу, у пола пришить 10-сантиметровые полоски ГВЛВ и в месте примыкания стяжки с ГВЛВ я бы полоску полиэтиленовой плёнки прикрепил (или что-нибудь подобное) что бы зря ГВЛВ не мочить

kaktus222 написал :
угол 150см на 180 см. Деревянный пол будет вырезаться только в месте ванной комнаты, в остальной части так и останется деревянным полом.

а лаги трогаться не будут?

kaktus222 написал :
При установке дюбеля не отломится ли кусок от стяжки?

отломится на 87,9 %

всё в голове (с)

Лаги трогаться будут. Но всё аккуратно выпелится и там где нужно будет появятся новые лаги.
А если сделать так.. Нижний направляющий профиль ставить на стяжку, но или его еще с дюбелями ставить на сырую стяжку или просто дюбеля в сырую стяжку воткнуть, а когда всё высохнет прикрепить к ним профиль. Или это глупая затея?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

всегда перегородки ставятся на несущую плиту. а ен на стяжку.

koris65 написал :
отломится на 87,9 %

Сразу чувствуется, что здесь настоящие профессионалы. Какая точность.

Спасибо за советы, буду пробовать.

kaktus222 написал :
Какая точность.

всё в голове (с)

kaktus222 написал :
Нижний направляющий профиль ставить на стяжку, но или его еще с дюбелями ставить на сырую стяжку или просто дюбеля в сырую стяжку воткнуть, а когда всё высохнет прикрепить к ним профиль.

как вариант крепления в край стяжки - дюбеля крепить под углом в сторону от края стяжки... Правда, там есть неудобство - профиль при креплении может отодвинуться от разметки...

всё в голове (с)

koris65 написал :
в край стяжки

Мирок предлагал, дай бог ему здоровья: к направляющему профилю, снизу, заранее привинчивается полоса гипсокартона и такой "модифицированный" профиль можно приклеивать плиточным клеем к стяжке без всяких дюбелей.)))
Однако, я не понимаю: как лить стяжку без стен, это же нужно делать временное ограждение , потом его убирать, - если можно поставить стены и спокойно укладывать стяжку без этих лишних телодвижений.

kaktus222 написал :
Нужно ли будет использовать демпферную ленту

вам нужна шумоизоляция пола в ванной ? - тогда делайтедемпферную ленту, но тогда поломаете голову: как обеспечить гидроизоляцию. Вам ведь тогда нельзя плитку будет класть вплотную к стенам - нужен будет зазор, и заполнять его затиркой низзяяяя!(иначе шумоизоляция какбэ теряет смысл)...

Грэй написал :
Мирок предлагал, дай бог ему здоровья

точно! а куда он пропал?

Грэй написал :
к направляющему профилю, снизу, заранее привинчивается полоса гипсокартона и такой "модифицированный" профиль можно приклеивать плиточным клеем

не плиточным - для ГКЛ, типа Перлфикс...

всё в голове (с)

2koris65 да хоть канцелярским клеем, главное, что, - без гвоздей и без дюбелей-саморезов!

А подскажите как правильно расчитаться мне размер ванной комнаты. Планируется 180см на 150см. Хотел уточнить размер 150см. В этот размер будет ставиться ванна чугунная на 150см. Сегодня не получилось заметить точный размер ванны в магазине.

Какая у них погрешность? Точно ли они 150см? Плюс толщина плитки с обеих сторон ванны на стены.

Какой толщиной ложится плитка?

Планирую сделать ширину ванны комнаты 152см.
Достаточно ли 2см чтобы ванна встала от стены до стены? Учитывая погрешность длины ванны и толщину укладки плитки с обеих сторон ванны.

kaktus222 написал :
Какая у них погрешность? Точно ли они 150см?

Я так думаю , что нельзя забывать о степени дэформационных процессов при перемещении ванны в пространстве от магазина к монтажно-сливным отверстиям > Какой толщиной ложится плитка?

А вот это зависит от толщины самой плитки . Сильно извиняюсь , но на некоторые вопросы даже не могу смотреть без улыбки

ну вот у меня дома стоит ванна она 155.
Понятное дело плитка разной толщины. А клей какой толщиной используют. Поверхность ровная ГВЛВ. Была плитка на цементе с краской, так толщина этого слоя пару миллиметров
Вот сейчас вопрос какой шириной сделать комнату под ванну. нет ну правда. Какой шириной?

kaktus222 написал :
Вот сейчас вопрос какой шириной сделать комнату под ванну. нет ну правда. Какой шириной

сделайте расстояние между стенами на 2 см шире чем ванна.
После оштукатуривания стен установите чугунную ванну(если не войдёт - вырежьте полоску штукатурки в месте примыкания ванныы к стенам) и только потом укладывайте плитку так, чтобы она немного нависала над бортиком. щель между плиткой и бортиком забьёте плиточной затиркой, и вы избежите многих головняков, как- то: как отрегулировать ножки, чтобы ванна не качалась, какой взять герметик, чтобы не чернел; где купить и как установить уголок на бортик, как закрыть щель шириной 1....10 см, если ванна не достаёт до стены...

А имеет ли смысл штукатурить ГВЛ? Стена и так ровная. И плитку на гвл можно ложить. Тогда избавившись от одной головной боли, появляется другая. Или я не правильно понимаю?

C2h5-OH написал :
всегда перегородки ставятся на несущую плиту. а ен на стяжку.

Я ставил на стяжку перегородки из ГВЛВ. Лет пять назад - проблем никаких. При креплении ГВЛВ к каркасу нужно обеспечивать зазор от торца листа до стяжки и потолка минимум в 1 см. И не заполнять его жестким раствором (герметиком, пеной можно). Единственное, что лучше сделать в случае автора темы - в месте, где будет перегородка под стяжкой убрать ЭППС.

Сегодня ставил каркас из профилей для перегородги из ГВЛВ. Возникли такие проблемы. Были куплены, для скрепления профилей между собой, саморезы, вроде их "клопами" называют, прокалывающие. Профиль Knauf, В магазине сказали самы прочный, толщина листа стали 0.6мм, против других в 0.45 и 0.5. Так вот когда я посадил саморез на биту шуруповерта и попытался скрепить профеля... Хрен.) Если только очень очень сильно давить то прокалывается ПН, а ПС простозагибается. это по полу, по потолку, так уже не надавишь. Пришлось засверливать перед этим. Унас рядом иностранцы делают ремонт, зашел к ним спросить, они говорят что у них проблем нет.П опробовал у них, действительно хорошо скрепляется(шуруповерт и саморез были мои). Но профиль у них не Knauf и скорее из более тонкой жести.

В общем к чему я веду) Что мне тогда весь лист ГВЛ придется сначала засверливать в местах крепления к профилю? были у кого подобные проблемы? Спасут ли меня высверливающие саморезы?

Кстати попробовал пробить сложенный ПС и ПН гвоздем, подложив деревянный брусок. Еле пробил, но загнул гвоздь)

Vladimir_Vas написал :
При креплении ГВЛВ к каркасу нужно обеспечивать зазор от торца листа до стяжки и потолка минимум в 1 см.

Для чего это необходимо? Что будет если этого не сделать?