Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1909625

Приветстую всех участников форума!
Думаю всем знакомая тема про разводку п/п труб своими руками...

Имеем:
Москва
9этажный дом, панельный, 70е года
стояк менять не буду, тк хлопотно это..Оцените плз по фото в каком состояние стояк
оборудывание : болгарка, дрель, паяльник для п/п
бюджет ограничен
счетчики на гвс и хвс

цель: создать разводку из п/п труб для одного человека на 5-7 лет.

из материалов: куплены трубы канализационные, завтра поеду за п/п трубами: турецкие в леруа мерлен брать не решил, поеду за экопластиком-думаю на этом не стоит экономить.
всё делаю в первый раз-паять пробовал/тренировался-получается, за исключением такого нюанса: внутри трубы образуется "нарост"/насечки что ли. так и должно быть?

2) после счетчиков планирую ставить фильтры 100мкм. ВЫбираю между немецкие и испанскими(см. фото). Немецие значительно дороже, поэтому есть ли смысл переплачивать в моей ситуации?
3) давление в трубе со слов сантехников из жэка-нормальное. Редукторы ставить не планировал..Есть замечания?)
3) разводка п/п трубами будет в стене: учитвая сложность монтажа-думаю целесообразно купить "американки", чтобы не паять на "весу", а паять цепи и устанавливать цепями..
4) канализация же просто пущу понизу, т.к там будет прикрыто мой дадыром. Здесь вроде все просто: главное под углом и заход под ванну в 45 градусов..
5)нужно ли ставить гребенку? если да, то я так понимаю она нужна для удобства: перекрыть проблемное направление..На каком участке цепи?сразу после фильтра?
Прилагаю чертеж-вы уж простите за кривоту

Посоветуте что упущено...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

makaolta написал :
давление в трубе со слов сантехников из жэка-нормальное

Редуктора я бы все-таки поставил.И еще желательно увидеть рисунок схемы соединения(последовательности узлов), здесь по темам много раз показывалась очередность после стояка.

стояк-->счетчик-->фильтр 100мкм--->гребенка->>дальше разводка п/п
пока не могу нарисовать как будет после гребенки в какой последовательности фитинги и тд. Это на месте будет рисоваться/чертится)
я правильно понял Ваш запрос?)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

makaolta написал :
я правильно понял Ваш запрос?)

Cовершенно верно.Думаю может вам сделать:СТОЯК-ШАР.КРАН-ГРЯЗЕВИК(или совмещенный)-счетчик-и т.д.

счетчики уже стоят и опломбированы(
СТОЯК-ШАР.КРАН-счетчик- фильтр 100мкм...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

makaolta написал :
.КРАН-счетчик- фильтр

мОжет тогда после счетчика грязевик?

ribakow.fthj грязевик-это косой фильтр?
если да, то он стоит перед счетчиком(установщики поставили), чтобы счетчик не повредился..
тогда схема выглядит так:
СТОЯК-ШАР.КРАН-грязевик-счетчик-фильтр 100мкм- коллектор-пптрубы

и сразу нюанс фильтр 100мкм будет ставиться в начале разводке, поэтому нагрузка на него будет большая..стоит ли ставить honeywell?или же можно простой с манометром..
+редуктор-нужен ли? напор несильный, но скачки же по идее тоже будут..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

makaolta написал :
или же можно простой с манометром..
+редуктор- напор несильный, но скачки же по идее тоже будут..

Вы и сами ответили наэтот вопрос

тогда вопрос: покупать ли редуктор отдельно?
или же при слабом давлении достаточно фильтр+редуктор(например Honeywell FK 06 1/2" AA)
или другие алтернативы?например фильтры far

Прошу оценить дилетантские чертежи. очень нужно помощь специалистов, поскольку нужно начать на этой неделе. Лучше сейчас все варианты и нюансы продумать, чем потом переделывать и мучаться.

вот система разводки п/п труб

Не решен вопрос:
1) необходимость редукторов
2) не выбраны фильтры 100мкм^
фильтр rbm,
honeywell F 06- 1/2" AA/AAM(AA стекло смущает)
и фильтры Far, которые были посоветованы.
3) стоит ли ставить дополнительный обратный клапан?(пока стоит только после счетчика-в комплекте)
4) и по коллектору -какой лучше взять?
Бюджет на коллекторы/фильтры/обратный клапан до 5000руб

что не учтено?HELP)
ps дом панельный 70х годов, 9этажка, 6 этаж, 1 пользователь

makaolta написал :
и по коллектору -какой лучше взять?

Дело хозяйское, но, ИМХО, ППР отлично ставится без всяких коллекторов по последовательной (тройниковой) схеме. Магистраль ППР 25 мм- отводы потребителям (через тройники) ППР 20 мм.

Peterjela магистраль от стояка там 20мм..ошибка на рисунке.

трубы я тоже планирую 20мм..
Честно говоря, изначально был против коллектора, т.к. надежный дороговато, а по функционалу..ну да с ним удобнее будет, если где-то прорвет-перекрыть проблемный участок..но это 1) не так часто,2)проще сразу перекрыть весь стояк и решить проблему, т.к. если это проблема гвс-пользоваться времено хвс.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

посмотрите здесь насчет фильтров и остального:

ribakow.fthj написал :

ой как здорово! и фото на том форуме и той теме совпадает. дежавю))

может все-таки кто-нибудь не обойдет стороной эту тему?)

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

И что вы хотите услышать?
Таким тем пруд пруди. Все вопросы сто раз пережованы. Вам нужен персональный ответ?

  1. Коллектор нафиг не нужен. Пустите общую трубу на ППР 25-32, отводы тоньше. Если пользоваться одному, то можно и все делать 20-ой. Но вы уверены, что позже ничего не поменяется (в плане количества людей). Трубы ставятся не на месяц и не на полгода...
    Чтобы можно было отключить любого потребителя ставьте во все водорозетки угловой кранчик. И подсоединяйте гибкую подводку или что там у вас будет к нему. Кроме смесителя ванны естественно.
  2. Фильтр... любой приличный. Чей именно вопрос религиозный.
    Пластик на Хонивелле для холодной воды работает вполне нормально и позволяет видеть степень засранности фильтра - пора мыть или можно сделать это попозже. Если сильно смущает, то поставьте на ХВ тоже с латунным стаканом (который для горячей) - это их единственное отличие.
  3. ОК нафиг не сдались. Зачем? Если цеплять бойлер, то понадобятся...

SVKan написал :

магистральная общая труба 20мм. трубы тоже будут того же диаметра.. Колличество людей? максимум двое мб.. А у меня есть выход? магистральная труба 20.. стоит ли делать от стояка новый отвод и увеличивать радиус скажем на 25-сильно ли это повлияет на давление?

разобрался с разводкой:
купил вчера чешские трубы Экопластик-стаби для гвс, фитинги, а также теплоизоляцию на трубы:
1)теплоизоляцию на трубы где делать?там где будут только в стене или на всем участке цепи?
2)для труб стаби с алюминием нужна специальная "счищалка" стоила порядка 1300руб..дороговато..где купить подешевле кто-нибудь знает?не думаю что профессиональная нужна для однйо разводки..
3) учитывая малый радиус трубы 20 это внешняя 15 внутренняя..всё-таки думаю о напоре..какие есть особенности построения разводки труб для сохранения или улучшения давления?Мб избегать углов под 90 и заменять на 45 градусов.. стараться делать под наклоном, чтобы вода сбегала..или это все не влияет?

makaolta написал :
2)для труб стаби с алюминием нужна специальная "счищалка" стоила порядка 1300руб..дороговато..где купить подешевле кто-нибудь знает?не думаю что профессиональная нужна для однйо разводки

В "кастораме" видел-вроде 700р.

makaolta написал :
магистральная труба 20.. стоит ли делать от стояка новый отвод

Не очень понятно о какой "магистрали" Вы толкуете? О стояке? Не верю, что стояк 9-этажки всего 20 мм!! Об отводе 20 мм ? Оцинковке? Это 1/2 " - и после него пустить ППР 25 мм нет никаких проблем.
И будет получше. Если Вы живете один (иди 2-й спит пока Вы бодрствуете/моетесь) - пофиг -
гоните 20-й.

makaolta написал :
стараться делать под наклоном, чтобы вода сбегала..

Для ликбеза - это полная ерунда ("сбегает" в канализации; а в ГВС/ХВС водица распространяется
под нормированным давлением - и наклон совсем не причем.

makaolta написал :
Мб избегать углов под 90 и заменять на 45 градусов..

С точки зрения гидравлики это гуд, - но это такие "клопы"... Лучше пустите 25-ку основную -
это вот будет заметно.

makaolta написал :
теплоизоляцию на трубы где делать?

По уму везде.
особо, если солнце попадает на трубы (ппр не любит солнца)

Peterjela написал :

солнце никак не попадает)
отвод 20мм, то есть полдюймовый..
да уже куплены трубы тоже 20мм..