Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.04.2006 Миргород Сообщений: 72
#131763

Дверь ванной комнаты постоянно приоткрыта. Цель - свобода циркуляции кошки по квартире (в ванной у неё туалет). Эффект достигается деревянной колотушкой, заложенной в четверть. Неудобно, небезопасно (можно споткнуться) и неэстетично. Но есть и плюс: в ванной всегда сухо, никаких запотевших зеркал и плесневых углов.
Если кто уже сталкивался с такой же проблемой, поделитесь - как вы её решили. Варианты с дырой в двери, стене или переносом кошкиного "уголка отдохновения" не прошли. Надо именно зафиксировать дверь...

ПС. Дверь - обычная, деревянная. Сосна и лак. Филёнка.

Модераторам:
Я обратился именно сюда, потому что "... и дизайн интерьеров". Если я неправ - прошу переместить в "Общий".

Можно куда-нить в верхнюю часть двери поставить гребенку, как на окнах. Заодно можно будет регулировать ширину зазора.

Доводчик с фиксацией двери в открытом положении. При установке выбирается угол фиксации в достаточно широких пределах.
Сам долго искал такой, нужен был для туалетной двери чтобы:

  • при открывании не билась об край арки (ограничение хода);
  • для удобства уборки (фиксация).
    До него стоял простой доводчик, во время уборки (там кошачий туалет по совместительству)приходилось подкладывать подходящий резиновый брусок. Сейчас удобно.

Регистрация: 30.04.2006 Миргород Сообщений: 72

AV_B написал :
Доводчик с фиксацией двери в открытом положении.

А возможен ли вариант с зафиксированным приоткрытым состоянием? Полностью открыть не годится: блокируется входная дверь в квартиру.

danad написал :
Можно куда-нить в верхнюю часть двери поставить гребенку, как на окнах.

Я на окнах не видел таких конструкций. Как бы поподробнее?

Olex написал :
А возможен ли вариант с зафиксированным приоткрытым состоянием? Полностью открыть не годится: блокируется входная дверь в квартиру.

ДУБЛЬ 2.

AV_B написал :
При установке выбирается угол фиксации в достаточно широких пределах.

На всех стандартных деревянных окнах в домах стоят такие металлические полосочки с прорезями. Они крепятся к раме, а на само окно - шуруп. Отрываешь на нужную ширину и фиксируешь.

Регистрация: 30.04.2006 Миргород Сообщений: 72

av_b написал :
ДУБЛЬ 2.

Да прочитал я, прочитал.
Просто понял так, что ГРАНИЧНОЕ открытое состояние можно зафиксировать (например, 90 град, 135, 180...).
Поскольку я ошибался - такой вариант приемлем. Осталось найти нужное изделие в продаже.
Спасибо за наводку.

Регистрация: 30.04.2006 Миргород Сообщений: 72

danad написал :
Отрываешь на нужную ширину и фиксируешь.

А это, пожалуй, не совсем то, что надо. Либо мне протискиваться в дверь, открытую на ширину кошки, либо каждый раз с отвёрткой на стремянку лазить, чтоб руки помыть...
Но, в любом случае, благодарю за участие.

"либо каждый раз с отвёрткой на стремянку лазить, чтоб руки помыть..."

Вообще-то эту гребенку можно укрепить на любой удобной высоте. И причем тут отвертка. Просто снимаете планку с фиксатора и открываете дверь. При выходе одеваете планку на фиксатор и все.

Среди мебельной фурнитуры есть рычажные приспособления специально для этих целей - кстати здесь на Форуме про них уже говорили.
Первое - при открывании двери имеется некоторая "мертвая точка", в которой дверь как бы "заедает" (точнее она её туго проходит).
Второе - в шарнире переломного рычага имеется приспособление, фиксирующее створку "по щелчку" в нескольких промежуточных положениях (на ум приходит аналогия с канцелярским ножом с обламывающимся неперетачиваемым лезвием, только у ножа движение прямолинейное, а в том рычаге угловое).

В принципе и обычный доводчик действительно подойдёт, вот только его конструкция довольно громоздка, не всегда вписывается в интерьер.

Регистрация: 30.04.2006 Миргород Сообщений: 72

Alex21 написал :
В принципе и обычный доводчик действительно подойдёт, вот только его конструкция довольно громоздка, не всегда вписывается в интерьер.

Нет-нет, мне вполне годится. Специально обратил внимание в "присутсвенных местах".