Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1910054

Подскажите - самсунг AQ09XL перестал холодить гоняет комнатной температуры воздух,переодически в наружном блоке что-то дзынькает свет немного проседает опять дзынькает и все.Наружный блок запускается одновременно с внутренним -раньше минуты через 2-3 после внутреннего работать начинал. Вчера вечером запустился нормально, гнал холод - т.е. насколько я понимаю фреон не вытек.Поскольку на улице жара за сорок была надежда что перегревается и поэтому отключается,но сейчас уже вечер на улице +28 а он запускается и не хочет холодить.
Одна надежда что электрика не работает,ибо мастера у нас нет а за 300 км сами понимаете желающих к нам сплиты обслуживать мало

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

надо просто послушать, - работает ли агрегат в наружнем блоке (как в обычном холодильнике)- если работает- проблема с фреоном (утечка, фильтр забился и т.п.) - тут без мастера не обойтись..
если автоматы не вырубаются и есть незначительное моргание света при включении наружнего блока, после щелчка в наружнем блоке (это пускатель или реле в наружнем блоке включается) не слышно агрегата, то надо смотреть этот самый пускатель/реле - может провода в клемниках отвалились. Самое печальное, если стоит "хитрый" автомат-пускатель на агрегате...он при заклинивании агрегата работает, как предохранитель, который восстанавливается через некоторое время.. тут только спецу лезть.

дзынканье раздается где-то практически на корпусе компрессора,сам компрессор гудит -есть возможность добраться до внешнего блока,провода в клеммниках все пошевелил,окислов нет,

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

свой написал :
сам компрессор гудит

гудит.... это не есть првильно - он должен работать, как агрегат обычного холодильника.
потрогайте трубочки на внутренний блок которые идут - если спустя какое-то время одна из них нагревается- то фреона больше нет...
очень похоже на засорение фильтра, если агрегат все-таки работает.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

не надо гонять сплит который не холодит и пытаться надеятся что починится само - сделаете только хуже...

Очень похоже на гибель компрессора (в вашем случае клин) ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Трубки не нагреваются.Компрессор работает тихо.Дзиньканье с интервалом примерно 1минута -10сек продолжаются,наружный блок включается одновременно с внутренним.Но за день до этого он же заработал вечером
Проблема в следующем-мастера от нас в 300 км,заманить надо 2 раза-1)приехали посмотрели 2)привезли з/ч сделали.Эти двойные приезды отольются тыщь в 5 минимум. Примерно столько же стоит монтаж нового.
Все-таки что может быть из электрики?жена меня прибьет

на одном из форумов предложили снять соленоид с клапана 4 ходового-можно попробовать или не стоит?
Жена сказала -еще пару дней и "будет музыка,но ты ее не услышишь" (с)- у нас сегодня на солнышке +53

смущает запуск внешнего блока вместе с внутренним: если хладогента нет в системе, как наружний блок это определит? по идее никак. значит как вариант может быть электроника. Тупой вопрос: Вы сброс к заводским настройкам делали? Что предшествовало поломке? Если сплит включить как вентилятор, наружний блок включаться не должен, как у Вас? Если включить обогрев, внешний блок "бзинькает"?

не знаю надолго ли но у меня счастье-заработал!!!Видимо от уличного, потом и компрессорного перегрева где-то залип контакт релюшки какой-нить ,а сейчас отошел и все работает нормальноЧто еше может быть?А то вдруг опять помрет?
Сброс настроек не делал,работал как обычно -просто вечером не включился как обычно и начал гнать теплый воздух

Опять умер!!!
Симптомы те же самые, при включении на обогрев не дзинкает, по ощущениям -не включается компрессор.Что это?понятно что скорее все таки электрика но что именно?

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

в данной ситуации только открывать и делать ревизию всех контактов, релюшек и т.д.
а с питающим напряжением все нормально? не занижено?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

свой написал :
не включается компрессор

а работает ли при этом вентилятор в наружнем блоке , блок простой - и управляется питание по 220V. нужно открыть крышку во внутренним блоке и посмотреть для начала какие сигналы куда уходят. Обычно у самсунга межблочка 1-комп,2-вент,3- трехходовой, N- нейтраль общая. Может и по-другому подробная схема на крышке наружника.
PS не обмерзает ли тонкая труба когда кондиционер холодит ?

Сброс к заводским настройкам делали? Как результат?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

[QUOTE=свой;1910054 Вчера вечером запустился нормально, гнал холод - т.е. насколько я понимаю фреон не вытек.[/QUOTE]
вполне возможно , хотя оч похоже на проблемы с компрессором если в электрике разбираетесь и есть доступ к внутренностям нар блока стоит попробовать запустить компрессор подав напряжение напрямую послушать работу.

Сброс заводских настроек не делал(не знаю как), каких либо потеков нигде нет,тонкая трубка когда запускался не обмерзала,вентилятор на внешнем блоке запускается одновременно с включением,открыл наружный блок(к сожалению потерял тестер поэтому проверить напряжение не смог),компрессор не включается примерно 2 минуты, затем обороты вентилятора падают немного и начинает работать компрессор секунд через 10 раздается то самое дзиньканье(из под черной крышки на верху корпуса компрессора куда уходит пучок проводов питания компрессора - и стоит насколько я понял тепловой датчик),нагревается сильно трубка выходящая сверху компрессора (примерно сантиметров 8) , компрессор отключается, процесс повторяется.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

придется тестер то все таки найти - замерить обмотки компрессора.
а так же в первую очередь пусковую емкость - возможно в ней проблема ,но для ее проверки нужны токовые клещи, если этого нет - попробуйте подоткнуть заведомо рабочую тако же номинала...

обмотки компрессора на обрыв проверить?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

да

конденсатор навряд ли найду быстро, что еще можно проверить до того, соленоид снимал -эффекта нет

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

свой написал :
что еще можно проверить до того

проверьте приходит ли питание на компрессор при работе наружника, пусковую емкость, и обмотки компрессора - их надо прозванивать когда компрессор холодный( это важно).

проверил, обмотки целы, похоже пробит конденсатор ,перебрали сегодня кучку - на такой номинал есть только такие как используются в радиоаппаратуре,завтра попробую-авось не взорвется,если не выйдет придется бумажные подбирать долго и муторно

Ура !!!с электролитич кондером проработал 30секунд и взорвался -но компрессор работал!!!!Осталось мелочи где найти аналог (35мкфх460в) или найти бумажных на такую емкость

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

свой написал :
30секунд и взорвался

вы это , там осторожнее
теперь я могу открывать услугу " Лечу кондиционеры по фотографиям, сервис на растоянии ."
вам надо именно пусковой конденсатор кот работает на переменном токе непродолжительное время ( помоему они маслянные, но я не сильно разбираюсь в их типах- поэтому не подскажу), у меня они просто есть

Внешний вид среднего на фото-только слева у моего две клеммы, а у вас четыре,но дело не в этом-он судя по всему электролитический,родной по ходу типа бумажного
Маркировка же синего совпадает один в один (за исключением фарад-у меня 35мкф),найдете 35мкф - куплю на Ваших условиях...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

есть 30 и 40 мФ , в принципе и 40 подойдет ...
я конечно могу поискать и 35, если вам надо...

Очень надо!!!!!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

из бумажных рекомендую брать
МБГЧ 250В ( расчитаны на работу 50Гц )
но лучше К78-17 250в 50Гц (полипропиленовые)
емкость можно брать с разбросом -+ 5мкФ не критично.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

johnlc написал :
МБГЧ 250В ( расчитаны на работу 50Гц )

все пусковые на однофазных движках промаркированы 400 - 450 V

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2 свой см личку