Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1936126

Отпишусь по окончанию работ. Поставили группу безопасности, вот такую

Закачал я воду в систему через кран на обратке, от вибрационного насоса в колодце. Во время закачки кран по вакуумному расширительному баку открыли, и дождались, когда в него потечет вода. Вместо вакуумного бака временно использовали ведро. Вода потекла в ведро, кран закрыли, и началось повышение давления по манометру. Когда дошло до 1,5 bar я кран на обратке закрыл и сразу же отключили насос. Первым делом вода потекла из резьбы крепления насоса к трубе, поджали гайку, течь исчезла. Еще потекло из винта по центру насоса, тут тоже подкрутили - ок. После этого давление упало до 1.3 bar. Позже, небольшое просачивание воды обнаружили на запакованной резьбе - по крану 50 на обратке, и на пробке (болту) фильтра (фото в посту 25 выше) из под поронитовой прокладки. На обратке протекание устранили быстро, подкручиванием гайки. А на фильтре подкручивание не помогло. Оказалось, что резьба длиннее чем надо и упирается при закручивании до отказа, не зажимая прокладку. Пришлось обточить этот болт-пробку с резьбой на наждаке, поронитовая прокладка зажалась, и поначалу вода не просачивалась. Но через час из под прокладки повисла капля воды. И сейчас очень редкие капли воды все же капают из прокладки. Попробую еще сточить (укоротить) резьбу.

Сейчас, после всех этих манипуляций давление упало до 1.1 bar. Также сегодня я сжег в котле бумажки и мусор, накопившийся там за несколько дней. Систему не открывал и насос не включал. К большому удивлению монтажников, работающих у меня, тепло пошло по подаче также как и раньше с открытой системой. И дошло до первых батарей. В обратку тепло не пошло, и обратка была холодная, как и должно быть. Для эксперимента этого достаточно, дров не подкидал в котел, так как в хате и так жарко, лето. И эти ребята меня убеждали, что без насоса закрытая система отопления работать не будет. А я им говорю, что гравитацию на Земле еще не научились экранировать. Вот в невесомости, такая система не работала б. Я конечно ни в чем не виню этих хлопцев, никто не может знать всего. Но самое страшное то, что этому их научил, какой-то очень опытный специалист в отоплении, авторитет для них. Вот такие реалии.
Сейчас вся система стоит под давлением, в том числе и оба котла. Манометр внутри настенного котла показывает такое же давление как и манометр на группе безопасности.
Всем спасибо за участие в теме.

Подскажите, знатоки! Если есть дом - цоколь и 2 этажа. В цоколе стоИт дровяная печка с самодельным котлом. Система с верхним розливом, полипропилен, закрытая - на обратке стоИт насос, расширитель, манометр, фильтр. Можно ли поставить настенник газовый двухконтурный на ПЕРВОМ этаже и врЕзать последовательно с существующим котлом? не будет проблем что котлы на разных уровнях.

Проблем нет при нахождении котлов на разных уровнях. Вот только если оба включаешь, то вода циркулирует между котлами, так что использую поочередно.