Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1910136

Приходится прокладывать на освещение кабель под потолком, на стыке стены и плиты перекрытия за декоративными карнизиками. Хотел минимизировать толщину кабелей и вместо двух 4х1,5 от 2х двойных выключателей пустить один 6х1,5. На рынках и в строительных супермаркетах у нас такого нету, в поисковиках нашел этот кабель только на сайте кабельного завода. Стоит ли продолжать тратить время на поиски (может не там ищу?) или взять два кабеля 4х1,5 и не мучаться?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Sha написал :
один 6х1,5

Sha написал :
или взять два кабеля 4х1,5

Или взять 2 3х1,5.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Sha написал :
ВВГ...

посмотрите: КВВГ... 7х1,5

Да, КВВГ 7х1,5 - то, что мне нужно. А нету случайно под рукой куска такого кабеля? Интересует его внешний диаметр.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sha написал :
Интересует его внешний диаметр.

10мм.

Спасибо.

КВВГ у нас достать очень сложно. Ни у кого из опрошенных контор его не оказалось в наличии, а возиться с заказом из-за трех метров для меня никто, естественно, не захотел. Дальше тянуть с поисками уже не могу, придется класть между 2мя распаечными коробками несколько кабелей с меньшим количеством проводников: один кабель 2х1,5 - рабочий и защитный ноль и два кабеля 3х1,5 с фазовыми проводниками от выключателей для люстр на каждую комнату. Можно ли так сделать?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Sha написал :
Хотел минимизировать толщину кабелей и вместо двух 4х1,5 от 2х двойных выключателей пустить один 6х1,5.

Если вам достаточно 6х1,5, то должно устроить и 2кабеля 3х1,5= 6х1,5, а у вас теперь получается 8х1,5?

Сначала планировал по двухклавишному выключателю на каждую комнату, а когда оказалось, что кабеля именно с шестью проводами не делают и хотябы 1 провод остается лишний - решил его использовать для "вежливой подсветки" в одной из комнат под потолком по периметру на будущее, чтоб зря не лежал. Поскольку сейчас еще не ясно, в какой именно комнате это будет - затянул к выключателям кабели 4х1,5. А раз теперь нужное количество проводов придется набирать несколькими кабелями, то решил заложить резерв для "вежливой подсветки" на каждую комнату.