Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772
#1910203


УЗО и двухпроводка (Работает ли УЗО без защитного зануления (заземления)?)...
Поскольку напряжение между N и РЕ мало, то для того, чтобы при утечке с N на РЕ сработало УЗО, необходимо, чтобы сопротивление утечки было очень маленьким. Практически, в абсолютном большинстве случаев, УЗО срабатывает только при непосредственном замыкании N и РЕ (после УЗО).

Сейчас обмозговал ситуацию возникшую месяца 3 назад. Я не электрик. Дом 5ти этажка - панелька. Стояк 2х проводка. В квартире 3х проводка, так как все билось током, РЕ подключил в 3х местах к арматуре(потолка) дома и хотел РЕ еще с нолем в этажном щитке соединить, но УЗО срабатывало, сейчас не помню, но по моему оно срабатывало при включении нагрузки. РЕ от ноля в этаж. щите отключил, теперь так и есть (РЕ к арматуре дома). Между нолем и арматурой (РЕ) около 4В. Ничего током не бьется. Вроде задача решена, но...
Вопрос: Я фактически выполнил, если можно так сказать, повторное заземление N, УЗО не должно было сработать на замыкание РЕ и N до УЗО, но по факту оказалось лучше, оно сработало обнаружив опасный потенциал на РЕ. Разъясните, спасибо!

ink_mast написал :
не должно было сработать на замыкание РЕ и N до УЗО

  • скорее всего, N и PE все-таки были соединены после узо... симптомы именно такие.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

alexposter написал :
все-таки были соединены после узо

В этом то и дело что НЕТ, УЗО в кварт щите, а

ink_mast написал :
хотел РЕ еще с нолем в этажном щитке соединить

я думаю что

ink_mast написал :
по моему оно срабатывало при включении нагрузки.

это сказалось. Вот и решил проконсультироваться.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Вот еще из Helpa Организация системы заземления ТТ
Риск возникновения грозовых перенапряжений между местным ЗУ (РЕ-проводником) и токоведущими частями (нулевым и фазным проводами), которые могут привести к повреждению проводки, УЗО, бытовых приборов.

Как может быть повреждено УЗО? Это ведь фактически мой случай, только УЗО не сгорело (4В между N и РЕ), а сработало.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Может я не правильно сформулировал вопрос,
Почему сработало УЗО? Из-за потенциала на РЕ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Почему сработало УЗО? Из-за потенциала на РЕ?

Из-за разности потенциалов между РЕ и N.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
Из-за разности потенциалов между РЕ и N.

Но

ink_mast написал :
хотел РЕ еще с нолем в этажном щитке соединить

то есть до УЗО, я понимаю если бы после узо я соединил РЕ и N. А теперь? РЕ и N разъединил до УЗО и все нормально, то есть ток утечки меньше. За счет чего?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Вот схема.

ink_mast написал :
Вот схема.

Как включены приборы, в розетке не перепутаны N и PE, УЗО не важно как соединено до него - важно как после, т.к. оно сравнивает токи проходящие через полюса.
(РЕN делится до УЗО на N и РЕ стандартное решение)
У вас вход сверху или снизу по схеме?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

filvik написал :
Как включены приборы, в розетке не перепутаны N и PE

Ничего не перепутано.

filvik написал :
У вас вход сверху или снизу по схеме?

Сверху.

filvik написал :
(РЕN делится до УЗО на N и РЕ стандартное решение)

В щитке PEN нету. Нестандартно само место заземления, оно не на точке разделения N и РЕ, может оно? Я вот и не пойму почему оно срабатывало.
И

ink_mast написал :
Риск возникновения грозовых перенапряжений между местным ЗУ (РЕ-проводником) и токоведущими частями (нулевым и фазным проводами), которые могут привести к повреждению УЗО

неспроста.

ink_mast написал :
Сверху.

Это стандартная схема деления в РЕN на РЕ и N, и УЗО имее только погонную утечку от длины провода (если в кабеле три провода L,N,PE), нужны километры проводов для сработки УЗО, что-то вы не договариваете? Проще, нарисуйте примерный путь утечки с L или N для сработки УЗО. (при отсутствии подключенных приборов т.к. вы считаете что в розетках соединили правильно).
Что за шинка на N после УЗО, на кой ......?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

filvik написал :
что-то вы не договариваете?

Только факты.

filvik написал :
Проще, нарисуйте примерный путь утечки с L или N для сработки УЗО.

В моем понимании утечка должна быть ниже УЗО по схеме. Тогда отключение РЕ от N в этажном щитке это не решило бы, УЗО так и отключалось бы. Как я думаю на РЕ шину я вынес потенциал с N и вот результат. Можно попробовать опять замкнуть РЕ и N в щитке, но хотелось без экспериментов (если опять сработает и что, а тогда оно срабатывало однозначно как будто так и должно), в теории.

filvik написал :
Что за шинка на N после УЗО, на кой ......?

шина N после УЗО 3 АВ. УЗО стоит одно на квартиру.

ink_mast написал :
Как я думаю на РЕ шину я вынес потенциал с N и вот результат.

Как можно внести потенциал если как вы говорите вход сверху, УЗО стоит после подсоединения и эти внесенные токи через него не проходят, в нарисованном виде сработки быть не может , смотрите не перепутаны N и PE в розетке и не включен-ли туда маломощный потребитель (например зарядник для телефона, радио-часы и т.д.) Марка УЗО и его токи?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

filvik написал :
Марка УЗО и его токи?

ИЕК 40А 30мА тип АС, не смейтесь, других в городе просто нет, и он ведь сработал.

filvik написал :
смотрите не перепутаны N и PE в розетке

Проверено, нет не перепутано.

filvik написал :
в нарисованном виде сработки быть не может

И я так думал, но что то значит было. Может сопротивление РЕ сейчас очень высоко для срабатывания УЗО? Но все перестало биться током.

ink_mast написал :
Может сопротивление РЕ сейчас очень высоко для срабатывания УЗО?

Как РЕ влияет на УЗО если подключено на входе и к токам проходящим через УЗО не имеет никакого отношения, согласно нарисованной схемы.

ink_mast написал :
Но все перестало биться током.

Значит схема не полная, ищите "чудо" в подключении.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

filvik написал :
Как РЕ влияет на УЗО

сопротивлением, чем оно выше, тем меньше ток. Вот 15-30мА и не набирается, а при подключении к N набиралось. Тогда это плохо, надо искать. Попробую всех потребителей отсоединить, подключить РЕ к N чего будет при включении питания.

ink_mast написал :
сопротивлением, чем оно выше, тем меньше ток. Вот 15-30мА и не набирается

У вас вся эта муть на ВХОДЕ и к токам проходящим через УЗО отношения не имеет.
(опасно такое подключение при обрыве ноля все будут подключены через ваш проводник к арматуре и он может загореть, согласно вашей схеме).

ink_mast написал :
а при подключении к N набиралось.

По N течет ток нагрузки как и по L и только при неравенстве этих токов срабатывает УЗО, тогда где с N утечка после УЗО и куда?

ink_mast написал :
Попробую всех потребителей отсоединить

Ближе к теме и проверте в розетках подключение N и PE.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

filvik написал :
опасно такое подключение при обрыве ноля все будут подключены через ваш проводник к арматуре и он может загореть, согласно вашей схеме

Я его отключил не успев подключить, когда УЗО срабатывало. И зануление у меня никак нельзя.

filvik написал :
тогда где с N утечка после УЗО и куда?

filvik написал :
Ближе к теме и проверте в розетках подключение N и PE.

N и PE в розетках проверено.
Сейчас подключил опять РЕ к N, вскипятил чайник, УЗО не сработало. Вернее что тогда творилось, при срабатывании УЗО. С тех пор ничего не изменилось, только пересел с фазы 245В на 225В и все. Спасибо всем откликнувшимся.

ink_mast написал :
только пересел с фазы 245В на 225В и все.

УЗО работает по току, напряжение ему фиолетово (если оно электромеханика, а не электронное).

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

filvik написал :
УЗО работает по току

Да уже знаю, только причина тех срабатываний для меня теперь тайна, потому как ни чего не делалось, просто РЕ откинул от N. Либо придется всех потребителей проверять.

ink_mast написал :
причина тех срабатываний для меня теперь тайна

Что может быть в трех проводах тайной ? Загадка.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

filvik написал :
то может быть в трех проводах тайной ?

В том, что УЗО сработало, причина не выяснена.

ink_mast написал :
причина не выяснена.

Если точнее не установлена причинно-следственная связь.