Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352
#1910770

Итак, имеем квартиру 7/9 эт. 1-кратный приток воздуха 180 куб/ч.

Два вентиляционных канала (в санузле и на кухне). Размеры каналов (вертикального) 28х13 см. Каналы чистые, не зауживаются.
В санузле (туалет) стоит вытяжной вентилятор с таймером (вкл. по включенному свету, выкл +5 минут после выключения). RPM: 1400, производительность: 100 м3/ч, давление: 100 Pa. с вытяжкой в вент. канал санузла.
На кухне стоит вытяжка 300 куб/ч с вытяжкой в кухонный вент.канал.

Возникает проблема - какой вентилятор выбрать? TD-250/100 либо TD500/160 ? Первый будет выдавать 240 кубов на максимальной мощности, второй 430 на минимальной, при диаметре канала 100 мм и 160 мм соответственно. Очередность установки компонентов такая:

  1. Наружная вентиляционная решетка (квадратного/прямоугольного сечения)
  2. Воздушная заслонка (квадратного/прямоугольного сечения)
  3. Сервопривод Belimo воздушной заслонки с возвратной пружиной TF-230 либо TF-230S
  4. Воздушный фильтр со степенью очистки G4 (квадратного/прямоугольного сечения)
  5. Вентилятор Soler&Palau серии TD производительностью 200-300
    м3/час (к примеру TD-250/100)
  6. Канальный нагреватель (EOKO, к примеру) мощность 2 - 2.5 кВт
  7. Шумоглушитель (SPTGLX, к примеру) (квадратного/прямоугольного сечения)

Вопрос, какой вентилятор и с каким диаметром выбрать? Просто боюсь, что TD-250/100 на максимальной мощности:
а) будет слишком шумным (хочу систему установить на балконе, где делаю себе рабочий кабинет)
б) не выйдет на заявленную мощность в связи с наличием фильтра.

Не будет ли 430 м3/ч (по сути более чем 2х кратная норма) излишней? И вообще справятся ли вытяжные вент. каналы с таким объемом воздуха? Ведь по сути он будет создавать повышенное давление в квартире, если ему не куда будет деваться.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Int написал :
Первый будет выдавать 240 кубов на максимальной мощности, второй 430 на минимальной

Эти цифры соответствуют нулевому сопротивлению системы т.е. когда к вентилятору ни чего не подключено. С учетом сопротивления фильтра (например, в зависимости от загрязнения - начальное 80 Па, конечное 150 Па) TD500/160 будет обеспечивать производительность на малой скорости от 150 до 300 м3/ч.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12553

Int написал :
Итак, имеем квартиру 7/9 эт. 1-кратный приток воздуха 180 куб/ч.

Больше двух крат нет смысла ставить. С таким объемом нормально работающие каналы справляются. Даже если и не справляются то воздух "дырочку" находит. Не та производительность чтобы почувствовать повышенное давление.

Int написал :
В санузле .... вентилятор с таймером (вкл. по включенному свету, выкл +5 минут после выключения). ..... На кухне стоит вытяжка ......

Все что работает из механической вентиляции меньше 2-х часов - в балансе не учавствует. Так что - при подборе - что есть эти два мента что их нет - роли никакой, забудьте про них и исходите из того что все таки Вы хотите получить.

Int написал :

  1. Сервопривод Belimo ... с возвратной пружиной

Машинка хорошая и удобная, но только для электрокалорифера "игрушка" необязательная и ее можно заменить на 2-3позиционный, почти раза в два дешевле.

Int написал :

  1. Шумоглушитель SPTGLX...квадратного/прямоугольного сечения.... .

Если не ошибаюсь, мягкий глушитель. А их квадратными не выпускают

Int написал :
Вопрос, какой вентилятор и с каким диаметром выбрать?

А вот это зависит от Вашего "Хочу". Но минимально у Вас получается и саннорм не менее 180 куб/час (это если квартира в районе 60 кв.м. и проживает 3 человека). Вот от этого расхода и надо плясать.

Int написал :
Не будет ли 430 м3/ч....

на мой взгляд - надо меньше.

StanislavZ написал :
Эти цифры соответствуют нулевому сопротивлению системы т.е. когда к вентилятору ни чего не подключено.

Эт точно, не учитываете нагрузку на вентилятор.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

Ок, если я останавливаюсь на TD500/160 с диаметром канала 160 мм, то:

  1. Имеет ли смысл пытаться что-то сделать прямоугольного сечения?
  2. Если имеет, то какие стандартные прямоугольные сечения, которые наиболее близки к 160 мм круглому?
  3. Не будет ли переходы прямоуг./круг.создавать дополнительные шумы? Или все же лучше все сделать круглым сечением?
  4. Можно ли сечение до/после вентилятора сделать меньше или это добавит шумов?

Ким написал :
на мой взгляд - надо меньше.

Есть еще TD350/125, 360м3 в полном режиме и 280м3 в половинном, 125мм диаметр канала. Получается, что его ганять нужно будет в полном режиме, чтобы он выдал мне 180м3, в половинном никак не получится, или я не прав? (прикидываю, что половина потока уйдет на фильтр). Если в полном, то, получается, что он будет больше шуметь, насколько я понимаю.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12553

Int написал :

  1. Имеет ли смысл пытаться что-то сделать прямоугольного сечения?

Разницы практически никакой. Переход на прямоугольник - это чисто "экономия потолка" и вписывание в "дизайнерские выверты".

Int написал :
какие стандартные прямоугольные сечения, которые наиболее близки к 160 мм круглому?

считайте по скорости. А стандарт - кратность 50-ти мм.

Int написал :

  1. Не будет ли переходы прямоуг./круг.создавать дополнительные шумы? Или все же лучше все сделать круглым сечением?

нет не будут

Int написал :

  1. Можно ли сечение до/после вентилятора сделать меньше или это добавит шумов?

Если заужать то только напорную ветку, и то без энтузиазма. Все что выше 6 м/сек - шум от воздуха (не считая всего остального) прилично слышно. Поэтому для квартир лучше брать не выше 5-ти м/сек.

Int написал :
Есть еще TD350/125,........если я останавливаюсь на TD500/160

Во вложении диаграммы. Между прямыми красного цвета - рабочие зоны (примерно) вентиляторов для Вашего варианта.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Ким написал :
Между прямыми красного цвета - рабочие зоны (примерно) вентиляторов для Вашего варианта

С одной стороны получается, что использовать TD500 лучше т.к. при любом (в заданных границах) сопротивлении фильтра используется средняя часть диаграммы работы вентилятора (остается еще возможность снизить обороты для уменьшения притока), а с другой стороны необходимо использовать датчик перепада давления для сигнализации загрязнения фильтра.
Датчик необходим т.к. при достаточном загрязнении фильтра и оставшейся тяге через фильтр начнет проникать мелкая пыль (пробьет фильтр) которая будет чернить решетки и то, что рядом с ними.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12553

StanislavZ написал :
С одной стороны получается, что использовать TD500 лучше .....

Согласен с Вами.

Это мое мнение и его не навязываю

Здравствуйте!
У меня похожий вопрос, поиском ничего по теме не нашел. Подскажите, пожалуйста, 1-комн. квартира 40м2 (жилая 18, кухня 12),потолки 2,5 , 1/9 эт. Вентканал в квартире только в ванной (сечение 15х20 см, кирпич). Хочу собрать на застекленной, не утепленной лоджии приточную установку. Состав: ручная заслонка, фильтр G3, вентилятор, нагреватель, фильтр G7. Длина трассы около 3х метров. Вопросы:
1.Подойдет ли вентилятор Salda VKA MD 125 (см.вложение) или следует взять что - нибудь помощнее.
2.Sonodec при такой длине есть смысл использовать?