Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1910817

Здравствуйте, помогите пожалуйста очистить керамогранит от грунтови и паркетного лака. Сделали на кухне керамогранит, пока делали паркет, часть грунтовки и лака попали на керамогранит и теперь на нем пятна, которые не могу очистить ничем, пробовали уайт-спирит, пятна посветлели, но не очистились. Чем еще можно чистить чтобы не повредить поверхность керамогранита. Хлорные средства пообще не берут. Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Businka попробуйте нитрорастворители ( 646, 647, ацетон, этилацетат ). Толстые слои грунтовки/лака можно предварительно срЕзать лезвием. Если лак полиуретановый, то понадобится спецсредство - "PU Remover"

Спасибо за ответ. Пятна как раз получились такие, как будто плитка впитала их в себя, т.е. там как разводы. Керамогранит имеет глянцевую поверхность, растворители не сделают ее матовой?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Businka потренируйтесь на удалении пятен в мало(не)заметном месте на всякий случай. Думаю что органика КГ вряд-ли вред нанесет.

Спасибо за совет, обязательно попробую.

Businka написал :
как будто плитка впитала их в себя

довольно оригинальный керамогранит.
А вы в магазине , где его покупали, поинтересуйтесь
почему такое произошло и чем можно очистить?
ПРО средства очистки плитки еще у поставщиков клеев для плитки бывают .

Спасибо за ответ. Плитка фирмы kerama marazzi. Я попробую поинтерисоватся у поставщиков клея по поводу того, как очистить плитку. Я делала на кухне плитку, чтобы было практично, но получается что на ней практически все пятна видны от чего бы то ни было, некоторые все таки легко очищаются, но не грунтовка, а можно эту плитку щеткой тереть? или все таки только тканью?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Perfex написал :
ПРО средства очистки плитки еще у поставщиков клеев для плитки бывают .

обычно это средства для удаления остатков цемента и представляют они из себя монокислоту ( например сульфаминовую ) или смесь кислот.

Businka написал :
некоторые все таки легко очищаются, но не грунтовка

на пятна грунтовки положите мокрую тряпку на несколько часов, грунтовка набухнет и должна довольно легко оттереться без всяких растворителей.

iale написал :
представляют они из себя монокислоту ( например сульфаминовую ) или смесь кислот.

или смесь щелочей разных.
На вдаваясь в глубокие познания химии могу точно сказать, что производители клеев для плити имеют в своем ассортименте качественные предложения среств очистки плитки и швов от разнообразных загрязнений (строительго либо бытового характера).
Какие из них присутствуют в продаже лучше поставщики(до потребителя) лучше знают.
В случае обращения в магазин по продаже плитки покупателя за ПРО средствами очистки их-же плитки, будет дан толчек (возможно весомый) для комплентации полок продажи средствами очистки и ухода, что в свою очередь приведет к значительно большей степени удовлетворенности покупателей в отечественных магазинах, и сервис улучшит.
При самостоятельном обращении с кислотами, растворителями... требуется большая осторожность и внимательность , для простых покупателей в особенности.

Спасибо всем за помощь. Надеюсь я все таки справлюсь с этими пятнами.

Оттирал керамогранит от остатков плиточного клея и прочего чего налипло. Фактура плитки как рыбья чешуя во внутрь. Упарился до смерти. Попробовал LITOKLEAN (белая банка с красной крышкой) Брал в Леруа.Белые гранулы. Так вот кушает он все это с большим удовольствием. Причем почти неудаляемые пятна с правила, смывает очень легко.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Perfex написал :
или смесь щелочей разных.

обычно для чистки загрязнений уже бытового характера.

Perfex написал :
В случае обращения в магазин по продаже плитки покупателя за ПРО средствами очистки их-же плитки, будет дан толчек (возможно весомый) для комплентации полок продажи средствами очистки и ухода, что в свою очередь приведет к значительно большей степени удовлетворенности покупателей в отечественных магазинах, и сервис улучшит.

При изучении спецсредств для плитки не оставляет равнодушным непомерно раздутая цена за
"лейбл", но достаточно тривиальный состав компонентов.
Ассортимент бытовой химии обычного хозмагазина ( не говоря уже про гипермаркет ) может позволить сделать ту же работу иной раз на порядок дешевле.

iale написал :
Ассортимент бытовой химии обычного хозмагазина ( не говоря уже про гипермаркет ) может позволить сделать

Достаточно опасное высказывание???
Кто знает, чно может получится из этого ассортимента в домашних условиях у подрастающего химика любителя???
Я бы не разбрасывался такими рекомендациями.
За Москву с Питером не знаю, но у нас все средства очистки проходят обязательную государственную сертификацию на безопасность применения для человека, и даже на бзопасность для домашних животных! Вдруг собачка на плитке полежит нечаянно и .....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Perfex написал :
Кто знает, чно может получится из этого ассортимента в домашних условиях у подрастающего химика любителя???
Я бы не разбрасывался такими рекомендациями.

"бодяжить" никто не предлагает. Просто химия как правило используется одна и та же - кислоты, щелочи, ПАВ, спирты, гликоли, полифосфаты и т.п.
Например - раствор обычной лимонной кислоты
А если нет разницы - зачем платить больше ?

Perfex написал :
За Москву с Питером не знаю, но у нас все средства очистки проходят обязательную государственную сертификацию на безопасность применения для человека, и даже на бзопасность для домашних животных! Вдруг собачка на плитке полежит нечаянно и .....

Гениально а средства БЫТОВОЙ химии основаны исключительно на цианидах, ФОВ, метилбензоле и т.п. ?

Безопасность для здоровья по ЕЕС/88/379 КЕРАНЕТ является раздражителем. При попадании на кожу смыть большим количеством воды. Избегать попадания на кожу и в глаза.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ: При работе с КЕРАНЕТОМ:
 обязательно пользуйтесь резиновыми перчатками, резиновой обувью и защитными очками;
 избегайте попадания средства на кожу тела и одежду. При попадании обильно промойте пораженное место водой, мыльным или содовым раствором, в более серьезных случаях обращайтесь к врачу. Держите средство в закрытой емкости и в недоступном детям месте;
 при случайном попадании средства в пищевой тракт нужно проглотить одну-две столовые ложки взболтанной магнезии или принять двууглекислую соду и немедленно обратиться к врачу.