Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1911169

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с переносом электросчетчика в новостройках (желательно, в Питере), когда балансодержателем является управляющая компания? Как правильно действовать?
История такая: необходимо перенести электросчетчик внутри квартиры с одной несущей стены на другую несущую стену. Попытались последовать инструкции: - позвонили в Петроэлектросбыт, там сказали, что балансодержателем является (пока еще, если я правильно понимаю) управляющая компания, следовательно все вопросы к ним. В УК потребовали за процедуру 8000 рублей, причем непонятно, что входит в комплект услуг - нужно самостоятельно договариваться с их электриками (выдали номер телефона) и вообще все происходило в режиме строжайшей конспирации (например, просили ни в коем случае не беспокоить по этому вопросу собственно начальство УК). В общем, есть подозрение, что пытаются получить деньги ни за что.
Итого: что делать?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

А стоит ли тогда связываться. Оставляете счетчик, автомат УЗО в щите а все остальное - забираете в квартиру. Автоматически и шкаф получится меньше (на целый счетчик). Тем более что после счетчика будет уже зона Вашей ответственности. А счетчик оставьте "хозяевам", а 8000 пойдут на покупку шкафчика и начинки.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Оставляете счетчик, автомат УЗО в щите а все остальное - забираете в квартиру.

Дело в том, что все это уже в квартире, шкафчик занимает достаточно много места и торчит посреди коридора на самом видном месте. Хочется весь шкафчик с начинкой перенести на соседнюю, не столь заметную стенку.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ну свяжитесь втихую с начальством и спросите.

2diversia Перенести эл. счетчик технически не проблема. Но на старом месте все равно, потребуется установить распаячную коробку, провода придется наращивать (ввод тогда будет в разрыве до счетчика, могут интерпретировать как возможность воровства).

diversia написал :
Дело в том, что все это уже в квартире, шкафчик занимает достаточно много места и торчит посреди коридора на самом видном месте.

Возможно ли установить эл. щит внутренний
на этом месте?

Ну если шкаф большой , поставьте там внутренний маленький только под счетчик а все остальное перенесите куда Вам удобно

Если балансодержателем является УК, то Ваш счетчик является счетчиком технического учета, а не коммерческого(все действия по коммерческим счетчикам только через Энергосбыт) С техническими счетчиками действия регламентировани только ПУЭ. Его можно переносить, по идее, самостоятельно, но все же лучше договориться с УК. Только сумма слишком большаяя. За 8000р можно пять перенести.

capitan написал :
Только сумма слишком большаяя. За 8000р можно пять перенести.

Реально бы знать, что сюда входит (полный перечень). И будет видно много, нормально или мало.

capitan написал :
Если балансодержателем является УК, то Ваш счетчик является счетчиком технического учета, а не коммерческого(все действия по коммерческим счетчикам только через Энергосбыт) С техническими счетчиками действия регламентировани только ПУЭ. Его можно переносить, по идее, самостоятельно, но все же лучше договориться с УК.

А проект от лицензированной фирмы по переносу из подъезда в квартиру имеют право требовать или нет. А акт выполненных работ? Очень надо. Т.к. сейчас массово происходит передача на баланс УК и электрохозяйства и налаженные схемы упали.