Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1911314

Всем Здравствуйте ! Благодаря Вашему сайту хочу обратится к бывалым специалистом.
Родители живут в панельном одноэтажном двухквартирном доме. Квартира 3 комнатная с центральным водопроводом. Отопление обычное водяное. (отопительный дровяной котёл и на крыше расширительный бочек. котёл стоит по середине и в разные стороны идут трубы подача и обратка). Сейчас решили переварить котёл и заменить систему отопления. РЕшили заменить железные трубы на армированный полипропилен, только от котла подача будет сначала труба металлическая а потом уже полипропиленовая диаметром на 40. Система отопления циклическая, т.е. из котла подача, прошла по всем комнатам вкруговую и обратно в котёл, при этом подача идёт через небольшой разрешительный бачёк. Вопрос в следующем: можно ли использовать для отопления армированные полипропиленовые трубы ПИЛСА, каким образом соединять их с батареями (снизу вход и выход или вход сверху, выход внизу, если труба будет проходить по всей квартире а от неё в каждой комнате будут идти отводы на батарею) ? кроме того какой лучше приобрести насос для циркуляции воды по системе. Заранее благодарю за помощь и консультации.
p.s. если что-то не так объясняю, изменяюсь, спрашивайте конкретно, постараюсь объяснить как смогу по другому.

Не стоит использовать полипропилен на отопление. У него очень резко уменьшается срок службы при росте температуры. Лучше использовать полиэтиленовые. При этом, если проводка будет открытая, то армированные алюминием. А если скрытая, то можно без алюминия, но со слоем EVOH (будет несколько дешевле). Разница в том, что без алюминия труба менее стабильна по геометрии, и при открытой проводке будет просто неэстетично.

С уважением,
Станислав Миронюк

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Позвольте узнать .А котел также на дровах работать будет?

Кстати, если котел будет твердотопливный, то вообще не стоит использовать полимерные трубы.

С уважением,
Станислав Миронюк

2maxwell Если будет насос, то систему стоит сделать закрытой, убрать бачек с крыши и поставить расширительный бак в котельной. Диаметр труб тоже можно будет уменьшить. Но появляется зависимость от электричества.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Ребята! О чем вы говорите? Если котел на дровах-главное условие для организации отопления-энергоемкость .Т.е. способность удержать тепло как можно дольше,после погасания топки.Вы будете сидеть всю ночь и подкидывать дрова? Или может лучше разогреть литров 300 воды до кипения и спокойно лечь спать ?