Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#131814

кто нибудь может поделится опытом и чертежами компутерного стола ?
а то продают столы, рассчитанные на 1 системный блок, а у меня их много ...
а серверную стойку домой не хочу

А "много" это скокА? :-)
Если 4-5 штук, то, наверное, надо складывать в "стопку".... ох и жужжать все это будииит!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to bernulli

Насчет компьютерных столов у меня вообще большое предубеждение.
Во-первых, они обычно расчитаны под системный блок стандартного размера. Если по каким-то причинам понадобится корпус, который будет выше-шире, проблемы обеспечены. Во-вторых, часто системный блок расположен так, что неудобно добираться даже до CD/DVD приводов и разъемов на "морде", не говоря уже про заднюю стенку. В-третьих, нередко просто некуда поставить принтер. Даже при наличии под него места, оказывается, что полка слишком узкая или слишком низкая.
Далее, полка для клавиатуры чаще всего узкая и неудобная, да еще и не выдвигается толком, чему мешает натянутый как струна провод клавиатуры. Кроме того, держать мышь рядом с клавиатурой может оказаться проблемно из-за малой ширины выдвижной полки, а расположение мыши на основном столе (в то время как клавиатура находится на выдвижной полке) ОЧЕНЬ неудобно.

Поэтому оптимальный вариант - обычный, достаточно большой стол. Если системных блоков несколько и на стол они все не входят, можно сделать под столом полки, там где обычно располагаются выдвижные ящики. Или сделать независимые от стола подставки на роликах. Правда, нижнее расположение системных блоков ухудшает доступ к ним.
Либо надо делать что-то типа стеллажа на стол. В любом случае на столе должно оставаться достаточно места, чтобы можно было положить бумаги, книги, диски.

2bernulli -- А вы расскажите, сколько системников, какая периферия, сколько каких мониторов...
Может что-нибудь придумаем

Я так думаю что надо сделать конкретно под себя. Я в свое время так и поступил - купил готовый стол и используя его комплектующие, докупил пару ножек и немного других железок, соорудил штучный экземпляр. Все на своих местах и так как надо мне, а не так как сделано на фабрике.
Очень легко смотрится, функционален при маленьких габаритах. Много придумок, например, выезжающий на рельсах сканер, выдвижные боковые корзины для дисков и мелочевки...

Регистрация: 25.04.2006 Хабаровск Сообщений: 21

av_b написал :
Очень легко смотрится, функционален при маленьких габаритах. Много придумок, например, выезжающий на рельсах сканер, выдвижные боковые корзины для дисков и мелочевки...

Хотелось бы взглянуть одним глазиком....

2 иногда 3 сис блока,сканер,принтер,переключатель, колонки,клава,мышь, моник (не tft)
плюс если старый стол выбрасывать надо куда то содержимое 6 ящиков схронить

Года 3 назад заказал по своим чертежам сыну. К сожалению, я тогда сам ещё не увлекался "мебелестроительством", а то что-то сделал бы не так и получше.
Может идея пригодится....

Уже лет 7 использую самодельный комп. стол (кстати, подумываю о замене). Делал сам под размеры свои и комнаты :-). Основные требования при проектировании: удобство доступа к системнику и никаких выдвижных полок под клавиатуру. Пространство на столе должно быть большим и прочным, чтобы можно было не только облокатиться "всем здоровьем", но и сесть на него при необходимости.

Отвлекли на работе, забыл вложение. Это к иллюстрация моему сообщению.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Пингвин

Наличие полки для клавитатуры есть неправильно ИМХО. Но в остальном стол очень даже неплохой. И монитор стоит не прямо на столе, а на возвышении. У меня на обычном столе используется подставка.
Я-то тут долго ругал столы, подразумевая то безобразие, которое предлагают в салонах офисной мебели: этакая стойка шириной 60 см. А у вас полноценный стол, адаптированный под компьютер.

AlexFish написал :
Хотелось бы взглянуть одним глазиком....

Вот.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2AV_B

Почему-то открывается только последняя картинка?
Что это за любопытные такие "карманчики" с мелочевкой? Да еще и выдвигаются?

Регистрация: 25.04.2006 Хабаровск Сообщений: 21

Спасибо, поглядел, интересненько, надо кое что положить в копилку !!!

Мила: У меня все открылось...

Основой послужил вот такой стол (фото 1). Как видим, в нем много лишнего при бОльших габаритах и мЕньшей функциональности .
Кстати, в моем варианте доступ к задней части системника очень прост - эта часть стола является отдельным блоком на колесах, нужно просто выдвинуть (развернуть) тумбу (фото 2).
А за шторой на стене расположились стойки с дисками, сабвуфер и ИБП. Как говорится используется каждый сантиметр (фото 3).

Однажды нам заказали стол с вот таким системником

Еще было бы здорово, если в конструкции стола были предусмотрены каналы для убирания проводов. А то они вечно превраются в такой клубок, что время от времени требуется изрядное время на то, чтобы навести порядок.
Я вот сподобился нарисовать свою мечу ... может кто-то сделает для себя что-то подобное.
Кажется, это - самый удобный и быстрый способ все "прибрать".

Удачи!

Ну, у меня это решено посредством гофры для основного жгута. В нем от системника идут провода на монитор, принтер, колонки, т.е. на все, что идет наверх. На втором фото видно немного. Вообще, полностью проблема практически нерешаема, т. к. концы проводов расползаются по всей задней части системника и еще по сторонам - локалка, переферия... К тому же провода имеют разную длину.
В какой-то мере поможет переход на беспроводную переферию.

А у меня проблема не в количестве системников, а в количестве мониторов стояла. Простите за качество фотки.

av_b написал :
... немного других железок,

А можно узнать какие железки использовались дополнительно? В частности для сканера и для дисков слева от системника?

2chikagos -- Да, это серьёзный подход к делу