Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5397325

w12123 написал :
Насчет ого, что у 2-Х одинаковых светильников,сидящих на одной фазе частота мерцания будет отличаться я сомневаюсь. Может будет,может нет.

Светильники на одной фазе, которые пульсируют синхронно, это те в которых гасящий коненсатор и 100 герцовые пульсации. Пульсации есть всегда, только емкостью конденсатора за выпрямителем их загоняют в какой то уровень. Откуда они потихоньку выползают по мере усыхания электролита.
У вас же лампа с полноценным драйвером. В совершенно другой ценовой категории.

x-men,

x-men,

x-men написал :
w12123, пардон. Встретил незнакомое определение в описании - цикл переключения. Решил что это такой перевод, а речь идет о частоте шима. Оказывается количество включений-выключений лампы. Но частота там все равно высокая.
Немного не понимаю откуда там такие пульсации. Вчера прочитал статью о пульсациях света. Она измеряется в диапазоне до 300 Гц. Выше мозг человека уже не воспринимает. Свет от светодиода есть функция тока. Но частота тока в драйвере много выше 300 Гц. Только если петля обратной связи в драйвере кривая он может давать фиксируемые пульсации. Вариант - может быть у продавца нет данных о пульсации и он с потолка взял какую то величину? Скачал описание - там тоже об этом ничего. Но лампа сертифицирована.

Вот полное описание, которое мне выслал дистрибьютор. Не думаю что там данные с потолка. Мерцание выделено зелёным

QWERTYQWERTY написал :

w12123 написал :
светодиодный светильник не более 13 см в диаметре. Монтажной высотой не более 7 см. Индексом цветопередачи не менее 80. Чтобы выдавал света не менее 600 люменов Чтобы пульсации были не более 5. Чтобы косинус фи хотя бы был 0,7 или более.

детально не изучал, но посмотрите может что подойдет из Экола Премиум (помечены *) см справа внизу

Я вообще хотел светильник а не лампу. Хотя разница небольшая. 760 люмен(по заверению одного из магазинов, а производитель скромно умалчивает) на 8,5Вт неплохо. А при цене 300 р. вообще неплохо. Не нашёл в продаже цвета 2700 в продаже. По виду мне не очень нравится, но это субъективно. А вообще 760 люмен рассеяного цвета на 8,5 за 300р это круто. Если не разберусь с пульсациями и найду лампу с температурой 2700 то буду рассматривать как вариант. Спасибо за вариант.

Микитович,

Микитович написал :

w12123 написал :
нормы освещения в развитых странах требуют включения разрядных ламп в различные фазы сети или питания их током высокой частоты, например, свыше 30 кГц.

Смешались в кучу кони, люди.
У вас нет базовых знаний и Вы смешиваете люминисцентные и светодиодные лампы. Да еще с манагерских перепевов.
А суть проста. Как для драйвера тока так и для стабилизатора напряжения.
Переменное напряжение 220В 50Гц выпрямляется входным выпрямителем и без сглаживающего конденсатора или с недостаточной емкостью на вход ШИМ поступает напряжение пульсирующее с частотой 100 Гц. ШИМ (ключ и трансформатор) преобразовывает в переменное напряжение с частотой 20-120 кГц а пульсации 100Гц остаются. Выходной выпрямитель высокую частоту сглаживает, а низкую нет.
В силу экономических и технических причин в драйверах тока (отдельных или встроенных в цоколь лампы) во входном выпрямителе ставят конденсатор малой и недостаточной емкости для сглаживания пульсаций 100 Гц, а вот в стабилизаторах напряжения вынуждены ставить то что нужно. А они для LED как правило выпускаются на 12 (24) В.
Посему и лампы приходится брать на 12 В.
Либо сочинять самому питание.

Сегодня постараюсь почитать по теме и пополнить базовые знания. Манагер предлагает просто заменить родной драйвер ламп на Поставить этот трансформатор на 3-4 светильника И обещает что пульсации будут менее 5% Я засомневался, потому что подобный трансформатор того же производителя стоит ещё дороже.

x-men написал :
Но лампа сертифицирована.

В сертификатах сейчас указывается только что изделие не представляет собой угрозу для пользователей. На соответствие заявленных и реальных характеристик сертификация не проводится.
Поэтому даже всякие экономайзеры типа СМАРТБОЙ(типа воткни в сеть и будешь обманывать счетчик) имеют сертификаты, заплати и получишь бумажку.

x-men написал :
Немного не понимаю откуда там такие пульсации.

От недостаточного сглаживания входного напряжения во входном выпрямителе.
А пульсации ШИМа сгладить просто, кроме того их хорошо сглаживает сам люминофор на LED за счет послесвечения.

w12123 написал :
Сегодня постараюсь почитать по теме и пополнить базовые знания. Манагер предлагает просто заменить родной драйвер ламп на Поставить этот трансформатор на 3-4 светильника И обещает что пульсации будут менее 5%

.
Ваш МАНАГЕР козел да еще и необразованный.
Это электронный трансформатор для галогенных ламп, у него на выходе переменное напряжение 11,5 В частотой 35-55 кГц с пульсацией 100 Гц, что для галогенок нормально.
Вербатимовские лампы - расчитаны на работу с драйвером (1 лампа - 1 драйвер) на переменное напряжение 220 В. У них внешний драйвер - это стабилизатор тока с выходным напряжением в интервале 55-85 В. Величина тока определяется типом драйвера для каждой лампы, который указан в таблице.
Как то я такого типа лампы пробовал.
3000К - теплоты как у галогенок нет, но приятный белый свет. Свет равномерный, 20-30 Вт шикарно осветит ванную комнату.
Монтируются на ГК или плоскую поверхность нормально, однако за ГК драйвер оставлять если только достаточно высоты для охлаждения, но лучше вынести из зон ламп.
Ресурс у этих ламп не очень, 40000 взято с ресурса даташита самих LED 5630, однако радиатор охлаждения явно недостаточен.
Да и куда деваться теплу с малого просвета за ГК потолком?
Хорошо если они отработают 5-6 тыс.часов.

Микитович, Сторонним драйвером(который без пульсаций) родной заменить я как понял не удастся? Да и платить за светильник 2000р, который отработает 5-6 часов как- то глупо. А вам встречались отдельно светодиодные лампы или светильники без драйвера, чтобы под них драйвер купить я не встречал. Осветить мне надо не только ванную а всю квартиру. Жена хочет даунлайты я считаю что лучше светодиодные. Покупать светильник на GU53 и вкручивать туда светодиодную лампу со встроенным драйвером я считаю плохой вариант. Конструктивно отвод тепла меньше чем надо. А продавцы предлагают такие решения только и предлагают. Вот и прошу совета.

w12123 написал :
Никак не найду себе встраиваемый светодиодный светильник

По личному опыту. Устанавливал китайские с ебеев, алиэкспрессов, сначала брал на пробу по 1 -2. Хорошие впечатления от COB 6 Вт. Драйвер полноценный на микрухе(электролит на 2,2 мкф на входном мостике и 47 мкф на выходе), сам светильник выглядит добротно (алюминиевый корпус, хороший радиатор...нагрев градусов до 40), свет дает достаточно яркий (брал с прозрачным стеклом, есть и с матовым), по цене выходило руб. 250-270....зеленый стоил около 40. Установочная высота 55мм, устан. диаметр 63мм.

калямба написал :

w12123 написал :
Никак не найду себе встраиваемый светодиодный светильник

По личному опыту. Устанавливал китайские с ебеев, алиэкспрессов, сначала брал на пробу по 1 -2. Хорошие впечатления от COB 6 Вт. Драйвер полноценный на микрухе(электролит на 2,2 мкф на входном мостике и 47 мкф на выходе), сам светильник выглядит добротно (алюминиевый корпус, хороший радиатор...нагрев градусов до 40), свет дает достаточно яркий (брал с прозрачным стеклом, есть и с матовым), по цене выходило руб. 250-270....зеленый стоил около 40. Установочная высота 55мм, устан. диаметр 63мм.

Спасибо за отклик, но я выбираю лампу себе. Тут цена конечно имеет значение, но не такое как характеристики. А на Али информации недостаточно.

w12123 написал :
А на Али информации недостаточно.

Вот сайт производителя описанного девайса:
Так можно написать манагеру ...пришлет много букаф - "характеристики": manager@lemonbest.com

А тест с CD забавный, не знал про него. Действительно, от КЛЛ OSRAM E828 радужный блик "пятнистый", а от обычной ЛН- нет...

w12123, что за GU53 ? Есть GU5.3 и GX53. Последние - наверное единственные нормальные сменные светодиодные лампы. Остальные - ретрофиты, с изначально порочной конструкцией, не могущей обеспечить светодиодам нормальные условия и срок службы.

Mazayac написал :
w12123, что за GU53 ? Есть GU5.3 и GX53. Последние - наверное единственные нормальные сменные светодиодные лампы. Остальные - ретрофиты, с изначально порочной конструкцией, не могущей обеспечить светодиодам нормальные условия и срок службы.

GX53 просто опечатался